Уголовное дело № 1-135/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.
подсудимого Панова М.С.
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В. (регистрационный № 74/1352)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Панова М.С., родившегося ... года,
в г. ..., проживающего в том же городе ул. ...
д.... кв...., в том же городе ул. ... зарегистрированного по адресу: г. ...
ул.... д.... ... кв...., по национальности ..., ...
..., ..., ...
..., ... работающего слесарем в
ООО «А», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Панов М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В хх.хх.хх г. Панов М.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в пос. ..., что находится на территории ..., незаконно приобрел марихуану, а затем он же незаконно хранил в кармане одежды наркотическое средство - марихуану общей массой 8.2 г.
хх.хх.хх г. около ... час. в подъезде № ... д.... по ул...., что находится в ... г. ... Панов М.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Панова М.С. был изъят сверток, внутри которого содержалось наркотическое средство – марихуана массой 8.2 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – марихуана общей массой 8.2 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый Панов М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Панова М.С., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Пановым М.С. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Панова М.С. удовлетворить, поскольку, как он указал, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Пановым М.С. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Панову М.С., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Панова М.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел марихуану для личного употребления.
При назначении наказания подсудимому Панову М.С. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Панова М.С., характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Панова М.С. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Панов М.С. считается лицом ранее не судимым, он же занимается и общественно полезным трудом.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Панова М.С. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый Панов М.С. считается лицом ранее не судимым. Он занимается и общественно полезным трудом. По месту жительства Панов М.С. характеризуется положительно.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Дудникова С.А., полагавшего возможным назначение в отношении Панова М.С. наказания, не связанного с лишением свободы.
Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Панова М.С. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства дознания, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Панова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Панова М.С. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Панова М.С. испытательный срок на один год шесть месяцев.
Обязать Панова М.С. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Панова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 8.2 г., конверт, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 п.2 порядковый номер записи 10-11) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов