Дело № 1-613/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А., подсудимого Круглова Е.О., адвоката Мерчанской Т.Ч., потерпевшей М.З.И. в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Круглова Е.О., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Круглов Е.О. хх.хх.хх в период с 11.00 часов до 12.00 часов, находясь на тротуарной дорожке, расположенной у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, с целью открытого хищения имущества, увидел у ранее незнакомой М.З.И. на шее золотую цепочку с золотым крестиком. После чего, Круглов Е.О., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, сорвал золотой крестик, находящийся на цепочке, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Круглова Е.О., потерпевшей М.Е.О. был причинен материальный ущерб на сумму 10044 рублей. В судебном заседании подсудимый Круглов Е.О. вину в совершение преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, понимает суть предъявленного обвинения, ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно подсудимый Круглов Е.О. вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.З.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании пояснила, что ущерб ей не возмещен, просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 10000 рублей и моральный вред в размере 5000 рублей. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Круглов Е.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Круглову Е.О. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является верной. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность. По месту жительства подсудимый Круглов Е.О. характеризуется полностью положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие постоянного места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, желание возмещать причиненный ущерб, а также состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит. Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Круглова Е.О., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений. Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх в отношении Круглова Е.О. подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования потерпевшей М.З.И. о взыскании с подсудимого Круглова Е.О. причиненного преступлением материального ущерба в размере 10000 рублей и компенсации причиненного морального вреда в размере 5000 рублей в связи понесенными физическими и нравственными страданиями в результате преступления, то суд с учетом требований разумности и справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, его полного признания данных исковых требований в судебном разбирательстве, находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Круглова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Круглову Е.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Круглова Е.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Круглова Е.О. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству. Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх исполнять самостоятельно. Взыскать с Круглова Е.О. в пользу потерпевшей М.З.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья