№1-265/2011



Дело № 1-265/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АЛЁШИНА СС, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх, в утреннее время Алёшин С.С. правомерно находился в ... г. Челябинска по месту проживания своих родственников АО. и АЕ., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества АЕ., реализуя который Алёшин С.С., воспользовавшись тем, что АЕ. находится в ванной комнате, а свидетель АО. на кухне и не наблюдают за его действиями, тайно похитил находившийся на диване мобильный телефон «Sony Ericsson S 500 i» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на абонентском счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а со стола тайно похитил мобильный телефон «Motorolla RZ V3» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие АЕ., после чего с места преступления скрылся, причинив АЕ. материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей.

В судебном заседании Алёшин С.С. полностью согласился с предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И., поддержал ходатайство Алёшина С.С., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение находящейся в настоящее время в Казахстане потерпевшей АЕ высказанное в телефонограмме, и прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Алёшин С.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Алёшиным С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части обвинения Алёшина С.С. по такому квалифицирующему признаку кражи как причинение значительного ущерба гражданину, то действия Алёшина С.С. с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 07.03.2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Алёшину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Смягчающими наказание Алёшина С.С. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие у виновного малолетних детей.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Алёшина С.С. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, личности Алёшина С.С. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Алёшину С.С. наказания в виде лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, так как преступление Алёшиным С.С. совершено до вынесения в отношении него приговора от хх.хх.хх.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АЛЁШИНА СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от хх.хх.хх окончательно назначить Алёшину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алёшина СС изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Алёшину С.С. исчислять с хх.хх.хх.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алёшиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников