Приговор № 1-110/2011



Уголовное дело № 1-110/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице

председательствующего – судьи Т.М. Юламанова

при секретаре Чесноковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Головановой Д.И.

подсудимого Старкова К.В.

защитника – адвоката Мерчанской Т.Ч. (регистрационный № 74/1018)

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Старкова К.В., родившегося ...

... года в г. ..., проживающего в том же городе

ул.... д.... кв...., зарегистрированного по адресу

г. ... ул.... д.... кв...., по национальности

..., ... образованием, женатого,

..., военнообязанного,

работающего по договору, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ... г. Старков К.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. в период времени до ... час. в кв.... д.... по ул...., что находится в ... районе г. ..., у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Старков К.В. незаконно для личного употребления приобрел сверток, внутри которого содержался героин с массой 1.23 г., отнесенный к наркотическим средствам. Затем он же пересыпал героин в стеклянный флакон, положил данный флакон с героином во внутрь своей одежды, где Старков К.В. незаконно его и хранил.

В этот же день около ... час. ... мин. возле д.... по ул.... того же района сотрудниками милиции был задержан Старков К.В.

В это же время и в этом же месте Старков К.В., желая избежать уголовного наказания за совершенное им преступление, имеющийся при себе флакон, в котором содержался героин с общей массой 1.23 г., отнесенный к наркотическим средствам, сбросил на землю, который впоследствии был изъят в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что героин с массой 1.23 г. образует крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Старков К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство своего подзащитного Старкова К.В., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Старковым К.В. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Головановой Д.И., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Старкова К.В. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Старковым К.В. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Старкову К.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Старкова К.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел героин для личного употребления.

При назначении наказания подсудимому Старкову К.В. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Старкова К.В., характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Старкова К.В. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Старков К.В. ..., он же занимается и общественно полезным трудом, ....

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Старкова К.В. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый Старков К.В. считается лицом ранее не судимым. Он занимается и общественно полезным трудом. По месту жительства Старков К.В. характеризуются положительно, ....

Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Головановой Д.И., полагавшей возможным назначение в отношении Старкова К.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Старкова К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.

Вещественное доказательство по делу, изъятое в ходе производства дознания, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296; 307-309;316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Старкова К.В. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Старкова К.В. испытательный сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Старкова К.В. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Старкова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу: героин общей массой 1.23 г., хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 п.2 порядковый номер записи 08-11) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Судья Т.М. Юламанов