№1-588/2011



Дело № 1-588/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крыловой Т.Г.,

защитника – адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГАББАСОВА ДД, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габбасов Д.Д., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, хх.хх.хх около 17 час. 00 мин. ... в Металлургическом районе г. Челябинска нарвал листья и фрагменты стеблей, верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии не менее 481,4 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 00 час. 20 мин. хх.хх.хх, когда у ... г. Челябинска Габбасов Д.Д. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Габбасов Д.Д. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д. 175-177), когда он пояснял следующее.

хх.хх.хх в вечернее время ... он для личных целей нарвал коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал около .... хх.хх.хх он достал пакет и хотел позвонить брату, чтобы высушить коноплю. Когда проходил мимо ... был задержан сотрудниками полиции.

Вина Габбасова Д.Д. в совершении преступления подтверждается также:

- рапортом сотрудника УВО Д. (л.д. 125) о том, что во время дежурства ими был замечен молодой человек, у которого в присутствии понятых был изъят пакет с травянистой массой зеленого цвета.

- показаниями Д. в ходе предварительного следствия (л.д. 134-135), чьи показания оглашались в судебном заседании о том, что во время патрулирования вместе с Х. ими был замечен молодой человек, несший пакет черного цвета, который вел себя настороженно, озирался. Когда молодой человек увидел патрульный автомобиль, то он сбросил пакет на землю. На их вопрос о содержимом пакете, он отвечать отказался. По приезду следственно-оперативной группы, пакет был изъят.

- показаниями Х. в ходе предварительного следствия (л.д.136-137), чьи показания оглашались в судебном заседании, которые аналогичны показаниям Д.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 126-127), во время которого у ... был изъят полиэтиленовый пакет с травянистой массой зеленого цвета, которая по заключению экспертизы (л.д. 140-141) является наркотическим средством – марихуаной массой в перерасчете на сухое вещество 481,4 грамма.

- протоколом изъятия у Габбасова Д.Д. смывов с кистей рук (л.д. 130), в которых по заключению экспертизы (л.д. 140-141) обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, что подтверждает в совокупности с другими доказательствами принадлежность изъятой марихуаны Габбасову Д.Д.

Таким образом суд приходит к выводу, что действия Габбасова Д.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Габбасову Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие у Габбасова Д.Д. постоянного места жительства.

Отягчающих и смягчающих вину Габбасова Д.Д. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Габбасова Д.Д. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения Габбасову Д.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Необходимости в назначения штрафа и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГАББАСОВА ДД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Габбасову Д.Д., считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Габбасову Д.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану и конверт со смывами с рук Габбасова Д.Д., хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.В. Винников