приговор № 1-576/2011



Дело № 1-576/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Хлыстова Н.Н., потерпевшего Хлыстова А.Н., защитника-адвоката Шунайловой Н.В., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Хлыстова Н.Н...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хлыстов Н.Н., хх.хх.хх около 14 часов 00 минут, находясь по месту проживания в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска со своим братом Хлыстовым А.Н., после чего у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества Хлыстова А.Н. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, время и месте Хлыстов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить возможное сопротивление со стороны Хлыстова А.Н. и завладеть имуществом последнего, взял со стола на кухне указанной квартиры нож, подошел к Хлыстову А.Н., и с целью сломить возможное сопротивление Хлыстова А. Н. и облегчить совершение преступления, приставил к шее Хлыстова А.Н. – жизненно – важному органу, лезвие указанного ножа, надавливая на него, используя данный нож, как оружие, предназначенное для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отчего Хлыстов А.Н. испытал физическую боль, т.е. Хлыстов Н.Н. применил в отношении Хлыстова А.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Хлыстов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от Хлыстова А.Н. передать ему денежные средства, высказав при этом угрозу убийством в адрес Хлыстова А.Н. Потерпевший Хлыстов А.Н. в силу сложившийся обстановки, агрессивного состояния и физического превосходства Хлыстова Н.Н., реально воспринимая приставленный к шее- жизненно важному органу, указанный выше нож как оружие, предназначенное для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Хлыстова Н.Н. и передал Хлыстову Н.Н. находящиеся при нем денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Хлыстов Н.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, не убирая от шеи Хлыстова А.Н. – жизненно- важного органа, указанный выше нож, используя его в качестве оружия, предназначенного для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от Хлыстова А.Н. передать ему денежные средства, высказав при этом в адрес потерпевшего Хлыстова А.Н. угрозу убийством, которую потерпевший Хлыстов А.Н. в силу сложившийся обстановки, воспринимал реально, и опасался её осуществления, однако ответил Хлыстову Н.Н. отказом, пояснив, что оставшиеся при нем 250 рублей нужны для покупки продуктов питания их матери Хлыстовой М.Я.

После чего Хлыстов Н.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Хлыстову А.Н. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

2. Кроме того, Хлыстов Н.Н. хх.хх.хх около 14 часов 00 минут, находился по месту проживания в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска со своим братом Хлыстовым А.Н., где после совершения разбойного нападения на Хлыстова А.Н. при указанных выше обстоятельствах, у него возник преступный умысел, направленный на вымогательство в отношении Хлыстова А.Н. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день, время и месте, Хлыстов Н.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Хлыстову А.Н., и с целью устрашения последнего и обеспечения получения в дальнейшим от Хлыстова А.Н денежных средств, оказания психологического давления на последнего, приставил к телу Хлыстова А.Н. слева нож, используя данный нож в качестве оружия, предназначенного для применения насилия, после чего, используя физическую силу, надавливая на указанный выше нож, заставил Хлыстова А.Н. сесть в кресло. Далее, продолжая свои умышленные преступные действия, из корыстных побуждений, Хлыстов Н.Н. желая принудить Хлыстова А.Н. принести требуемое, используя указанный выше нож, как оружие, предназначенное для применения насилия, приставил лезвие ножа, к шее Хлыстова А.Н. – жизненно – важному органу, надавливая на него, отчего Хлыстов А.Н. испытал физическую боль, то есть Хлыстов Н.Н. применил в отношении Хлыстова А.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовав от Хлыстова А.Н. в дальнейшем постоянной передачи ему денежных средств, и желая принудить Хлыстова А.Н. приносить в будущем требуемое, высказал в адрес Хлыстова А.Н. угрозу убийством в случае невыполнения его требований. Потерпевший Хлыстов А.Н. в силу сложившийся обстановки, физического превосходства и агрессивного состояния Хлыстова Н.Н., реально воспринимая указанную выше угрозу и опасаясь её осуществления, пообещал Хлыстову Н.Н. передать денежные средства в сумме 500 рублей на следующий день в 10 часов 00 минут в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска.

В судебном заседании подсудимый Хлыстов Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при полном признании своей вины в совершенном преступлении, ей понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержал ходатайство Хлыстова Н.Н.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, также заявил, что в части назначения наказания доверяет суду.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого мущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия и по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает, то, что подсудимый полностью признал вину, ранее не судим.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд также учитывает и то, что совершенные преступления отнесены к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлыстова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Обязать Хлыстова Н.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу, избранную ранее, но не примененную, не применять, оставить его на подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий А. Калашников