Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 года г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Челябинска Павлова М.А., подсудимого Спицина Е.С. защитника-адвоката Русских Д.Г. при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Спицына Е.С... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч.5, ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: хх.хх.хх Спицын Е.С., оказал содействие своему знакомому РСР в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин), массой не менее 4,87 грамма, при следующих обстоятельствах: РСР хх.хх.хх находился у себя дома по адресу: ... в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, и в этот же день, т.е. хх.хх.хх, в период с 11 часов 05 минут до 12 часов 36 минут местного времени, посредственном телефонной связи, он связался со своим знакомым Спицыным Е.С., которого попросил оказать содействие в незаконном приобретении лся со своим знакомым Спицыным Е.часов 05 минут до 12 часов 36 минут местного времени, посредственном телефонной связи, он связ и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин ( героин), в особо крупном размере. В ходе телефонного разговора Спицын Е.С. дал свое согласие на оказание содействия в вышеуказанных действиях РСР при этом они договорились о времени и месте встречи. После чего Спицын Е.С., реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия РСР. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах РСР договорился с неустановленным следствием лицом в незаконном приобретении у него наркотического средства –смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) в особо крупном размере. С этой целью неустановленное лицо назначило встречу Спицину Е.С. во дворе ..., в Металлургическом районе г. Челябинска. Далее Спицын Е.С., хх.хх.хх около 13 часов 00 минут местного времени, возле магазина ... расположенного по адресу г. Челябинск, ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, согласно договоренности, встретился с РСР от которого в салоне автомобиля марки ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком №, которым он управлял, получил денежные средства в сумме 5000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления РСР После чего Спицин Е.С. с целью оказания содействия РСР в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, проследовал во двор ..., в Металлургическом районе г. Челябинска, где незаконно без цели сбыта, оказал содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере РСР. и, действуя в его интересах, приобрел у неустановленного следствием лица, на полученные от РСР денежные средства в размере в сумме 5000 рублей, один полимерный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 4,87 грамм, который оказывая содействие РСР. стал незаконно хранить при себе до 13 часов 15 минут местного времени, хх.хх.хх, до момента передачи его РСР После чего, Спицин Е.С. на данном автомобиле вернулся к магазину ... расположенному по адресу: ..., где его ожидал РСР. и, оказывая ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, хх.хх.хх около 13 часов 15 минут по местному времени передал РСР в салоне автомобиля приобретенный у неустановленного следствием лица для него и на его денежные средства, один полимерный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 4,87 грам. Таким образом, РСР незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления вышеуказанное наркотическое средство у неустановленного следствием лица, при содействии Спицына Е.С. РСР незаконно приобретенное для него Спициным Е.С. наркотическое средство – смесь, один полимерный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 4,87 грамм, положил под пояс своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до момента содержания сотрудниками полиции в этот же день, т.е. до хх.хх.хх. хх.хх.хх около 14 часов 20 минут местного времени, возле ..., в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при проведении оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, был задержан РСР. по подозрению в причастности к незаконному обороту нарктоиических средств. После задержания, РСР был доставлен в здание ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: г. Челябинск ... в Совестком районе г. Челябинска, где хх.хх.хх в период времени с 15 -00 часов до 15-15 часов местного времени в ходе личного досмотра у РСР под поясом его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом, приобретенным им, у неустановленного следствием лица, при содействии Спицына Е.С., которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, является наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 4,87 грамм. Диацетилморфин ( герои) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин ( герои), является свыше 2,5 грамм. Кроме того, Спицин Е.С. хх.хх.хх около 17 часов 05 минут, напротив ..., в Металлургическом районе г. Челябинска встретился с неустановленным следствием лицом, у которого в в салоне автомашины, которым он управлял, незаконно приобрел один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин ( героин), массой не менее 7,27 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Спицын Е.С., часть незаконно приобретенного наркотического средства, массой не менее 1,05 грамма, поместил в бумажный сверток, который положил во внутренний карман куртки – пуховика, оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 6,22 грамма, находящуюся в полимерном свертке, Спицын Е.С. положил в правый наружный карман куртки пуховика, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, т.е. до хх.хх.хх. хх.хх.хх около 17 часов 10 минут, возле ..., в Металлургическом районе г. Челябинска, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, при проведении оперативно – розыскных мероприятий, Спицин Е.С. был задержан, по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего был доставлен в здание ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у Спицина Е.С. и из правого наружного кармана куртки – пуховика, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом, из внутреннего кармана куртки – пуховика, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, является наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин ( героин), общей массой не менее 7,27 грамм. Диацетилморфин ( герои) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин ( героин), является свыше 2,5 грамм. В судебном заседании подсудимый Спицин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Защитник полностью поддержал ходатайство Спицина Е.С. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела, при этом суд учитывает и положения ст. 252 УПК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что Спицын Е.С. полностью признал вину, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, добровольно прошел курс лечения от наркомании. Суд также учитывает и то, что Спицыным Е.С. совершены преступления, отнесенные к категории тяжких. С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом того, что Спицин Е.С. имеет прочные социальные связи, то есть работу, семью, суд приходит в выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и при назначении ему наказания обоснованным будет применение положений ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Спицына Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Спицину Е.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спицыну Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года. Обязать Спицина Е.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 4,85 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 7, 27 грамма, два фрагмента полимерной пленки, два отрезка нити, один фрагмент бумажного ( газетного) листа -находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: подпись А.И. Калашников Копия верна. Судья А. Калашников