Дело № 1-624/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Григорьева А.В., его защитника - адвоката Петрова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ГРИГОРЬЕВА А.В. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Григорьев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Григорьев незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамм, т.е. в крупном размере, до хх.хх.хх, когда в указанный день в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут возле дома ... г.Челябинска сотрудники полиции в ходе проведения личного досмотра Григорьева в левом кармане куртки последнего вышеуказанное наркотическое средство обнаружили и изъяли, а именно один фольгированный сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамм, т.е. в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Григорьев виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Григорьева – адвокат Петров С.П. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Григорьева органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части незаконного приобретения Григорьевым наркотического средства, поскольку органами дознания не установлено время и обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства. Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет быть место в данном случае. Более того, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Григорьева признак незаконного приобретения наркотического средства. Действительно, в ходе дознания не установлено и Григорьеву не вменено время незаконного приобретения им наркотических средств, обстоятельства и давность приобретения, в связи с чем указанные действия Григорьева правовой оценке не подлежат. Действия Григореьва следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Григорьеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. По месту жительства и работы Григорьев характеризуется положительно. Отягчающих наказание Григорьева обстоятельств не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание Григорьева обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Григорьеву наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,85 грамма; два шприца, стеклянный флакон, фрагмент ваты, находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий