Дело № 1-573/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимого Власова М.Ф., его защитника - адвоката Мерчанской Т.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
ВЛАСОВА М.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Власов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, хх.хх.хх в дневное время на остановке общественного транспорта ... г.Челябинска Власов у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 8,11 грамм, т.е. в крупном размере, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления хх.хх.хх этого же дня, когда находясь в четвертом подъезде ... г.Челябинска, желая избежать уголовной ответственности положил бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной в почтовый ящик, который сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Власов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Власова – адвокат Мерчанская Т.Ч. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Власова органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Власову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы.
В быту Власов характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Власовым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом обстоятельств совершения данного преступления, большого промежутка времени с момента его совершения, поведения подсудимого в указанный период времени, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Власову прежнее условное осуждение, при назначении наказания за вновь совершенное преступление вновь применить положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Власова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать Власова М.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства и работы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх сохранить.
Приговор Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий