приговор 1-558/2011



Дело №1-558/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г. г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Челябинской области Лопина В.А., подсудимого Шлыкова Д.С., защитника-адвоката Евстратенко А.И., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шлыкова Д.С.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шлыков Д.С. и К.Д.К.., в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут хх.хх.хх, находясь на участке местности, расположенном у д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, действуя группой лиц, применили насилие в отношении представителя власти, старшего участкового уполномоченного отдела полиции ДВД при исполнении последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, в указанный период времени и дату, ДВД. являющийся представителем власти, старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД России по городу Челябинску, назначенный на должность приказом от хх.хх.хх на основании решения аттестационной комиссии УМВД России по городу Челябинску от хх.хх.хх , согласно утвержденного графика несения службы сотрудниками ОУУП, исполняя свои должностные обязанности, осуществлял обход вверенного ему административного участка в целях профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ со знаками отличия.

В этот же период времени и дату, находясь на территории детской площадки, расположенной во дворе дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, Шлыков Д.С., распивал спиртные напитки, совершая тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, 20.20 КоАП РФ. Указанные противоправные деяния Шлыкова Д.С. были замечены ДВД

Далее, ДВД., исполняя свои должностные обязанности, подошел к Шлыкову Д.С., представился сотрудником полиции и попросил Шлыкова Д.С. прекратить совершение административного правонарушения, а также проследовать в отдел полиции УМВД Росси по г. Челябинску, для установления личности и решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении. Шлыков Д.С. в категоричной форме отказался выполнить законные требования ДВД

В этот же момент у Шлыкова Д.С., находившегося в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут хх.хх.хх, на территории детской площадки, расположенной во дворе д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска возник преступный умысел, направленный применение насилия в отношении представителя власти, сотрудника правоохранительного органа, старшего участкового уполномоченного полиции ДВД., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ДВД., находясь в указанное время в указанном месте, Шлыков Д.С., достоверно осознавая, что ДВД., одетый в форму сотрудника МВД РФ, является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, сорвал с форменной одежды ДВД. погоны, после чего нанес не менее одного целенаправленного удара рукой в область туловища потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль. Далее, продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, Шлыков Д.С. схватил своими руками ДВД. за шею, после чего с силой стал сдавливать ее обеими руками, от чего потерпевший испытал физическую боль.

В этот же период времени и дату, а именно, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут хх.хх.хх, на участке местности, расположенном у д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска у КДК., наблюдавшей за преступными действиями Шлыкова Д.С., возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, сотрудника правоохранительного органа, старшего участкового уполномоченного полиции ДВД., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ДВД., находясь в указанное время в указанном месте, КДК., достоверно осознавая, что ДВД., одетый в форму сотрудника МВД РФ со знаками отличия, является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, группой лиц, совместно с Шлыковым Д.С., укусила за плечо ДВД от чего потерпевший испытал физическую боль. При этом Шлыков Д.С., наблюдая за преступными действиями Кумаровой, сознавая, что действует с ней группой лиц, продолжал своими руками сдавливать шею ДВД

Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ДВД., находясь в указанное время в указанном месте, КДК., действуя умышленно, группой лиц, совместно с Шлыковым Д.С., с силой нанесла не менее двух умышленных и целенаправленных ударов своей рукой в область лица ДВД., от чего потерпевший испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями КДК. и Шлыков Д.С. причинили потерпевшему ДВД., согласно заключению эксперта:

- два кровоподтёка на шее;

- кровоподтёк на передней поверхности в верхней трети левого плеча;

- ссадины, расположенные на фоне кровоподтёка, на задней поверхности в верхней трети левого плеча;

- кровоподтёк на переднебоковой поверхности грудной клетки справа.

- ссадину в левой околоушной области.

Все вышеперечисленные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, около 18 часов 00 минут хх.хх.хх, между находящимися в помещении магазина « Продукты» ИП ... расположенного на первом этаже ... в Металлургическом районе г. Челябинска Шлыковым Д.С. и ФЯА. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шлыкова Д.С. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФЯА.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте Шлыков Д.С. действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с силой схватил своей рукой потерпевшую ФЯА за правое плечо, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль.

После чего, находясь в указанное время, в указанном месте Шлыков Д.С. продолжая реализовать свой преступный умысел, вооружившись имевшимся при себе ножом, и действуя умышленно, с силой приставил указанный нож к задней поверхности шеи ФЯА причинив своими умышленными действиями потерпевшей рану, расположенную на задней поверхности шеи, не причинившую вред здоровью, после чего, действуя умышленно, неоднократно высказал в её адрес угрозу убийством, а именно фразы « я тебя убью!», « я тебя зарежу!», « Ты жить не будешь!», которую ФЯА в силу сложившейся обстановки и личности Шлыкова Д.С. воспринимала реально.

В судебном заседании подсудимая Шлыков Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при полном признании своей вины в совершенном преступлении, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержал ходатайство Шлыкова Д.С.

Потерпевшие ДВД., ФЯА. уведомленные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на то, что он применил в отношении потерпевшего и угрозу применения насилия, так как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого данный признак не описан, из чего следует, что на предварительном следствии он был вменен не основательно.

При принятии данного решения суд не исследовал доказательства, а исходил из текста предъявленного обвинения.

В остальном, изложенная судом квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает, то, что подсудимый полностью признал вину, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, дело рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, в качестве отягчающего то, что преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ совершено в составе группы лиц.

Суд также учитывает и то, что совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Шлыкова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Шлыкова Д.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий А. Калашников