Уголовное дело № 1-115/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
хх.хх.хх г. г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице
председательствующего – судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Чесноковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.
подсудимого Сердеги А.В.
защитника – адвоката Соловьевой Л.Н. (удостоверение № 1406)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 2 Металлургического районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Сердеги А.В., родившегося ...
... года в г. ..., зарегистрированного и проживающего
по адресу: г. ... ул.... д.... кв...., по
национальности ..., ..., не женатого,
...
военнообязанного, работающего в ОАО «...» оператором, не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л :
В хх.хх.хх г. Сердега А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. около ... час. ... мин. Сердега А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина, у остановки общественного транспорта «П», что находится в ... г. ..., у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел героин массой 1.15 г., отнесенный к наркотическим средствам. В этот же день Сердега А.В. был задержан сотрудниками милиции. Затем он был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Челябинску.
хх.хх.хх г. в ... час. ... мин. в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, что находится по ул.Элекростальской того же района, сотрудники милиции провели личный досмотр Сердеги А.В. В ходе проведения личного досмотра у Сердеги А.В. был изъят сверток, внутри которого содержалось наркотическое средство – героин массой 1.15 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 228-1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что наркотическое средство – героин общей массой 1.15 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый Сердега А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением согласен полностью, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, и в ходе проведения дознания также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Соловьева Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного Сердеги А.В., заявив, что действительно ходатайство подсудимым Сердега А.В. заявлено после проведенной с ней консультации и ему был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., полагавшей необходимым ходатайство подсудимого Сердеги А.В. удовлетворить, поскольку, как она указала, требования норм ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Сердега А.В. заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное Сердега А.В., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Сердеги А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел героин для личного употребления.
При назначении наказания подсудимому Сердеге А.В. суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого Сердеги А.В., характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях Сердеги А.В. суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, а кроме того, Сердега А.В. ..., он же занимается и общественно полезным трудом, ...
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сердеги А.В. суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый Сердега А.В. .... Он занимается и общественно полезным трудом. По месту жительства Сердега А.В. характеризуется положительно, ...
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя Шокиной Е.П., полагавшей возможным назначение в отношении Сердеги А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении Сердеги А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе производства дознания, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сердегу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Сердеги А.В. в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении Сердеги А.В. испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Сердега А.В. не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции Металлургического района г. Челябинска местожительство, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сердеги А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 1.15 г., конверт, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (номер книги учета 453 п.2 порядковый номер записи 9-11) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов