приговор № 1-136/2011



Дело № 1-136\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Литвинова С.И., защитника-адвоката Бетеневой Т.Р., при секретаре Бобрусовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Литвинова С.И., хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх года в период времени ... часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта и хранение наркотического средства, у дома хх.хх.хх у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством- диацетилморфином (героином) массой не менее 0,66 гр, то есть в крупном размере.

Затем, понимая, что приобретенный им незаконно героин является наркотическим средством, Литвинов С.И., оставил его при себе на незаконное хранение без цели сбыта и незаконно хранил до ... минут ... года, когда в служебном кабинете ... ОМ №2 УВД по г. Челябинску, расположенному ... в ходе его досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Металлургического РУВД г. Челябинска в кармане ... Литвинова С.И. ....

Согласно заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет 0,66 гр.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 0,66 гр., отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Литвинов С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержала ходатайство Литвинова С.И.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательство по делу.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает, что Литвинов С.И. полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает и то, что совершенное Литвиновым С.И. преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Литвинова С.И. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Литвинова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Литвинова С.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,66 гр, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий подпись А.И. Калашников

Копия верна.

Судья А.И. Калашников