Дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., потерпевшего Я. подсудимого Булкова М.А., его защитника - адвоката Мерчанской Т.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ... БУЛКОВА М.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Булков совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Я. при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх года около 02 часов 30 минут Булков, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ... г. Челябинска, увидел ранее незнакомого ему Я. рядом с которым находился скутер ... принадлежащий отцу Я. – потерпевшему Я. У Булкова возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного скутера. Реализуя свой преступный умысел, Булков под надуманным предлогом прокатиться забрал у Я. из кармана куртки ключи от данного скутера, после чего сел за управление скутера, привел двигатель скутера в движение и потребовал от Я. проехать с ним. Я., желая удержать скутер при себе, сел на пассажирское место скутера. Затем Булков вместе с Я. на скутере проследовали по улицам ... г. Челябинска, где в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут хх.хх.хх в неустановленном месте частного сектора ... г. Челябинска Булков, не справившись с управлением, упал вместе с Я. со скутера. Далее Булков в исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного скутера, поднявшись с земли, с целью сломить возможное сопротивление со стороны Я. умышленно нанес последнему не менее трех ударов ногой по голове, причинив своими действиями Я. рану волосистой части головы и ссадины, не причинившие вреда здоровью. Сломив таким образом волю Я. к сопротивлению, Булков открыто похитил принадлежащий Я. скутер ... стоимостью 30000 рублей, и на похищенном скутере с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булков причинил Я. материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булков вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, суду показал, что хх.хх.хх в ночное время он вместе с К.и К. гуляли по улицам .... На пешеходном переходе около магазина ... по ... встретили двух ранее незнакомых Ч. и Я. , которые стояли возле скутера. Они подошли к последним и спросили, не сломался ли скутер. Ребята ответили, что нет. Тогда он попросил разрешения прокатиться на этом скутере. Я. согласился. Тогда он сел за управление скутером, а Я. сзади на пассажирское место. Они катались между домов в .... Затем упали, поднялись и поехали, но вновь упали. Тогда он сказал, чтобы Я. шел пешком, а он доедет на скутере до того места, откуда они приехали. Он сел на скутер и поехал один в сторону .... По дороге скутер заглох, в этот момент ему позвонил К. которому он сообщил, что скутер сломался, а Я. пошел пешком. Через некоторое время К.и К. приехали к нему на автомобиле № темного цвета, водитель автомобиля ему ранее не знакомый. Водитель приехавшего автомобиля помог завести скутер, К.и К. поехали на автомобиле, а он на скутере в сторону дома по адресу: .... Они некоторое время стояли возле этого дома, а затем К. попросил его отвезти к девушке. Они вдвоем сели на скутер, проехав ..., повернули на ул. ... и когда они проезжали мимо домов, то, спускаясь с горки, упали. Он увидел, что их преследует машина полиции. Испугался и убежал. Утверждает, что ударов Я. не наносил. Скутер взял только покататься, умысла на хищение данного скутера у него не было. Позднее узнал, что в эту ночь Я. избили какие-то молодые люди, которых Я. попросил помочь вернуть себе скутер за деньги. Однако, не смотря на занятую в судебном заседании позицию подсудимого, суд считает вину Булкова в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью установленной. Так, согласно показаниям потерпевшего Я., хх.хх.хх в дневное время он приехал в ..., где проживает его отец. Поздно вечером указанного дня у отца взял скутер и вместе со своим знакомым Ч. поехали кататься на скутере по району. Остановились около юридического техникума на ул. ..., чтобы надеть куртку, на скутере двигатель заглушили, затем не смогли его завести. Время было около 02 часов 30 минут. В этот момент к ним подошли строе ранее незнакомых молодых людей и предложили помочь завести двигатель. Они ответили, что помощь им не нужна, и пошли по направлению к дому его отца, при этом толкая скутер. Однако парни догнали их. Один из них - Булков попросил у него скутер прокатиться, он ответил отказом, тогда Булков вытащил у него из кармана куртки ключи от скутера и завел скутер. Булков сел за управление скутера, сказав ему садиться сзади, что он и сделал. Он и Булков поехали вдвоем на скутере по ... Проехав некоторое время, повернули в частный сектор, где среди домов упали. Когда он еще лежал на земле, Булков поднялся и, молча, нанес ему не менее трех ударов ногой по голове. От ударов он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Когда очнулся, рядом Булкова и скутера не было. Пошел сначала домой к отцу, а затем в отделение полиции (л.д. 13-18). В ходе очной ставки с Булковым потерпевший Я. полностью подтвердил вышеуказанные показания (л.д. 96-98). Показания потерпевшего в части открытого хищения скутера Булковым полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Я., Ч., Е.и Л. , а также материалами дела. Потерпевший Я. суду показал, что в его собственности имеется скутер, который он приобрел за 30000 рублей. хх.хх.хх к нему в гости приехал сын. Он, его супруга, сын и Ч. выпили бутылку вина. Затем сын и Ч. поехали кататься на скутере. Время было около 24 часов. Около 04.00 часов утра к нему домой пришел Ч. и сказал, что на улице ... у них двое незнакомых людей отобрали скутер. Он и Ч. пошли в отделение полиции. Там он увидел своего сына. Все лицо сына было в крови. Сын и Ч. рассказали ему, что к тем подошли двое пьяных молодых людей. И попросили дать им скутер покататься. Сын ответил отказом. Тогда молодые люди предложили, чтобы один из них прокатился с сыном, а второй остался ждать с Ч. . Сын согласился и поехал на скутере с одним из молодых людей. Через некоторое время Ч. услышал разговор второго молодого человека по телефону, из которого понял фразу, что скутер «отработали». После этого Ч. пошел к нему домой. Со слов же сына понял, что когда тот катался с одним из молодых людей, то те заехали во двор, где сына избили и забрали скутер. Согласно показаниям свидетеля Ч. , хх.хх.хх года около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его друг Я., который проживает в ..., и сказал, что около 18 часов 30 минут приедет в ... к своему отцу - Я. С., который проживает в г. Челябинске по ... Около 18 часов 30 минут он пришел домой к Я. В гостях он пробыл примерно до 24 часов 00 минут, после чего он и Я. пошли гулять на улицу, при этом Я. взял с собой скутер, принадлежащий отцу. Скутер марки ... темно-серого цвета. Он и Я. стали кататься на скутере. Поскольку Я. пошел гулять без куртки и замерз, они остановились около остановки ... и он передал Я. свою куртку. В этот момент двигатель скутера заглох, они пытались завести двигатель, но у них ничего не получилось. Когда они около 02 часов 30 минут стояли на пешеходной дорожке, со стороны домов ... к ним подошли трое молодых людей, которые подошли и предложили помочь завести двигатель. Он и Я. ответили, что им помощь не нужна и пошли в сторону остановки ... Парни догнали их и начали грубо требовать покататься на скутере. Затем Булков уговорил Я. покататься вместе с ним. Булков и Я. сели на скутер, при этом Булков сел за управление. Булков и Я. уехали вниз по ... Он остался стоять на остановке вместе с другими молодыми людьми. К. взял его телефон позвонить. Через некоторое время он услышал разговор К. с Булковым по телефону. Слышал, как Булков сказал, что забрал и сейчас подъедет к ним. После этого он пошел в отделение полиции, где рассказал о случившемся (л.д. 32-35). В ходе очной ставки со свидетелем К. Ч. также утверждал, что разговор К. с Булковым по телефону хорошо слышал, т.к. была включена громкая связь. Слышал, как Булков сказал, что забрал скутер и сейчас приедет. В этой части К. подтвердил показания Ч. указав, что Булков сказал ему, что скутер у него (Булкова), тот скинул водителя (л.д. 94-95). Свидетель М. сотрудник полиции суду показал, что во время одного из дежурств им была получена ориентировка из дежурной части об открытом хищении скутера. Двигаясь по ..., увидели скутер, схожий по приметам ориентировки, на котором ехали двое парней. Они стали преследовать скутер. Увидев их, парни попытались на скутере скрыться, но, не справившись с управлением, упали со скутера. После этого тот парень, который находился за управлением скутера, поднялся и побежал в сторону ..., а второй парень сел за управление скутера, но был им задержан. При задержании парень представился как К.. У последнего был обнаружен телефон Ч. . Аналогичные сведения изложены в рапорте М. на л.д. 6. Свидетель К. суду показал, что хх.хх.хх в ночное время на улице встретил своего знакомого Булкова. Вместе с Булковым были еще двое молодых людей, ранее ему незнакомых. Они все вместе пошли гулять. На дороге увидели ранее им незнакомых потерпевшего и Ч. которые пытались завести скутер. Он предложил помочь завести скутер. При этом разговаривал с Ч. В этот момент услышал, что двигатель скутера завелся. Потерпевший и Булков уехали на скутере. Через некоторое время он попросил у Ч. телефон позвонить Булкову. Последний не сразу ответил, ответил только на третий звонок и сказал, что скутер сломался, поросил забрать того. Он сказал об этом Ч. но тот оказался ехать. Тогда он со знакомыми Булкова остановили машину и поехали за Булковым. Булков был один со скутером. Рассказал ему, что потерпевшего избили незнакомые люди. Затем он на машине доехал до юридического техникума. Булков приехал туда же на скутере. Он попросил Булкова отвезти его на скутере к знакомой девушке. Когда они ехали к его девушке, их задержали сотрудники полиции. Однако, в ходе предварительного следствия свидетель К. давал несколько иные показания, указывая, что когда он дозвонился до Булкова, то тот ответил, что находится на остановке ... и попросил приехать за ним. При этом Булков пояснил, что скинул водителя (л.д. 36-39). Такие же показания К. дал в ходе очной ставки с Ч. (л.д.94-95). Согласно показаниям свидетеля Е. он был приглашен в качестве понятого при опознании Булкова потерпевшим Я. . Последний сразу пояснил, что опознает Булкова, как человека, который хх.хх.хх причинил тому телесные повреждения и похитил имущество (л.д. 43-44). Аналогичные показания давал Л. второй понятой указанного следственного действия (л.д. 45-46). Как следует из показаний свидетеля К., он хх.хх.хх приехал к Булковым в гости. Около 01 часов 00 минут хх.хх.хх года вместе с Булковым пошли гулять по .... Около 02 часов 00 минут встретили знакомого Булкова по имени К. Втроем пошли ... в сторону дома, где проживает Булков. На пешеходной дорожке около ... увидели двух незнакомых ему молодых людей, стоящих возле скутера. Они предложили последним помочь завести скутер, так как поняли, что у тех это не получается. Парни ответили, что им помощь не нужна. Тогда Булков попросил прокатиться на скутере, на что Я. сначала не согласился, а потом он увидел, что Булков и Я. вдвоем сели на скутер и поехали. При этом скутером управлял Булков. Он, К. Ч. втроем остались стоять. Начался дождь, они пошли под крышу остановки ... Так как Булкова и Я. долго не было, они решили позвонить Булкову. К. с телефона Ч. стал звонить Булкову. Последний ответил, что сломался и находится в .... Тогда Ч. ушел, а он и К. поймали машину и поехали в ..., где около парковки увидели Булкова, который стоял со скутером, хозяина скутера не было. Булков сказал, что скутер сломался, а хозяин скутера ушел. Он и К. поехали на автомобиле, на котором приехали, а Булков завел двигатель скутера и поехал за ними. Они все вместе приехали к дому ... где он вышел, а Булков и К. поехали на скутере, куда именно он не знает (л.д. 47-48). Таким образом, показания потерпевшего в части совершения Булковым открытого хищения скутера с применением при этом насилия полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами. При этом к показаниям свидетеля К. судебном заседании суд относится критически, расценивая данными с целью помочь своему знакомому Булкову избежать должного наказания за содеянное, поскольку эти показания К. полностью опровергаются не только показаниями потерпевшего и свидетеля Ч. но и его же показаниями в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с Ч. . Относится суд критически и к показаниям подсудимого, отрицающего умысел на совершение открытого хищения скутера, а также применения при этом насилия к потерпевшему, поскольку показания подсудимого полностью опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Одновременно суд не находит никаких оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, которые являются последовательными, подробными и полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе: · протоколом опознания потерпевшим Булкова, согласно которого потерпевший Я. уверенно указал на Булкова, как на лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.80-81); · заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Я. на момент обращения за медицинской помощью хх.хх.хх года имели место: рана волосистой части головы, рубец от которой был обнаружен при обследовании в хх.хх.хх, ссадины. Кровоподтеки (гематомы) на голове, без указания их количества в представленных медицинских документах, образовались от действия тупых твердых предметов. Эти повреждения носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 133-134). Поэтому суд показания потерпевшего Я. признает достоверными, допустимыми и в совокупности с другими доказательствами достаточными для вывода о виновности Булкова в совершении преступления в отношении потерпевших Я. При этом показания свидетеля З. о том, что тот в день, когда Булков катался на скутере, видел избиение какого-то незнакомого ему молодого человека в очках, не могут являться подтверждением версии Булкова о том, что телесные повреждения Я. были причинены другими лицами, поскольку З. не смог точно описать ни одного из участников конфликта, кроме указания на то, что избиваемый был в очках. Поэтому у суда нет никаких оснований связывать увиденное З. с рассматриваемым в судебном заседании событием. Органами предварительного следствия действия Булкова квалифицированы как разбой, т.е. по ч.1 ст.162 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Булкова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд, связанный в данном вопросе с позицией государственного обвинителя и принимая ее, полностью с ней согласен, поскольку стороной обвинения не представлено суду ни одного безусловного доказательства, указывающего на то, что Булков, совершая открытое хищение имущества у Я. применил к последнему насилие, именно опасное для жизни и здоровья. Выводы органов расследования по данному вопросу являются предположительными и основываются только на том, что потерпевший указывал на потеряю сознания после причинного ему Булковым насилия. Однако, ничем другим, в том числе объективно, данное обстоятельство не подтверждается. Напротив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинены телесные повреждения, носящие поверхностный характер и не причинившие вреда здоровью. При таких обстоятельствах, основываясь на требованиях уголовно-процессуального законодательства РФ, обязывающего суд все неустранимые сомнения толковать в пользу подсудимого, суд считает необходимым действия Булкова квалифицировать как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При этом в судебном заседании бесспорно установлено, что Булков применил насилие к потерпевшему Я. именно с целью хищения имущества последнего, о чем свидетельствуют целенаправленные, быстрые действия Булкова, который, нанеся удары потерпевшему, осознавая, что Я. не может оказать ему должного сопротивления из-за примененного в отношении того насилия, открыто завладел имуществом потерпевшего Я. При назначении Булкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание Булкова, по делу не установлено. В быту Булков характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершенного Булковым преступления, данных о его личности, всей совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Булкову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Булкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Булкова М.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. В случае отмены условного осуждения зачесть Булкову М.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с хх.хх.хх Приговор Металлургического районного суда от хх.хх.хх в отношении Булкова М.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Булкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий