приговор № 1-52/2012



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Ибрагимова Р.Д., его защитника - адвоката Лабутина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ИБРАГИМОВА Р.Д, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ибрагимов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут на рынке «... Ибрагимов у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,62 грамма, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 00 минут этого же дня, когда у ... г.Челябинска, сотрудниками полиции в ходе произведенного осмотра у Ибрагимова данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ибрагимова – адвокат Лабутин С.Г. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Ибрагимова органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако суд считает необходимым из обвинения Ибрагимова исключить признак незаконной перевозки наркотического средства.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года за № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В данном случае из предъявленного Ибрагимову обвинения следует, что он после незаконного приобретения наркотического средства, оставленным на незаконное хранение при себе, проехал на маршрутном такси до следующего района того же города, где и был задержан сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах с учетом того, что по смыслу закона сам по себе факт проезда на транспорте по территории одного населенного пункта с приобретенным для личного употребления наркотическим средством охватывается составом преступления незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, обвинение Ибрагимову в незаконной перевозке данного наркотического вещества является излишним, в связи с чем подлежит исключению.

Следовательно, действия Ибрагимова суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ибрагимову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

В быту Ибрагимов характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях Ибрагимова вышеуказанного отягчающего его наказание обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая всю совокупность смягчающих наказание Ибрагимова обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ИБРАГИМОВА Р.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,62 грамма, смывы с рук Ибрагимова Р.Д., хранящиеся в камере хранение ОП УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий