приговор № 1-144/2011



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Гирина А.В., защитника-адвоката Мерчанской Т.Ч., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Гирина А.В., хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ОАО «ЧМК» Прокат № 2, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх года в период времени с ... минут в ... у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее ... грамма, которое положил в правую перчатку, оставив при себе на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, до ... года, когда, находясь в подъезде ..., увидев сотрудников милиции и желая избежать уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, сбросил из перчатка сверток с наркотическим средством-героином, массой не менее ... грамма на пол, на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами. Незаконно приобретенное, и хранимое Гириным без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин, массой ... грамма в ходе осмотра обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта ... от хх.хх.хх представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет ... грамм. На ватном тампоне со смывами с рук, на фрагментах ногтевых пластин, представленных, на исследование, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина)».

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой ... гр., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гирин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержала ходатайство Гирина А.В.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательство по делу.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает, что Гирин А.В. полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Суд также учитывает и то, что совершенное Гириным А.В. преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Гирина А.В. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Гирина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гирину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Гирина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: ... хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий А.И. Калашников