приговор № 1-625/2011



Дело № 1-625/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Коринского С.А., защитника-адвоката Герасимчука И.И., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Коринского С.А...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коринский С.А. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой не менее 2,00 грамм, содержащейся в полимерном пакетике в трех свертках, выполненных из фрагментов газетной бумаги и одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, соответственно в каждом не менее 0,58 грамм, 0,55 грамм, 0,64 грамма, 0,23 грамма, и на ватном тампоне в стеклянном флаконе массой не менее 0,13 грамм, а также смеси в шприце, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой не менее 0,11 грамм, общей массой не менее 2,24 грамм, в крупном размере, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут хх.хх.хх по предварительной договоренности, посредством телефонной связи с неустановленным лицом, пришел к дикорастущим лесопосадкам, расположенным за ... в Металлургическом районе г. Челябинска. Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическим средств, без цели сбыта, для личного употребления, Коринский С.А Коринский С.тупный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическим средств, без цели сбыта, для личного употреблнни в указанный день, время и месте положил в заранее обусловленное с неустановленным следствием лицом место денежные средства в размере 2000 рублей, о чем сообщил неустановленному следствием лицу. После чего неустановленное следствием лицо посредством телефонной связи указал Коринскому С.А. место, где незаконно хранится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) суммарной массой не менее 2,00 грамм, содержащаяся в полимерном пакетике в трех свертках, выполненных из фрагментов газетной бумаги и одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, соответственно в каждом не менее 0,58 грамм, 0,55 грамм, 0,64 грамма, 0,23 грамма, и на ватном тампоне в стеклянном флаконе массой не менее 0,13 грамм, а также смеси в шприце, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой не менее 0,11 грамм, общей массой не менее 2,24 грамм, в крупном размере. Указанные свертки с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой не менее 2,00 грамм, содержащаяся в полимерном пакетике в трех свертках, выполненных из фрагментов газетной бумаги и одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, соответственно в каждом не менее 0,58 грамм, 0,55 грамм, 0,64 грамма, 0,23 грамма, и на ватном тампоне в стеклянном флаконе массой не менее 0,13 грамм, а также смеси в шприце, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой не менее 0,11 грамм, общей массой не менее 2,24 грамм, в крупном размере, Коринский С.А. взял, т.е. незаконно приобрел и оставил при себе на незаконное хранение с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, до 20 часов 00 минут хх.хх.хх

хх.хх.хх в 20 часов 00 минут около д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Коринский С.А. был задержан сотрудниками милиции и, в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут хх.хх.хх, во внутреннем кармане куртки Коринского С.А. было обнаружено и изъято – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) суммарной массой не менее 2,00 грамм, содержащаяся в полимерном пакетике в трех свертках, выполненных из фрагментов газетной бумаги и одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, соответственно в каждом не менее 0,58 грамм, 0,55 грамм, 0,64 грамма, 0,23 грамма, и на ватном тампоне в стеклянном флаконе массой не менее 0,13 грамм, а также смеси в шприце, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой не менее 0,11 грамм, общей массой не менее 2,24 грамм, в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № , от хх.хх.хх г. «вещества, являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2,00 г Вещество, содержащееся на ватном тампоне, находящимся в стеклянном флаконе, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства составляет 0,13 грамм. На внутренней поверхности стеклянного флакона, представленного на исследование, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина ( героина). В представленной на исследование жидкости, находящейся в шприце, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости 0,11 г.»

Диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупным размером наркотического средства – диацетилморфина ( героина), является свыше грамм.0,5

В судебном заседании подсудимый Коринский С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу, вину в совершенном преступлении он признает полностью.

Защитник полностью поддержал ходатайство Коринского С.А.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает, что Коринский полностью признал вину, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Коринского С.А. без изоляции от общества и применение при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Коринского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коринскому С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Коринского С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически в нем отмечаться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, общей массой 2,24 грамма, стеклянный флакон, два шприца и смывы с рук Коринского С.А. находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: подпись А.И. Калашников

Копия верна. Судья А. Калашников