Дело № 1-156/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Фаенок П.С., его защитника – адвоката Букреевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...
ФАЕНОК П.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фаенок незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, хх.хх.хх года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут во втором подъезде дома ... г.Челябинска Фаенок у неустановленного органом дознания лица приобрел один сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,81 грамм. После чего Фаенок пересыпал часть героина во второй сверток. Приобретенное наркотическое средство-героин общей массой 1, 81 грамм, т.е. в крупном размере, Фаенок оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 30 минут хх.хх.хх года, когда находясь в служебном кабинете ... УВД по г.Челябинску, расположенного по ... г.Челябинска, в ходе досмотра Фаенок сотрудниками милиции данное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, суммарной массой 1,81 грамм, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Фаенок виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фаенок – адвокат Букреева Н.Р. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.
Действия Фаенок органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Фаенок наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
В быту и по месту работы Фаенок характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание Фаенок обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Фаенок наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФАЕНОК П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаенок П.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Фаенок П.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,81 грамм, смывы с кистей рук Фаенок П.С., находящееся в камере хранения ... УВД по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий