Дело № 1-363/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Мехдиева Ф.Р., защитника-адвоката Герасимчук И.И., потерпевшего Х.А.Н. , при секретаре Васильевой М.П., переводчика Кадирова М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Мехдиева Ф.Р.... в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 11 часов до 15 часов хх.хх.хх, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ... в Металлургическом районе города Челябинск ХВА с одной стороны и Мехдиевым Ф.Р. с другой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мехдиева Ф.Р. возник преступный умысел, направленный на убийство ХВА Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ХВА., действуя умышленно, Мехдиев Ф.Р., вооружился имеющимся там же ножом хозяйственно-бытового назначения, и, используя его в качестве оружия, с силой нанес один умышленный, целенаправленный удар ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего ХВА - область передней поверхности грудной клетки, слева. Своими умышленными, преступными действиями Мехдиев Ф.Р. причинил потерпевшему ХВА согласно заключения эксперта, колото-резаное ранение груди слева, с неполным рассечением костной части седьмого ребра, с повреждением перикарда, сердца, с выходом крови в перикард и левую плевральную полость, которое осложнилось острой кровопотерей, с развитием малокровия внутренних органов, отека головного мозга. Указанные повреждения (колото-резаное ранение груди слева), через свои осложнения, повлекшие смерть потерпевшего ХВА., по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Мехдиева Ф.Р., от вышеуказанного колото-резаного ранения груди слева, с неполным рассечением костной части седьмого ребра, с повреждением перикарда, сердца, с выходом крови в перикард и левую плевральную полость, осложнившегося острой кровопотерей, с развитием малокровия внутренних органов, отека головного мозга, смерть потерпевшего ХВА наступила на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Мехдиев Ф.Р. вину признал фактически полностью, пояснив, что не согласен только с тем, что он приискивал нож, так как нож находился на кухне, где они сидели. Также подсудимый пояснил, что в настоящее время очень сожалеет о случившемся приносит близким погибшего извинения. В тот день он и ХИ находились у него по месту жительства, время было после обеда. В это время И позвонил ее муж и попросил ее прийти домой, тогда он сказал И что пойдет вместе с ней, И согласилась и сообщила об этом своему мужу В также ответил согласием. Он вместе с Инной пошел в .... В момент, когда он с И вошел в квартиру, В пригласил их присесть за стол, он был выпивший, они также, так как по пути выпили по бутылочке коктейля. Каких-либо конфликтов, между ними не было. У В в квартире была водка, и они все вместе стали распивать водку, находились там около двух часов. Затем, В, стал ругаться с И из-за музыки, стал кричать на нее, он (Мехдиев) не вмешивался, затем В стал распускать руки и ударил И кулаком в область тела. Он стал успокаивать В, но тот злой, повернулся к нему лицом и стал на него кричать, оскорбил его, выразившись нецензурно в отношении его матери. Слова потерпевшего в его адрес, сильно возмутили его и он схватил нож со стола правой рукой. Нож с рукояткой сине-белого цвета, длина лезвия около 20-18 сантиметров. Нож он схватил ни за рукоятку, а за лезвие рукой таким образом, что лезвие торчало около пяти сантиметров и наотмашь нанес сильный удар правой рукой в левую сторону груди В. Он нанес удар ножом В за то, что тот его оскорбил. После того как он нанес В удар ножом, последний как бы присел, тогда он испугался, поднял В и положил его на спину на кухонный диванчик и вышел из квартиры, входную дверь в квартиру ему открыла И ключом, при этом когда он вышел, забрал с собой нож которым нанес удар В и выбросил этот нож в мусорный контейнер, который находится во дворе дома. Таким образом, приведенные показания полностью изобличают подсудимого в совершении указанного преступления. Кроме приведенных показаний, в доказательство его вины должна быть положена и явка подсудимого с повинной добровольность написания которой он подтвердил и в судебном заседании, из которой следует, что в дневное время хх.хх.хх находясь в квартире ... в Металлургическом районе города Челябинск вместе с ХВА и ХИВ он нанес один умышленный удар ножом в область груди ХВА после чего вышел на улицу и выбросил указанный нож в мусорный контейнер, расположенный в дворе дома № ... в Металлургическом районе города Челябинск, после этого с места преступления скрылся. Потерпевший ХАН показал, в суде, что ХВА, приходился ему родным сыном, проживал он в ... По характеру он был тихий и спокойный, спиртным не злоупотреблял. У В есть сын - ХАВ и была супруга - ХИВ, с которой они развелись около года назад. Хотя сын и развелся с супругой, но проживали они вместе, в указанной квартире. В последний раз он видел в за неделю до его смерти. Он приходил к нему в гости. И не было. В ему сказал, что И проживает с кем-то другим. В утреннее время хх.хх.хх, около 10 часов он поехал на демонстрацию. Вернулся в Металлургический район приблизительно в 13 или 14 часов, пришел домой, где его сын В сказал, что ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что В убили в собственной квартире. Они сразу же направились в квартиру к В. Придя, они вошли в квартиру, там уже находились сотрудники милиции, кроме них в квартире находилась И ее опрашивали милиционеры. Более никого в квартире не было. Труп В располагался в кухне его квартиры, на диванчике, слегка на боку. Как он понял из разговоров, И в этот день пришла в квартиру к сыну вместе со своим сожителем, и они все вместе с В стали распивать спиртное, в ходе распития, сожитель И поругался с сыном и порезал его ножом, отчего тот умер. В настоящее время он никаких материальных претензий к подсудимому не имеет, просит ему назначить самое строгое наказание. Свидетель ХИВ. пояснила в судебном заседании, что ранее она проживала в кв... в Металлургическом районе города Челябинск со своим бывшим мужем ХВА и сыном ХАВ ... г.р. В августе 2010 года они развелись официально, но продолжали жить вместе. С апреля 2011 года она познакомилась с парнем Мехдиевым Ф и стала проживать у него. В утреннее время хх.хх.хх ей позвонил ХВА. и попросил ее прийти в гости с Мехдиевым , сказал, чтобы она приходила с «новым» мужем, так как он с ним будет знакомиться. Она с подсудимым пошла в квартиру ХВА, тот встретил их нормально, предложил вместе посидеть и выпить. Они согласились, все сели на кухне, стали выпивать. В один из моментов распития спиртного между ею и ХВА. возникла сора, по поводу того, что он громко слушал музыку, они с ним стали спорить на повышенных тонах, после чего ХВА ударил ее. Подсудимый стал его просить не трогать ее и успокоиться, а ХВА в ответ стал оскорблять подсудимого. Потом она отвернулась и когда повернулась, увидела, что подсудимый стал усаживать ХВА. на кухонный диван, а в руке у него она увидела кухонный нож, лезвие которого было обпачкано кровью. Это был кухонный нож, принадлежащий ХВА, он лежал тут же на столе. После чего подсудимый положил ХВА. на спину на кухонный диван, сказал ей чтобы она вызывала скорую помощь, после этого выгнала его из квартиры. Когда она подошла к бывшему мужу, он был еще жив. Она стала бегать по этажам, просить помощи, выбежала на улицу, где увидела двух парней, которых попросила вызвать бригаду скорой помощи, но ХВА к тому моменту уже был мертв. Свидетель ХВА пояснил суду, что погибший ХВА, приходился ему родным братом, он был убит в собственной квартире днем хх.хх.хх. У В была супруга В. Не смотря на их развод, они продолжали проживать вместе в указанной квартире. В последний раз он видел В за несколько дней до его убийства. В ему сказал, что у И появился новый ухажер и что она живет у него. В сказал ему, что И хочет прийти к нему в гости со своим новым ухажером, чтобы познакомить их. Приблизительно в 13 или 14 часов хх.хх.хх ему на телефон позвонил сосед и друг ВАЗ, он, сказал что В убили в собственной квартире. После чего он сообщил о произошедшем отцу и они сразу пошли в квартиру В В его квартире находились сотрудники милиции, кроме них в квартире находилась И. Более никого в квартире не было. Труп В располагался в кухне его квартиры. Позже И ему рассказала, что она хх.хх.хх пришла в квартиру к В вместе со своим новым кавалером, кавказской национальности и они все вместе стали распивать спиртное, в ходе распития, кавалер И поругался с В и порезал его ножом, отчего В умер, а указанный кавалер И убежал из квартиры. Свидетель ЗАА пояснил, что ХВ проживал вместе с ним на одной лестничной площадке, был ему близким другом, они также вместе и работали. По характеру он был тихим и спокойным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял. Ранее он проживал с супругой ИХ и сыном АХ Примерно полгода назад он с И развелся, но они продолжали жить вместе. Она то приходила к В, то уходила от него, проживала у разных мужчин. Сын проживал постоянно с В. Особых конфликтов у И и В никогда не возникало. Примерно в 11 часов 30 минут хх.хх.хх он находился в саду в ... ему на телефон позвонил В и сказал, что скоро должна прийти И к нему в квартиру со своим новым кавалером, она решила познакомить их. Он попросил его приехать к нему в квартиру, так сказать, поддержать его, так как ему было неловко знакомиться с кавалером И Он приехал к нему в квартиру примерно через два часа после телефонного разговора. У подъезда дома он увидел машины милиции и скорой помощи. Он поднялся в квартиру В, а там уже была милиция. Он прошел в квартиру, где в кухне увидел труп В, он располагался на кухонном диванчике в положении лежа. Его футболка была приподнята, он увидел в области его сердца ножевое ранение. В квартире на тот момент находилась И и сотрудники милиции. В разговоре с милиционерами И поясняла, что В порезал ножом ее новый сожитель, с которым она пришла в квартиру В, после чего он убежал из квартиры. После они с участковыми пошли во двор, где в мусорном контейнере нашли нож в крови, это был кухонный нож ВХ он его видел ранее у него в квартире. Помимо приведенных доказательств, которые полностью подтверждают вину подсудимого в совершении указанного преступления, его вина также подтверждается и другими доказательствами, в том числе и материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия /л.д. 7-18/, следует, что хх.хх.хх осмотрена ... в Металлургическом районе города Челябинск, в кухне которой обнаружен труп ХВА г.р. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра указанной квартиры, обнаружены и изъяты майка темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета и повреждением щелевидной формы на передней поверхности слева. Кроме того, осмотрен мусорный контейнер во дворе дома ... в Металлургическом районе города Челябинск, в котором обнаружен изъят нож с рукояткой сине-белого цвета, со следами вещества бурого цвета. Из протокола осмотра трупа /л.д. 19-21/, следует, что хх.хх.хх в ... в Металлургическом районе города Челябинск осмотрен труп ХВА на передней поверхности грудной клетки слева которого, обнаружена рана веретенообразной формы. Согласно заключения эксперта смерть ХВА ... г.р., наступила от имевшего место колото-резанного ранения груди слева, с неполным рассечением косной части седьмого ребра, с повреждением перикарда, сердца, с выходом крови в перикард и в левую плевральную полость. Данное ранение осложнилось острой кровопотерей, с развитием малокровия внутренних органов, отека головного мозга. Таким образом, между повреждением, его осложнениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Повреждения (колото-резаное ранение груди слева), через свои осложнения, повлекшие смерть ХВА по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Ранение располагалось в области груди слева, на 118 см выше подошвенной поверхности стоп, в шестом межреберье, по среднеключичной линии, рана концами расположена на десяти и четырех часах по условному циферблату часов. Ранение груди слева является по своему характеру колото-резаным. Данная рана могла быть причинена в результате ударного воздействия, плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий, П-образной формы обушок с выраженными ребрами. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет около 2,3-2,5 см. При медико-криминалистическом исследовании на краях и стенках раны кожи груди имеются многочисленные инородные наложения в виде фрагментов текстильных волокон темного цвета, что свидетельствует о том, что ранения наносились через одежду потерпевшего. Направление раневого канала спереди назад, снаружи вовнутрь, слева направо и несколько снизу вверх. Дина раневого канала около 8-10 см. Посттравматический период жизни потерпевшего не превышал нескольких десятков минут. Трупные явления, зафиксированные при исследовании трупа, дают основания полагать, что смерть наступила около трех суток до момента исследования трупных явлений (хх.хх.хх 13:00). При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,4 %, в моче 4,2 %, что при жизни могло соответствовать тяжелому алкогольному опьянению. Согласно заключения эксперта, кровь потерпевшего ХВА - 0?? группы. На ноже, представленном на исследование, найдена кровь найдена кровь человека 0?? группы, происхождение которой от потерпевшего ХВА не исключается. Согласно заключения эксперта № /л.д. 107-113/, рана кожи с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ХВА ... г.р. и соответствующее ей повреждение на передней поверхности его майки являются по своему характеру колото-резанными. Данные колото-резанные повреждения могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Таким образом, проанализировав приведенные выше доказательства, суд находит полностью доказанной вину Мехдиева Ф.Р. в совершении убийства ХВА Суд полагает, что в период предварительного расследования действия подсудимого, верно были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данное мнение основывается на том, что вооружившись ножом и нанося им удар непосредственно в грудь потерпевшему, то есть в жизненно важный орган, фактически в область расположения сердца, Мехдиев Ф.Р. осознавал, что его действия могут причинить смерть и желал этого. При таких обстоятельствах, которые установлены в судебном заседании, суд считает предложенную квалификацию полностью обоснованной. Именно действия подсудимого и привели к смерти потерпевшего, которому были причинены повреждения не совместимые с жизнью. Обсуждая вопросы, связанные с назначением наказания, суд учитывает следующие обстоятельства: Мехдиев ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший настаивает на его строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку подсудимого с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (наличие ребенка установлено судом при избрании меры пресечения, что следует из постановления), аморальное поведение потерпевшего. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Мехдиев Ф.Р. совершил особо тяжкое преступление. Оценив совокупность всех приведенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Мехдиев Ф.Р. не может быть исправлен мерами наказания, не связанными с лишением свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, также как и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Мехдиева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- заключение под стражей осужденному Мехдиеву Ф.Р. оставить прежней, срок отбывания наказания ему исчислять с хх.хх.хх. Вещественные доказательства: свитер серого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, куртку-ветровку серого цвета изъятые у Мехдиева Ф.Р. возвратить ему, при отказе в принятии уничтожить, нож с рукояткой синего цвета, майку темно-синего цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Мехдиевым Ф.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Одновременно осужденному разъясняется, что в случае кассационного обжалования приговора, в течение десяти суток с момента получения копии приговора он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, при этом вправе пользоваться услугами адвоката. Председательствующий: подпись А.И. Калашников Копия верна. Судья А. Калашников