приговор № 1-615/2011



Дело № 1-615/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Курбатова Е.В., защитника-адвоката Евстратенко А.И., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Курбатова Е.В...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх около 22 часов 40 минут, Курбатов Е.В. находясь у дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в целях тайного хищения чужого имущества, при помощи не установленного следствием предмета, отогнул решетку окна, ведущего в подвальное помещение дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, и незаконно проник в данное подвальное помещение, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью неустановленного следствием предмета, демонтировал 47 бронзовых вентилей системы теплоснабжения, стоимостью 80 рублей 51 копейку за каждый вентиль, общей стоимостью 3783 рубля 97 копеек, сложив похищенные вентиля в, заранее приготовленную, наплечную сумку, намериваясь тайно похитить и распорядиться впоследствии похищенным по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Курбатов Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ...», в результате чего Курбатов Е.В. был задержан на месте преступления. Своими умышленными преступными действиями Курбатов Е.В. намеривался причинить ... материальный ущерб на общую сумму 3783 рубля 97 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбатов Е.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 ч.1 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что в действительности летом хх.хх.хх года, возможно, что это было именно хх.хх.хх, он проходил мимо дома по ул. ..., где увидел, что решетка, закрывающая окно в подвальное помещение открыта, и находится рядом с окном. Он заглянул туда, увидел, что там находятся трубы, решил похитить вентиля, чтобы потом продать их, поэтому прошел домой, взял ключ и, вернувшись в подвал стал скручивать краны. В системе в тот момент воды не было, часть вентилей лежала в подвале и была прикручена к старым трубам. Все вентиля, которые он открутил, он складывал в рюкзак, который у него был с собой, но потом его задержали сотрудники охраны ... В тот период у него было тяжелое материальное положение, поэтому он и совершил данное преступление. В настоящее время свою вину полностью осознал, просит назначить ему наказание в виде штрафа, а также учесть, что с момента совершения преступления и до настоящего времени прошло много времени и он ничего подобного не совершал.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Ч.М.П.. следует, что она работает юрисконсультом на ... В сентябре хх.хх.хх года ей стало известно от работника РСЦ С.В.А. ., что в августе хх.хх.хх года в подвальном помещении общежития, принадлежащего жилищному фонду ... по адресу: г. Челябинск ул. ... была пресечена попытка хищения кранов с отопительных труб в количестве 47 штук Курбатовым Е.В., который был задержан сотрудниками ... Стоимость одного бронзового вентиля в сентябре 2006 года составляла 80 рублей 51 копейку. Общая сумма, на которую Курбатов намеревался причинить ущерб ... составляет 3783 рубля 91 копейку. ( л.д. 143)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В.А. . следует, что хх.хх.хх от диспетчера ему стало известно, что в подвальном помещении общежития, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. ... задержан Курбатов Е.В., который демонтировал вентили с системы отопления. По указанному адресу выехал мастер Т.В.А. для осмотра, после которого было установлено, что Курбатов пытался похитить 47 вентилей с системы отопления. Вход в подвальное помещение указанного дома осуществляется через дверь на вахте, также имеются окна, заваренные металлическими решетками. На момент осмотра Т.В.А. . обнаружил, что одна решетка на окне отсутствует ( л.д. 14-15).

В судебном заседании Т.В.А. . показал, что работает мастером по ремонту ...» Вероятно это было в хх.хх.хх году, когда из подвального помещения ... кто-то пытался похитить вентиля и демонтировал из системы отопления. Возможно, что были скручены из системы отопления 47 вентилей. Ему известно, что на месте был кто-то задержан, может быть это был подсудимый, но этого он сейчас не помнит. Система была восстановлена примерно через месяц, так как покупались краны, а о стоимости причиненного ущерба они предоставляли справку. Насколько он помнит, вахтер услышала в подвале шум воды, выходящей из системы отопления и вызвала сотрудников охранного агентства «... которые приехали и задержали в подвале преступника.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б.И.В. следует, что он работал охранником ... хх.хх.хх был на смене с К.И.П. . им на пульт пришло сообщение из дежурной части, что по адресу г. Челябинск ул. ... сработала тревожная кнопка. По приезду на адрес, вахтер общежития пояснила, что из подвала доносятся звуки. Они с К.И.П. . спустились в подвал, где был задержан Курбатов Е.В., который демонтировал вентили с системы вентиля. Рядом с Курбатовым Е.В. находилась сумка с вентилями. Курбатов пояснил, что в сумке находятся вентили, которые он снял с системы отопления. Далее по приезду сотрудников ими Курбатов был им передан. ( л.д. 16-17)

Показания свидетеля К.И.П. аналогичны показаниям свидетеля Б ( л.д. 22-24)

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением С.В.А. . о том, что хх.хх.хх вахтером общежития по адресу г. Челябинск ул. ... были вызваны охранники ЧОП «Тайгер» т.к. из подвала доносились странные звуки. По приезду охранники ...» в подвале обнаружили Курбатова Е.В., который снимал бронзовые вентили системы отопления.

- протоколом досмотра Курбатова Е.В. в ходе, которого у Курбатова Е.В. была изъята сумка, в которой находились вентили в количестве 47 штук,

- протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения ... г. Челябинска, в ходе которого зафиксировано место, откуда были похищены вентили. Участвующей в ходе осмотра места происшествия Курбатов Е.В. пояснил, что в данное подвальное помещение проник через окно,

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ...» Курбатовым Е.В. из подвала ... г. Челябинска хх.хх.хх,

Оценив совокупность приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в попытке хищения из подвального помещения вентилей полностью и объективно подтверждается.

Суд считает, что его действия верно были квалифицированны на предварительном следствии по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопросы, связанные с назначением наказания, суд учитывает то, что в настоящее время подсудимый работает и положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства, представитель потерпевшего не настаивает на его строгом наказании, ранее он не судим.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

С учетом приведенных данных, характеризующих личность подсудимого, того, что им совершено преступление средней тяжести и с момента его совершения прошло значительное время, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто и при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Курбатова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г. №420 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч (25000) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья А. Калашников