Приговор № 1-574/2010



Дело N 1-574/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх годаг.Челябинск

Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г.Челябинска Ивановой А.П. и Гангало И.Н.,

подсудимого Холькина Д.В.,

защитника – адвоката Констанжа Н.А.,

при секретаре Экштейн С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холькина Д.В., родившегося хх.хх.хх года в ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холькин Д.В. до вечера хх.хх.хх года, действуя по предварительному преступному сговору о сбыте наркотиков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,631 грамма для последующего сбыта. Указанный наркотик Холькин Д.В. незаконно хранил в том числе с целью сбыта по месту своего жительства в доме № по ... до вечера хх.хх.хх года. Около 20 часов 10 минут хх.хх.хх года Холькин Д.В., действуя умышленно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительной договоренности с тем, возле указанного дома в названном районе г.Челябинска незаконно сбыл Б. за ... рублей имевшееся у него наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,631 грамма. После этого приобретенный героин был передан З., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки под наблюдением сотрудников Управления ФСКН России по Челябинской области. В этот же день З. добровольно выдал в указанном Управлении переданный ему героин, и тот был изъят из незаконного оборота, вследствие чего сбыт Холькиным Д.В. данного наркотического средства массой не менее 1,631 грамма носил неоконченный характер по не зависящим от него обстоятельствам. После этого Холькин Д.В., продолжая реализацию общей с иным лицом преступной цели, направленной на сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хх.хх.хх года незаконно приобрел у того в том числе для последующего сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой не менее 5,947 грамма. Приобретенный наркотик Холькин Д.В. незаконно хранил в том числе с целью сбыта по месту своего жительства в доме № по ... до вечера хх.хх.хх года. Около 19 часов 20 минут хх.хх.хх года Холькин Д.В., действуя умышленно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у дома № по ... незаконно сбыл Б. за ... рублей часть имевшегося у него наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой не менее 0,663 грамма. Затем Б. передал полученный от Холькина Д.В. героин П., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки под наблюдением сотрудников Управления ФСКН России по Челябинской области. В этот же день П добровольно выдала в указанном Управлении переданный ей героин, и тот был изъят из незаконного оборота, а остальная часть наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой 5,284 грамма, хранящегося у Холькина Д.В. по месту жительства, была изъята при обыске. В этой связи преступный умысел Холькина Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от Холькина Д.В. обстоятельствам.

Суммарная масса диацетилморфина (героина), на сбыт которого покушался Холькин Д.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, составила 7,578 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемым к этому постановлению Списком I составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

Подсудимый Холькин Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, ограничившись пояснением о том, что он подтверждает ранее данные показания.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия хх.хх.хх в качестве подозреваемого, Холькин Д.В. показал, что в хх.хх.хх году он начал употреблять наркотическое средство – героин, которое приобретал у цыганки по имени М.. Он брал у М. по пять граммов героина за ... рублей, часть этого наркотика употреблял сам, а оставшуюся часть продавал знакомым, в том числе Б.А. и подруге того М.К., которые обращались к нему за героином почти каждый день в течение трех месяцев. Героин, приобретенный им у М., он самостоятельно фасовал в «золотинки», после чего продавал у калитки своего дома по адресу: .... хх.хх.хх года на номер сотового телефона №, которым пользовался только он на протяжении нескольких месяцев, ему позвонил Б. и попросил продать два грамма героина. Он ответил Б., чтобы тот, как обычно, подъезжал к нему. По приезду Б. он передал тому два грамма героина в свертках за ... рублей, после чего ушел домой. Последний раз он приобретал у М. героин хх.хх.хх года, часть этого наркотика хотел употребить, а другую часть потом продать, чтобы иметь деньги на героин для личного употребления. После приобретения героина хх.хх.хх года А. вновь позвонил ему, и попросил продать два грамма героина. Он сказал Б. подъезжать, и тот подъехал к его дому около 19 часов 20 минут, подошел к калитке его дома и отдал ему деньги. Он передал Б. свертки с героином и вернулся домой. Деньги, полученные от Б. за героин, он положил в .... Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции и провели обыск. Перед обыском на предложение следователя о выдаче запрещенных предметов он указал на героин, хранившийся у него на верхней полке шкафа, и пояснил о местонахождении денег, полученных им от продажи героина (том 2 л.д.86-88).

При дополнительных допросах в качестве подозреваемого хх.хх.хх Холькин Д.В. подтвердил данные им показания и дополнительно пояснил, что с цыганкой по имени М., у которой он приобретал героин, он познакомился в первых числах хх.хх.хх года. Цель этого знакомства заключалась для него в приобретении у М. героина. При знакомстве он и М. договорились о том, что она будет продавать ему героин за ... рублей за пять грамм. Данный наркотик в меньшей массе М. продавать ему отказалась, сообщила свой номер сотового телефона и предупредила, чтобы он никого на встречи с ней не приводил и не говорил о героине открыто по телефону. После указанной встречи он стал приобретать у М. героин, часть которого употреблял сам, а другую часть продавал своим знакомым, в том числе Б.и М.. Деньги, вырученные от продажи героина, он отдавал М., расплачиваясь с ней таким образом за наркотик, употребленный лично им. В течение всего периода знакомства с М. он приобретал у нее героин три-четыре раза в неделю, при этом в день после передачи ему героина или на следующий день М. торопила его с возвратом ей денег и получением новой партии героина, высказывая недовольство тем, что он задерживается с реализацией наркотика. Два свертка с героином, изъятые у него дома при обыске, он получил от М. - сверток из светлого полиэтилена М. передала ему хх.хх.хх года, а сверток из темного полиэтилена М. сама привезла ему домой хх.хх.хх года перед приходом Б., и из последнего свертка от отсыпал героин в два фольгированных свертка. После его задержания он оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении М., но она перестала с ним встречаться, отказывала во встречах под различными предлогами, не отвечала на его звонки, а при случайной встрече заявила, что наркотиками не занимается (том 2 л.д.95-97).

По предъявлении обвинения хх.хх.хх Б.Д,В. пояснил, что он признает полностью свою вину в незаконном сбыте и в покушении на незаконный сбыт героина хх.хх.хх по предварительному сговору с М. (том 2 л.д.109-110).

Наряду с последовательной признательной позицией Холькина Д.В., выраженной им при даче показаний на предварительном следствии, а также в судебном заседании при выяснении его отношения к обвинению, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.

Так, свидетель З.А.Ю, показал в ходе предварительного следствия, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин. В конце хх.хх.хх года или в начале хх.хх.хх года он познакомился с М.Е., при помощи которой можно было приобрести героин. хх.хх.хх года он, решив изобличить М. в незаконном обороте наркотиков, в здании наркоконтроля написал заявление о своем добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении М.. В этот же день сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его, передали ... рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Затем он примерно в 19 часов созвонился с М. по своему сотовому телефону, и попросил ее помочь приобрести героин. Через несколько минут М. перезвонила ему и сказала ему подъехать к остановке общественного транспорта ... После этого он на маршрутном такси доехал до названной остановки, и встретил там М. и ее друга Б.А., приехавших на встречу с ним на автомобиле «...». Он сел в указанный автомобиль к М.и Б., и они проехали к одному из домов на ул..... Он передал деньги для покупки наркотика М., а та, в свою очередь, передала деньги Б., который вышел из автомобиля и направился к одному из частных домов по ул..... Спустя две минуты около 20 часов Б. вернулся с героином, и они приехали к дому № по ул...., где Б., выйдя из автомобиля, передал М. два фольгированных свертка с героином. М. отсыпала из свертков часть героина в качестве платы за оказанную ему помощь в приобретении наркотика, и отдала свертки ему. В подъезде указанного дома М. и Б. употребили героин, отсыпанный М. из свертков, после чего он прошел на остановку «...», откуда на общественном транспорте доехал до остановки «...», и пришел в Управление ФСКН России по Челябинской области. В Управлении его досмотрели в присутствии понятых, и он добровольно выдал свертки с героином, приобретенные в ходе проверочной закупки при описанных выше обстоятельствах. Впоследствии после проведения данной закупки он по предложению сотрудников наркоконтроля звонил М. еще раз по поводу героина, но М. ответила, что больше не сможет ему помочь (том 2 л.д.18-20).

Свидетель М. Е.О. показала суду, что она ранее приобретала наркотическое средство – героин через своего друга Б., который, в свою очередь, приобретал данный наркотик у Холькина, с которым она знакома с хх.хх.хх года. В хх.хх.хх года она познакомилась с З., который хх.хх.хх года позвонил ей и попросил помочь в приобретении героина, пояснил, что ему нужно два грамма. Согласившись, она позвонила Холькину и спросила, можно ли у того купить два грамма героина. Холькин ответил утвердительно. После этого она и Б, приехали на встречу с З. на автомобиле «...», и втроем приехали к дому Холькина в .... Б. вышел из автомобиля, пошел к Холькину, затем вернулся с героином в двух свертках из сигаретной фольги. После этого они приехали к дому № по ул...., где в подъезде она и Б, употребили часть героина в качестве благодарности от З. за помощь в приобретении данного наркотика. После хх.хх.хх года З. вновь позвонил ей и просил помочь купить героин, но она отказалась. Потом ей звонила знакомая Б. - П., которая также просила ее о помощи в покупке героина. Однако она не помогла П., а позвонила Б. и сообщила тому о просьбе П., и ей известно о том, что Б. помог П. приобрести наркотик.

Свидетель П. Н.Н., будучи допрошена в ходе предварительного следствия, показала, что около ... лет назад она начала употреблять наркотики, периодически употребляла героин, который приобретала в том числе через своего знакомого Б.А.. Ранее Б. говорил ей о том, что может помочь ей покупать героин по цене ... рублей за один грамм. Ее устроила такая стоимость, и она согласилась приобретать героин через Б,. За то, что Б, помогал ей, она должна была угощать его купленным наркотиком. У Б. есть подруга М.К., при помощи которой также можно было приобретать героин по такой же цене. Б. и М. говорили ей, что всегда приобретают героин в одном и том же месте у одного и того же человека. хх.хх.хх года она написала заявление о добровольном согласии на участие в проверочной закупке наркотиков. Затем в присутствии понятых в Управлении ФСКН России по Челябинской области ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, и вручили ей ... рублей для покупки наркотика. После этого она позвонила М. и спросила у той про два грамма героина. М. сказала перезвонить через полчаса, когда она будет подъезжать к ... району. Потом она на автомобиле, управляемом сотрудником наркоконтроля, поехала в ... район г.Челябинска, перезвонила М., и та пояснила, что нужно немного подождать. Спустя несколько минут ей перезвонил Б., которому она сказала, что ей нужно два грамма героина. Б. сказал ей подъезжать к магазину «...» рядом с .... Она подъехала у указанному месту, туда же вскоре подъехал Б. на автомобиле под управлением его .... Она села в автомобиль к Б., и они поехали к частному сектору. По дороге Б. в аптеке купил шприцы. В пути следования она передала Б. ... рублей, полученные ею для проведения проверочной закупки. Затем автомобиль остановился около какого-то частного дома. Б. вышел из автомобиля с полученными от нее деньгами, ушел к дому, через некоторое время вернулся и передал ей две «золотинки» с героином, пояснив, что в каждом свертке находится по одному грамму этого наркотика. Затем они отъехали на некоторое расстояние, она отдала Б. приобретенный героин. Б. .... Содержимое одного шприца Б. ввел себе, а два шприца отдал ей. Потом Б. сказал, что нужно заехать за М., после чего по дороге к М. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ее доставили в Управление ФСКН, где досмотрели, и она добровольно выдала два шприца с героином, приобретенным при вышеописанных обстоятельствах (том 2 л.д.10-12).

Свидетель Б. А.М. при допросе на предварительном следствии показал, что в хх.хх.хх году он начал употреблять внутривенно наркотические средство – героин. Примерно год-полтора назад он познакомился с Холькиным Д. и стал с тем общаться. Осенью хх.хх.хх года Холькин сообщил, что может продавать ему героин по цене ... рублей за один грамм. Его устроила эта цена, после чего он и его подруга М.К. стали ездить за героином к Холькину, проживающему в доме № по ул.... в .... Ему было известно о том, что Холькин берет героин у какой-то цыганки. Сначала он ходил к Холькину за героином сам, так как Холькин ему доверял. Впоследствии Холькин привык к тому, что он всегда приходил вместе с М., и стал доверять ей. Для приобретения героина он всегда звонил Холькину по сотовому телефону. Когда он приезжал к Холькину за героином, тот выходил к калитке, передавал ему наркотик, а он отдавал Холькину деньги. Героин, приобретаемый им у Холькина, был упакован в основном в «золотинки» из-под сигарет. хх.хх.хх года, когда он находился вместе с М., ей позвонил З.С. и попросил помочь приобрести два грамма героина. К. согласилась, и в этот же день он и М. встретились с З. у «...» в ... районе г.Челябинска, куда приехали на такси – автомобиле марки «... ...». З. сел к ним в автомобиль, и они поехали в ... к Холькину. По дороге З. передал М. ... рублей. М. передала эти деньги ему. Когда они около 20 часов подъехали к дому Холькина, он вышел из автомобиля, подошел к дому, встретился с Холькиным, и передал тому указанные деньги, а Холькин дал ему героин. Затем он, М. и З. приехали к дому № по ул...., где в подъезде употребили часть купленного героина в качестве вознаграждения от З. за помощь в приобретении наркотика. Оставшийся героин М. вернула З.. После этого дня он З. больше не видел. хх.хх.хх года ему позвонила М. и сообщила, что их общая знакомая П.Н. просит помочь приобрести героин. Он доверял П., поэтому решил помочь той. Для этого он позвонил П., и та пояснила ему, что хочет купить два грамма героина. Он сказал П. подъехать к магазину «...» возле ..., а он поехал туда же на автомобиле под управлением своего .... Вечером того же дня возле магазина «...» он встретился с П., та пересела в его автомобиль, и они поехали к Холькину, по дороге он купил в аптеке шприцы и «...», чтобы употребить часть наркотика, который он должен был купить для П.. По прибытии к дому Холькина примерно в 19 часов 20 минут он подошел к калитке возле этого дома, передал Холькину деньги, получил от того два свертка с героином и вернулся в автомобиль, где .... Потом они поехали за М., и в пути их задержали сотрудники наркоконтроля (том 2 л.д.77-80).

Свидетель У. – оперуполномоченный Управления ФСКН России по Челябинской области – в судебном заседании показал, что хх.хх.хх года в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по полученной информации о причастности к сбыту наркотиков М.К. проводилась проверочная закупка наркотических средств с добровольным участием покупателя З. А.Ю. Перед закупкой З. был досмотрен, ему вручались деньги для приобретения наркотика. После этого вечером того же дня З. под наблюдением сотрудников наркоконтроля проехал на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «... ..., туда же подъехал автомобиль, в котором находились М.и Б.. З. сел в этот автомобиль и проехал на том до ул...., где из автомобиля вышел Б., проследовал к одному из домов, затем вернулся, и автомобиль проследовал к дому № по ул..... Возле указанного дома Б. передал М. какой-то предмет, а М. передала этот предмет З.. Впоследствии в этот же день З. вернулся в здание Управления ФСКН, добровольно выдал героин и объяснил, где тот приобрел – сообщил, что передал деньги М.К., она передала деньги Б., а тот купил на эти деньги героин.

Свидетель З. – оперуполномоченный Управления ФСКН России по Челябинской области – показал в судебном заседании, что в конце хх.хх.хх года в Управление поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков девушки по имени К.. Также имелась информация о сбыте героина на ул.... человеком по имени Д.. З., который ранее приобретал героин при помощи К., добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у этой девушки. Для этого хх.хх.хх года З. был досмотрен, и тому вручены деньги в сумме ... рублей для покупки героина. Затем З. созвонился с К., спросил о приобретении героина, К. ответила утвердительно. После этого З. под наблюдением сотрудника наркоконтроля У. приехал в ... район, где встретился с К.М. и Б., и поехал вместе с теми в .... В ... автомобиль, в котором находились З., М. и Б., остановился около дома № по ул..... Б. пошел в сторону домов №. Впоследствии в ФСКН З. выдал приобретенный героин. Потом было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки, для чего З. позвонил М., но та отказалась помогать в приобретении героина. Однако на участие в такой закупке дала добровольное согласие П., которая также была знакома с М.. хх.хх.хх года П. после ее досмотра были вручены деньги для закупки, и вечером того же дня П. на автомобиле под управлением сотрудника ФСКН Т. под его наблюдением приехала к магазину «...» по ул..... В указанном месте к П. подъехал автомобиль, в котором находились Б. и П.. П. села в этот автомобиль, и вместе с Б. и П. проследовала на том к дому № на ул.... в .... Б. вышел из автомобиля и подошел к мужчине, ожидавшему возле указанного дома. Потом Б. и мужчина что-то друг другу передали, после чего Б. опять сел в автомобиль, проехавший к перекрестку ул.... и ул...., где Б. и П. были задержаны, а П. была доставлена в Управление ФСКН. Затем было установлено, что фамилия лица, сбывшего героин – Холькин. В последующем в ходе обыска по месту жительства Холькина в доме № по ул.... изъяты два свертка с героином и ... рублей. Холькин не отрицал, что сбывал героин, согласился сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении человека, поставлявшего наркотик. Холькин сообщил о том, что героин ему поставляла цыганка по имени М., под контролем сотрудников ФСКН созванивался с ней по поводу наркотических средств, но М. отказалась встречаться с Холькиным, и в настоящее время проводятся мероприятия по задержанию М.. Холькин активно помогал сотрудникам ФСКН, и предоставлял важную информацию, касающуюся оборота наркотических средств.

Анализируя вышеприведенные показания З., М., П., У. и З., суд отмечает, что они носят последовательный и подробный характер, практически полностью согласуются между собой в описании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, и не содержат никаких значимых противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств. Эти показания вполне определенно и недвусмысленно указывают на то, что Холькин Д.В. хх.хх.хх года, действуя осознанно, предпринял целенаправленные меры к незаконному сбыту за деньги имевшегося у него наркотического средства – героина Б. А.М., и данный наркотик непосредственно после приобретения передавался З. и П. в процессе осуществления оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. Принимая также во внимание, что показания названных свидетелей полностью соответствуют как друг другу, так и признательным пояснениям Холькина Д.В., и не оспариваются стороной защиты, суд считает, что З., М., П., У. и З. при даче показаний достоверно уличили подсудимого в преступном поведении.

Вывод о правдивости показаний перечисленных выше свидетелей обвинения суд делает еще и по той причине, что они объективно подтверждается иными доказательствами, в достоверности которых суд не сомневается.

Так, согласно постановлению оперуполномоченного Управления ФСКН России по Челябинской области З.А.А. от хх.хх.хх., утвержденному заместителем начальника названного Управления, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств по имеющейся оперативной информации о причастности к сбыту героина женщины по имени К. совместно с иными лицами (том 1 л.д.35). В целях проведения закупки от З.А.Ю. получено заявление о добровольном согласии на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя (том 1 л.д.34). Как следует из содержания протокола личного досмотра от хх.хх.хх., в указанный день с 18 часов 50 минут до 19 часов З.А.Ю. в присутствии понятых был досмотрен, при нем не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту (том 1 л.д.36). В этот же день с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут был оставлен акт, по которому З.А.Ю. для закупки наркотического средства переданы четыре денежные купюры достоинством ... рублей каждая (том 1 л.д.37).

Согласно рапорту оперуполномоченного Управления ФСКН России по Челябинской области У. В.Р., хх.хх.хх проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в процессе которого установлено, что около 19 часов 40 минут указанного дня З. А.Ю., выйдя из здания названного Управления, на маршрутном такси доехал до остановки «..., где к нему подъехало такси – автомобиль «...», в котором находилась девушка, впоследствии установленная как К., и молодой человек по имени А.. З., К. и А. на данном автомобиле проследовали в ... до одного из домов по ул.... в 20 часов 10 минут. А. прошел к дому, через несколько минут вернулся, сел в автомобиль, после чего эти лица проехали до дома № по ул..... Потом у дома А. передал какой-то предмет К., которая, в свою очередь, передала этот предмет З.. В последующем З. пришел на остановку «...», откуда доехал на маршрутном такси до остановки «...», а затем проследовал пешком в здание ФСКН (том 1 л.д.45).

хх.хх.хх года составлен акт, из которого следует, что в указанный день с 21 часа до 21 часа 10 минут в присутствии понятых Б. и Ш. был проведен личный досмотр З. А.Ю. в Управлении ФСКН России по Челябинской области. В процессе досмотра З. А.Ю. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в данных свертках находится героин. Данные свертки упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» и скрепленный подписями очевидцев (том 1 л.д.41).

Соответствие вышеуказанного акта досмотра З. действительным обстоятельствам беспристрастно подтверждено свидетелем Ш. Д.В., который, будучи допрошен на предварительном следствии, показал, что вечером хх.хх.хх он и его знакомый Б. по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого им З. в здании Госнаркоконтроля рядом с ЮУрГУ. Ему и Б. были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения досмотра. В процессе досмотра З. в ответ на просьбу о выдаче запрещенных в обороте предметов пояснил, что имеет при себе наркотик – героин, и достал из кармана штанов два свертка из фольги. Свертки открывались, в тех находился светлый порошок. З. сообщил, что этот порошок является героином, приобретенным у знакомой по имени К.. Выданные З. свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, они и Б. на конверте расписались (том 1 л.д.28-29).

На следующий день после выдачи З. А.Ю. свертков, их содержимое исследовалось старшим экспертом Управления ФСКН России по Челябинской области К. А.А. По итогам исследования составлена справка, из содержания которой следует, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин массой 1,631 грамма. В справке указано, что при исследовании израсходовано 0,024 грамма героина, находящегося в свертках (том 1 л.д.47).

Согласно заключению эксперта N ... проведенной физико-химической экспертизой установлено, что вещество в свертках, выданных З. А.Ю. хх.хх.хх., является наркотическим средством – героином, суммарная масса которого составляет 1,607 грамма (том 1 л.д.86).

Согласно постановлению оперуполномоченного Управления ФСКН России по Челябинской области З. А.А. от хх.хх.хх., утвержденному заместителем начальника данного Управления, оперативно-розыскным органом принято решение о проведении проверочной закупки по оперативной информации в отношении лица по имени К., причастной к обороту наркотических средств (том 1 л.д.54). Для проведения закупки получено заявление от П. Н.Н. о ее добровольном участии в этом мероприятии в качестве покупателя наркотического средства (том 1 л.д.55). хх.хх.хх года с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут П. Н.Н. при понятых Д.М.В. и Д.Е.В. была досмотрена, и при ней не обнаружено запрещенных предметов, о чем составлен акт личного досмотра (том 1 л.д.58). В этот же день обследовано транспортное средство – автомобиль ... под управлением Т. А.В., и досмотрен сам Т. А.В., в результате чего не обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту (том 1 л.д.56,57). В период с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут хх.хх.хх в присутствии понятых Д.М.В. и Д.Е.В. по акту осмотрены три денежных купюры – одна достоинством ... рублей и две достоинством ... рублей каждая, имеющие серийные номера ... соответственно, - которые вручены П. Н.Н. для использования в проверочной закупке (том 1 л.д.59).

Свидетель Д. М.В., допрошенная в судебном заседании, подтвердила как понятая факт и содержание результатов досмотра П. Н.Н., а также осмотра и передачи той денежных купюр для проверочной закупки наркотиков в хх.хх.хх года.

Как следует из содержания рапорта оперуполномоченного З. А.А. от хх.хх.хх., оперативно-розыскным мероприятием «Наблюдение» установлено, что хх.хх.хх около 18 часов 30 минут П. Н.Н. на автомобиле ... под управлением Т. А.В. отъехала от здания Управления ФСКН, и проехала к магазину «...», расположенному в доме № по ул...., где около 19 часов 05 минут пересела в подъехавший автомобиль ..., в котором находились два молодых человека, впоследствии установленные как Б. и П. На данном автомобиле под управлением П. Б. и П. приехали к дому № по ул.... около 19 часов 20 минут. Б. вышел из автомобиля и подошел к калитке, где что-то передал мужчине, впоследствии установленному как Холькин Д.В., а последний, в свою очередь, что-то передал Б.. Затем Б. сел в автомобиль, в котором находились П. и П., и указанные лица проследовали до пересечения ул.... и ул...., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.62).

Согласно акту от хх.хх.хх., в этот день в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в присутствии понятых М. и Е. проведен личный досмотр П. Н.Н., в процессе которого она добровольно выдала два шприца с прозрачной жидкостью - героином, приобретенным ею у молодого человека по имени А. в ходе ОРМ. Шприцы упакованы в бумажный конверт, сам конверт опечатан печатью «Для пакетов» и скреплен подписями очевидцев (том 1 л.д.63).

М.и Е., будучи допрошены в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования, подтвердили факт своего присутствия в качестве понятых при личном досмотре П. Н.Н., а также результаты этого досмотра – добровольную выдачу досматриваемым лицом двух шприцев с жидкостью, которая, по словам П. Н.Н., является раствором героина, приобретенного ею при проверочной закупке у А. (том 2 л.д.24-25, 26-27).

Согласно заключению эксперта N ..., проведенной физико-химической экспертизой установлено, что в двух шприцах, изъятых хх.хх.хх у П. Н.Н., содержится наркотическое средство – героин, суммарная масса которого составляет 0,663 грамма в пересчете на сухое вещество (том 1 л.д.95).

В ходе предварительного следствия хх.хх.хх с 20 часов 46 минут до 21 часа 50 минут по месту жительства Холькина Д.В. в доме № по ул.... в ... проведен обыск, о чем составлен соответствующий протокол. Из содержания данного протокола следует, что Холькин Д.В. при проведении указанного следственного действия добровольно выдал имевшееся в доме наркотическое средство, а также деньги. При этом Холькин Д.В. указал местонахождение наркотика – ..., стоящего в доме, где были обнаружены два свертка – один из прозрачного полимерного вещества, второй из темного полимерного вещества. В обоих свертках зафиксировано наличие порошкообразного вещества светлого цвета. В ..., находящемся в доме, обнаружены пять денежных купюр различного достоинства, в том числе одна достоинством ... рублей и две достоинством ... рублей каждая, имеющие серийные номера ... соответственно, то есть идентичные купюрам, врученным П. Н.Н. для проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д.76-79).

Вещество в двух свертках, обнаруженное при обыске по месту жительства Холькина Д.В., в ходе предварительного следствия подвергалось экспертным исследованиям. Заключением эксперта N № установлено, что вещество, содержащееся в свертках, является наркотическим средством – героином общей массой 5,284 грамма (том 1 л.д.103).

В стадии предварительного следствия истребовалась детализация телефонных соединений номеров сотовых телефонов, которыми пользовались Холькин Д.В., М. и Б. В этих детализациях зафиксированы соединения номеров указанных лиц, в том числе в хх.хх.хх года (том 1 л.д.135-222, 233-243).

Оценив в совокупности указанные выше доказательства, в том числе признательные показания Холькина Д.В., суд, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания подсудимого виновным в совершении преступного деяния. Эти доказательства со всей очевидностью указывают на то, что Холькин Д.В., незаконно храня у себя дома наркотическое средство – героин, приобретаемый им в том числе для последующей реализации за деньги у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хх.хх.хх года умышленно и целенаправленно реализовал Б. А.М. наркотическое средство - героин в результате проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, именуемых проверочной закупкой. При этом приобретенный непосредственно Б. А.М. героин массой не менее 1,631 грамма и не менее 0,663 грамма, переданный тем З. А.Ю. и П. Н.Н. соответственно, был добровольно выдан последними работникам ФСКН, то есть изъят из незаконного оборота. Собранные доказательства позволяют суду утверждать, что оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств хх.хх.хх года были проведены при наличии оснований и с соблюдением процедуры, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Как следует из показаний самого Холькина Д.В., умысел на регулярный сбыт героина Б. А.М. был сформирован у него еще до названных дней, то есть независимо от деятельности правоохранительных органов. Наряду с героином массой не менее 1,631 грамма и не менее 0,663 грамма, проданном Б. А.М. хх.хх.хх., Холькин Д.В. незаконно хранил у себя дома такой же наркотик общей массой 5,284 грамма в двух свертках, приобретенных им хх.хх.хх в том числе и для продажи у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Суммарная масса героина, сбытого Холькиным Д.В. хх.хх.хх и хранившегося у него дома, составляет 7,578 грамма. Таким образом, в общей сложности Холькин Д.В. совершил действия, направленные на покушение на сбыт героина (именуемого также диацетилморфином) общей массой 7,578 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемым к этому постановлению Списком I, диацетилморфин (героин) массой 7,578 грамма составляет особо крупный размер данного наркотического средства. Исходя из показаний Холькина Д.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, подсудимый, систематически приобретая у неустановленного лица по имени М. и храня героин в том числе в целях сбыта, и сбывая тот, действовал по предварительной преступной договоренности с этим лицом, поскольку таковое лицо передавало Холькину Д.В. наркотическое средство не только для личного употребления, но и для сбыта, и деньги, вырученные от продажи героина, подсудимый должен был передавать М.. Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, периодически торопило Холькина Д.В. с реализацией героина и возвратом денег, из чего также следует, что подсудимый хх.хх.хх сбывал Б. А.М. наркотическое средство, действуя согласованно с названным лицом.

Результаты судебного разбирательства свидетельствуют о необходимости изменения предъявленного Холькину Д.В. обвинения.

По мнению органов предварительного расследования, сбыт подсудимым героина массой не менее 1,631 грамма Б. А.М. хх.хх.хх образует оконченный состав преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. Суд не разделяет эту точку зрения по следующим причинам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Холькин Д.В. хх.хх.хх года передал Б. А.М. наркотическое средство в процессе проверочной закупки, проводимой и наблюдаемой сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, по результатам которой героин массой не менее 1,631 грамма был фактически изъят из нелегального оборота. Подобная ситуация позволяет расценивать происшедшее только как покушение на сбыт наркотических средств. Следовательно, вменение Холькину Д.В. по сбыту наркотика хх.хх.хх оконченного состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, необоснованно.

Делая вывод о неоконченном характере сбыта Холькиным Д.В. наркотического средства хх.хх.хх., суд в то же время убежден, что квалификация этого деяния как отдельного преступления является неправильной.

Исходя из установленных судом обстоятельств, в том числе и из признательных показаний Холькина Д.В., на которые сторона обвинения ссылается как на доказательство его виновности, подсудимым хх.хх.хх совершены тождественные действия, направленные к достижению единой цели – к сбыту наркотика конкретному человеку, и приведшие к наступлению однородных последствий. О наличии у Холькина Д.В. единого умысла на сбыт героина свидетельствует то, что подсудимый хх.хх.хх реализовал наркотическое средство, получаемое от одного источника – от женщины по имени М., одному и тому же лицу – Б. А.М. Учитывая к тому же утверждение Холькина Д.В. о систематическом сбыте им героина Б. и М. в течение продолжительного периода времени до хх.хх.хх., суду представляется очевидным, что подсудимый, передавая Б. А.М. наркотики хх.хх.хх., действовал в рамках единой формы вины. Следовательно, действия Холькина Д.В. по передаче Б. А.М. героина в указанные дни следует считать одним продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации по каждому эпизоду, связанному с покушением на сбыт наркотического средства. В этой связи квалификация деяния Холькина Д.В., совершенного хх.хх.хх., как отдельного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, будет неверной. Поэтому суд квалифицирует все установленные в судебном следствии действия подсудимого, направленные на покушение на сбыт героина, в том числе совершенные хх.хх.хх., как одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – Холькин Д.В. в ходе предварительного расследования активно способствовал установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Холькин Д.В. последовательно выражал раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Холькину Д.В., не усматривается. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где охарактеризован с положительной стороны, и страдает .... Следует также учесть, что Холькин Д.В. состоит на профилактическом наблюдении у ..., и совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором Металлургического районного суда от хх.хх.хх., по которому он был осужден к лишению свободы условно по ст.228 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, характера и значительной степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд, не усматривая достаточных оснований для условного осуждения Холькина Д.В. на основании ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и отношение Холькина Д.В. к содеянному, а также невозможность получения им дохода в настоящее время, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наркотическое средство, фигурирующее в уголовном деле в качестве вещественного доказательства – героин массой 1,585 грамма, героин массой 0,496 грамма, героин массой 2,249 грамма и героин массой 2,963 грамма, - хранящееся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, в соответствии со ст.82 УПК РФ следует уничтожить. Вещественные доказательства – детализации телефонных соединений, указанные на листах 225-226 и 246-247 тома 1 уголовного дела, - надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холькина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от хх.хх.хх., окончательно назначить Холькину Д.В. семь лет четыре месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Холькину Д.В. в ходе предварительного следствия, изменить на заключение под стражу. Взять Холькина Д.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Холькиным Д.В. наказания исчислять с момента его заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания Холькина Д.В. в порядке ст.91 УПК РФ с хх.хх.хх года.

Вещественное доказательство – героин массой 1,585 грамма, героин массой 0,496 грамма, героин массой 2,249 грамма и героин массой 2,963 грамма, хранящийся в Управлении ФСКН России по Челябинской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – детализации телефонных соединений, указанные на листах 225-226 и 246-247 тома 1 уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н.Миков