Дело № 1-67/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
хх.хх.хх года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,
при секретаре Шеиной Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Лоскутовой С.Л., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Бухарина Н.В., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего ... образование, ..., имеющего ..., работающего ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бухарин Н.В. хх.хх.хх года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, у дома ... по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 2,40 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером.
хх.хх.хх года Бухарин Н.В., имея при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 2,40 грамм, на остановке общественного транспорта ... в Металлургическом районе г. Челябинска сел в автомашину ... государственный регистрационный знак №, на которой проехал до дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где, находясь на лестничной площадке 7 этажа ... в Металлургическом районе г. Челябинска поместил наркотическое средство – героин в ... и оставил его при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до хх.хх.хх года, когда желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, ... ..., содержащую наркотическое средство - героин, массой в перерасчете на сухое вещество не менее 2,40 грамм, поставил на лестницу между 7 и 8 этажами вышеуказанного подъезда. После чего в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Бухариным Н.В. без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин массой 2,40 грамм было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бухарин Н.В. вину по предъявленному обвинению первоначально признал полностью, затем частично, не признав массу наркотического средства, но от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии, когда он пояснял следующее.
хх.хх.хх года он приобрел героин. хх.хх.хх года на остановке ... встретил С, бывшего на автомобиле, с которым в автомобиле находился ранее ему незнакомый С.К.В. Он попросил С его довезти, по дороге попросив остановиться возле какого-нибудь дома, чтобы он, Бухарин, мог зайти в подъезд и употребить наркотик. Они все втроем зашли в подъезд, так как С и С.К.В. хотели погреться, потому что в автомобиле не работала печка. В подъезде он .... В это время с верхнего этажа стал спускаться молодой человек, который представился сотрудником милиции и тогда он, Бухарин, бросил ... на пол. В это время снизу также поднялся сотрудник милиции. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые, в присутствии который он пояснил, что ... находится героин. ... был закрыт резиновой крышкой, которую он, Бухарин, перед этим бросил там же, и упакован в концерт, который был оклеен и скреплен подписями.
Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ч.А.В. пояснил, что хх.хх.хх. совместно с М.Е.В. находились у .... М.Е.В.. ранее работал по линии борьбы с наркотиками. Они заметили троих парней, направлявшихся в подъезд и что-то в них М.Е.В. показалось подозрительным. Парни зашли в подъезд, а они за ними. Он поднялся на лифте на верхний этаж, а М.Е.В. стал подниматься снизу. Он, Ч.А.В., с верхнего этажа стал спускаться вниз и увидел всех троих парней. Один из них, Бухарин, стоял и .... Когда он представился сотрудником милиции, то Бухарин .... Были вызваны понятые, СОГ, молодой человек, пересыпавший вещество, представился как Бухарин Н.В. и пояснил, что ... находится героин, который он приобретал для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.К.В. пояснил, что хх.хх.хх встретил знакомого С, затем к ним подошел Бухарин. Они вместе на автомобиле С поехали, чтобы довезти его (С.К.В.) домой. По дороге Бухарин попросил остановиться около какого-нибудь дома, пояснил, что у него есть 1 грамм героина, который он хочет употребить. С остановился у дома .... Затем они все вместе зашли во второй подъезд этого дома, поднялись на 7 этаж. Затем подошел сотрудник милиции, были приглашены понятые, был задан вопрос о том, что ... и кому он принадлежит, на который Бухарин ответил, что ... находится героин, который принадлежит ему.
Вина Бухарина Н.В. в совершении преступления подтверждается также:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Челябинску Ч.А.В. (л.д. 2-4), согласно которому хх.хх.хх на 7 этаже второго подъезда ... были замечены трое молодых людей, один из которых, представившейся как Бухарин Н.В., .... Были приглашены понятые, был задан вопрос кому принадлежит ... и что в нем находится, на что Бухарин Н.В. пояснил, что во ... находится героин, который он приобрел для личного употребления. ... был изъят, упакован в конверт, опечатан.
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх (л.д. 5-6), согласно которому была осмотрена площадка 7 этажа ... в ходе которого был обнаружен и изъят ..., который был упакован в конверт.
- справкой об исследовании от хх.хх.хх. (л.д. 13), согласно которой в ..., содержится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин).
- заключением эксперта хх.хх.хх. (л.д. 35-36), согласно которому вещество, находящееся в ..., содержит наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), масса наркотического средства, содержащегося в ..., в перерасчете на сухое вещество составляет 2, 40 грамм.
- протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх (л.д. 61-63), согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится ..., закрытый ....
Несмотря на то, что Бухарин Н.В. не согласился с количеством героина, у суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта о массе наркотического средства. Кроме того, суд также не усматривает каких-либо нарушений при изъятии наркотического средства, которое было изъято в присутствии понятых, а конверт был опечатан и подписан как понятыми, так и Бухариным, С.К.В. и С.
В тоже время суд исключает из обвинения Бухарина Н.В. признак незаконной перевозки наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а также с учетом того, что от поддержания обвинения Бухарина Н.В. в данной части отказался и государственный обвинитель.
Таким образом, действия Бухарина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Бухарину Н.В. наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
К смягчающим наказание Бухарина Н.В. обстоятельствам суд относит ....
С учетом данных о личности подсудимого Бухарина Н.В., имеющего постоянные места жительство, работы, характеризующегося в целом положительно, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Бухарину Н.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бухарина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бухарину Н.В. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Бухарина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - героин, массой 2, 40 грамм, хранящийся ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Ю.В. Винников