22 декабря 2011 года г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников, при секретаре Руденко Е.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Металлургического района г. Челябинска Ткачева А.А., защитника – адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: КЕРИМОВА АМ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Керимов А.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 0,62 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, который незаконно хранил при себе для личного употребления до 15 час. 30 мин. 29 сентября 2011 года, когда в подъезде № ..., указанный сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 0,62 гр. был у него обнаружен при досмотре и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании Керимов А.М. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство Керимова А.М. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку Керимов А.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Керимовым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Керимову А.М. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела. В тоже время с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака – приобретение наркотического средства, суд исключает из обвинения Керимова А.М. указанный признак. С учетом изложенного действия Керимова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Керимову А.М. наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает, а к смягчающим относит наличие малолетнего ребенка. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Керимова А.М. постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличия смягчающего вину обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Керимову А.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КЕРИМОВА АМ АМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Керимову А.М. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Керимова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – героин массой 0,62 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ю.В. Винников