1-608/2011



Дело № 1-608/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,

защитника – адвоката Дегтярева Г.В., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

НУРИСЛАМОВА РУСЛАНА РИНАТОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нурисламов Р.Р., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, хх.хх.хх около 18 час. 00 мин. у ... у неустановленнного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 1,222 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 22 час. 40 мин. хх.хх.хх, когда, находясь на остановке общественного транспорта «...» в ..., будучи замеченным сотрудниками полиции, желая избежать уголовной ответственности, сбросил указанное наркотическое вещество на землю, где оно было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Нурисламов Р.Р. полностью согласился с предъявленным по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Дегтярев Г.В. поддержал ходатайство Нурисламова Р.Р. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Нурисламов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Нурисламовым Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Нурисламову Р.Р. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Нурисламова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Нурисламову Р.Р. наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает, а к смягчающим относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.о

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, а также наличия у Нурисламова Р.Р. постоянных мест жительства и работы, хронических заболеваний, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Нурисламову Р.Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НУРИСЛАМОВА РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нурисламову Р.Р. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Нурисламову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – вещества, находящиеся в трех полимерных свертках, являющиеся смесями, содержащими смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,22 грамм, находящиеся в спичечном коробке, упакованные в конверт, хранящиюся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников