приговор № 1-431/2011



Дело № 1- 431/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

подсудимого Щербакова С.Н.,

адвоката Шунайловой Н.В.,

потерпевшего Б.А.А.

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Щербакова С.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18.00 часов по 21.30 часов хх.хх.хх Щербаков С.Н. находясь в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, после ссоры с Б.А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, имеющимся при себе ножом и с силой нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, относящуюся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. После чего Щербаков С.Н. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Щербаков С.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично, показав, что признает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, однако не хотел убивать потерпевшего Б.А.А. Узнав об очередной ссоре между потерпевшим и родителями супруги, он оделся и пошел в квартиру Б.А.А. чтобы поговорить. Нож взял из дома для самообороны, так как ходить по району небезопасно. В вечернее время хх.хх.хх, он, находясь в ..., после того, как Б.А.А. стал его оскорблять, сам не знает как, вытащил из кармана нож и нанес потерпевшему один удар. После этого испугавшись, вышел из квартиры и пошел домой. Нож унес с собой. Перчатки одевал, так как у него мерзнут руки. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Щербакова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.А.А. подтвердил, что около 21.00 часов хх.хх.хх к нему в квартиру, где он находился один, пришел Щербаков С.Н.. Они сидели в зальной комнате, на креслах, ни о чем особо не разговаривали, не ссорились и не ругались. Далее Щербаков С.Н. встал, вышел из комнаты, а когда вернулся, схватил его левой рукой за горло. При этом он увидел, что на руках Щербакова С.Н. надеты черные кожаные перчатки, которые ранее он не видел, несмотря на то, что здоровался с ним. Схватив его рукой за шею, Щербаков С.Н. сказал: «Долго ты еще будешь издеваться над родителями?!», а после он почувствовал резкую боль в области живота слева. Далее он увидел, что Щербаков С.Н. убрал от его живота свою правую руку, в которой держал нож. После нанесенного удара ножом он, закрыв глаза, опустил голову вниз, положил руку на рану, сознание не терял. Когда поднял голову, то увидел, что Щербаков С.Н. ушел из квартиры, не закрыв за собой входную дверь. Затем увидел, что по лестничной площадке идет соседка, подозвал ее к себе, показал рану на животе, сказал, что его ударил ножом муж сестры. Претензий к Щербакову С.Н. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Щ.М.А. показала, что хх.хх.хх, в вечернее время, она позвонила на сотовый телефон маме Б.Л.А. которая в ходе беседы рассказала, что Б.А.А. снова их с отцом выгнал из дома и оскорбил. Ее муж Щербаков С.Н. слышал весь их разговор. После этого Щербаков С.Н. стал куда-то собираться, взял с собой свои осенние перчатки черного цвета и ушел, не сказав ей куда. Через некоторое время она пришла в ..., где проживают ее родители, и увидела, что входная дверь в квартиру была открыта, в квартире находилась соседка Ш.М.В. со своей матерью, а также в кресле, в большой комнате, сидел Б.А.А. держал в области живота кусок тряпки, которым пытался остановить кровотечение. Она увидела на животе брата рану.

Свидетель Б.Л.А. показала, что проживает с сыном Б.А.А. и мужем Б.А.Я. хх.хх.хх в 18.00 часов, она и ее муж, пришли к дому, где проживают. Муж заходить в квартиру не стал, т.к. напугался ранее высказанных угроз сына, а она поднялась в квартиру, оставила сыну пиво, переоделась и вышла на улицу. Сын ей сказал, чтобы домой не приходила. Выйдя на улицу, они с мужем пошли к его брату О.В.С. Находясь там, ей на сотовый телефон позвонила Щ.М.А. и поинтересовалась как у них дела. В этот момент она не удержалась, и рассказала о конфликте с Б.А.А. Через какое-то время она приехала к себе домой, увидела патруль милиции, автомобиль скорой медицинской помощи. Войдя в квартиру, увидела, что там находились врачи, сотрудники милиции, соседка Ш.М.В. На полу, в комнате, где в последнее время сидел Б.А.А. увидела пятна крови, на животе у последнего была рана. После этого сына госпитализировали в реанимацию ГКБ № 6.

Свидетель Б.А.Я. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Л.А. пояснив, что сын Б.А.А. злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, постоянно предъявляет ему и супруге какие-то претензии, может выгнать из дома, постоянно оскорбляет их, угрожает применением физической силы. Его дочь, Щ.М.А. проживает с мужем Щербаковым С.Н. хх.хх.хх вечером, когда он и супруга находились дома у О.В.С. то его супруга, позвонила по телефону дочери, затем собралась и куда-то поспешно ушла. Через некоторое время она ему позвонила и рассказала, что Щербаков С.Н., пошел к ним домой, чтобы поговорить с Б.А.А. произошла какая-то ссора, и тот причинил сыну телесные повреждения.

Свидетель Щ.М.В. показала, что в вечернее время хх.хх.хх в квартиру постучалась соседка Н.А.В. которая пояснила, что ей срочно необходимо спуститься к соседям Б. Зайдя в квартиру к Б.А.А., она увидела, что у того на животе имелась рана, из которой текла кровь. Б.А.А. ей пояснил, что его ударил ножом муж сестры Щ.М.А. Она оказала первую помощь и вызвала скорую помощь.

Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы у Б.А.А. имела место колото-резанная рана передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой доли печени. Рана причинена острым предметом, действующим по типу колюще-режущего. Ранение начиналось кожной раной на передней брюшной стенки в эпигастральной области, и продолжалась раневым каналом, идущим сверху вниз, спереди назад. Указанное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. (л.д. 88-90)

Согласно заключению эксперта биологической экспертизы, на смыве обнаружена кровь человека, которая может происходить как от Б.А.А. так и от Щ.С.Н. На рукоятках ножей и перчатках обнаружен пот и клетки поверхностных слоев кожи, которые так же могли произойти как от Б.А.А. так и от Щ.С.Н. (л.д. 97-106)

Согласно протоколу явки с повинной, Щ.С.Н. добровольно сообщил о том, что хх.хх.хх в вечернее время находясь в ... г. Челябинска нанес ножевое ранение в область живота Б.А.А. (л.д.109)

Согласно протоколу проверки показаний Щербакова С.Н. на месте, Щербаков С.Н. находясь в ... г. Челябинска, продемонстрировал место где находился потерпевший в момент нанесения ему удара ножом, а так же продемонстрировал каким образом он нанес удар ножом в область живота потерпевшего. (л.д. 129-138),

Органами предварительного следствия действия подсудимого Щербакова С.Н. были квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о достаточности оснований для признания подсудимого Щербакова С.Н. виновным в совершении умышленного преступления.

В то же время, исходя из результатов судебного следствия, суд считает необходимым изменить предъявленное Щербакову С.Н. обвинение.

Приведенные в приговоре доказательства неопровержимо свидетельствуют тому, что действие Щербакова С.Н., выразившееся в нанесении Б.А.А. одного удара ножом в тело, совершалось умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Этот вывод следует из того, что Щербаков С.Н. после нанесения удара ножом сразу же вышел из квартиры, зная, что потерпевший жив, при этом ничто не препятствовало ему причинить потерпевшему смерть, так как они находились в квартире вдвоем, потерпевший плохо передвигается в силу тучного телосложения и болезни позвоночника и не мог бы оказать активного сопротивления в случае, если бы Щербаков С.Н. действительно преследовал намерение убить его. При этом, Щербаков С.Н. оставляет открытой входную дверь в квартиру, понимая, что потерпевший может позвать на помощь, что впоследствии и произошло. Кроме того, перед нанесением удара ножом потерпевшему, подсудимый Щербаков А.А. никак не проявляет умысел именно на убийство, высказывая только личную неприязнь к потерпевшему по поводу поведения к своим близким родственникам. Сам Щербаков С.Н. как в ходе судебного разбирательства, так и на предварительном следствии последовательно утверждал, что убивать Б.А.А. он не хотел.

Покушение на умышленное убийство должно быть совершено только с прямым умыслом, а указанные факты свидетельствуют о том, что Щербаков С.Н., нанося удар ножом в тело потерпевшему, предвидел возможность наступления таких последствий своих действий, как смерть потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Следовательно, Щербаков С.Н., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Б.А.А. по отношению к возможному причинению смерти потерпевшему действовал неосторожно, с преступным легкомыслием.

Исходя из исследованных и изложенных в приговоре доказательств, причинойсходя из исследованных и изложенных в приговоре доказательств, рямым умыслом, валифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, к, побудившей Щербакова С.Н. причинить тяжкий вред здоровью Б.А.А. явилось длительное аморальное и противоправное поведение потерпевшего по отношению к близким родственникам супруги подсудимого – Б.Л.А. и Б.Я.А. что также нашло свое отражение и в обвинительном заключении, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого. Показания последних, а также свидетеля Щ.М.А. также убедительно свидетельствуют этому.

В связи с изложенным суд квалифицирует преступные действия подсудимого Щербакова С.Н. по наступившим последствиям по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии у Щербакова С.Н. умысла именно на убийство Б.А.А. в связи с тем, что подсудимым были надеты перчатки с целью скрыть преступление.

По мнению суда, сам факт наличия перчаток на руках, не свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство, так как его действия были очевидны потерпевшему, тот находился постоянно в сознании, впоследствии сообщил, кто именно нанес ему ножевое ранение. Нанесение одного удара в область живота потерпевшему, также не может служить основанием для признания в действиях подсудимого Щербакова С.Н. именно покушения на умышленное убийство потерпевшего.

Кроме того, суд учитывает и то, что после совершения преступления подсудимый не пытался скрыться из г. Челябинска, либо уничтожить доказательства, так как пришел к себе домой, где находился до приезда сотрудников полиции, выдал нож, которым совершил преступление.

Исследованием личности потерпевшего Б.А.А. установлено, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по быту характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Щербакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказания, а также данные, характеризующие его личность.

Подсудимый Щербаков С.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял. К смягчающему наказание обстоятельству суд относит фактически полное признание своей вины, явку с повинной, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что Щербаков С.Н. совершил преступление относящихся к категории тяжких и представляющее повышенную общественную опасность, несмотря на мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

По мнению суда, назначение подсудимому Щербакову С.Н. именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в связи с чем назначает отбывание наказания Щербакову С.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щербакова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с хх.хх.хх

Вещественные доказательства – семь ножей, перчатки, образец крови, смыв, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья