Уголовное дело № 1-539/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., подсудимого Новиков МН, адвоката Евстратенко А.И., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиков МН, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, - установил: Новиков совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,87гр.). Новиков незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере (героин массой 0,82гр.). Новиков совершил преступления при следующих обстоятельствах. Новиков, в неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном органами предварительного расследования месте, у лица, органами предварительного расследования не установленного, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,87гр., что является крупным размером. Наркотическое средство – героин массой 0,87гр., завернутый в фольгу, Новиков незаконно хранил при себе до 15.25 хх.хх.хх, а затем незаконно сбыл героин массой 0,87гр. С.. хх.хх.хх С., оказывающая содействие в оперативно-розыскном мероприятии (в дальнейшем «ОРМ») «Проверочная закупка», под контролем сотрудников полиции, совместно со своей знакомой М. (осведомленной об участии С. в ОРМ), пришла к перекрестку улиц ..., где встретилась с Я. (знакомым М.). С., М., Я. вместе направились к ... в .... По дороге к указанному выше дому, С. передала Я., ранее зафиксированные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 рублей, – с целью приобретения Я. (на эти деньги) наркотического средства – героина у своих знакомых. Получив от С. деньги в сумме 1000 рублей, Я. потребовал от обеих девушек остановиться, и ожидать его на углу ..., что С., М. и сделали. Я. прошел во двор указанного выше дома, где встретился со своим знакомым Н. (по заранее достигнутой договоренности). Я. передал Н. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от С., а Н. передал Я. героин массой 0,87гр., завернутый в фольгу. Вернувшись к ожидающим его девушкам, Я. передал наркотическое средство - героин массой 0,87гр., полученный им от Н., – С.. В аптеке, расположенной в ... в ..., С., Я., М. были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ОП № 2. С., находясь в здании ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, добровольно выдала сотрудникам полиции сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство – героин массой 0,87гр., что является крупным размером, переданный ей Я. у ... в .... Новиков был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, во дворе ... в .... Согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,87гр. Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229», Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1), крупным размером наркотического средства героин признается количество наркотического средства, превышающее 0,5гр. Новиков вплоть до 15.30 хх.хх.хх (то есть до момента его задержания сотрудниками полиции во дворе ...), незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – героин массой 0,82гр., что является крупным размером. Новиков, пытаясь избежать уголовной ответственности, при его задержании сотрудниками полиции во дворе ..., «сбросил» сверток с наркотическим веществом – героином массой 0,82гр. на землю. Сверток с наркотическим веществом был обнаружен и изъят сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,82гр. Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1), крупным размером наркотического средства – героин признается количество наркотического средства, превышающего 0,5гр. Новиков, допрошенный в судебном заседании, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,87гр.), а также вину в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,82гр.) – признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Новиков, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания в зале суда. Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,87г.), а также вина Новикова в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,82гр.), - кроме полного признания вины самим Новиковым, подтверждается совокупностью объективных, допустимых, и относимых к уголовному делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Материалами уголовного дела Т.1 -рапортом сотрудников полиции (л.д.13-16; 29-31); -постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.17); -планом ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.18-20); -протоколами (л.д.21-28); -протоколом осмотра места происшествия (л.д.32-33); -протоколом выемки (л.д.40-41; 42-43; 44-45; 48-49); -заключением эксперта №-З от хх.хх.хх (л.д.53); -заключением эксперта №-З от хх.хх.хх (л.д.58); -заключением эксперта №-З от хх.хх.хх (л.д.63); -заключением эксперта №-З от хх.хх.хх (л.д.68); -протоколом осмотра предметов (л.д.74-77; 83-86; 92-96); -протоколом явки Яковлева с повинной (л.д.130). Показаниями свидетелей. Козлов пояснил суду следующее. Работает оперативным уполномоченным в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску. хх.хх.хх в ОП № 2 обратились С. и М.. Девушки пояснили, что они обладают информацией о том, что Я. (знакомый М. распространяет героин. Девушкам было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что С. и М. дали добровольное, письменное согласие. М. по сотовому телефону договорилась с Я. о приобретении у последнего одной дозы героина. С. была осмотрена в присутствии понятых на предмет отсутствия при ней посторонних предметов, а затем девушке вручили деньги в сумме 1000 рублей, (с которых были заранее сделаны ксерокопии, номера купюр внесены в протокол), – для покупки одной дозы героина. С. и М. на оперативной автомашине полиции привезли к перекрестку улиц ..., где М. заранее договорилась встретиться с Я., чтобы приобрести у последнего героин. Вскоре к девушкам подошел Я., и все вместе они направились во двор .... Встреча Я. и девушек происходила под визуальным контролем оперативных сотрудников полиции. У торца д... С. и М. остановились, а Я. прошел во двор указанного дома. Вернулся Я. к девушкам через несколько минут. Все трое проследовали в аптеку, расположенную в .... В помещении аптеки было произведено их задержание. Все трое были доставлены в ОП № 2, где С. добровольно выдала сверток из фольги, в котором находился героин массой 0,87гр., полученный от Я.. Во дворе ... оперативными сотрудниками полиции был задержан и Новиков. Новиков при задержании – «сбросил» на землю сверток из фольги, в котором находился героин массой 0,82гр. В ходе досмотра у Новикова были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей. Номера обнаруженных у Новикова денежных купюр совпали с номерами тех денежных купюр, которые были вручены С. для покупки героина. В здании ОП № 2 у Новикова и Я. были взяты смывы с ладоней рук. Аналогичные показания дал в зале суда свидетель Н2. Я. пояснил суду следующее. Употребляет героин, который неоднократно ранее покупал у Новикова. Покупал он у Новикова героин и для своих знакомых. хх.хх.хх, по просьбе своей знакомой М., он договорился встретиться с Новиковым во дворе ... для приобретения у последнего героина. хх.хх.хх, днем он встретился с М. и С. на перекрестке улиц .... Вместе с девушками направился к .... С. передала ему деньги в сумме 1000 рублей - для покупки 1 дозы героина. Попросил девушек подождать у торца дома. Сам прошел во двор ..., где его уже ожидал Новиков. Передал Новикову деньги, полученные от С. (в сумме 1000 рублей). Новиков передал ему сверток из фольги, в котором был героин. Вернулся к девушкам. Передал сверток из фольги с героином С.. Втроем прошли в аптеку, расположенную в ..., чтобы купить шприцы. В аптеке их задержали сотрудники полиции. Показаниями Новикова. В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Новикова в ходе предварительного расследования уголовного дела (т.1, л.д.146-148; 155-157; 173-175; 133-136; 137-149; т.2, л.д.45-47). В ходе допросов, очных ставок Новиков последовательно и однозначно пояснял следующее. хх.хх.хх, во дворе ... в ..., по заранее достигнутой договоренности, он встретился со своим знакомым Я.. Я. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал Я. наркотическое средство – героин массой 0,87 гр. завернутый в фольгу. Когда Я. ушел, он был сразу задержан сотрудниками полиции во дворе ... приближающихся к нему сотрудников полиции, он, испугавшись уголовной ответственности, «сбросил» на землю сверток из фольги, в котором находился героин массой 0,82гр., который он хранил для личного употребления. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток из фольги с героином массой 0,82гр., а также обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от Я.. Новиков, после оглашения показаний в зале суда, подтвердил их правдивость и достоверность. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Новикова правильно квалифицированы: -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (героин массой 0,87гр.); -по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (героин массой 0,82гр.). Суд в части квалификации действий Новикова по ч.1 ст.228 УК РФ, полностью согласен с позицией государственного обвинителя, просившего суд исключить из объема обвинения, предъявленного Новикову органами предварительного расследования в этой части, признак «незаконного приобретения» наркотического средства в крупном размере. Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Новикова в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенные в судебном заседании. Показания подсудимого добыты «по горячим следам», ничем не опорочены, в ходе допросов присутствовал адвокат – гарант соблюдения прав и законных интересов подсудимого, Новикову разъяснялась ст.51 Конституции РФ, после окончания следственных действий, замечаний от их участников на протоколы – не поступило. Показания Новикова – последовательные, однозначные, согласуются с другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании: материалами уголовного дела, показаниями свидетелей. Назначая наказание Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Новиков ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, состояние здоровья (справка представлена из ГКБ-6 по запросу суда), активную помощь сотрудникам ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по установлению лица, у которого он приобретал наркотическое средство - героин. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова, суд не усматривает. Из характеристик (т.1, л.д.199-200) следует, что Новиков характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Новикова невозможно без изоляции от общества. Правовых оснований для назначения Новикову наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, - нет. Учитывая в качестве исключительных обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Новикова, а также поведение подсудимого после совершения преступления, что, по мнению суда, значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных Новиковым преступлений, учитывая активное содействие Новикова сотрудникам ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску в раскрытии других соучастников преступления, суд считает возможным назначить подсудимому, в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд считает, что назначение Новикову наказания, связанного с реальной изоляцией подсудимого от общества, полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения осужденным новых преступлений, а также соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него места работы, отсутствие профессионального образования, и состояние здоровья подсудимого, считает целесообразным назначить Новикову наказание (по ч.2 ст.228.1 УК РФ) в виде лишения свободы, без штрафа. Суд, назначая Новикову наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание (по ч.2 ст.228.1 УК РФ) в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Новикову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ). Срок наказания Новикову необходимо исчислять с хх.хх.хх (т.1, л.д.143). Меру пресечения Новикову необходимо оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.102,104), с учетом мнения участников процесса, после вступления приговора в законную силу: героин массой 0,87гр. и 0,82гр., 2 ватных тампона – необходимо уничтожить. Сотовый телефон «LG» необходимо передать родной сестре подсудимого Новикова - М2. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд приговорил: Новиков МН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (наркотическое средство героин массой 0,87гр.), с учетом ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ (наркотическое средство героин массой 0,82гр.) в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию назначить Новикову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. Для отбывания наказания направить Новикова М.Н. в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Новикову М.Н. исчислять с хх.хх.хх. Меру пресечения Новикову М.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску: -героин массой 0,87гр., героин массой 0,82гр., 2 ватных тампона со смывами с рук Новикова М.Н. и Я., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; -сотовый телефон марки «LG», после вступления приговора в законную силу, передать М2 (...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым М.Н., - в тот же срок, - со дня вручения копии приговора, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный Новиков М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.И. Воликов