Дело № 1-586/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Пояркова И.Н., адвоката Колбышевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПОЯРКОВА И.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Поярков И.Н. совершил сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, хх.хх.хх по предварительной договоренности, пришел в квартиру ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где действуя умышленно, незаконно сбыл ранее знакомой Б.И.И. не менее десяти полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами в каждом свертке не менее 0,40 гр., 0,38 гр., 0,39 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,41 гр.,0,40 гр., 0,39 гр., 0,66 гр., и 0,89 гр., суммарной массой 4,69 гр. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин), Поярков И.Н. хх.хх.хх около 20.20 часов, по предварительной договоренности с Б.И.И. участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о приобретении у него указанного наркотического средства, пришел в первый подъезд дома № по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Пояркова И.Н. проведенного в период с 20.40 до 21.05 часов в помещении ОП № 2 УМВД России по г. Челябинска, расположенного по ул. Электростальская,13 в Металлургическом районе г.Челябинска, были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта Б.И.И. двенадцать полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массами в каждом свертке 0,40 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,39 гр., 0,36 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., суммарной массой 4,57 гр. Кроме того, у Пояркова И.Н. в ходе проведения указанного личного досмотра, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массами 0,43 гр. и 0,45 гр., суммарной массой 0,88 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления. Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) массой 4.69 гр. и массой 4,57 гр., каждая в отдельности образует особо крупный размер, массой 0,88 гр., образует крупный размер. Подсудимый Поярков И.Н. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что хх.хх.хх ему позвонила Б.И.И. которую знает около одного года, как жену своего друга, попросила встретиться. Он сказал Б.И.И. что будет через пять минут, так как находился недалеко. Когда постучался в квартиру Б.И.И. двери открыли сотрудники полиции, которые его задержали. В ходе личного досмотра у него были изъяты четырнадцать полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – героин, которые он приобрел и хранил для личного употребления. Наркотическое средство находилось при нем, так как нес домой, чтобы там употребить. Б.И.И. никогда наркотическое средство не сбывал, действительно созванивался с ней, но о сбыте не договаривался. Считает, что Б.И.И. его оговаривает, укрывая своего поставщика. Конфликтов и неприязненных отношений с ней не было. Упаковка наркотического средства изъятого у него и у Б.И.И. имеет один цвет, так как, скорее всего, он и она приобрели у одного поставщика. Сам он лицо, у которого приобрел наркотическое средство, сотрудникам полиции не указывал, в оперативных мероприятиях не участвовал. Оценивая показания подсудимого Пояркова И.Н., суд считает, что они не соответствуют действительности, даны им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. При этом его доводы о том, что ранее Б.И.И. героин не сбывал, весь изъятый при нем хранил для личного употребления, суд считает надуманными, не соответствующими объективно установленным в судебном разбирательстве обстоятельствам. Свидетель Н.Ф.В. подтвердил, что в распоряжение их отдела поступила оперативная информация о том, что Б.И.И. занимается распространением наркотического средства – героин. хх.хх.хх в отношении Б.И.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого та была задержана и у нее дома были изъяты девять свертков оранжевого цвета. Б.И.И. сообщила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство у Пояркова И.Н. и добровольно согласилась участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о чем написала заявление. При этом Б.И.И. в их присутствии созванивалась в Поярковым И.Н., сообщала, что у нее заканчивается героин, который он давал на реализацию. Поярков И.Н. сказал, что привезет новую партию. Он и оперуполномоченный К.Н.Н. приехали в квартиру Б.И.И. та позвонила Пояркову И.Н., который ответил, что находится недалеко и сейчас приедет. Около 20.00 часов в двери квартиры постучали, Б.И.И. указала, что это Поярков И.Н., после чего тот был задержан и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску. В ходе личного досмотра Пояркова И.Н., в трусах были обнаружены двенадцать свертков с наркотическим средством – героин, в полиэтиленовой упаковке, два аналогичных свертка в левом кармане трико. Поярков И.Н. указал, что данное наркотическое средство находится при нем для личного употребления. Упаковка свертков изъятых у Пояркова И.Н., аналогична тем, что были изъяты у Б.И.И. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.Н. следует, что он дал показания полностью аналогичные показаниям свидетеля Н.Ф.В..(л.д.123-124) Показания свидетелей К.Н.Н. и Н.Ф.В. носят последовательный и подробный характер, согласуются с приведенными в приговоре показаниями свидетеля Б.И.И. о событиях, имевших место хх.хх.хх, достоверно подтверждают виновность подсудимого в совершении преступлений. Свидетель Б.И.И. подтвердила, что знакома с Поярковым И.Н. около года, он является другом ее мужа, конфликтов и неприязненных отношений не было. хх.хх.хх она по предварительной договоренности встретилась с Поярковым И.Н. в подъезде своего дома и приобрела у него несколько свертков с наркотическим средством – героин, для личного употребления. Часть приобретенного наркотического средства она употребила сама. хх.хх.хх к ней пришел Н.Ю.Н. который отдал долг и сказал, что сильно болеет. Она пожалела Н.Ю.В. и передала тому героин. После этого ее задержали сотрудники полиции, приобретенный у Пояркова И.Н. героин изъяли. Сотрудникам полиции она сразу рассказала, что приобретает наркотическое средство у Пояркова И.Н., добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Сам Поярков И.Н. ей в этот день звонил и предлагал еще партию героина, о чем она сообщила сотрудникам полиции. Приехав совместно с сотрудниками полиции к себе в квартиру, она позвонила Пояркову И.Н. и сообщила, что находится дома, приобретет у него героин, количество и цену не оговаривали. Через некоторое время к ней домой приехал Поярков И.Н., которого сотрудники полиции задержали. Оценивая показания свидетеля Б.И.И. суд считает, что они соответствуют действительности и должны быть положены в основу обвинительного приговора, в отношении подсудимого Пояркова И.Н. Суд отмечает, что эти показания не содержат противоречий, которые могли бы свидетельствовать о непричастности подсудимого к сбыту наркотических средств. При этом указанные показания убедительно свидетельствуют тому, что тот без всяких настойчивых уговоров как хх.хх.хх, так и хх.хх.хх сбыл ей героин. Согласно пояснениям как свидетеля Б.И.И. так и самого подсудимого Пояркова И.Н., они знакомы длительное время, неприязненных отношений не было, поэтому у суда не имеется никаких значимых причин полагать, что Б.И.И. стремится оговорить Пояркова И.Н., как на то указывает последний. При этом показания Б.И.И. относительно предварительной договоренности и приобретения у Пояркова И.Н. наркотического средства подтверждаются протоколом осмотра мобильного телефона Пояркова И.Н., в котором имеются вызовы абонентского номера, используемого Б.И.И. как хх.хх.хх так и хх.хх.хх. (л.д.113) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх, хх.хх.хх в вечернее время Поярков И.Н. в первом подъезде ... незаконно сбыл Б.И.И. наркотическое средство героин в особо крупном размере. (л.д. 8) Согласно протоколу явки с повинной Б.И.И. она добровольно изложила обстоятельства приобретения у Пояркова И.Н. наркотического средства героин хх.хх.хх.(л.д.37) Согласно протоколу обыска в жилище Б.И.И. с письменного стола в комнате был изъят полиэтиленовый пакет с находившимися внутри восемью полиэтиленовыми свертками оранжевого цвета. При этом она пояснила, что именно эти свертки ей сбыл Поярков И.Н.(л.д.43) Согласно заключению эксперта химической экспертизы, представленные на исследование вещества в восьми свертках, изъятых при обыске у Б.И.И. являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса составляет 3,14 грамма. (л.д.53) Согласно заключению эксперта химической экспертизы, представленные на исследование вещества в двух свертках, изъятых у Н.Ю.Н. и П.Д.О. являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами 0,66 и 0,89 грамма.(л.д.49,75-76) Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП №2 УМВД России по г. Челябинску Н.Ф.В. от хх.хх.хх, в указанный день, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в первом подъезде ... был задержан Поярков И.Н., у которого обнаружено 14 свертков с наркотическим средством. (л.д. 78) Согласно заявлению Б.И.И. она добровольно изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, указала, что у Пояркова И.Н. приобретала героин не менее четырех раз.(л.д.83) Согласно протоколу личного досмотра Пояркова И.Н., были изъяты 14 свертков из оранжевого полиэтилена с порошкообразным веществом и мобильный телефон (т. 1 л.д. 89) Согласно протоколу выемки, у Пояркова И.Н. были изъяты смывы с рук на ватный тампон. ( л.д. 93) Согласно заключению эксперта химической экспертизы, представленные на исследование вещества, в двенадцати оранжевых свертках изъятых из трусов, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 4,57 грамма, из левого кармана трико, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,88 гр. ( л.д. 102-103) Согласно заключение эксперта химической экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Пояркова И.Н. имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфин ( героин ). ( л.д. 107) Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от хх.хх.хх, в организме Пояркова И.Н. обнаружены каннабиноиды, алколоиды группы опия (л.д. 118) Оценив изложенные выше доказательства, оформленные названными актами, протоколами, заключениями эксперта и иными документами, а также показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они объективно подтверждают факты незаконного сбыта Поярковым И.Н. хх.хх.хх и хх.хх.хх наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Б.И.И. соответственно массами 4.69 гр. и 4,57 гр., а также незаконного хранения им без цели сбыта того же наркотического средства, массой 0, 88 грамма, что образует крупный размер. По преступлению, инкриминируемому, как совершенному хх.хх.хх, Поярков И.Н. не находился под контролем сотрудников полиции. После обращения Б.И.И. он сбывает ей большей массы наркотического средства, чем было в дальнейшем изъято из незаконного оборота, поскольку исходя из показаний последней, которые признаны судом достоверными, часть она употребила лично, часть отдала Н.Ю.Н. то есть распорядилась. Данные обстоятельства убедительно свидетельствуют о наличии оконченного состава преступления. При этом преступление, инкриминируемое ему как совершенное хх.хх.хх, было совершено под контролем оперативных сотрудников полиции, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим обстоятельствам. Суд считает, что исходя из достаточно короткого промежутка времени между инкриминируемыми преступлениями сбыта наркотического средства и покушения на сбыт наркотического средства, аналогичности упаковки этого наркотического средства, тем самым одного источника происхождения, указанные действия Пояркова И.Н. связанные с незаконным распространением наркотического средства охватываются одним преступным умыслом и должны быть квалифицированы по одному наиболее тяжкому составу. Кроме того, непосредственно об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют те установленные судом обстоятельства, что Поярков И.Н. без каких-либо уговоров передавал имевшиеся при нем наркотическое средство, к кому-либо посторонним не обращался. Об этом же свидетельствует как количество находившегося у него наркотического средства, его фасовка для сбыта, предварительная договоренность с покупателем, скрытность встречи и передачи непосредственно из рук в руки. При этом суд считает, что приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью допустимы, достаточны для признания подсудимого Пояркова И.Н. виновным в совершении преступлений. Собранные доказательства позволяют суду утверждать, что оперативно-розыскные мероприятия хх.хх.хх были проведены при наличии оснований и с соблюдением процедуры, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы по результатам проведенного оперативного мероприятия, направлены в следственный отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, где в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона были возбуждены уголовные дела и проведено предварительное следствие. Суд считает, что какая-либо провокация в действиях сотрудников полиции отсутствует, умысел на незаконный оборот наркотических средств у Пояркова И.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, об этом непосредственно свидетельствует также и проведение всех подготовительных действий, необходимых для совершения данных противоправных деяний. При этом суд отмечает, что в судебном заседании стороной обвинения не представлено данных, которые бы достоверно указывали на то, где именно, когда именно и у кого Поярков И.Н. приобрел наркотические средства, реализованные Б.И.И. В этой связи суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому по всем преступлениям, суждения о незаконном приобретении им наркотических средств, как бездоказательные в свете требований уголовного законодательства. В связи с изложенным, суд считает, что действия подсудимого Пояркова И.Н. по сбыту наркотического средства Б.И.И. хх.хх.хх года и хх.хх.хх года правильно квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия Пояркова И.Н. по хранению наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,88 грамма, изъятого при производстве личного досмотра, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обстоятельство не оспаривается и самим подсудимым, подтверждается приведенным выше химико-токсикологическим исследованием. При назначении наказания подсудимому Пояркову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого. Подсудимый Поярков И.Н. характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание у Пояркова И.Н. являются частичное признание вины, ... Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, суд не находит. С учетом повышенной общественной опасности преступлений совершенных подсудимым, связанных с подрывом здоровья населения и представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Пояркову И.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, при этом нет оснований для применения ст.64 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит с учетом данных о личности и материального положения подсудимого. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в связи с чем назначает Пояркову И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, назначение подсудимому Пояркову И.Н. именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, требованиям справедливости и целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Пояркова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание: - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пояркову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пояркова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,45 грамма в двух пакетах, ватные тампоны со смывами с рук Пояркова И.Н. – находящиеся на хранении в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция №120-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон Пояркова И.Н., хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Пояркову И.Н., либо его представителю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья