Дело N 1-585/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г.Челябинск Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Дудникова С.А., подсудимого Макеева П.В., защитника – адвоката Мерчанской Т.Ч., при секретаре Чесноковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макеева П.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макеев П.В. хх.хх.хх года в ... часов, преследуя возникший у него преступный умысел о приобретении наркотических средств для последующего личного употребления, на берегу ... вблизи ... ... в Металлургическом районе г.Челябинска сорвал произрастающую там марихуану, являющуюся наркотическим средством, массой не менее 262,7 грамма в пересчете на сухое вещество. Незаконно приобретя таким образом названное наркотическое средство, Макеев П.В. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ... часов ... минут того же дня, когда у дома ... в Металлургическом районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в процессе осмотра места происшествия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, марихуана массой 262,7 грамма образует особо крупный размер данного наркотического средства. В судебном заседании Макеев П.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство Макеева П.В., подтвердив, что ее подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Макееву П.В. условное наказание. Государственный обвинитель Дудников С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Макееву П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Макеев П.В. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Макеева П.В. подлежит удовлетворению. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Макееву П.В., с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Макеева П.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Макеев П.В. несудим, выразил раскаяние в содеянном, согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх. добровольно сообщил сотруднику полиции о своей причастности к совершению преступления. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву П.В., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает справедливым назначить Макееву П.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и осознание подсудимым недопустимости противоправного поведения в дальнейшем, суд полагает нецелесообразным назначать Макееву П.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Наркотическое средство – марихуану массой 262,7 грамма, а также смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Макеева П.В. и Л.Д.В., хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Макееву П.В. наказание считать условным. Установить Макееву П.В. испытательный срок два года. Обязать Макеева П.В. в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства и работы. Меру пресечения Макееву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану массой 262,7 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Макеева П.В. и Л.Д.В. хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Миков