Дело N 1-575/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г.Челябинск Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Дудникова С.А., подсудимого Шакирова Р.Р., защитника – адвоката Давыдовой Н.Г., потерпевшего Р.В.А. при секретаре Чесноковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакирова Р.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шакиров Р.Р. хх.хх.хх года около ... минут, находясь у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска, действуя умышленно на почве личной неприязни, нанес не менее пяти ударов кулаком по голове и телу Р.В.А. а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил Р.В.А. ножом в область спины слева. Своими преступными действиями Шакиров Р.Р. причинил потерпевшему Р.В.А. физическую боль, а также проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании Шакиров Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что ему полностью понятно предъявленное обвинение, и ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Давыдова Н.Г. поддержала ходатайство Шакирова Р.Р., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Шакирову Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Дудников С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Шакирову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевший Р.В.А., будучи осведомлен о сути, характере и последствиях заявленного подсудимым ходатайства, согласился на постановление приговора в особом порядке, и просит не назначать Шакирову Р.Р. строгое наказание. Согласно имеющейся телефонограмме, представитель гражданского истца И.Ю.А. просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, и не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Шакирова Р.Р. в особом порядке. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и представителя гражданского истца, а также то, что Шакиров Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до восьми лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Шакирова Р.Р. подлежит удовлетворению. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шакирову Р.Р., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Шакирова Р.Р. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх. и заявлению от хх.хх.хх, Шакиров Р.Р. добровольно сообщил сотруднику полиции о своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Р.В.А.., и оказал органам предварительного следствия содействие в установлении фактических обстоятельств преступного деяния; как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый последовательно выражал раскаяние в содеянном; Шакиров Р.Р. имеет на иждивении малолетнего сына 2011 года рождения. Кроме того, суд принимает во внимание, что Шакиров Р.Р. имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, в быту и по месту работы охарактеризован только с положительной стороны. Надлежит также учесть, что потерпевший Р.В.А. заявивший об отсутствии у него претензий к Шакирову Р.Р., выразил в судебном заседании просьбу о назначении подсудимому мягкого наказания и пояснил, что от действий Шакирова Р.Р. для его здоровья не наступило каких-либо необратимых негативных последствий. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не разделяет мнение государственного обвинителя о необходимости изоляции Шакирова Р.Р. от общества. Изложенные выше факторы дают все основания для вывода о том, что подсудимый, впервые совершив преступление, предусмотренное главой 16 УК РФ, осознанно и искренне раскаивается в содеянном, имеет прочные социальные связи положительного свойства и не является лицом, склонным к каким-либо устойчивым или систематическим противоправным проявлениям. Необходимо также учитывать, что Шакиров Р.Р. в течение длительного времени после освобождения из мест лишения свободы – с мая 2006 года и по август 2011 года – не привлекался к уголовной ответственности. Суд учитывает в качестве наказания, отягчающего наказание Шакирову Р.Р., опасный рецидив преступлений, и считает необходимым применить по отношению к подсудимому правила ч.2 ст.68 УК РФ, не находя при этом сведений, достаточных для определения срока наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все перечисленные выше смягчающие обстоятельства и сведения о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Р.В.А. и тот факт, что Шакиров Р.Р. в настоящее время является основным кормильцем для своего малолетнего сына, суд убежден в возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При изложенных выше доводах реальное лишение Шакирова Р.Р. свободы в условиях исправительной колонии будет чрезмерно суровым, не отвечающим предназначению уголовного судопроизводства, и повлечет за собой неоправданный нравственный и материальный урон для осужденного и для членов его семьи. Поэтому суд считает справедливым назначить Шакирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с установлением значительного испытательного срока в целях надлежащего исправительного воздействия на осужденного, и с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Представителем гражданского истца – И.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Шакирова Р.Р. в пользу ООО «...» 31990 рублей 40 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего Р.В.А.. Подсудимый Шакиров Р.Р. полностью признал этот иск. Поскольку означенная в иске сумма, затраченная ООО «...» на излечение Р.В.А. подтверждена документально, и необходимость проведения лечебных процедур потерпевшему находится в прямой связи с насильственными преступными действиями Шакирова Р.Р., исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами – спортивные брюки, три ножа и смыв вещества бурого цвета, указанные на листе 132 тома 1 уголовного дела, - в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Р. наказание считать условным. Установить Шакирову Р.Р. испытательный срок четыре года. Обязать Шакирова Р.Р. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы. Меру пресечения Шакирову Р.Р. – заключение под стражу – отменить до вступления приговора в законную силу. Освободить Шакирова Р.Р. из-под стражи в зале судебного заседания по оглашении приговора. В случае отмены Шакирову Р.Р. условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 22 августа по 14 ноября 2011 года. Гражданский иск представителя ООО «...» И.Ю.А.. удовлетворить полностью. Взыскать с Шакирова Рима Равильевича в пользу ООО «...» тридцать одну тысячу девятьсот девяносто рублей сорок копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Р.В.А. Вещественные доказательства - спортивные брюки, три ножа и смыв вещества бурого цвета, указанные на листе 132 тома 1 уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Миков