приговор № 1-34/2011



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., подсудимого Кретова А.В., его защитника - адвоката Архиповой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении гражданина ...

Кретова А.В. Кретова А.В., родившегося ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кретов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх в дневное время в квартире ... г.Челябинска по месту своего проживания Кретов у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел два шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство – героин, суммарной массой в перерасчете на сухое вещество не менее 0,248 грамма, т.е. в крупном размере, и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,502 грамма, т.е. в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство-героин общей массой 0,75 грамма, т.е. в крупном размере, Кретов оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 10 минут хх.хх.хх по месту своего проживания, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кретов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кретова – адвокат Архипова И.Г. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Кретова органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кретову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Кретова обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, неоднократно отбывавшего наказания в местах лишения свободы, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вновь совершившего умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Кретову наказание в виде лишения свободы.

При этом окончательное наказание необходимо назначить с применением положений ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


Признать Кретова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

Окончательно назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска хх.хх.хх в виде лишения свободы сроком одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кретову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх, т.е. с момента фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,75 грамм, смывы с рук Кретова А.В. ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий