Дело № 1-524/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимого Салимова Р.В., адвоката Салимова Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации Салимова Р.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Салимов Р.В. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе наркотического средства – героин, массой не менее 0,72 грамма, упакованное в полимерный прозрачный сверток, до 17.15 часов хх.хх.хх, когда находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска и желая избежать уголовной ответственности, при виде сотрудников милиции, сбросил указанный сверток на снег, где был обнаружен и изъят. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 0,72 грамма отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Салимов Р.В. вину в совершение указанного преступления признал полностью и показал, что показания сотрудников милиции он подтверждает в полном объеме. хх.хх.хх после обеда, совместно со знакомым Б.С.В. находясь в Металлургическом районе г. Челябинска, по ..., в одном из подъездов совместно употребили наркотическое средство. После этого, когда они шли по улице, Б.С.В. неожиданно передал ему пакет с наркотическим средством героин, приобретенного тем ранее у незнакомого ему парня. При этом Б.С.В. сказал, что неподалеку сотрудники милиции. Он попытался спрятать наркотическое средство в карманах куртки, но, увидев сотрудников полиции, понял, что могут найти. Он скинул пакет на землю, но сделал это неудачно, так как понял, что сотрудники полиции увидели, так как сразу начали искать в том месте. Понимает, что совершил преступление, незаконно храня при себе наркотическое средство, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Салиова Р.В. подтверждается следующими исследованными доказательствами. Свидетель С.Е.Р. показала, что в хх.хх.хх около 17.00 часов в ходе патрулирования у ..., были замечены двое молодых людей, которые при виде автомобиля полиции, занервничали, в связи с чем было принято решение подъехать к молодым людям. Когда приближались, один из них – Салимов Р.В. скинул на землю сверток, как позже было установлено с героином, а у второго - Б.С.В. был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Б.С.В. признавал свою вину, говорил, что нарвал в ... для личного употребления. Салимов Р.В. и Б.С.В. отрицали принадлежность им свертка с героином. На место была вызвана следственно-оперативная группа, наркотическое средство изъято. Свидетель Ф.А.В. дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.Е.Р. указав, что непосредственно видела, что сверток с героином сбросил Салимов Р.В., который до этого лазил по карманам. Оценивая показания свидетелей С.Е.Р. и Ф.А.В. суд отмечает, что они ранее не были знакомы с подсудимым Салимовым Р.В., не имели никаких личных неприязненных отношений, следовательно, оснований для оговора у них не имелось. Сотрудники полиции С.Е.Р. и Ф.А.В. при задержании Салимова Р.В. беспристрастно осуществляли возложенные на них полномочия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений. В этой связи суд считает необходимым положить их показания в основу обвинительного приговора. Согласно протоколу осмотра места происшествия – территории прилегающей к ..., со снега изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.8-9) Согласно протоколу изъятия, у Салимова Р.В. были изъяты смывы ладоней обеих рук. (л.д.13) Согласно заключению эксперта химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,72 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Салимова Р.В., имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина).(л.д.35-36) Согласно справке о результатах химико-токсикологического исследования от хх.хх.хх, у Салимова Р.В. обнаружены алкалоиды группы опия, каннабиноиды. (л.д.17) Анализируя вышеизложенные показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд отмечает, что они носят связный и подробный характер, практически полностью согласуются между собой в описании и фиксировании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность Салимова Р.В. к преступлению. Представленные суду обвинением доказательства убедительно свидетельствуют тому, что изъятое хх.хх.хх вещество являлось именно героином, это вещество было предметом последующих экспертных исследований, и следы его, обнаруженные в смывах с рук Салимова Р.В., появились вследствие хранения указанным лицом. Более того, из показаний Ф.А.В. которые согласуются с показаниями подсудимого в судебном разбирательстве, однозначно следует, что пакет, в котором находился героин, выбросил именно он. Поэтому суд считает, что перечисленные выше доказательства обвинения достоверно воссоздают картину преступления и уличают подсудимого в преступном поведении. Приведенные доказательства, которые суд признает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, неопровержимо свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Салимова Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Салимов Р.В. действуя осознанно, незаконно хранил при себе без цели сбыта не менее 0.72 грамма героина, который при приближении к нему сотрудников полиции, сбросил на снег. Данное наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и прилагаемым к этому Постановлению Списком I представляет собой крупный размер. Поэтому суд считает, что действия подсудимого Салимова Р.В. верно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При этом суд отмечает, что в судебном разбирательстве стороной обвинения не представлено данных, которые бы достоверно указывали на то, где именно, когда именно и у кого Салимов Р.В. приобрел наркотическое средство, хранимое им без цели сбыта. В этой связи, а также с позицией государственного обвинителя по этому вопросу, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому, суждения о незаконном приобретении им наркотических средств, как бездоказательные в свете требований уголовного законодательства. Свидетель Н.Г.В. показала, что является родной сестрой подсудимого, охарактеризовала его только с положительной стороны. Салимов Р.В. оказывает помощь родителям, занимается воспитанием детей, работает. Она не видела никогда его в состоянии наркотического опьянения, алкоголь употребляет редко. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также данные, характеризующие его личность. По месту жительства и месту работы подсудимый Салимов Р.В. характеризуется полностью положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие постоянного места жительства, на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи престарелым родителям. Отягчающим наказание обстоятельством является ... Вследствие указанных смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого Салимова Р.В., обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что его исправление в исключительном случае возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений. В то же время оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Салимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Салимову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Салимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Салимова Р.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,72 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД по г. Челябинску (квитанция № 105-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья