Приговор № 1-111/2011



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Захаровой Ю.А., подсудимого Кайс В.В., защитника-адвоката Шрейнер Е.А., потерпевших З.Я.А.., Г.И.И. при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Кайс В.В., хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кайс В.В. хх.хх.хх года около ... минут, проходя около дома ..., увидел, находящийся во дворе указанного дома, оставленный без присмотра автомобиль ..., принадлежащий Я.О.О.., стоимостью 31000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, с целью его последующего разукомплектования и сдачи по частям на пункты приема металла и автомобильные рынки за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Кайс В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кайс В.В., вырвал из замка зажигания электрические провода, которые соединил напрямую и таким образом, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего, Кайс В.В. с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся, распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.О.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Кайс В.В. хх.хх.хх года, около ... минут находясь около дома ..., увидел, стоящий во дворе указанного дома, оставленный без присмотра автомобиль ..., принадлежащий З.Я.А.., стоимостью 50000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, с целью его последующего разукомплектования и сдачи по частям на пункты приема металла и автомобильные рынки за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел Кайс В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла Кайс В.В., вырвал из замка зажигания электрические провода, которые соединил напрямую и, таким образом, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего Кайс В.В. с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Я.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кайс В.В. отогнал указанный автомобиль во двор ..., по месту своего жительства, где впоследствии разукомплектовал, сняв входящие в комплектность указанного автомобиля следующие детали: фонарь задний левый стоимостью 150 рублей, фонарь задний правый стоимостью 150 рублей, стеклоподъемник ручной стоимостью 120 рублей, стеклоподъемник ручной стоимостью 120 рублей, ролик стеклоподъемника натяжной стоимостью 20 рублей, ролик стеклоподъемника натяжной стоимостью 20 рублей, ролик стеклоподъемника опорный стоимостью 15 рублей, ролик стеклоподъемника опорный стоимостью 15 рублей, решетка радиатора стоимостью 220 рублей, облицовка фар стоимостью 55 рублей; щетка стеклоочистителя стоимостью 30 рублей, щетка стеклоочистителя стоимостью 30 рублей, подлокотник стоимостью 100 рублей, подлокотник стоимостью 100 рублей, распределитель зажигания стоимостью 800 рублей, высоковольтные провода стоимостью 300 рублей; стартер стоимостью 2500 рублей, корпус воздушного фильтра стоимостью 400 рублей, фильтр воздушный стоимостью 50 рублей; карбюратор стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2200 рублей, генератор стоимостью 3000 рублей, бачок омывателя, стоимостью 150 рублей, реле световое стоимостью 50 рублей, реле звукового сигнала стоимостью 50 рублей, реле световое стоимостью 50 рублей, термостат стоимостью 350 рублей, бензонасос стоимостью 350 рублей, замок зажигания стоимостью 350 рублей, кресло ГАЗ-3110 стоимостью 3500 рублей, кресло ГАЗ-3110 стоимостью 3500 рублей, прикуриватель стоимостью 150 рублей, зеркало заднего вида правое стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 22245 рублей. После чего из багажника указанного автомобиля Кайс В.В., тайно похитил не входящие в комплектность и стоимость автомобиля диск колеса 2103 R-13, стоимостью 500 рублей, шину R – 1 3175\70, стоимостью 900 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, набор ключей стоимостью 300 рублей, баллонный ключ стоимостью 150 рублей, головку блока цилиндров ВАЗ-21011 стоимостью 8000 рублей, свечи зажигания стоимостью 200 рублей, на общую сумму 10350 рублей. Таким образом, Кайс В.В. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З.Я.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60350 рублей 00 копеек.

Кроме того, хх.хх.хх года около ... минут Кайс В.В. находился около дома ..., где увидел, стоящий во дворе указанного дома, оставленный без присмотра автомобиль ..., принадлежащий Г.И.И.., стоимостью 30000 рублей, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля с целью его последующего разукомплектования и сдачи по частям на пункты приема металла и автомобильные рынки за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел Кайс В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, разбил стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение указанного автомобиля Кайс В.В., вырвал из замка зажигания электрические провода, которые соединил напрямую и, таким образом, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего, Кайс В.В. с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся, т.е. тайно похитил имущество Г.И.И.. и, таким образом, распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.И.И. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержала ходатайство Кайс В.В..

Потерпевшие З.Я.А.., Г.И.И.., заявили о том, что согласны с рассмотрением дела без исследования доказательств в особом порядке.

Потерпевший Я.О.О., извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание доверяет назначить суду.

Представитель государственного обвинения полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия Кайс В.В. по трем преступлениям верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

С учетом приведенной выше квалификации суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме исковых требований о возмещении причиненного ущерба З.Я.А. на сумму 60350 рублей и Г.И.И. на сумму 4960 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие ответственность обстоятельства, то что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим вину обстоятельствами является то, что Кайс В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по всем трем преступлениям, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, потерпевшие не настаивает на строгом наказание.

С учетом изложенных обстоятельств совершения указанных преступлений, в том числе и предмета преступных посягательств, суд полагает, что Кайс В.В. не может быть исправлен мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ему наказания не возможно применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Кайс В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кайс В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Кайс В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок ему отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с хх.хх.хх года.

Исковые требования потерпевших удовлетворить полностью.

Взыскать с Кайс В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу З.Я.А. 60350 (шестьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей, в пользу Г.И.И. 4960 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, автомашину ... оставить в законном владении потерпевшей З.Я.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденному разъяснено право в течение 10 суток с момента получения копии приговора заявлять ходатайство об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, при этом пользоваться услугами адвоката.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий (подпись) А.И. Калашников

Копия верна. Судья А.И. Калашников