хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников, при секретаре Руденко Е.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., защитника – адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Шафиков РР, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шафиков Р.Р., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны массой не менее 555,4 гр., что является особо крупным размером, хх.хх.хх около 15 час. 00 мин., направился в сторону ... г. Челябинска, где около домов ..., увидел кусты дикорастущей конопли и сорвал с них листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой не менее 555, 4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которую упаковал в заранее приготовленный пакет и оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 17 час. 00 мин. хх.хх.хх, когда у ... г. Челябинска Шафиков Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения с 17 час. 05 мин. до 17 час. 30 мин. осмотра участка места происшествия указанное наркотическое средство - марихуана у Шафикова Р.Р. было обнаружено и изъято. В судебном заседании Шафиков Р.Р. полностью согласился с предъявленным по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Овчинникова Е.А. поддержала ходатайство Шафикова Р.Р., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку Шафиков Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Шафиковым Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шафикову Р.Р. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела. Суд считает, что действия Шафикова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении Шафикову Р.Р. наказания суд обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Шафикова Р.Р. постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличия у него заболевания, заболевания у его родителей, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Шафикову Р.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления необходимости в назначении штрафа суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шафиков РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шафикову Р.Р. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шафикову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану массой 555,4 гр., бумажный конверт с тампоном со смывом с ладоней рук Шафикова Р.Р., хранящиеся в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ю.В. Винников