Дело № 1-659/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх год г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А.,
подсудимого Ватанова П.К.
адвоката Сбродовой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина ...
Ватанова П.К., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ватанов П.К. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Так он, после привлечения к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ, по постановлению Сосновского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх года ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации. В соответствии с требованиями п.2 ст.27 ФЗ-114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается, если в период своего предыдущего пребывания он подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения. Ватанов П.К., осознавая, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, находясь на территории ..., в хх.хх.хх года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел паспорт гражданина ... года ... на имя С.Д.А., ... года рождения, в который была вклеена его фотография. После этого, Ватанов П.К. действуя умышленно, осознавая, что незаконно, в нарушение действующего законодательства, совершает въезд на территорию РФ, хх.хх.хх года около 09.30 часов, следуя авиарейсом № 84 сообщением ... прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ ... Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, расположенный на территории Металлургического района г. Челябинска, где предъявил на пограничный контроль поддельный паспорт на имя С.Д.А., то есть использовал заведомо подложный документ и таким образом незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ватанов П.К. вину в совершение преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сбродова Е.Л. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Ватанов П.К. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ватанову П.К. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, является верной.
При назначении наказания подсудимому Ватанову П.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.
По месту регистрации в ... Ватанов П.К. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ватанова П.К., суд не находит.
Вследствие указанных обстоятельств, личности подсудимого Ватанова П.К., обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения, суд не находит.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Ватанова П.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
-по ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
-по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ватанову П.К. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ватанову П.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх года.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина ... на имя С.Д.А., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья