Дело № 1-638/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 декабря 2011 года г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Руденко Н.Г., защитника-адвоката Медведева А.В., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Руденко Н.Г.... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Руденко Н.В. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а именно марихуаны хх.хх.хх года находясь в лесном массиве п... г. Челябинска незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 6,71 грамм, нарвав её. После чего, Руденко Н.В. достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является марихуаной оставил её себе на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления до 21 часа 25 минут хх.хх.хх, когда, находясь в служебном кабинете № по ул. ... г. Челябинска в ходе личного досмотра Руденко Н.Г. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 6,71 грамм, которое Руденко Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения эксперта № 107-З от 16.08.2011 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 6,71 грамм. Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 6,71 гр., отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Руденко Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Защитник полностью поддержал ходатайство Руденко Н.Г. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Руденко полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Руденко без изоляции от общества и применение при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Руденко Н.Г.... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденко Н.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Руденко Н.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, общей массой 6,71 грамма, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А.И. Калашников