№1-630/2011



Дело № 1-630/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крыловой Т.Г.,

защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Доссэ А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Доссэ А.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх в неустановленное время в неустановленном месте на территории ... у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 1,28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 00 час. 48 мин. хх.хх.хх, когда на КПМ «Свердловский», расположенном по адресу: Свердловский тракт д. 2 в Металлургическом районе г. Челябинска, указанный сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 1,28 гр., хранящийся у Доссэ А.И. в носке на правой ноге, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании Доссэ А.И. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Доссэ А.И. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Доссэ А.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Доссэ А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Доссэ А.И. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

В тоже время с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака – перевозка наркотического средства, суд исключает из обвинения Доссэ А.И. указанный признак.

С учетом изложенного действия Доссэ А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Доссэ А.И. наказания суд обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Доссэ А.И. постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличия у него хронического заболевания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Доссэ А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Доссэ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Доссэ А.И. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Доссэ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – героин массой 1,28 грамм и ватные тампоны со следами диацетилморфина, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников