Дело № 1-606/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Пленова В.А., защитника-адвоката Шунайловой Н.В., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Пленова В.А. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Пленов В.А. хх.хх.хх года около 19 часов 00 минут, в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, направился к участку дикорастущей конопли на территории общества с ограниченной ответственностью « ...», расположенного на территории ... по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где подошел к кустам конопли и сорвал с них листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой не менее 116,5 грамма, что является особо крупным размером. Сорванные им листья, фрагменты стеблей и верхушечные части дикорастущей конопли- наркотического средства –марихуаны массой не менее 116, 5 грамма, что является особо крупным размером., упаковал в заранее приготовленный пакет, который поместил в стеклянную банку емкостью 0,8 литра и оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 29 минут хх.хх.хх года. хх.хх.хх года в 19 часов 29 минут при выходе через ... с территории ... расположенного на территории ... по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Пленов В.А. был задержан сотрудниками ...», с пакетом, помещенным в стеклянную банку, в котором находилось наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере. хх.хх.хх года в ходе проведения с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут осмотра места происшествия – проходной ... ...», расположенного на территории ... по адресу: ул. ... ... в Металлургическом районе г. Челябинска, у него был изъят пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 116, 5 грамма, что является особо крупным размером, которое Пленов В.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключения эксперта № 149-З, от хх.хх.хх г. «Предоставленное на экспертизу вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество, составляет 116, 5 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства – марихуаны, является свыше 100 (ста) грамм. В судебном заседании подсудимый Пленов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Защитник полностью поддержал ходатайство Пленова В.А. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Пленов полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает и то, что Пленов В.А. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достичь исправления Пленова В.А. без изоляции от общества, и применить при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, при этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый не работает, и не имеет постоянного источника дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Пленова В.А. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пленову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Пленова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу – картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной, массой 116, 5 грамма, бумажный конверт со смывом с рук Пленова В.А., следовых количеств тетрагидроканнабинола на котором не обнаружено– находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А.И. Калашников