Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх года г.Челябинск
Металлургический районный суд г.Челябинска в составе :
председательствующего судьи Зуболомова А.М.,
при секретаре Дедиченко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Мамаевой Н.В.,
подсудимого Гордюшкина В.В.,
защитника - адвоката Горяинова А.В.,
потерпевшего К.Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации
Гордюшкина В.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.2 п. «б», 175 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гордюшкин В.В., хх.хх.хх года, в дневное время, находясь во дворе своего дома, расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, встретился с двумя ранее знакомыми лицами, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, где на предложение последних, согласился приобрести ранее похищенный в г. Челябинске автомобиль ..., принадлежащий Г.З.Ф. с целью его последующего разукомплектования и продажи по частям. Действуя умышленно, и осознавая, что автомобиль ... добыт преступным путем, Гордюшкин В.В. приобрел у указанных лиц автомобиль за 25000 рублей. В этот же день во дворе своего дома Гордюшкин В.В. разукомплектовал автомобиль ..., после чего часть деталей, не имеющих номерных агрегатов, продал неустановленным в ходе следствия лицам на авторынке ... расположенного в Калининском районе г. Челябинска. Часть деталей от автомобиля ... Гордюшкин В.В. сокрыл внутри дома, а часть во дворе дома, где хранил с целью последующей продажи до хх.хх.хх года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Он же, хх.хх.хх года около 14.00 часов, находясь во дворе своего дома, расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, встретился с ранее знакомыми лицами, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, где на предложение последних согласился приобрести ранее похищенный в г. Челябинске автомобиль ..., принадлежащий К.Р.Р. с целью его последующего разукомплектования и продажи по частям. Действуя умышленно, и осознавая, что автомобиль добыт преступным путем, Гордюшкин В.В. приобрел его у указанных лиц за 15000 рублей. После чего в указанный день во дворе своего дома Гордюшкин В.В. разукомплектовал автомобиль ..., после чего часть деталей, не имеющих номерных агрегатов, продал неустановленным в ходе следствия лицам на авторынке ... расположенном в Калининском районе г. Челябинска, а оставшиеся части скрыл внутри своего дома, а также во дворе дома, где хранил с целью последующей продажи до хх.хх.хх когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Гордюшкин В.В. вину в совершение указанных преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Горяинов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что желает, чтобы подсудимым был возмещен причиненный материальный ущерб на сумму 131000 рублей.
Потерпевшая Г.З.Ф.. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, при этом указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Гордюшкин В.В. обвиняется в совершений преступлений санкция которых предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гордюшкину В.В. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по указанным преступлениям, в отношении потерпевших Г.З.Ф. и К.Р.Р. по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ, как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении автомобиля, является верной.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.
По месту жительства и месту работы подсудимый Гордюшкин В.В. характеризуется полностью положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются ... полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.
В то же время суд учитывает и тот факт, что данные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены подсудимым Гордюшкиным В.В. ...
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что наказание ... суд полагает, что исправление подсудимого Гордюшкина В.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для вновь применения ст. 73 УК РФ не имеется.
По мнению суда, назначение подсудимому такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в связи с тем, что преступление ... суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в связи с чем назначает исправительную колонию общего режима.
Исковые требования потерпевшего К.Р.Р. о взыскании с подсудимого Гордюшкина В.В. причиненного преступлением материального ущерба в размере 131000 рублей, суд с учетом полного признания их подсудимым, находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гордюшкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.2 п. «б», 175 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего К.Р.Р.) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев со штрафом 10000 рублей;
- по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Г.З.Ф.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом 9000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гордюшкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев со штрафом 10000 рублей.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гордюшкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу. Зачесть Гордюшкину В.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года.
Рассмотрение вопроса по вещественным доказательствам – запасным частям от автомашин, оставить до разрешения по существу уголовного дела в отношении С.С.С. и С.С.В.
Взыскать с Гордюшкина В.В. в пользу потерпевшего К.Р.Р. в счет возмещения причиненного материального ущерба от преступления 131000(сто тридцать одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья