Дело № 1-107/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Головановой Д.И.
потерпевшего П.В.В.
подсудимого Глазырина И.М.
защитника – адвоката Медведева А.А. (регистрационный № 74/1068)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Глазырина И.М., родившегося хх.хх.хх года
в г. ..., проживающего в том же городе
ул.... д.... кв...., зарегистрированного по адресу:
г. ... ул. ... д.... кв...., по национальности
..., ...
...
работающего в ЧФ ОАО «УК» ..., не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Глазырин И.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. в период времени с ... час. до ... час. Глазырин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул.... г. .... В это время возле д.... по ул.... того же района он увидел автомобиль марки ... с гос. рег. номером ..., принадлежащий П.В.В. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки .... Затем Глазырин И.М., осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки ... гос. рег. номером .... После этого он же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл дверь и проник в салон данного автомобиля. В это же время он же, реализуя свои преступные намерения, соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля марки .... Затем Глазырин И.М. привел автомобиль марки ... гос. рег. номером ..., принадлежащий П.В.В., в движение, а затем он проследовал на данном автомобиле по направлению проезжей части ул. ... того же района, где впоследствии он же был остановлен сотрудником милиции. Тем самым Глазырин И.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе судебного заседания подсудимый Глазырин И.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Глазырина И.М., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Глазыриным И.М. заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.В.В. в ходе судебного заседания поддержал ходатайство подсудимого Глазырина И.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Головановой Д.И., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Глазырина И.М. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.1 ст. 166 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Глазыриным И.М. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Глазырину И.М., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Глазырина И.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Глазырину И.М. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Глазырина И.М., характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Глазырина И.М. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Глазырин И.М. ранее не судим, он же занимается и общественно полезным трудом.
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной /л.д.4/, которая оформлена подсудимым Глазыриным И.М., что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
С учетом изложенного, суд считает необходимым определить в отношении Глазырина И.М. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Глазырина И.М. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый Глазырин И.М. ранее не судим. Он занимается и общественно полезным трудом. По месту жительства Глазырин И.М. характеризуется положительно.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Головановой Д.И., полагавшей возможным назначение в отношении Глазырина И.М. наказания, не связанного с лишением свободы.
Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Глазырина И.М. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Глазырина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Глазырина И.М. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Глазырина И.М. испытательный срок на два года.
Обязать Глазырина И.М. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического районам г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Глазырина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов