Дело N 1-452/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г.Челябинск Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А. и Дудникова С.А., подсудимого Герасимова А.Г., защитника – адвоката Кориненко С.В., при секретаре Чесноковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова А.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2, ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Герасимов А.Г. хх.хх.хх года в ночное время, преследуя преступный умысел о хранении наркотических средств для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе и в автомобиле ... в полимерных пакетах наркотические средства - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смесь, содержащую JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма. Около 02 часов того же дня Герасимов А.Г. был задержан сотрудниками полиции у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска, после чего незаконно хранимые им наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра сотрудниками полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемому к этому Постановлению Списку I в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010. N 882, эфедрон (меткатинон) и его производные массой свыше 0,2 грамма образуют крупный размер данного наркотического средства, а JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой свыше 0,25 грамма образует особо крупный размер названного наркотического средства. Также Герасимов А.Г. хх.хх.хх года до ... минут, имея преступный умысел о хранении наркотических средств для последующего личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта в полимерных пакетах в салоне автомобиля ... наркотические средства - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма. С 18 часов 30 минут до 18 часов 59 минут указанного дня данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при осмотре названного автомобиля у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемому к этому Постановлению Списку I в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010. N 882, эфедрон (меткатинон) и его производные массой свыше 2,5 грамма образуют особо крупный размер данного наркотического средства, а диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма образует крупный размер такого наркотического средства. Также Герасимов А.Г. хх.хх.хх года, действуя умышленно с целью личного употребления наркотика, незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерных пакетах наркотическое средство - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,711 грамма. Указанное наркотическое средство в ... минут хх.хх.хх. было изъято у Герасимова А.Г. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении отдела уголовного розыска ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску в Металлургическом районе г.Челябинска. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемому к этому Постановлению Списку I в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010. N 882, эфедрон (меткатинон) и его производные массой свыше 0,2 грамма образуют крупный размер данного наркотического средства. Подсудимый Герасимов А.Г. частично признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и в судебном заседании показал, что до хх.хх.хх. он начал употреблять вещество, называемое в просторечии «соль», а также ранее употреблял героин. Около ... хх.хх.хх года он, его супруга и его знакомый Т. с подругой ехали к Т. в гости на автомобиле, которым он управлял. Он остановился на ..., где между ним и супругой произошел конфликт, и та ушла. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили его предъявить документы, однако те унесла супруга. Затем прибыли иные сотрудники милиции и спросили его о наличии запрещенных веществ и предметов, он ответил, что таковых у него нет. При этом он имел при себе порошок, называемый в просторечии «соль», которая с хх.хх.хх года стала запрещенной, о чем он не знал. Также у него была с собой курительная смесь, предназначенная для его личного употребления. Данные вещества, которые были изъяты, он приобрел через Интернет-магазин за один раз для себя, время приобретения он не помнит, и не знает человека, у которого он их приобрел. Место приобретения данных веществ он также не помнит. Один из пакетиков с наркотическим средством, имевшимся у него хх.хх.хх года, лежал на приборной панели в автомобиле, а остальные были при нем. Указанный пакетик он просто выложил на панель, тот был маленький, и он не использовал автомобиль для перевозки наркотиков. Также у него были изъяты пустые пакетики. Наличие у него пустых пакетиков объясняется тем, что он давно покупал упаковку пакетиков из ста штук для того, чтобы хранить в них «соль» в целях личного употребления. «Соль» он сыпал в пакетики «на глаз». После описанных обстоятельств его привезли в отдел полиции, оформили подписку о невыезде и отпустили. В последующем хх.хх.хх года у него в автомобиле находились «соль» и героин, который прилагался к соли «бонусом», для его личного употребления, однако он не знал, что часть вещества является героином. Время и место приобретения данных веществ он не помнит, но приобретал он их также за один раз через Интернет-магазин следующим образом – перечислял деньги по Интернет-магазину, потом ему приходило смс-сообщение о том, что вещество можно забрать где-то в центре города. В тот же день он говорил сотруднику милиции Носкову о том, что у него в автомобиле имеется «соль», и Носков хотел изъять это вещество. Он спросил Носкова, почему нужно изымать, если он выдает добровольно, но ему ничего не ответили. Тогда он убежал, чтобы избежать ареста. Впоследствии он был задержан хх.хх.хх года на проспекте Победы, при этом у него была изъята «соль», приобретенная им для личного употребления через Интернет-магазин где-то в центре. Время и место приобретения этой «соли» он не помнит. Имевшиеся у него наркотические средства он не сбывал и не намеревался этого делать, и признает только хранение наркотиков. Наряду с частичным признанием вины, выраженным Герасимовым А.Г. при даче показаний, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, свидетель Володин В.Г. – командир взвода УВО при УМВД России по г.Челябинску – показал суду, что в хх.хх.хх года в ночное время он, осуществляя проверку несения службы подчиненными ему сотрудниками, проезжал по ... и заметил загородивший въезд во двор автомобиль ..., в которой находились молодые люди. Одним из этих людей был подсудимый Герасимов. Заметив его, молодые люди испугались. Он сообщил одному из патрульных экипажей о том, чтобы данный автомобиль досмотрели. В последующем ему сообщили, что автомобиль задержан во дворах. Подъехав к задержанному автомобилю, он подошел к Герасимову и стал с тем беседовать, подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы или вещества. Герасимов ответил, что у него ничего нет, а потом, зажав что-то в руке, стал отходить от него в темное место. Тогда он взял Герасимова за руку и подвел к багажнику автомобиля ..., подсудимый открыл руку и положил на багажник полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. На вопрос о содержимом свертка Герасимов ответил, что в том находится «соль», не являющаяся наркотическим средством. До этого Герасимов выкинул чехол от сотового телефона, в котором он заметил полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом зеленоватого цвета. Была вызвана следственно-оперативная группа, до приезда которой Герасимов пытался договориться с ним и с другими сотрудниками полиции, чтобы того отпустили. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы был проведен досмотр автомобиля ..., и в салоне были обнаружены пакетик с порошкообразным веществом, шприцы и много пустых пакетиков, которые были изъяты. Герасимов пояснял, что «соль» нужна ему (Герасимову) для употребления и опьянения, но не говорил о том, когда, где и у кого приобрел это вещество. Свидетель Михайлов Н.И. – старший группы задержания УВД при УМВД России по г.Челябинску – показал в судебном заседании, что в хх.хх.хх года в ночное время он и милиционер-водитель Казанцев двигались на патрульном автомобиле по улицам Металлургического района г.Челябинска, когда им поступило сообщение от Володина о подозрительном автомобиле ... в районе улиц ... и .... В это время он и Казанцев как раз проезжали мимо перекрестка названных улиц и заметили, что автомобиль ..., похожий по описанию на замеченный Володиным, остановился возле какого-то дома на ул.... Он и Казанцев подъехали к указанному автомобилю, представились находившемуся там Герасимову и попросили предъявить документы, однако у подсудимого документов не оказалось. Кроме Герасимова, в автомобиле также находились парень и девушка. В это время к ним подъехал Володин. Герасимову и иным лицам, находившимся в автомобиле, задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, на что те отвечали, что у них ничего нет. При этом Герасимов сильно волновался, что вызвало подозрение, и Володин попросил подсудимого выложить содержимое карманов. В итоге у Герасимова были изъяты пакетики с веществом желтоватого цвета и с травянистым веществом. В последующем при осмотре автомобиля ... на приборной доске обнаружен пакетик с веществом желтоватого цвета, в этом же автомобиле находились пустые пакетики. Герасимов пояснял, что в пакетиках вещество под названием «соль», не являющееся наркотическим средством, для его (Герасимова) личного употребления. При этом подсудимый не говорил о том, когда, где и у кого он приобрел это вещество. Свидетель Казанцев С.С. – милиционер-водитель УВД при УМВД России по г.Челябинску, - будучи допрошен в судебном заседании, подтвердил факт задержания Герасимова А.Г. в ночное время на ул.Дегтярева, а также пояснил, что ему известно об обнаружении на месте происшествия нескольких пакетиков с каким-то веществом и пустых пакетиков. Свидетель Свигурова Е.Н. – и.о. дознавателя ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску – на предварительном следствии показала, что хх.хх.хх года в ночное время она по поступившему из дежурной части сообщению о задержании автомобиля прибыла к дому ... вместе со специалистом ЭКЦ ГУВД по Челябинской области Курдановым. Возле указанного дома стоял автомобиль ... г.р.з. №, возле которого находился человек, представившийся Герасимовым А.Г. При этом также присутствовали сотрудники УВО Володин, Михайлов и Казанцев. Ею в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в процессе которого ею были изъяты различные предметы, в том числе инсулиновые шприцы, пустые полиэтиленовые пакетики, а также пакетик с веществом серо-белого или бежевого цвета, находившийся в чехле от сотового телефона, пакет с веществом серо-зеленого цвета. На приборной панели автомобиля обнаружен и изъят пакетик с веществом бежевого цвета. Герасимов на вопросы пояснял, что пакетики с веществом принадлежат ему, и это вещество предназначено для его личного употребления (том 1 л.д.86-87). Согласно протоколу от хх.хх.хх., с ... минут до ... минут сотрудник ОД Свигурова Е.Н. в присутствии понятых К.В.В.. и Л.В.Е., а также с участием Герасимова А.Г. и специалиста Курданова провела осмотр автомобиля № г.р.з. №, стоящего у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска. В ходе осмотра на автомобиле и в салоне того обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе – находившийся на панели приборов полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, находившийся в чехле для сотового телефона полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета, полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета, четыре инсулиновых шприца, а также 58 пустых полиэтиленовых пакетика размерами 2 см х 4 см. При осмотре Герасимов А.Г. пояснил, что в заполненных пакетиках находятся «соль» и курительная смесь, хранимые им для личного употребления. Изъятые предметы упакованы в конверты (том 1 л.д.41-44). Как следует из содержания протокола от хх.хх.хх., в этот день у Герасимова А.Г. в присутствии понятых М.А.А.. и С.В.А. взяты смывы с рук (том 1 л.д.65). Согласно заключению эксперта N №, проведенной судебной экспертизой установлено, что вещества из упаковок 1 и 2 в полимерных пакетах, изъятых хх.хх.хх. у Герасимова А.Г., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими производное эфедрона(меткатинона)-3-фторметкатинон. Вещество растительного происхождения в одном из полимерных пакетов, изъятых хх.хх.хх. у Герасимова А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон. Суммарная масса смесей, содержащих производное эфедрона(меткатинона)-3-фторметкатинон, составляет 0,884 грамма. Масса смеси, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон, составляет 0,719 грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Герасимова А.Г. имеются следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам. Из исследовательской части заключения следует, что содержимое пакетов и смывы с рук Герасимова А.Г. поступили в экспертное учреждение для исследования в упакованном и опечатанном виде без нарушений целостности упаковок, содержат подписи дознавателя и понятых (том 1 л.д.56-60). Свидетель Носков Ф.В. – оперуполномоченный ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, - будучи допрошен в ходе предварительного следствия, показал, что хх.хх.хх года ему позвонил следователь Пантелеев и сообщил, что в его (следователя) кабинете находится подозреваемый по фамилии Герасимов, который, по мнению следователя, пребывает в состоянии наркотического опьянения. При этом следователь попросил его оказать оперативное сопровождение с целью медицинского освидетельствования Герасимова. Он пришел в кабинет к следователю, где увидел Герасимова и также заподозрил, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, поскольку у Герасимова были невнятная речь и плохая координация движений. Он стал беседовать с Герасимовым, тот при беседе отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств. Со слов Герасимова ему стало известно, что тот приехал к следственному отделу на автомобиле ... г.р.з. №. Учитывая, что ранее Герасимов задерживался на том же автомобиле, при осмотре которого были обнаружены наркотики, он заподозрил, что в этом автомобиле могут находиться наркотические средства. Поэтому из дежурной части был вызван дознаватель, после чего он, дознаватель и Герасимов пошли к месту, в котором со слов подозреваемого находился автомобиль. Герасимов указал на парковку около здания УФМС у дома ... пояснив, что именно здесь оставил автомобиль, но где тот находится сейчас – не знает. Он стал искать автомобиль Герасимова в прилегающих дворах, при этом Герасимов побежал в сторону проезжей части ул.... и скрылся. Затем автомобиль Герасимова был обнаружен во дворе дома .... Поскольку в следственном отделе находилась жена Герасимова – Герасимова С.Г., у которой имелся комплект ключей от автомобиля, осмотр того был проведен с ее участием. В присутствии понятых Герасимова С.Г. открыла автомобиль, и при осмотре салона между передней дверью и левым передним сиденьем были обнаружены шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также пять пустых пакетиков. Герасимова С.Г. пояснила, что она не знает о принадлежности и содержании пакетиков (том 1 л.д.129-130). Согласно протоколу осмотра автомобиля ... №, проведенного дознавателем Гориной А.Л. хх.хх.хх. с ... минут до ... минут в присутствии понятых К.Е.Н.. и Х.А.В. и с участием Герасимовой С.Г. и оперуполномоченного Носкова Ф.В. у первого подъезда дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска, в салоне данного автомобиля на полу между водительским сиденьем и левой дверью обнаружены 11 полиэтиленовых свертков с застежкой на горловине, пять из которых пустые, а в шести находится порошкообразное вещество светлого цвета. При осмотре Герасимова С.Г. пояснила, что она ничего не знает об этих свертках, а автомобиль на указанное место поставил ее муж. Обнаруженные предметы изъяты, упакованы и опечатаны (том 1 л.д.103-104). Как следует из заключения эксперта N № содержимое полимерных пакетов, изъятых при осмотре автомобиля Герасимова А.Г. хх.хх.хх., явилось предметом экспертных исследований. Судебной экспертизой установлено, что в одном из указанных пакетов содержится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,386 грамма, а в четырех пакетах содержится наркотическое средство – смеси, содержащие производное эфедрона(меткатинона)-3-фторметкатинон, суммарной массой 3,494 грамма. Согласно исследовательской части заключения, подлежащие экспертизе предметы поступили в экспертное учреждение в упакованном и опечатанном виде, при этом упаковки содержат подписи дознавателя и понятых, целостность упаковок не нарушена (том 1 л.д.113-120). Свидетель Козлов Н.Н. – оперуполномоченный ОУР ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску – в судебном заседании показал, что летом 2011 года в отдел уголовного розыска поступила информация о том, что Герасимов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, скрылся. От следователя он узнал, что Герасимов скрылся, узнав о предстоящем аресте. Спустя несколько дней после этого Герасимов был задержан им и сотрудниками полиции Носковым и Тюпышевым. При задержании Герасимову задавался вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов. Герасимов ответил, что у него ничего нет. Затем Герасимов был доставлен в отдел полиции и предупрежден о предстоящем личном досмотре. После этого Герасимов пытался выбросить из кармана брюк пакетики. При личном досмотре в брюках Герасимова он обнаружил пакетики с порошкообразным веществом. Задержанный пояснил, что вещество в пакетиках необходимо для его (Герасимова) личного употребления. Согласно протоколу от хх.хх.хх., в ... минут этого дня в кабинете 42 ОУР ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску сотрудник полиции Козлов Н.Н. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11. произвел личный досмотр Герасимова А.Г. При досмотре в карманах штанов Герасимова А.Г. обнаружены пять полиэтиленовых свертков с порошком, которые упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых (том 1 л.141). Согласно заключению эксперта N №, проведенной судебной экспертизой установлено, что в двух из пяти полимерных пакетиков, изъятых у Герасимова А.Г. хх.хх.хх содержится наркотическое средство – смеси, содержащие производное эфедрона(меткатинона)-3-фторметкатинон. Суммарная масса данного наркотического средства составила 0,711 грамма. В исследовательской части заключения указано, что пакетики поступили на экспертизу в опечатанной упаковке, скрепленной соответствующими подписями, в том числе понятых, и целостность упаковки нарушений не имеет (том 1 л.д.153-154). Анализируя перечисленные выше показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд отмечает, что они в общем и целом носят последовательный характер, согласуются между собой в описании и фиксировании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность Герасимова А.Г. к преступлениям или на то, что при обнаружении и изъятии наркотиков хх.хх.хх., хх.хх.хх. и хх.хх.хх были допущены нарушения закона. Свидетельские показания и исследованные в судебном заседании документальные материалы как по отдельности, так и в сопоставлении друг с другом вполне определенно и недвусмысленно указывают на то, что различные наркотические средства, изъятые при осмотре управляемого Герасимовым А.Г. автомобиля хх.хх.хх года и при личном досмотре подсудимого хх.хх.хх года, хранились в указанные дни именно Герасимовым А.Г., а не иным лицом, и в поведении Герасимова А.Г., вопреки его утверждению в судебном заседании, явно отсутствовали признаки добровольной сдачи наркотиков. Эти доказательства также с очевидностью подтверждают, что обнаруженные наркотические средства и смывы с рук подсудимого изъяты с соблюдением требований процессуального законодательства, при непосредственном присутствии двух понятых, и изъятые наркотики и смывы не подвергались недобросовестным манипуляциям в целях их подмены либо изменения их массы или вида. Результатами судебных экспертиз, отраженными в заключениях эксперта NN № и №, объективно установлены вид и масса наркотических средств, имевшихся у подсудимого. Названные выше свидетели обвинения не являлись лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела не в пользу Герасимова А.Г. из каких-либо неправомерных побуждений. Сотрудники органов внутренних дел Володин В.Г., Михайлов Н.И., Казанцев С.С., Свигурова Е.Н., Носков Ф.В. и Козлов Н.Н., не состоящие с подсудимым в отношениях личного свойства, лишь беспристрастно осуществляли возложенные на них полномочия по выявлению и пресечению преступлений, и к установлению обстоятельств преступных деяний процессуально допустимыми способами. Поэтому суд считает, что показания Володина В.Г., Михайлова Н.И., Казанцева С.С., Свигуровой Е.Н., Носкова Ф.В. и Козлова Н.Н., а также вышеуказанные материалы уголовного дела достоверно воссоздают квартиру преступлений, и достоверно уличают Герасимова А.Г. в преступных действиях. В свете изложенного утверждение Герасимова А.Г. о его намерении добровольно сдать наркотические средства, находившиеся в автомобиле хх.хх.хх., суд признает несостоятельным, поскольку оно противоречит достоверным доказательствам обвинения. В ходе предварительного расследования в качестве свидетелей были допрошены лица, находившиеся вместе с Герасимовым А.Г. в ночь на хх.хх.хх. – Т.Р.Р.. и Г.Н.А. Свидетель Т.Р.Р. показал, что хх.хх.хх года около ... часов он и его знакомые Г.Н.А. и Герасимов находились в салоне автомобиля ... под управлением Герасимова во дворе на ул.Дегтярева. При этом он и Григорьева находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, попросили их выйти и предъявить документы. Герасимов стал искать документы, а он и Григорьева отошли в сторону и стали курить. Его спрашивали о наличии запрещенных предметов и веществ, он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем он видел, как на Герасимова надевали наручники, и тот положил что-то на багажник. Потом приехали иные сотрудники милиции, приглашались понятые, в присутствии которых проводился осмотр, в процессе которого что-то было изъято, что именно – он не видел, так как стоял от автомобиля Герасимова на расстоянии нескольких метров. Он слышал, как Герасимов пояснял, что в пакетиках находится смесь для личного употребления (том 1 л.д.66-67). Свидетель Г.Н.А.. показала, что ночью хх.хх.хх года она вместе с Т.Р.Р. и Герасимовым находилась в автомобиле ..., при этом пребывала в состоянии алкогольного опьянения. К ним подъехали сотрудники милиции и спросили ее, Т.Р.Р. и Герасимова о наличии запрещенных предметов и веществ. Она и Т.Р.Р. ответили, что у них ничего запрещенного нет, а что ответил Герасимов – она не слышала, поскольку тот стоял с другой стороны автомобиля. Сотрудник милиции о чем-то беседовал с Герасимовым, но она не слышала, о чем именно. В последующем приехали еще сотрудники милиции и были приглашены понятые, в присутствии которых было что-то изъято (том 1 л.д.68-69). Суд считает, что показания Т.Р.Р.. и Г.Н.А. не противоречат доказательствам, признанным достоверными. Неосведомленность Т.Р.Р. и Г.Н.А. о некоторых обстоятельствах, имевших место в ночь на хх.хх.хх. у дома ..., объясняется лишь тем, что данные лица в ночь на хх.хх.хх. пребывали в состоянии алкогольного опьянения, которое препятствовало им в достаточной степени внимательно и подробно воспринимать и оценивать обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств у Герасимова А.Г. Оценив в совокупности доказательства стороны обвинения, признанные достоверными, суд признает их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Герасимова А.Г. в совершении ряда умышленных преступных деяний. Эти доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что подсудимый трижды – хх.хх.хх года, - действуя осознанно и целенаправленно, незаконно хранил при себе, а также хх.хх.хх и хх.хх.хх - в автомобиле без цели сбыта наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте: хх.хх.хх - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смесь, содержащую JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма; хх.хх.хх. - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма; хх.хх.хх. - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,711 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 и прилагаемому к этому Постановлению Списку 1 в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010. N 882, действовавшей на момент совершения преступлений, эфедрон (меткатинон) и его производные массой свыше 0,2 грамма составляют крупный, а массой свыше 2,5 грамма – особо крупный размер этого наркотического средства; диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма – крупный размер данного наркотического средства; JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой свыше 0,25 грамма – особо крупный размер названного наркотического средства. Каждое из трех совершенных Герасимовым А.Г. преступлений носило оконченный характер, так как непосредственно перед обнаружением и изъятием наркотиков подсудимый фактически владел ими и имел при себе. При этом пояснения Герасимова А.Г. о его неосведомленности о том, что имевшаяся у него «соль» запрещена в легальном обороте, и о незнании им о нахождении в управляемом им автомобиле хх.хх.хх. героина, суд расценивает как надуманные и не обусловленные сколько-нибудь значимыми объективными предпосылками. Исходя из результатов судебного следствия, суд считает необходимым изменить обвинение, предъявленное Герасимову А.Г. В прениях государственный обвинитель высказал мнение о следующей квалификации действий подсудимого: - по факту обнаружения хх.хх.хх. у Герасимова А.Г. смесей, содержащих производное эфедрона(меткатинона)-3-фториметкатинон массой 0,884 грамма – по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; - по факту обнаружения хх.хх.хх Герасимова А.Г. смеси, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой 0,719 грамма – по ст.228 ч.2 УК РФ; - по факту обнаружения хх.хх.хх. в автомобиле Герасимова А.Г. смесей, содержащих производное эфедрона(меткатинона)-3-фторметкатинон массой 3,494 грамма – по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; - по факту обнаружения хх.хх.хх. в автомобиле Герасимова А.Г. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,386 грамма – с переквалификацией со ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ; - по факту обнаружения хх.хх.хх. у Герасимова А.Г. смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой 0,711 грамма – с переквалификацией со ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ. Также обвинитель полагает необходимым исключить из обвинения признаки приобретения и перевозки наркотических средств ввиду того, что эти признаки в ходе судебного заседания не нашли подтверждения. Суд полностью разделяет точку зрения государственного обвинителя об отсутствии в действиях Герасимова А.Г. признаков приобретения и перевозки наркотических средств. Не представлено доказательств наличия таких обязательных признаков преступного деяния, как время и место приобретения подсудимым наркотиков, а также данных о лицах, у которых они приобретались. Не имеется никаких объективных сведений, которые бы с достаточной степенью достоверности свидетельствовали о том, что автомобиль, которым Герасимов А.Г. управлял хх.хх.хх. и хх.хх.хх., был предназначен или специально оборудован для перевозки наркотических средств. Поэтому суд исключает названные признаки из предъявленного подсудимому обвинения. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя об отсутствии у Герасимова А.Г. признаков приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,386 грамма хх.хх.хх., и к незаконному сбыту смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой 0,711 грамма хх.хх.хх., суд вместе с тем убежден в необходимости переквалификации действий подсудимого хх.хх.хх хх.хх.хх. и хх.хх.хх. Приготовление к преступлению может считаться доказанным только в том случае, если достоверно и допустимо установлены признаки объективной стороны преступления, к совершению которого стремится виновный. Применительно к незаконному сбыту наркотических средств таковыми признаками являются место и время предстоящего сбыта наркотиков, а также данные о конкретных лицах, которым виновный намеревается наркотики передать. Однако же Герасимов А.Г., сам употреблявший наркотики, в своих показаниях категорически отрицает наличие у него умысла на сбыт наркотических средств при их хранении, и указывает на удовлетворительные по мнению суда причины, по которым он имел значительное пустых полиэтиленовых пакетиков – для того, чтобы хранить в них наркотики для себя. Эта позиция подсудимого не опровергнута ни одним из доказательств, представленных обвинением. Более того, показания свидетелей – сотрудников органов внутренних дел подтверждают, что Герасимов А.Г. хх.хх.хх. и хх.хх.хх. последовательно утверждал, что имевшиеся у него вещества в пакетиках хранились им для личного употребления, а хх.хх.хх. его никто не спрашивал о предназначенности наркотических средств, обнаруженных в автомобиле ... г.р.з. №, так как при осмотре автомобиля он не присутствовал. Из этого следует, что свидетели обвинения не располагают данными о намерении Герасимова А.Г. сбыть обнаруженные у него наркотики, а подтверждают только факт их незаконного хранения без умысла на сбыт. Материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, не содержат никаких процессуально значимых сведений, которые бы указывали на то, что правоохранительные органы располагали данными о причастности Герасимова А.Г. к сбыту наркотических средств, и осуществляли бы в этой связи оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого. Свидетель Козлов Н.Н. при допросе в судебном заседании упомянул о том, что ему от неких наркоманов стало известно о причастности Герасимова к сбыту наркотиков, но им или иными сотрудниками ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску не проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности подсудимого к сбыту наркотических средств. Таким образом, Козлов Н.Н. не указал конкретный источник своей осведомленности о сбыте Герасимовым А.Г. наркотиков когда-либо и кому-либо, а результаты оперативно-розыскной деятельности, которые бы влекли за собой обоснованное подозрение о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, отсутствуют. Кроме того, показания Козлова Н.Н. не свидетельствуют о наличии у Герасимова А.Г. желания сбыть именно те наркотические средства, которые были изъяты хх.хх.хх., хх.хх.хх. и хх.хх.хх. В доказательствах обвинения, указанных выше, также не имеется информации о проявлении Герасимовым А.Г. стремления сбыть наркотики, равно как и о том, каким именно лицам, в каких именно местах и в какое время подсудимый мог или должен был передать хранимые им наркотики. Нет и доказательств того, что у Герасимова А.Г. имелась или могла иметься договоренность о сбыте им наркотических средств конкретным потребителям. В судебном заседании исследован протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому в мобильном телефоне Герасимова А.Г. обнаружены входящие смс-сообщения хх.хх.хх. и хх.хх.хх. соответственно – «Саня. Братан зделай скоко сможеш по деньгам с табой решим. Выручи»; «Цвиллинга 61, 3 подъезд справа под картонкой 5» (том 1 л.д.164-165). По мнению суда, содержание названных фраз ввиду их неопределенности не дает веского повода полагать, что они указывают на занятия Герасимова А.Г. сбытом наркотических средств и относимы к предъявленному обвинению. При указанных выше обстоятельствах количество обнаруженных у подсудимого полиэтиленовых пакетиков, масса обнаруженных наркотиков и способ их расфасовки влекут за собой только лишь предположение об умысле Герасимова А.Г. на сбыт наркотического средства. Однако же сторона обвинения не представила суду достоверных и относимых к делу доказательств, которые бы позволяли обратить это предположение в установленный факт. По мнению органов предварительного расследования, отраженному в постановлении о привлечении Герасимова А.Г. в качестве обвиняемого, подсудимый, имея при себе и в автомобиле 08.05.2011. два вида наркотических средств - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смесь, содержащую JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма, - совершил два преступления. Подобным же образом квалифицированы действия Герасимова А.Г. по отношению к двум видам наркотиков, обнаруженных хх.хх.хх. при осмотре автомобиля у дома ... - смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма. Таким образом, предварительное следствие, предъявив Герасимову А.Г. обвинение в совершении пяти преступлений, полагает наличие у него отдельного преступного умысла в отношении каждой из разновидностей обнаруженных наркотиков. Суду такое разграничение представляется явно неправильным и необоснованным. Из показаний подсудимого следует, что наркотические средства, обнаруженные хх.хх.хх., появились в его владении в одно и то же время и хранились им единовременно и совместно. Таким же образом подсудимый объясняет происхождение и хранение наркотических средств, обнаруженных хх.хх.хх. у дома ..., и в последующем – наркотика, изъятого у него при личном досмотре хх.хх.хх. Показания Герасимова А.Г. в этой части не опровергаются никакими объективными данными. Более того, доказательства обвинения прямо указывают на то, что хх.хх.хх. и хх.хх.хх. Герасимов А.Г., храня одновременно по два вида наркотических средств, руководствовался в каждый из этих дней самостоятельным умыслом на незаконное хранение всех наркотиков, имевшихся у него, а впоследствии, храня хх.хх.хх. одно наркотическое средство - смеси, содержащие производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон, - также преследовал самостоятельный умысел. Следовательно, Герасимов А.Г. в действительности совершил три преступления. В свете изложенного суд, считая необоснованным и неподтвержденным доказательствами вменение Герасимову А.Г. приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств хх.хх.хх хх.хх.хх. и хх.хх.хх.. исключает из предъявленного ему обвинения суждения о таковом приготовлении, и квалифицирует действия подсудимого следующим образом: - по хранению смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смеси, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма, изъятых хх.хх.хх., - как одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - по хранению смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма, изъятых 27.05.2011., - как одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - по хранению смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,711 грамма, изъятых 21.06.2011., - по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Герасимов А.Г. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признавал свою причастность к незаконному хранению наркотических средств, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения. Также суд принимает во внимание, что Герасимов А.Г. положительно охарактеризован в быту. Как обстоятельство, отягчающее наказание Герасимову А.Г., суд расценивает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил в том числе преступные деяния, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от 20.02.2006., которым осуждался к реальному лишению свободы по ст.161 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ. Из этого следует, что исправительное воздействие на Герасимова А.Г. предыдущего приговора оказалось недостаточным. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд, не усматривая оснований для применения по отношению к Герасимову А.Г. правил ст.73 УК РФ, а также сведений, достаточных для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, которое в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание имущественное положение Герасимова А.Г. и невозможность получения им заработка в настоящее время, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ. Наркотические средства, смывы с рук Герасимова А.Г. и полимерные пакеты, указанные на листах 167-168 тома 1 уголовного дела, а также инсулиновые шприцы и полимерные пакеты, указанные на листе 166 тома 1 уголовного дела, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами, в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению. Мобильный телефон «Нокиа Е 66-1», принадлежащий Герасимову А.Г., следует передать его супруге Г.С.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Герасимова А.Г. виновным: - по хранению наркотических средств – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смеси, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма, изъятых хх.хх.хх., - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; - по хранению наркотических средств – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма, изъятых хх.хх.хх., - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; - по хранению наркотического средства – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,711 грамма, изъятого хх.хх.хх., - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Назначить Герасимову А.Г. наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ: - по ст.228 ч.2 УК РФ (за хранение наркотических средств – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,884 грамма, и смеси, содержащей JWH-073 (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон и производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона-JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,719 грамма, изъятых хх.хх.хх.) – в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа; - по ст.228 ч.2 УК РФ (за хранение наркотических средств – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 3,494 грамма, и смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,386 грамма, изъятых хх.хх.хх – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа; - по ст.228 ч.1 УК РФ (за хранение наркотического средства – смесей, содержащих производное эфедрона (меткатинона)-3-фторметкатинон массой не менее 0,711 грамма, изъятого хх.хх.хх.) – к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимову А.Г. шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Герасимову А.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания Герасимовым А.Г. наказания исчислять с хх.хх.хх года. Вещественные доказательства - наркотические средства, смывы с рук Герасимова А.Г. и полимерные пакеты, указанные на листах 167-168 тома 1 уголовного дела, а также инсулиновые шприцы и полимерные пакеты, указанные на листе 166 тома 1 уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа Е 66-1» - передать по вступлении приговора в законную силу супруге Герасимова А.Г. – Г.С.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Миков