Дело № 1-4/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Челябинск хх.хх.хх
Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С., потерпевших: Л.В.М. Т.Г.И. А.Л.В.,А.С.Г., Б.М.В. А.Л.И. Р.Л.Н. М.А.Н. К.А.В. В.С.В. Х.А.Р. Р.Ф.Ф. Р.Ф.Ф.Б.Р.З. В.Г.А. Р.С.П. С.В.А. К.Т.И. Р.В.Л. К.М.Н. И.Г.Н. К.В.П. Е.Т.П. и В.В.Р. подсудимого Горбачева А.А., его защитника – адвоката Трофимовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ...
Горбачева А.А. , ...
...
...
...
под стражей по данному делу с ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горбачев совершил 24 кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из них 17 с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение у граждан паспорта и другого важного личного документа, незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, угрозу причинением тяжкого вреда здоровью.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. хх.хх.хх в период с 16 часов 15 минут до 17часов 30 минут Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяев квартиры ... г. Челябинска, камнем разбил стекло окна кухни данной квартиры, через окно незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.М. а именно:
· системный блок, стоимостью 15 тыс.руб.;
· фотоаппарат ... в комплекте с чехлом, общей стоимостью 6 тыс. 480 руб.;
· аудиоплеер ... в комплекте с наушниками, общей стоимостью 600 руб.;
· деньги в сумме 1 тыс.руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 500 руб.;
· пульт дистанционного управления от телевизора ... стоимостью 3 тыс.руб.;
· шкатулку из зелёного бархата, стоимостью 50 руб.;
· серьги-гвоздики, стоимостью 100 руб.;
· дубленку мужскую, стоимостью 12 тыс.руб.;
· золотую цепочку, стоимостью 2 тыс. 500 руб.;
· золотой браслет, стоимостью 2 тыс.руб.;
· золотую цепочку с золотым кулоном в виде лягушки, общей стоимостью 3 тыс. 500 руб.;
· золотые серьги, стоимостью 3 тыс. 500 руб.;
· золотое обручальное женское кольцо, стоимостью 2 тыс.руб.;
· золотые детские серьги, стоимостью 2 тыс.руб.;
· шкатулку из красного бархата, стоимостью 50 руб.;
· два крестика из серебра и серебряную цепочку, общей стоимостью 500 руб.;
· одеяло красного цвета, стоимостью 200 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л.В.М. значительный ущерб на общую сумму 55 тыс. 980 руб.
2. хх.хх.хх года в утреннее время Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяев квартиры ... г. Челябинска, разбил стекло европакета балконной двери и через балкон незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество Т.Г.И.
· пылесос ... в комплекте со шлангом и металлической трубкой, общей стоимостью 2 тыс.руб.;
· простынь, материальной ценности не представляющую;
· пододеяльник, материальной ценности не представляющий;
· деньги в сумме 310 руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 500 руб.;
· сим-карту оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющую;
· медаль за участие в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г., материальной ценности не представляющую;
· комплект ключей в количестве 3-х штук, в упаковке, стоимостью 200 руб.;
· комплект ключей в количестве 3-х штук, в упаковке, стоимостью 200 руб.
Кроме того, из данной квартиры Горбачев похитил, тем самым незаконно приобрел, принадлежащую Т.Г.И. медаль Министерства обороны Российской Федерации ... являющуюся государственной наградой Российской Федерации.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 3 тыс. 210 руб.
3. хх.хх.хх года Горбачев с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома европакета через окно незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество супругов А.Л.В.,А.С.Г.,
· золотые серьги в виде сферы, стоимостью 7 тыс.руб.;
· золотую подвеску, стоимостью 3 тыс.руб.;
· золотой женский браслет, стоимостью 15 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо с камнями - фианитами, стоимостью 2 тыс.руб.;
· золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 3 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо с гравировкой, стоимостью 5 тыс.руб.;
· часы наручные мужские ... стоимостью 20 тыс.руб.;
· деньги в сумме 20 тыс.руб.;
· мобильный телефон ... сим-карту оператора сотовой связи ... общей стоимостью 1 тыс.руб.;
· кредитную карту ... на имя А.Л.В.,А.С.Г., материальной ценности не представляющую, с деньгами на счете в сумме 6 тыс. 700 руб., которые Горбачев впоследствии снял в банкоматах на территории г.Челябинска, тем самым похитив их.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив супругам А.Л.В.,А.С.Г., значительный ущерб на общую сумму 82 тыс. 700 руб.
4. хх.хх.хх года в период с 08.40 час. до 12.20 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества путем подбора ключа к замкам входной двери незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Б.М.В.
· ноутбук ... в комплекте с блоком питания и компьютерным манипулятором, общей стоимостью 18 тыс.руб.;
· сумку под ноутбук, стоимостью 700 руб.;
· сканер ... стоимостью 2 тыс. 500 руб.;
· принтер ... стоимостью 3 тыс. 500 руб.;
· спортивную сумку, стоимостью 700 руб.;
· деньги в сумме 4 тыс.руб.;
· гарнитуру к мобильному телефону, стоимостью 5 тыс.руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 10 тыс.руб.;
· плеер в комплекте с картой памяти 1 Gb, общей стоимостью 3 тыс.руб.;
· плеер в комплекте с картой памяти 4 Gb, стоимостью 9 тыс.руб.;
· игровую приставку ... стоимостью 4 тыс. 500 руб.;
· цифровой фотоаппарат ... стоимостью 8 тыс.руб.;
· ботинки мужские, стоимостью 2 тыс. 500 руб.;
· золотые серьги, стоимостью 5 тыс.руб.;
· золотые серьги, стоимостью 2 тыс.руб.;
· золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью 4 тыс.руб.;
· золотую цепочку, стоимостью 1 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо со стразами, стоимостью 7 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.М.В. значительный ущерб на общую сумму 90 тыс. 400 руб.
5. хх.хх.хх года в период с 10.10 час. до 15.00 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, разбив камнем стекло европакета, через окно незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество А.Л.И.
· жидкокристаллический телевизор ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 27 тыс. 500 руб.;
· деньги в сумме 1 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.Л.И. значительный ущерб на общую сумму 28 тыс. 500 руб.
6. В период с 16.00 час. хх.хх.хх года до 10.00 час. хх.хх.хх Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, разбив стекло европакета, через окно незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Р.Л.Н.
· болгарку, производство Австрия, стоимостью 2 тыс.руб.;
· электродрель ... стоимостью 800 руб.;
· электрическую мясорубку с комплектующими, в упаковке, с документами, стоимостью 1 тыс. 300 руб.;
· соковыжималку ... в упаковке, с документами, стоимостью 1 тыс.руб.;
· три рулона обоев, материальной ценности не представляющие;
· мешок из полипропилена, материальной ценности не представляющий.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 тыс. 100 руб.
7. хх.хх.хх года в период с 06.30 час. до 21.00 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества путем взлома форточки окна спальной комнаты незаконно проник в дом ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество М.А.Н.
· женскую норковую шубу, стоимостью 35 тыс.руб.;
· деньги в сумме 2 тыс.руб.;
· наручные мужские кварцевые часы, отечественного производства, материальной ценности не представляющие;
· наручные мужские механические часы, отечественного производства, материальной ценности не представляющие;
· наручные женские механические часы, отечественного производства, материальной ценности не представляющие;
· наручные женские кварцевые часы, производство США, стоимостью 1 тыс.руб.;
· наручные женские кварцевые часы, импортного производства, стоимостью 1 тыс.руб.;
· спортивную сумку, материальной ценности не представляющую;
· пластиковую карту «Углеметбанка» на имя М.А.Н., стоимостью 425 руб.;
· женские махровые носки, материальной ценности не представляющие.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 39 тыс. 425 руб.
8. хх.хх.хх года в период с 09.10 час. до 15.00 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества через балкон, разбив стекло европакета балконной двери, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество К.А.В.
· монитор ... стоимостью 6 тыс.руб.;
· плед, стоимостью 200 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 тыс. 200 руб.
9. хх.хх.хх года в период с 14.00 час. до 17.45 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что окно кухни не заперто, через данное окно незаконно проник в дом ... г.Челябинска, откуда тайно похитил имущество В.С.В.
· золотое мужское обручальное кольцо, стоимостью 3 тыс.руб.;
· деньги в сумме 2 тыс. 500 руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 10 тыс.руб.;
· ноутбук ... в комплекте с сумкой, общей стоимостью 32 тыс. 500 руб.;
· модем ... стоимостью 5 тыс. 290 руб.;
· жидкокристаллический телевизор ... стоимостью 20 тыс.руб.;
· детское махровое полотенце, стоимостью 500 руб.;
· ключ и брелок к автомашине ...», общей стоимостью 34 тыс.руб.;
· цифровую видеокамеру ... в комплекте с сетевым зарядным устройством, общей стоимостью 14 тыс. 890 руб.;
· видеокассету, стоимостью 279 руб.;
· наручные мужские часы ... стоимостью 15 тыс.руб.;
· мужскую куртку-ветровку, стоимостью 1 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.С.В. значительный ущерб на общую сумму 138 тыс. 959 руб.
10. В период с 18.30 час. хх.хх.хх до 07.15 час. хх.хх.хх Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, сорвав металлическую решетку окна спальной комнаты с креплений, разбив стекло европакета, через окно незаконно проник в дом ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество В.С.В.:
· DVD-плеер ... стоимостью 2 тыс. 500 руб.;
· шуруповерт, стоимостью 5 тыс. 40 руб.;
· перфоратор ... стоимостью 3 тыс. 500 руб.;
· электрорубанок, стоимостью 2 тыс. 110 руб.;
· дрель ... стоимостью 600 руб.;
· дрель ударную, стоимостью 600 руб.;
· сварочный аппарат, стоимостью 3 тыс.руб.;
· мешок белого цвета, материальной ценности не представляющий.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 тыс. 350 руб.
11. хх.хх.хх года Горбачев в период с 09.45 час. до 14.30 час. с целю тайного хищения чужого имущества, через балкон, путем взлома европакета балконной двери, незаконно проник в квартиру ... в Курчатовском районе г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Х.А.Р.
· жидкокристаллический монитор ... стоимостью 5 тыс. 459 руб.;
· USВ-модем ... стоимостью 1 тыс. 200 руб.;
· золотое женское кольцо с бриллиантом, стоимостью 6 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо с фианитом, стоимостью 1 тыс.руб.;
· золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 3 тыс.руб.;
· женское кольцо из белого и желтого золота, стоимостью 3 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо-«дорожка» с фианитами, стоимостью 3 тыс.руб.;
· золотое женское кольцо-«плетение» с фианитами, стоимостью 5 тыс.руб.;
· золотые серьги в форме шара, с камнем розового цвета, стоимостью 3 тыс.руб.;
· золотую серьгу в виде лепестков, с фианитами, стоимостью 5 тыс.руб.;
· золотую женскую цепочку, плетение «ромб», стоимостью 20 тыс.руб.;
· наручные золотые женские часы «Ника», в комплекте с двумя браслетами, новые, в упаковочной коробке, с документами, общей стоимостью 24 тыс.руб.;
· ключ от автомашины ... стоимостью 1 тыс. 200 руб.;
· брелок сигнализации ... к автомашине ... стоимостью 2 тыс.руб.;
· спортивную сумку, стоимостью 400 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 83 тыс. 259 руб.
12. хх.хх.хх года Горбачев в период с 07.40 час. до 16.45 час. с целю тайного хищения чужого имущества путем взлома европакета через окно незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество М.А.Н.
· системный блок ... жидкокристаллический монитор «Филипс», две колонки, общей стоимостью 33 тыс. 700 руб.;
· женскую дубленку, стоимостью 3 тыс.руб.;
· карманные часы, стоимостью 10 тыс.руб.;
· блендер ... в коробке, с документами, стоимостью 3 тыс. 378 руб.;
· коробку, материальной ценности не представляющую;
· наволочку, стоимостью 50 руб.;
· махровую простынь, стоимостью 100 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 тыс. 228 руб.
13. хх.хх.хх года в период с 08.00 час. до 20.20 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества путем взлома европакета через окно незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Р.Ф.Ф.
· лодку ... безмоторную, в комплекте с насосом ... и матерчатой сумкой, общей стоимостью 8 тыс.руб.;
· деньги в сумме 4 тыс.руб.;
· наволочку, стоимостью 100 руб.;
· мужскую сумку-барсетку черного цвета, материальной ценности не представляющую;
· паспорт на лодку ... материальной ценности не представляющий;
· два ключа, материальной ценности не представляющие;
· сберегательную книжку ... на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения, материальной ценности не представляющую, с деньгами на счете в валюте - пять евро, курс Центрального банка Российской Федерации на хх.хх.хх г. составил 42,36 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 211,80 руб.;
· сберегательную книжку ... на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения, материальной ценности не представляющую, с деньгами на счёте в валюте - пять евро, курс Центрального банка Российской Федерации на хх.хх.хх г. составил 42,36 руб. за 1 евро, всего на общую сумму 211,80 руб.;
· договор об открытии счета, заключенный между Р.Ф.Ф., ... года рождения, и ... материальной ценности не представляющий;
· свидетельство об окончании 8 классов на имя Г. ... года рождения, материальной ценности не представляющее;
· свидетельство об окончании ПТУ ... на имя Г. ... года рождения, материальной ценности не представляющее;
· папку, производство Германия, стоимостью 500 руб.;
· паспорт транспортного средства на автомашину ... государственный регистрационный знак № на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения, стоимостью 1 тыс.руб.;
· паспорт транспортного средства на автомашину ..., на имя Р.Ф.Ф. 16.05.1949 года рождения, стоимостью 1 тыс.руб.;
· ключ зажигания к автомашине ... №, стоимостью 5 тыс.руб.;
· брелок-сигнализация к автомашине ... №, материальной ценности не представляющий;
· пакет документов из налоговой инспекции - справки, платежные поручения на автомашину ... № материальной ценности не представляющий;
· пакет документов из налоговой инспекции - справки, платежные поручения на автомашину ... государственный регистрационный знак №, материальной ценности не представляющий.
Кроме того из данной квартиры Горбачев похитил паспорта и другие важные личные документы:
· паспорт ... на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· заграничный паспорт на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· военный билет на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· свидетельство о рождении на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· страховой полис обязательного медицинского страхования на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· паспорт транспортного средства на автомашину ... государственный регистрационный знак №, на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения;
· паспорт транспортного средства на автомашину ... № на имя Р.Ф.Ф. ... года рождения, являющиеся для него важными личными документами;
· заграничный паспорт на имя Р.Ф.Ф., ... года рождения, являющийся для неё важным личным документом;
· свидетельство о рождении на имя Р.Э.Ф. ... года рождения, являющееся для гр-на Р.Э.Ф. важным личным документом.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Ф.Ф. значительный ущерб на общую сумму 24 тыс. 323 руб. 60 коп.
14. хх.хх.хх года в период с 12.00 час. до 13.20 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества через балкон, путем взлома европакета балконной двери, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Б.Р.З.
· мобильный телефон ... стоимостью 10 тыс.руб.;
· сим-карту оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющую;
· мобильный телефон ... стоимостью 3 тыс.руб.;
· сим-карту оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющую;
· золотую цепочку, стоимостью 10 тыс.руб.;
· золотой браслет, стоимостью 18 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Р.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 тыс.руб.
15. хх.хх.хх года около 10.30 час. Горбачев с целю хищения чужого имущества, разбив стекло, через форточку окна спальной комнаты, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинка, откуда тайно похитил пластиковую карту ... на имя В.Г.А., стоимостью 270 рублей и бланк ... с указанием пин-кода, материальной ценности не представляющий.
В это же время в квартиру вернулись В.Г.А. и знакомый В.Г.А. – Р.С.П. которым стал очевиден и понятен преступный характер действий Горбачева. Опасаясь быть задержанным на месте преступления и наступления уголовной ответственности за содеянное, Горбачев через окно выпрыгнул из квартиры на улицу и побежал в сторону дома .... В.Г.А. и Р.С.П. с целью задержания Горбачева стали преследовать последнего, высказывая тому законные требования остановиться. Горбачев, игнорируя указанные требования, попытался скрыться, однако поскользнулся и упал. Увидев приближающихся Р.С.П. и В.Г.А. Горбачев в указанный выше день около 10.45 час., находясь вблизи дома ... в г.Челябинске, опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, вооружился имеющимся при себе острым предметом, воспринимаемым потерпевшими как нож, резко «выкинул» руку с этими предметом в сторону приближающегося к нему Р.С.П. и, удерживая предмет на вытянутой руке, направляя руку с ним в сторону Р.С.П. желая подавить волю и решимость Р.и В. к его задержанию, умышленно продемонстрировал данный предмет преследовавшим его Р.и В., угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е. причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозу причинения тяжкого вреда здоровью со стороны Горбачева Р.и В. восприняли реально и, опасаясь, что Горбачев может ударить их этим острым предметом, воспринимаемым ими как нож, остановились и дальнейшее преследование Горбачева прекратили.
После чего Горбачев с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенной банковской картой по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.Г.А. ущерб на сумму 270 рублей.
16. хх.хх.хх года в период с 17.00 час. до 21.00 час. Горбачев с целью тайного хищения чужого имущества, взломав форточку окна кухни, незаконно проник в дом ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество С.В.А.
· телевизор ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 28 тыс.руб.;
· DVD-плеер ... стоимостью 4 тыс.руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 3 тыс.руб.;
· сим-карту оператора сотовой связи «ТЕLЕ2», материальной ценности не представляющую.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 тыс. руб.
17. хх.хх.хх года Горбачев в период с 13.30 час. до 16.00 час. с целю тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что окно кухни квартиры не заперто, через окно кухни незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество К.Т.И.
· плазменный телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 47 тыс.руб.;
· две металлические крестовины, общей стоимостью 1 тыс.200 руб.;
· ноутбук ... в комплекте с компьютерным манипулятором ... общей стоимостью 35 тыс.руб.;
· мегаплеер, стоимостью 5 тыс.руб.;
· машинку для стрижки волос, импортного производства, новую, в упаковке, с документами, стоимостью 3 тыс.руб.;
· наволочку, материальной ценности не представляющую;
· отрез синтетической ткани, материальной ценности не представляющий;
· мобильный телефон ... в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ... зарядным устройством и документами, общей стоимостью 1 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 92 тыс. 200 руб.
18. хх.хх.хх года Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, выставив стекло рамы окна, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Р.В.Л.
· шубу женскую из меха бобра, стоимостью 7 тыс.руб.;
· пылесос ... в комплекте со шлангом и телескопической трубкой, общей стоимостью 2 тыс. 465 руб.;
· DVD-плеер с документами, стоимостью 5 тыс. 900 руб.;
· золотую цепочку, стоимостью 4 тыс.руб.;
· кошелек кожаный, стоимостью 250 руб.;
· миксер «Daewoo», новый, в упаковке, стоимостью 1 тыс. 490 руб. 92 коп.;
· роликовые коньки в упаковке, стоимостью 3 тыс.руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р.В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 тыс. 105 руб. 92 коп.
19. хх.хх.хх года в период с 11.45 час. до 18.30 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества через балкон, разбив стекло европакета балконной двери, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество К.М.Н.
· системный блок, стоимостью 7 тыс. 500 руб.;
· жидкокристаллический монитор ... стоимостью 2 тыс.руб.;
· DVD-плеер ... стоимостью 4 тыс.руб.;
· две велюровые накидки, материальной ценности не представляющие.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 тыс. 500 руб.
20. хх.хх.хх года в период с 06.30 час. до 18.30 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества путем взлома европакета окна кухни, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество И.Г.Н.
· музыкальный центр ... с двумя акустическими системами, общей стоимостью 2 тыс.руб.;
· каракулевую женскую шубу, стоимостью 20 тыс.руб.;
· деньги в сумме 30 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 22 тыс. 30 руб.
21. В период с 18.00 час. хх.хх.хх года до 13.40 час. хх.хх.хх года Горбачев, убедившись в отсутствии хозяев квартиры ... г. Челябинска, путем взлома форточки окна зала, через окно незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество М.
· пластмассовый чемоданчик с дрелью, свёрлами в комплекте, наждачной бумагой, материальной ценности не представляющие;
· пластмассовый чемоданчик с саморезами, гвоздями, свёрлами, материальной ценности не представляющие;
· пластмассовый чемоданчик с набором отверток в количестве 10 штук, общей стоимостью 500 руб.;
· женскую кожаную куртку, стоимостью 3 тыс.руб.;
· мужские спортивные брюки, стоимостью 1 тыс. 500 руб.;
· телевизор ... стоимостью 12 тыс. 500 руб.;
· домашний кинотеатр ..., четыре колонки, сабвуфер, микрофон, общей стоимостью 11 тыс. 100 руб.;
· DVD-диски в количестве 30 штук, общей стоимостью 3 тыс.руб.;
· игровую приставку ... стоимостью 1 тыс. 500 руб.;
· телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 тыс.руб.;
· микроволновую печь ... стоимостью 3 тыс.руб.;
· мобильный телефон ... стоимостью 1 тыс.руб.;
· панель от автомагнитолы ... стоимостью 1 тыс. 500 руб.;
· набор маникюрно-педикюрный, электрический, в комплекте с насадками, в упаковке, стоимостью 2 тыс. 500 руб.;
· клетчатую сумку китайского производства, материальной ценности не представляющую.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 тыс. 100 руб.
22. хх.хх.хх года в период с 06.15 час. до 21.15 час. Горбачев с целью тайного хищения чужого имущества через окно кухни незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество К.В.П.
· деньги в сумме 9 тыс. 700 руб.;
· автомобильную магнитолу ... стоимостью 1 тыс. 300 руб.;
· портмоне, стоимостью 600 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.В.П. материальный ущерб на общую сумму 11 тыс. 600 руб.
23. хх.хх.хх года около 10.30 час. Горбачев с целю тайного хищения чужого имущества, разбив стекло европакета кухни, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество Е.Т.П.
· телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8 тыс.руб.;
· кошелек, стоимостью 350 руб.;
· 1 тыс. 300 белорусских рублей, курс Центрального банка Российской Федерации на хх.хх.хх г. составил 10,54 руб. за 1000 белорусских рублей, всего на общую сумму 13,70 руб.
С места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Т.П. материальный ущерб на общую сумму 8 тыс. 363 руб. 70 коп.
24. хх.хх.хх в дневное время Горбачев около 15 час. 30 мин. с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине ... государственный регистрационный знак № под управлением ранее знакомого К., не посвящая К. в свой преступный план, приехали к ... г.Челябинска. Горбачев с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяев №, путем взлома европакета окна зала, незаконно проник в квартиру ... г. Челябинска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.Р. а именно:
· системный блок, стоимостью 1 тыс.руб.;
· жидкокристаллический монитор ... стоимостью 2 тыс.руб.;
· золотую цепочку, стоимостью 1 тыс.700 руб.;
· женские позолоченные наручные часы с финифтью, стоимостью 1 тыс. 300 руб.;
· сканер ... в комплекте с блоком питания, компакт-диском, инструкцией по эксплуатации, в коробке, общей стоимостью 1 тыс. 526 руб.;
· две коробки, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 7 тыс. 526 руб.
Похищенное имущество Горбачев перенес в автомашину ... государственный регистрационный знак №, находящуюся вблизи ... в г.Челябинске, за управлением которой находился К. неосведомленный о преступных действиях Горбачева. После чего с места преступления с похищенным имуществом Горбачев скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.В.Р. материальный ущерб на общую сумму 7 тыс. 526 руб.
Подсудимый Горбачев признал себя виновным лишь в незаконным проникновении в квартиру В.Г.А. указывая на непричастность к совершению всех остальных преступлений.
Допрошенный в судебном заседании Горбачев показал, что краж чужого имущества он сам лично не совершал, как и не знал достоверно о том, что совершаются эти кражи. Его роль заключалась только в том, что он должен был договориться по поводу транспорта. Затем забрать у знакомого по имени ... который и указывал, куда именно нужно подъехать, имущество, после чего реализовать это имущество, передав полученные от реализации этого имущества деньги ... который расплачивался с ним за эту услугу в процентном отношении от полученной от реализации имущества суммы. Он догадывался, что имущество, которое он перевозил и реализовывал, получено незаконным путем, но об этом с ... не говорил. Несколько раз за имуществом он ездил с К. на автомашине последнего, а иногда просто нанимал частного перевозчика. хх.хх.хх 2010 года он в подъезде своего дома встретил своего соседа В.Г.А. со знакомым последнего Р.С.П. В.Г.А. стал его обвинять в том, что он якобы совершил кражу из квартиры В.Г.А. в хх.хх.хх. Он попытался объяснить В.Г.А., что не причастен к данной краже, но тщетно. В.Г.А. потребовал от него, чтобы он передал тому свой паспорт и военный билет, пригрозив, что если он в течение какого-то времени не вернет похищенное, то В.Г.А. по его документам оформит кредит, который придется выплачивать ему. Р.и В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Вели себя дерзко и агрессивно. Поэтому, чтобы избежать серьезного конфликта и протянуть время, он выполнил требование В.Г.А. передав тому свои документы. хх.хх.хх года он, разбив стекло окна в комнате, проник в квартиру В.Г.А. для того, чтобы найти и забрать свои документы. Находясь в квартире В.Г.А. он нашел свой паспорт и военный билет, а также забрал банковскую карту ... чтобы убедиться в том, что В.Г.А. не успел оформить кредит на его имя. В это время в квартиру кто-то вошел, что он понял по звуку открывшейся двери. Поэтому он выпрыгнул в окно и убежал. Кто именно вошел в квартиру, он не видел, как и вошедший не мог видеть и его. Его никто не преследовал, ножа при нем не было. Поэтому считает себя виновным лишь в незаконном проникновении в квартиру В.Г.А.
Не смотря на позицию подсудимого, занятую в ходе судебного следствия, суд приходит к твердой убежденности в виновности Горбачева в совершении всех указанных в установочной части приговора преступлений.
1) По преступлению в отношении имущества Л.В.М.
Как следует из содержания протокола принятия устного заявления о преступлении, Л.В.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые хх.хх.хх года тайно похитили её имущество из ... в г.Челябинске ( т.2 л.д. 39).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - хх.хх.хх г.Челябинска, в квартире зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа в комнате открыты, вещи в беспорядке лежат на полу; на кухне стекло окна разбито. В ходе осмотра места происшествия потерпевшая Л.В.М. пояснила, что из шкафа мебельной стенки в комнате похищены дубленка, золотые изделия. (т.2 л.д.40 - 41 ).
Потерпевший Л.В.М. показал в суде, что ранее они с семьей проживали в квартире ... в г. Челябинске. Затем данная квартира была продана, и в настоящее время в квартире проживают другие лица. Квартира однокомнатная, расположена на первом этаже. хх.хх.хх года в утреннее время он увез дочь в детский сад, сам поехал на работу. Вечером ему позвонила супруга и сообщила, что пока та ходила за дочерью в детский сад, в квартиру через окно проникли посторонние и похитили принадлежащие им вещи. После чего он вызвал сотрудников милиции. Когда он приехал домой, то увидел, что стекло окна кухни разбито, в квартире беспорядок и отсутствует принадлежащее им имущество, указанное в обвинении, кроме водительского удостоверения жены, которое они нашли при переезде. Ущерб для них является значительным, т.к. почти в два раза превышает их ежемесячный доход.
Свидетель по данному преступлению Т.Г.И. показала в суде, что со слов своего соседа Л.В.М. узнала о совершенной из квартиры соседей краже.
Согласно показаниям свидетеля Д. в судебном заседании, хх.хх.хх года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступлений. В ходе проведения следственных действий Горбачев показания давал добровольно, уверенно указывал дома и квартиры, из которых совершил кражи, окна квартир, через которые проникал внутрь жилища, уверенно заходил в нужные подъезды, правильно сообщал, сколько комнат в той или иной квартире, планировку квартир, а, находясь внутри жилища, хорошо ориентировался в квартирах, и правильно указывал местонахождение похищенного имущества, поскольку потерпевшие во всех случаях подтверждали достоверность слов Горбачева. Так, по указанию Горбачева участники следственного действия подъехали и остановились у .... Горбачев пояснил, что из квартиры данного дома, расположенной на 1 этаже, куда проник через окно, на которое Горбачев указал, тот совершил хищение чужого имущества, и, зайдя в подъезд, Горбачев указал на двери квартиры под №. Он запомнил, что в данную квартиру участники следственного действия не попали, так как сменились хозяева, и новая хозяйка их в квартиру не пустила. Горбачев пояснил, что из данной квартиры похитил дубленку, золотые изделия, системный блок, сотовый телефон. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно изложил обстоятельства совершения им кражи в хх.хх.хх года из квартиры в ... г.Челябинска системного блока, золотых изделий, дубленки, сотового телефона ( т.10 л.д.167).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно в середине ... года в дневное время он решил совершить квартирную кражу. С этой целью он пришел на ... к жилому 3-х этажному дому под № Убедившись, что в квартире № расположенной на 1 этаже, никого нет, он разбил окно кухни и через окно проник в данную однокомнатную квартиру. Находясь в квартире, из мебельной стенки в комнате он похитил золотые изделия - всего 7-8 наименований, среди которых были кольца, цепочки, кулон в виде лягушки, обручальное кольцо, серьги. Также из мебельной стенки он похитил мужскую дубленку черного цвета. Из кухни квартиры он похитил системный блок, сотовый телефон ... в корпусе синего цвета. С похищенным имуществом вышел через двери - на входных дверях было два замка, которые открывались изнутри. Похищенное имущество он продал на Северном рынке лицам кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.10 л.д.172-173).
2) По преступлению в отношении имущества Т.Г.И. и незаконного приобретения государственной награды
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, Т.Г.И. сообщила о свершенной из ее квартиры хх.хх.хх краже (т.2 л.д.115).
Как следует из протокола осмотра места происшествия – квартиры ... г.Челябинска, в квартире зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа в комнате открыты, вещи в беспорядке лежат на полу; стекло остекления балкона и стекла балконной двери разбиты ( т.2 л.д.116-117 ).
В ходе осмотра хх.хх.хх года территории, прилегающей к ... г.Челябинска, в кустах обнаружены и изъяты два тюка, в которых находились пылесос ... шланг и трубка, завернутые в простынь и пододеяльник, похищенные из квартиры Т.Г.И. ( т.2 л.д.120 ).
Согласно протоколам осмотра данного пылесоса, выемки у Т.Г.И. документов на данный пылесос и осмотра этих документов, обнаруженный в тюках пылесос принадлежит Т.Г.И. ( т.2 л.д.123-124,129,130-131).
Как установлено из протоколов изъятия у Т.Г.И. и осмотра удостоверения к медали, последняя приказом Министерства обороны ... от хх.хх.хх № награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» (т.2 л.д. 129,130-131).
Из содержания справки из компании мобильной связи № № 1783 от хх.хх.хх года следует, что П.М.А. с хх.хх.хх года использовался телефон с ...т.2 л.д.146).
Согласно справки из компании мобильной связи ... ... от хх.хх.хх года, телефон с указанным выше имей кодом используется абонентом С.А.Л., ... года рождения, проживающим по адресу: ... ( т.2 л.д.148 )
Данный телефон у С.А.Л. изъят хх.хх.хх года (т.2 л.д.153).
Потерпевшая Т.Г.И. показала в суде, что квартире ... в г.Челябинске она проживает одна. Данная квартира однокомнатная, расположена на первом этаже трехэтажного дома. Около 11.00 час. хх.хх.хх года она ушла из дома на работу, вернулась домой около 16.00 час. и увидела, что остекление балкона разбито. Когда вошла в квартиру, обнаружила в ней беспорядок: вещи из шкафов были выброшены на пол, стекло балконной двери было разбито, на полу лежали осколки. Из квартиры было похищено ее имущество, указанное в обвинении. Среди данного имущества был мобильный телефон ..., в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ... оформленная на имя ее племянника П.М.А. ... г.р., подарившего ей этот телефон. Кроме того из квартиры похитили принадлежащую ей медаль ... в коробке. Медаль была выдана ей в 2006 году по месту работы. Также была похищена медаль, принадлежащая ее покойному отцу Р.И.А. - участнику Великой Отечественной войны. Обнаружив кражу, она вызвала сотрудников милиции, после чего вышла из квартиры на улицу. Во дворе находился сосед А. которому она сообщила о краже, и А. сказал, что видел двух мужчин, которые с тюками шли вдоль двора и бросили тюки в огороде напротив дома. Они вместе дошли до данного огорода, где в двух тюках - из простыни и из пододеяльника, находились принадлежащие ей пылесос ... шланг и металлическая трубка, которые изъяли прибывшие сотрудники милиции. Ущерб от кражи является значительным. Среднемесячный ее доход составлял 10 тыс. рублей.
Допрошенный в суде свидетель А. суду пояснил, что он является соседом Т.Г.И., т.к. проживает в одном подъезде с последней, но на третьем этаже. хх.хх.хх года, когда он возвращался домой с работы, то увидел в подъезде двух молодых мужчин, которые ему показались подозрительными, т.к. не являлись жильцами их дома. Но затем решив, что это могут быть строители, т.к. в их подъезде кто- то делал ремонт, он не стал обращать особого внимания на этих мужчин, поэтому лиц этих людей он не рассматривал. Успел запомнить только то, что один из мужчин был постарше с темной щетиной на лице, а второй помладше. Он зашел в свою квартиру, и спустя примерно 20 минут, услышав, что громко хлопнула дверь подъезда, он выглянул в окно и увидел, что из подъезда эти мужчины вышли, при этом мужчины несли в руках два тюка. Наблюдая за мужчинами, он увидел, как те свернули на тропинку, ведущую к огородам частных домов, и остановились у самого последнего огорода с левой стороны. Оставив тюки в огороде, мужчины двинулись к железнодорожному переезду. Ничего плохого он не подумал, предположил, что в тюках мог быть строительный мусор. Позже от Т.Г.И. узнал о совершенной из квартиры последней краже. Тогда он понял, что мужчины, которых он видел в подъезде, преступники, о чем и сообщил Т.Г.И. Поскольку мужчины в сторону железнодорожного переезда ушли без тюков, то он повел Т.Г.И. к огороду, где преступники оставили тюки, и они обнаружили в огороде в снегу два тюка из светлого постельного белья, в одном из тюков находился пылесос. Т.Г.И. пояснила, что постельное белье и пылесос принадлежат ей. Тюки они трогать не стали до прибытия сотрудников милиции. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что преступление совершил Горбачев. Ранее он Горбачева знал, т.к. учился с тем в параллельных классах в школе. Однако с момента окончания школы более 15 лет Горбачева не видел. Поэтому он не может сказать, был ли среди мужчин, увиденных им в подъезде, Горбачев, как и не может утверждать, что Горбачева среди этих мужчин не было.
Согласно показаниям свидетеля С. в начале хх.хх.хх года он, находясь на рыбалке, уронил свой мобильный телефон с сим-картой в воду, в связи с чем вынужден был зарегистрировать на своё имя новую сим-карту в компании сотовой связи ... с абонентским номером № А мобильный телефон №, бывший в употреблении, раскладной, в корпусе красного цвета, без документов, ему принес хх.хх.хх года младший брат, со слов которого ему известно, что телефон тому либо отдал, либо продал сослуживец по работе. Он пользовался данным телефоном, однако, в середине хх.хх.хх года на его имя пришла повестка о явке в УВД по г.Челябинску, и когда он позвонил следователю и поинтересовался, по какому поводу его вызывают в правоохранительные органы, то следователь пояснила, что мобильный телефон, которым он пользуется, похищен при совершении квартирной кражи. Он принес данный телефон следователю (т.2 л.д.241- 243).
Свидетель Д. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, в суде показал, что по указанию Горбачева участники следственного действия приехали ..., прошли № где Горбачев пояснил, что из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома, он совершил кражу, и, зайдя в подъезд, указал на двери квартиры под № Горбачев пояснил, что в квартиру проник через окно балкона - указал данное окно, из квартиры похитил пылесос, деньги. В данному случае он хорошо запомнил, как Горбачев пояснил, что похищенный пылесос спрятал недалеко от ... - в палисаднике, но когда спустя некоторое время вернулся за пылесосом, то пылесоса не было. Горбачев указал место в палисаднике недалеко от данного дома, где тем был спрятан похищенный пылесос.
Свидетель К. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ... государственный регистрационный знак Р № бежево-серого цвета. Время от времени, по просьбе своего знакомого Горбачева, он возил последнего по делам. Сам Горбачев каждый раз пояснял ему, что нужно либо съездить к знакомому, либо перевезти какие-то вещи, он Горбачеву доверял, поэтому помогал. Он с Горбачевым кражи не совершал, но догадывался о том, что Горбачев мог совершать кражи, так как Горбачев уходил из его автомашины без вещей, а возвращался с вещами.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно изложил обстоятельства совершения им вышеуказанной кражи: хх.хх.хх 2009 года через балкон проник в квартиру ... г.Челябинска, откуда похитил сотовый телефон ... в корпусе красного цвета, деньги в сумме 300 руб. ( т.10 л.д.181 )
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в один из дней хх.хх.хх года около 11.00 час. с целью совершения квартирной кражи он пришел к трехэтажному дому №, расположенному по ....Челябинска. В первом подъезде данного дома на первом этаже расположена квартира № балкон которой остеклен, но решеток не имел. Убедившись, что жильцы № отсутствуют, он камнем разбил стекло и проник на балкон. Находясь на балконе, он разбил стекло двери балкона и проник в комнату квартиры. Из комнаты он похитил пылесос в корпусе серого цвета, завернув в простыню. Затем он вышел в коридор квартиры, откуда похитил деньги в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 руб., и сотовый телефон ... в корпусе красного цвета, раскладной. С похищенным имуществом он вышел через балкон, пылесос спрятал около одного из частных домов, расположенных по ..., хотел забрать пылесос позже, но пылесос кто-то взял. Похищенный из квартиры сотовый телефон он позже потерял (т.10 л.д.186-187).
3) По преступлению в отношении имущества А.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, А. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые хх.хх.хх года в период с 07.50 час. до 12.10 час. тайно похитили её имущество из ... в г.Челябинске (т.3 л.д.1).
Как следует из протокола осмотра места происшествия- ... г.Челябинска, в квартире зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа и тумбы в спальной комнате открыты, содержимое шкафа и тумбы находится на полу и на кровати. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют. На момент осмотра средняя створка остекления балкона открыта, евроокно маленькой комнаты приоткрыто (т.3 л.д. 2-3).
Из выписки по текущему лицевому счету №, открытому на имя А. установлено снятие наличных денежных средств с карты через банкомат чужого банка в период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года: хх.хх.хх года - 5 тыс.руб.; хх.хх.хх года - 1 тыс.руб., хх.хх.хх года - 700 руб. (т.3 л.д.47-48 ).
Потерпевшая А. показала в суде, что проживает в ... в г.Челябинске с супругом. Квартира трехкомнатная, расположена на 1 этаже. хх.хх.хх года около 07.50 час. она и супруг ушли на работу, в квартиру вернулись в 12.10 час., замки входной двери повреждены не были, дверь была заперта. Но когда они зашли в квартиру, то увидели беспорядок, в спальной комнате были разбросаны вещи, в прихожей открыты дверцы шкафа. Осмотрев квартиру, обнаружили, что похищено имущество, поняли, что в их отсутствие неизвестным лицом была совершена кража. Преступник проник в квартиру через балкон, так как одна створка остекления балкона была открыта, снизу была вырезана москитная сетка, а покинул квартиру через окно спальной комнаты, так как она обнаружила, что окно спальной комнаты было приоткрыто, и с подоконника был снят цветочный горшок. Из квартиры было похищено имущество, указанное в обвинении. Также из квартиры была похищена банковская карта ... на имя супруга А., с деньгами на счете в сумме 6 тыс. 700 руб. Данная кредитная карта вместе с пин-кодом хранилась в файле в тумбочке спальной комнаты. Позднее с этой карты кем-то деньги были сняты через банкоматы других банков, о чем им сообщили в банке (т.3 л.д.51-53, 55-61).
Потерпевший А. в суде дал показания, полностью аналогичные показаниям его супруги.
Свидетель Д., участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева участники следственного действия проехали к д..., где Горбачев пояснил, что совершил кражу чужого имущества из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома. Горбачев пояснил, что в квартиру проник через окно, указал данное окно, после чего прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 71. Горбачев пояснил, что из данной квартиры похитил золотые изделия. В кв.71 они не попали, поскольку хозяев дома не оказалось.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх 2010 года, последний собственноручно изложил обстоятельства совершения им вышеуказанной кражи: в хх.хх.хх через балкон, окно которого было открыто, он проник в квартиру, расположенную в ..., откуда похитил обручальное кольцо, браслет и другие золотые изделия, которые продал на рынке лицу кавказской национальности ( т.10 л.д.195).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно в середине хх.хх.хх года в утреннее время около 10.00 час. он решил совершить кражу из квартиры, расположенной на 1 этаже, планировал проникнуть в квартиру через балкон или окно. С этой целью он пришел к 5-этажному жилому дому ..., обратил внимание на окна квартиры, расположенной в последнем подъезде на первом этаже, с левой стороны от входа в подъезд. На окнах данной квартиры решеток не было. Убедившись, что хозяев дома нет, он через открытую створку балкона проник на балкон. Затем он открыл балконную дверь, которая заперта не была, оказался в комнате, вышел в коридор и прошел в спальную комнату. В спальной комнате - из прикроватной тумбы, он похитил золотые изделия - браслет, несколько колец и серьги, наручные часы ... С похищенным имуществом покинул квартиру через окно спальной комнаты, которое выходит не во двор, а на противоположную сторону. Похищенное он продал на Северном рынке лицу кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.10 л.д.200-201).
4) По преступлению в отношении имущества Б.М.В.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, Б.М.В. сообщил о совершенной хх.хх.хх года в период с 08.40 час. до 12.20 час. краже её имущества из ... в г.Челябинске (т.3 л.д.78).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... ... г.Челябинска, в квартире зафиксирован беспорядок: дверцы шкафов открыты, на кровати в беспорядке лежат коробки. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют. Окна квартиры повреждений не имеют, в одной из комнат квартиры производится ремонт (т.3 л.д.79-80).
Потерпевшая Б.М.В. суду показала, что с семьей проживают по адресу: г.Челябинск, .... хх.хх.хх в 07.30 час. она и супруг ушли из дома на работу, сын ушел в школу в 08.40 час. В 12.20 час. ей позвонил десятилетний сын, который вернулся домой из школы, и сообщил, что не может открыть замок входной двери - со слов сына она поняла, что он запирал двери на верхний замок. Она сказала, чтобы сын попробовал открыть нижний замок, после чего сын открыл двери. По телефону сын сообщил ей, что в квартире беспорядок, в комнатах разбросаны вещи. Она приехала домой и обнаружила, что из квартиры похищены вещи, указанные в обвинении. Причиненный кражей ущерб в сумме 90 тыс. 400 руб. является значительным. На момент кражи в одной из комнат квартиры производился ремонт.
Свидетель Б.М.В. - супруг потерпевшей в суде дал показания, полностью аналогичные показаниям потерпевшей, дополнив их тем, что в его присутствии в квартире проводилось следственное действие с участием Горбачева. Горбачев сам пояснил, что совершил кражу из их квартиры. Пояснил, что похитил из квартиры золотые украшения, перечислил украшения, правильно указал место, откуда похитил их. Также Горбачев указал место, откуда похитил принтер, сканер, фотоаппарат, деньги, сумку, в которую сложил похищенное. Горбачев всё указал точно, рассказывал добровольно и последовательно, и у него сложилось убеждение, что именно Горбачев совершил кражу из его квартиры. По результатам следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель Д., участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева не месте, в суде показал, что по указанию Горбачева следственно-оперативная группа прибыла к ..., где Горбачев пояснил всем участникам следственного действия, что совершил кражу чужого имущества из квартиры, расположенной не на первом, а на втором этаже данного дома. Также он хорошо запомнил со слов Горбачева, что в данном случае тот проник в квартиру путем подбора ключа - Горбачев пояснил, что ключи от квартиры нашел. Далее Горбачев зашел в один из подъездов данного дома, указал на двери квартиры под № 68 и пояснил, что именно из этой квартиры похитил игровую приставку, ноутбук, золотые изделия. С разрешения хозяев участники следственного действия прошли в квартиру ..., где Горбачев указал местонахождение похищенного имущества.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно изложил обстоятельства совершения им вышеуказанной кражи: в хх.хх.хх года он совершил кражу из ..., проник в квартиру через дверь, открыв замок ключами, которые нашел ранее на улице возле данного дома. Из квартиры он похитил ноутбук, фотоаппарат, золотые изделия, игровую приставку ... которые продал на Зеленом рынке скупщикам ( т.10 л.д.209).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что хх.хх.хх года в дневное время он совершил кражу из квартиры .... Убедившись, что хозяев дома нет, он открыл два замка входной двери квартиры ключами, которые нашел. Кв.№68 находится на втором этаже, с правой стороны, квартира трехкомнатная, из комнат квартиры он похитил золотые изделия, фотоаппарат, ноутбук ... с сумкой, игровую приставку ... Похищенное имущество продал на Зеленом рынке скупщикам (т.10 л.д.210)
При повторном допросе в качестве подозреваемого Горбачев более подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указывая, что в хх.хх.хх примерно около 11.00-12.00 час. он решил совершить кражу из квартиры. С этой целью он пришел к ... Ранее во дворе вышеуказанного дома он нашел комплект ключей, предположил, что ключи мог потерять кто-либо из жильцов дома. Он стал осматривать двери подъездов данного дома, к которым мог подойти ключ от домофона. Ключ от домофона подошел к последнему подъезду. Находясь в подъезде, он стал осматривать замки дверей квартир, к которым могли подойти найденные им ключи. Он обратил внимание на металлическую дверь квартиры, расположенную на втором этаже, с правой стороны, оборудованную двумя замками. Убедившись, что дома никого нет, он имеющимися ключами открыл двери – дверь была закрыта только на нижний замок, прошел в квартиру. Данная квартира 3-х комнатная, из зала квартиры он похитил игровую приставку ... спортивную сумку, ксерокс, принтер, из спальной комнаты - золотые изделия, фотоаппарат, ноутбук в сумке. В третьей комнате квартиры был ремонт. С похищенными вещами он вышел через двери, дверь запер на один замок, ключи от квартиры выбросил. В тот же день похищенное имущество он продал на Зеленом рынке, вырученные деньги потратил на собственные нужды ( т.10 л.д.214-215).
5) По преступлению в отношении имущества А.Л.И.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, хх.хх.хх года в период с 10.10 час. до 15.00 час. совершено тайное хищение имущества из ... (т.3 л.д.161).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в спальной комнате квартиры разбито стекло окна, на полу данной комнаты обнаружен камень. Входные двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.3 л.д.162-163).
Потерпевшая А. показала в суде, что по адресу: г.Челябинск, ... она проживает с гражданским супругом Г. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже, окна зала и кухни выходят во двор дома, окно спальной комнаты выходит на противоположную сторону. хх.хх.хх года примерно в 10.00 час., в начале 11 часа она ушла из дома, Г. находился на работе. Окна квартиры были закрыты, решеток на окнах не было, входные двери в квартиру - деревянную и металлическую, она заперла на замки. Вернувшись домой примерно в 15.00 час., замки входных дверей она открыла беспрепятственно, но когда прошла в квартиру, то обнаружила кражу имущества - из ниши мебельной стенки был похищен жидкокристаллический телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 27 тыс. 500 руб. Также в шкафу мебельной стенки в зале находились керамические горшочки, в одном из горшочков у нее хранились деньги - 1 купюра достоинством 1 тыс.руб. Она обнаружила, что со всех горшочков преступником были сняты крышки, купюра достоинством 1 тыс.руб. была похищена. В спальной комнате стекло окна было разбито, окно открыто, на полу лежал камень. Обнаружив кражу, она сразу же вызвала сотрудников милиции. Причиненный преступлением ущерб в сумме 28 тыс. 500 руб. является значительным.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Г., дополнив их тем, что в его присутствии в квартиру привозили Горбачева. Горбачев сам пояснил, что совершил кражу из их квартиры. Пояснил, что и откуда похитил. Горбачев всё указал точно, рассказывал добровольно и последовательно, и у него сложилось убеждение, что именно Горбачев совершил кражу из их квартиры.
Согласно показаниям Ш. - дочери потерпевшей, хх.хх.хх года в дневное время ей позвонила мать и сообщила, что из квартиры совершена кража телевизора ... и денег 1 тыс.руб. Мама пояснила, что преступник проник в квартиру через окно. В первых числах февраля, точную дату не помнит, когда она находилась в ..., то на домашний телефон позвонили сотрудники милиции, которые спросили разрешения приехать к ним домой для проведения следственных действий с участием подозреваемого лица. Она разрешила сотрудникам милиции приехать, после чего позвонила матери. В вечернее время, после 18.00 час. в квартиру прибыли сотрудники милиции вместе с Горбачевым, которого она видела впервые. Горбачев, находясь в квартире, вёл себя уверенно, сразу же прошел в спальную комнату и пояснил, что проник в квартиру именно через окно спальной комнаты, разбив стекло камнем. После чего Горбачев прошел в зал, где верно указал на нишу мебельной стенки и пояснил, что из ниши, отсоединив провода, он похитил жидкокристаллический телевизор, и что также похитил из зала пульт дистанционного управления к телевизору. Поскольку Горбачев ей был незнаком и ранее у них в квартире никогда не был, то кроме как в момент кражи, он в квартире быть не мог. И потому, как уверенно Горбачев себя вел и правильно указывал похищенное имущество и место нахождения похищенного, у неё не возникло сомнений в том, что кражу имущества из квартиры совершил именно тот (т.3 л.д.217-219).
Согласно показаниям свидетеля П. – понятого при проведении проверки показания на месте, все участники следственного действия проехали к ..., где Горбачев обошел данный дом и указал на одно из окон квартиры, расположенных на первом этаже, пояснив, что именно через данное окно проник в квартиру, подставив деревянный поддон и разбив стекло. Затем Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 68, пояснив, что кражу совершил именно из данной квартиры. С разрешения хозяев квартиры все участники следственного действия прошли в квартиру, и он запомнил, как Горбачев, находясь в квартире, пояснил, что похитил из квартиры телевизор с пультом дистанционного управления, а также правильно указал местонахождение в квартире похищенного имущества, потому что хозяева согласились с пояснениями Горбачева. В ходе проведения следственного действия Горбачев показания давал добровольно, о совершенном преступлении рассказывал охотно, в квартире ориентировался уверенно, правильно называл похищенное имущество и правильно указывал его местонахождение в квартире.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что хх.хх.хх года совершил кражу из ..., в квартиру проник через окно - квартира расположена на 1 этаже, и похитил жидкокристаллический телевизор ... (т.10 л.д.112).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что хх.хх.хх года в утреннее время он решил совершить кражу из квартиры, с этой целью пришел к ..., где позвонил в двери кв.68, в квартире никого не было. Тогда он вышел на улицу, приставил к стене дома к окну № деревянный поддон, который нашел недалеко от подъезда, после чего камнем разбил стекло и через окно проник в квартиру. Данная квартира 2-х комнатная, из квартиры он похитил жидкокристаллический телевизор ... который вынес также через окно. После чего на такси доехал до Северного рынка, где продал похищенный телевизор лицу кавказской национальности (т.10 л.д.114-118).
Аналогичные показания Горбачев дал при проверке его показаний на месте преступления (т.10 л.д.133-135).
6) По преступлению в отношении имущества Р.Л.Н.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 16.00 час. хх.хх.хх года совершено тайное хищение имущества из ... г.Челябинске (т.4 л.д.1).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, стекло окна спальной комнаты квартиры разбито, в зале находятся коробки с вещами. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.4 л.д.2-3).
Потерпевший Р.Л.Н. показал в суде, что в хх.хх.хх года в квартире по адресу: г.Челябинск, ... он не проживал, так как делал ремонт. Квартира 2-х комнатная, расположена на 1 этаже. хх.хх.хх г. около 16.00 час. он ушел из квартиры, вернулся в квартиру в утреннее время хх.хх.хх года, дверь открыл ключом. Когда зашел в квартиру, то увидел, что часть вещей, находящихся в коробках в комнате, разбросана. При осмотре квартиры он обнаружил хищение имущества, указанного в обвинении. Причиненный кражей ущерб в сумме 5 тыс. 100 руб. является значительным. Состав семьи два человека, совместный доход 13300 рублей. В собственности имеется дача и машина. Позднее в его присутствии в квартиру привозили Горбачева, которого он тогда увидел впервые. Горбачев пояснил, что совершил кражу из его квартиры, а проник в нее, разбив стекло в спальной комнате, что соответствовало действительности. Также Горбачев пояснял что и откуда похитил. У него сложилось мнение, что именно Горбачев совершил кражу из его квартиры.
Согласно показаниям свидетеля Р.супруги потерпевшего, хх.хх.хх года она и супруг ушли ночевать к дочери, так как в квартире делали ремонт. В утреннее время хх.хх.хх года она ушла на работу, а днем ей позвонил супруг и сообщил, что в квартире беспорядок, разбито окно в спальной комнате, похищены принадлежащие им вещи. В числе похищенного имущества были три рулона обоев, материальной ценности не представляющие (т.4 л.д.41-42).
Свидетель Д. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, в суде показал, что по указанию Горбачева следственно-оперативная группа прибыла к ..., где Горбачев пояснил всем участникам следственного действия, что совершил кражу чужого имущества из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома. Горбачев пояснил, что в квартиру проник через окно, указал данное окно, а также пояснил, что в квартире производился ремонт. Далее Горбачев проследовал в один из подъездов и указал на дверь квартиры под №, при этом пояснил, что именно из данной квартиры совершил хищение. С разрешения хозяев участники следственного действия прошли в указанную квартиру, где Горбачев пояснил, что похитил из квартиры электромясорубку, болгарку и дрель.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх года совершил кражу из ... Квартира расположена на первом этаже, в квартиру он проник через окно, похитил инструменты - болгарку, дрель, и электрическую мясорубку. В данной квартире производился ремонт (т.11 л.д.1).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в хх.хх.хх года, точную дату не помнит, в вечернее время - около 23.00 час. он решил совершить квартирную кражу. С этой целью подошел к 5-этажному жилому дому ... к последнему подъезду, где обратил внимание на окна квартиры, расположенной на 1 этаже, с правой стороны от входа, так как решеток на окнах не было. Убедившись, что жильцов в квартире нет, он обошел дом, в квартиру проник через окно с противоположной стороны, разбив стекло европакета при помощи монтировки. Данная квартира 2-х комнатная, комнаты смежные, в квартире производился ремонт, мебели в комнатах не было, в большой комнате стояли коробки. Из квартиры - с пола, он похитил болгарку в корпусе синего цвета и электродрель в корпусе черного цвета. Также похитил из данной квартиры электрическую мясорубку в коробке. Квартиру покинул через окно, продал похищенное имущество на строительном рынке ... вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.11 л.д. 3-4).
7) По преступлению в отношении имущества М.А.Н.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 06.30 час. до 21.00 час. хх.хх.хх года совершено тайное хищение из ... в г.Челябинске (т.4 л.д.43).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в комнатах дома зафиксирован беспорядок: дверцы мебели открыты, на полу разбросаны документы, вещи, чемоданы, коробки. В спальной комнате металлическая гардина сорвана с крепления, стекло внутренней створки окна разбито, на полке серванта находится чайный сервиз. М.А.Н. пояснила, что в чайнике сервиза она хранила деньги в сумме 2 тыс.руб.- две купюры достоинством 1 тыс.руб., в ходе осмотра деньги обнаружены не были. Входные двери дома, замок повреждений не имеют (т.4 л.д.44-46).
Потерпевшая М.А.Н. суду показала, что в доме она проживает одна. хх.хх.хх примерно около 06.30 час. она ушла из дома на работу, все окна и форточки были заперты. С работы она вернулась примерно в 21.00 час., замки ворот и входных дверей в дом открыла беспрепятственно. Когда она включила свет в спальной комнате, выходящей окнами на ..., то обнаружила, что гардина с занавесками сорвана с крепления, стекло внутренней рамы окна разбито, окно приоткрыто, крепление форточки изогнуто, на подоконнике увидела следы мужской обуви. Она поняла, что в её отсутствие кто-то проник в дом. Позже она обнаружила, что деревянная лестница, которая находилась во дворе дома, была не на месте - она поняла, что преступник приставил лестницу к окну, чтобы дотянуться до форточки. Из квартиры было похищено имущество, указанное в обвинении. Ущерб от кражи в сумме 39 тыс. 425 руб. является для нее значительным. В последующем к ней домой приезжала следственно-оперативная группа, с её разрешения участники следственного действия прошли во двор дома, где ранее незнакомый ей Горбачев, указал на окно спальной комнаты, выходящей окнами на ..., и пояснил, что именно через окно этой комнаты он проник в дом. После чего с ее разрешения участники следственно-оперативной группы прошли в дом, в доме Горбачев ориентировался уверенно, пояснил, что похитил женскую норковую шубу и верно указал комнату и шифоньер, где находилась шуба. Горбачев пояснил, что он похитил из дома спортивную сумку, не отрицал, что похитил из дома часы и деньги. Поскольку Горбачев ей был незнаком и ранее в доме никогда не был, то кроме как в момент кражи, он в её доме быть не мог. И потому, как уверенно Горбачев себя вел и правильно указывал похищенное имущество и местонахождение похищенного, у нее не возникло сомнений в том, что кражу имущества из дома совершил именно тот.
Свидетель Г., участвующий в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия приехали на ... где Горбачев указал на дом под № он запомнил, что дом был одноэтажным, на фасаде имелась растяжка о продаже дома. Горбачев пояснил, что в указанный дом проник через окно. С разрешения хозяйки все участники следственного действия прошли в .... Он запомнил, как находясь в доме, Горбачев пояснил, что похитил из комнат дома банковскую карту, шубу, и указал местонахождение похищенного имущества. Потерпевшая подтвердила правильность показаний Горбачева. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх около 11.00 час. совершил кражу из ..., похитил норковую шубу черного цвета ( т.10 л.д.145).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что хх.хх.хх года около 11 час. он подошел к ..., на данном доме висела вывеска «Продам». Он позвонил в звонок, дверь калитки никто не открыл, после чего он перелез через забор из листов профнастила высотой около 2-х метров. В одном из окон, расположенном рядом с входом в дом, он выдавил форточку, и через форточку проник в дом. Из шкафа в одной из комнат дома он похитил шубу из меха норки черного цвета, также из дома он похитил спортивную сумку (т.10 л.д.147-150).
8) По преступлению в отношении имущества К.А.В.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 09.10 час. до 15.00 часхх.хх.хх совершено тайное хищение имущества из ... в г.Челябинске (т.4 л.д.90).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - двухкомнатной ... г.Челябинска, стекло балконной двери маленькой комнаты разбито, в комнате - на компьютерном столе отсутствует монитор, на столе лежит соединительный шнур. В ходе осмотра потерпевший К.А.В. пояснил, что из маленькой комнаты похищен монитор, в зал квартиры преступник не попал, так как там находилась собака. Входные металлические двери квартиры, замок повреждений не имеют (т.4 л.д.91-92).
Потерпевший К.А.В. показал в суде, что в квартире он проживает один. хх.хх.хх года утром он уехал из квартиры по делам, вернулся домой в 15.00 час. Еще с улицы увидел, что стекло балконных дверей разбито. Входные двери он открыл ключом, двери и замок повреждены не были. Квартира 2-х комнатная, двери в комнату с балконом были закрыты с внутренней стороны на фиксатор, ему пришлось открывать двери ключом. Когда он зашел в данную комнату, то обнаружил, что с компьютерного стола похищен монитор, также из комнаты был похищен плед. В квартире находилась собака, поэтому, как он полагает, преступник, испугавшись, закрылся в комнате изнутри. В зале квартиры порядок нарушен не был, из-за собаки в зал преступник пройти не смог. Ущерб от кражи в сумме 6 тыс. 200 руб. для него является значительным. В ходе следствия по делу к нему в квартиру привозили подсудимого Горбачева, которого он видел впервые. Горбачев пояснил, что совершил кражу из его квартиры, в квартиру проник, разбив стекло балконной двери, что соответствовало действительности. Также Горбачев пояснил, что похитил из его квартиры монитор, который завернул в плед, находящийся на кровати, и указал именно на то место, где до кражи находился монитор, и где лежал плед. У него сложилось мнение, что именно Горбачев совершил кражу из его квартиры, поскольку он Горбачева не знал и, за исключением кражи, Горбачев не мог находиться в его квартире.
Свидетель Д. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, в суде показал, что по указанию Горбачева участники следственного действия проехали к ... где Горбачев пояснил, что совершил кражу чужого имущества из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома. Горбачев также пояснил, что в квартиру проник через балкон, указал на данный балкон, затем проследовал в подъезд № 2, где указал на двери квартиры под № 16, при этом пояснил, что именно из данной квартиры совершил хищение монитора. С разрешения хозяина участники следственного действия прошли в указанную квартиру, где Горбачев указал местонахождение похищенного монитора. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх совершил кражу из ... ... в данной квартире была собака (т.11 л.д.11).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в ... года, точную дату не помнит, около 11.00 час. он решил совершить квартирную кражу. С этой целью он пришел на территорию ..., подошел к пятиэтажному ..., где обратил внимание на окна квартиры, расположенной в подъезде № 2, на 1 этаже, с левой стороны от входа в подъезд, так как решеток на окнах не было. Он решил проникнуть в данную квартиру и совершить кражу. Убедившись, что жильцов в квартире нет, он проник на балкон, который был не застеклен, пнул балконную дверь, выбил стекло и оказался в маленькой - спальной комнате. Он вошел в коридор, квартира была 2-х комнатной, в смежной комнате находилась собака, поэтому он вернулся в маленькую комнату и закрыл двери. Из маленькой комнаты он похитил только монитор, который завернул в плед, находящийся на кровати. Квартиру покинул через балкон, продал монитор на Северном рынке лицу кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.11 л.д.17-18).
9) По преступлению в отношении имущества В.С.В.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 14.00 час. до 17.45 час. хх.хх.хх года совершено тайное хищение из ... в г.Челябинске (т.4 л.д.147).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в прихожей дома обнаружено, что часть вещей из шкафа разбросана на полу. В комнате, расположенной на 1 этаже дома, зафиксированы следы беспорядка, в комнате находится комод, из отделений которого, со слов потерпевшей, похищены деньги, золото, телефон. В одной из двух комнат, расположенной на втором этаже дома, находится компьютерный стол, с которого, со слов В.С.В. похищен телевизор. Входные металлические двери дома, замок повреждений не имеют ( т.4 л.д.148-149).
Согласно показаниям потерпевшей В.С.В., она проживала по адресу: г.Челябинск, ... Около 14.00 час. хх.хх.хх года ушла из дома, оставив окно в кухне в режиме «проветривание», входную дверь закрыла на замок, зафиксировала его, калитку заперла на навесной замок. Когда в 17.45 час. вернулась домой, то калитка была заперта, но во дворе дома она увидела лежащую на земле противомоскитную сетку, а когда зашла в дом, то обнаружила следы беспорядка, вещи были разбросаны. Преступник проник в дом через окно кухни, так как окно находилось в режиме «проветривание», а покинул дом через входные двери, так как, когда она вернулась домой, то двери дома заперты не были, а были только прикрыты - изнутри двери можно было открыть без ключа. Из дома были похищены кольцо обручальное стоимостью 3 тыс.руб., деньги в сумме 2 тыс. 500 руб., мобильный телефон ... стоимостью 10 тыс.руб. С журнального столика в зале был похищен ноутбук ... в комплекте с сумкой, общей стоимостью 32 тыс. 500 руб., к ноутбуку был подключен и был похищен вместе с ноутбуком модем, подключенный к оператору связи ... стоимостью 5 тыс. 290 руб. Из детской комнаты, расположенной на 2 этаже, был похищен новый жидкокристаллический телевизор ... в корпусе белого цвета, стоимостью 20 тыс.руб. Также из дома были похищены детское махровое полотенце стоимостью 500 руб., ключ и брелок от автомашины ... общей стоимостью 34 тыс.руб. - именно такую сумму пришлось ей заплатить за смену ключа и кодовых замков на автомашине., цифровая видеокамера ... в комплекте с сетевым зарядным устройством, общей стоимостью 14 тыс. 890 руб., в видеокамере находилась и была похищена видеокассета ..., стоимостью 279 руб., наручные мужские часы ... стоимостью 15 тыс.руб., куртка-ветровка мужская стоимостью 1 тыс.руб. Ущерб от кражи в сумме 138 тыс. 959 руб. является значительным, она не работает, на иждивении находится малолетняя дочь ( т.4 л.д.201-205).
Согласно показаниям свидетеля В. – матери потерпевшей В.С.В., в доме ... в г. Челябинске проживает её дочь В.С.В. с семьей. В вечернее время хх.хх.хх года ей позвонила дочь и сообщила, что из дома совершена кража, также дочь пояснила, что преступник проник в дом через окно. Она сразу же приехала домой к дочери. Позже прибывшим по вызову сотрудникам милиции, дочь назвала перечень похищенного имущества. Ей известно, что среди прочего имущества, у В.С.В. были похищены видеокамера ... наручные мужские часы ...т.4 л.д.208-209).
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх совершил кражу из коттеджа, расположенного по ..., откуда похитил ноутбук, сотовый телефон, золотое кольцо, телевизор ( т.11 л.д.23).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно в начале хх.хх.хх, точную дату не помнит, в дневное время он находился в ... в районе улицы ... Обратил внимание на 2-х этажный жилой дом, обшитый металлострипом бежево-желтого цвета, данный дом огорожен забором из профнастила. Так как ему нужны были деньги, то решил совершить кражу из данного дома, для чего позвонил и убедился, что в доме никого нет. Перелез через калитку и оказался во дворе, подошел к окну, расположенному на 1 этаже, слева от входной двери - данное евроокно решетки не имело, было приоткрыто. Через данное окно проник на кухню, из кухни прошел в зал, где с журнального столика похитил ноутбук, также из зала похитил сотовый телефон, деньги в сумме 2 тыс.руб., золотое обручальное кольцо. Затем по лестнице поднялся на второй этаж, оказался в комнате, откуда похитил жидкокристаллический телевизор ... в корпусе белого цвета. Кроме того, из данного дома похитил видеокамеру. С похищенным имуществом вышел через входную дверь, замок которой открыл без ключа. Похищенное имущество на такси увез на Северный рынок, где продал незнакомому мужчине (т.11 л.д.25-26).
10) По преступлению в отношении имущества В.С.В.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 18.30 час. хх.хх.хх совершено тайное хищение имущества из ....Челябинске ( т.4 л.д.212).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, осматриваемый дом 2-х этажный, из красного кирпича, вход на территорию дома осуществляется через ворота из профнастила, ворота запорного устройства не имеют. В спальной комнате дома зафиксированы следы беспорядка, вещи из шкафа выброшены на пол, евроокно комнаты повреждено - стекло разбито, металлическая решетка сорвана с нижних креплений, отогнута от окна. Входные металлические двери дома, замок повреждений не имеют (т.4 л.д.213-214).
Потерпевший В.С.В. в суде показал, что у него в собственности находится дом, расположенный по адресу: г.Челябинск, .... Дом двухэтажный, из кирпича красного цвета. хх.хх.хх года он с семьей в доме не проживал, но бывал каждый день, так как на территории дома находится гараж, куда он ставит автомашину. хх.хх.хх года он поставил автомашину в гараж и в 18.30 час. ушел из дома, а когда хх.хх.хх 07.15 час. пришел к дому, то обнаружил, что входные ворота заперты изнутри на щеколду. Тогда он обошел дом, находясь во дворе, увидел, что отогнута металлическая решетка окна спальной комнаты, стекло данного окна было разбито, створка окна приоткрыта. Он понял, что преступник проник в дом через окно спальной комнаты, на первом этаже дома три комнаты и кухня. В доме был беспорядок, и похищено имущество, указанное в обвинении. Ущерб от кражи в сумме 17 тыс. 350 руб. является для него значительным.
Свидетель Д. – понятой при проверке показаний Горбачева на месте совершения преступления показал в суде, что хх.хх.хх года по просьбе сотрудника милиции принимал участие в следственном действии с участием подсудимого. В ходе проведения следственных действий Горбачев показания давал добровольно, уверенно указывал дома или квартиры, из которых совершил кражи, окна, через которые проникал внутрь жилища, правильно сообщал, сколько комнат в жилище и планировку, а, находясь внутри жилища, хорошо ориентировался и правильно указывал местонахождение похищенного имущества, поскольку потерпевшие во всех случаях подтверждали достоверность слов Горбачева. Так, по указанию Горбачева участники следственного действия проследовали к ..., он запомнил, что данный дом был из красного кирпича, двухэтажный, и что хозяев дома не было. Горбачев пояснил, что именно из данного дома совершил кражу чужого имущества, что в дом проник через окно, отогнув металлическую решетку, из дома похитил электроинструмент. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх совершил кражу строительного инструмента из коттеджа из красного кирпича, расположенного в ... похитил шуруповерт, перфоратор, две дрели, чемоданчик с инструментом ( т.11 л.д.30).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно хх.хх.хх года, точную дату не помнит, в вечернее время, находясь в ..., он решил совершить кражу чужого имущества, а именно через окно проникнуть в какой-либо дом. С этой целью, поскольку на улице было темно, он искал дом, где не горел свет, нашел 2-х этажный дом из красного кирпича, расположенный по .... Данный дом был огорожен забором, он позвонил в звонок, в доме никого не было. Тогда он перелез через забор, обошел дом и с обратной стороны увидел окно с решеткой. При помощи найденной во дворе дома трубы, он сломал решетку, отогнув ее от стены, так как решетка была плохо закреплена, отжал створку европакета и через окно проник в комнату. В доме шел ремонт, лежали строительные инструменты. Он осмотрел дом, в доме было три комнаты, кухня. Из коридора он похитил электроинструмент: чемоданчик с перфоратором, шуруповерт, две дрели. Похищенные инструменты он сложил в мешок, который нашел в доме. Дом покинул через окно, похищенное имущество привез домой и впоследствии продал на строительном рынке ... вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.11 л.д.32-33).
11) По преступлению в отношении имущества Х.А.Р.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, хх.хх.хх года в период с 09.45 час. до 14.30 час. совершено тайное хищение имущества из ... в г.Челябинске ( т.5 л.д.24).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа и мебельной стенки открыты, вещи в беспорядке находятся на полу и на диване, балконная дверь имеет следы отжима. Со слов Х.А.Р. из квартиры - с компьютерного стола похищен монитор. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.5 л.д. 25-26).
Потерпевшая Х.А.Р. показала в суде, что ранее у нее фамилия была Х.А.Р. после оформления брака ее фамилия изменилась. Она проживала в ... в г.Челябинске с супругом Х.А.Р. и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже. хх.хх.хх года утром она ушла в больницу, супруг с детьми ушли из дома в 09.45 час. Когда в 14.30 час. она вернулась в квартиру, то обнаружила в зале беспорядок, на полу лежала коробка с документами, а когда прошла в спальную комнату, то увидела, что из шкафов мебельной стенки все вещи были вывалены на пол. Поскольку замок входных дверей она открыла беспрепятственно, то сначала не поняла, каким образом преступник проник в квартиру. Она позвонила мужу и сообщила о случившемся. После чего сразу же вызвала сотрудников милиции, и только прибывшие сотрудники милиции сообщили ей, что преступник проник в квартиру через балкон, путем отжима средней створки остекления балкона. Она и супруг обнаружили, что из зала квартиры пропало имущество, список которого и стоимость правильно отражены в обвинении. Ущерб от кражи в сумме 83 тыс.259 руб. является для неё значительным, поскольку она не работает в связи с инвалидностью, на иждивении находятся два несовершеннолетних сына. В двадцатых числах хх.хх.хх ей позвонила следователь, которая спросила разрешения приехать к ним домой для проведения следственного действия с участием подозреваемого в краже лица. Она дала своё согласие на проведение следственного действия, хх.хх.хх ее дома не было, она находилась на стационарном лечении в больнице. хх.хх.хх года дома находились ее супруг и сестра. Со слов супруга ей известно, что в ходе следственного действия в их квартире Горбачев сообщил ее мужу, что может указать, где находятся ключи от машины. Позднее следователь мужу вернула эти ключи.
Свидетель Х. – супруг потерпевшей в суде подтвердил показания своей супруги и дополнил их тем, что в его присутствии к ним в квартиру привозили Горбачева, который пояснил, что совершил кражу из квартиры, что проник в квартиру через балкон, отжав балконную дверь, что соответствовало действительности. Далее Горбачев пояснил, что и откуда похитил. Когда он спросил у Горбачева, где брелок с ключом от автомашины, то Горбачев ответил, что расскажет об этом следователю. Горбачев показания давал добровольно, точно указал места, где находилось похищенное имущество, и поскольку Горбачева ранее он не знал и за исключением кражи, Горбачев в его квартире находиться не мог, то у него сложилось убеждение, что это именно Горбачев совершил кражу из квартиры. Позднее он приехал к следователю и увидел ключ с брелком сигнализации ... к автомашине, брелок опознал по внешнему виду. Поскольку он приехал к следователю на автомашине, то проверил и убедился в том, что брелок и ключ к его автомашине подходят.
Свидетель Ю. показала в суде, что в доме ... она проживает давно, в связи с чем хорошо знает всех жителей своего дома, а также всех жителей ... Так, она со школы знакома с жителем ... Горбачевым, они обучались в одной школе. В двадцатых числах хх.хх.хх она находилась дома. Поскольку два окна её квартиры выходят во двор - на подъезд, то днем, примерно в 11.30-12.00 час., находясь дома, она сначала увидела, что на проезжей части напротив их подъезда стоят Горбачев и ранее незнакомый мужчина. Затем она увидела, как Горбачев и мужчина подошли к их подъезду, что вызвало у неё подозрение, поскольку никто из круга общения Горбачева у них в подъезде не проживает. Дверь подъезда оборудована домофоном, зайти в подъезд Горбачев и мужчина не могли, поэтому она перестала за ними наблюдать. В этот же день в послеобеденное время к ней домой пришла Х.А.Р. которая сообщила о краже из квартиры золотых изделий, монитора, пояснила, что преступник проник в квартиру через балкон. Х.А.Р. спросила, не видела ли она кого-нибудь, и в ходе разговора с Х.А.Р. она вспомнила, что видела в этот день Горбачева и мужчину, которые находились возле их подъезда, о чем сообщила Х.А.Р. а затем и сотрудникам милиции.
Свидетель Д. понятой при проверке показаний Горбачева на месте преступления показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия прибыли к пятиэтажному ..., где Горбачев пояснил, что совершил кражу чужого имущества из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома. Горбачев пояснил, что в квартиру проник через балкон, указал данный балкон, затем зашел в подъезд и указал на двери квартиры под № С разрешения хозяев участники следственного действия прошли в данную квартиру, где Горбачев пояснил, что из квартиры похитил монитор, золотые изделия, указал местонахождение в квартире похищенного имущества. Он хорошо запомнил, как в данном случае, в ходе следственного действия хозяин квартиры спросил у Горбачева, куда тот дел похищенные ключ с брелоком сигнализации от автомашины, на что Горбачев ответил, что ключ с брелком выбросил. Затем, по предложению Горбачева участники следственного действия прошли к хх.хх.хх, где Горбачев указал на палисадник, расположенный с правой стороны от подъезда № 2, зашел в палисадник и достал ключ и брелок сигнализации ... пояснив, что это именно те ключ и брелок, которые тот похитил из ...
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх он похитил монитор, золотые изделия - цепочку, кольца, часы, серьги из кв.2 одного из домов, расположенных в ... Похищенное имущество продал на Северном рынке лицу кавказской национальности ( т.11 л.д.38).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно в середине хх.хх.хх в дневное время он находился в .... Ему срочно нужны были деньги, поэтому решил совершить кражу из какой-либо квартиры, планировал проникнуть в квартиру, расположенную на первом этаже, через балкон или окно, которые были без решетки. С этой целью подошел к 5-этажному жилому дому, расположенному по ..., номер дома не знает, так как нумерация домов была изменена, ранее это был дом под .... Выбрал квартиру под ... расположенную в подъезде № 1, окна данной квартиры выходили не во двор, а на противоположную сторону - на трансформаторную будку. Набрал номер данной квартиры по домофону, но ему никто не ответил, после чего через раздвижные створки остекления балкона, которые были не заперты, проник на балкон. Имеющимся на балконе металлическим инструментом отжал балконную дверь и проник в комнату, где находились мебельная стенка, компьютерный стол. Из данной комнаты - с компьютерного стола похитил монитор, из мебельной стенки похитил золотые изделия - кольца, серьги, всего около 7 наименований. Далее вышел в коридор, квартира была 2-х комнатная, из другой комнаты - из мебельной стенки похитил наручные женские часы, также похитил из данной комнаты золотую цепочку. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую нашел на балконе квартиры, квартиру покинул через балкон. Похищенное он продал на Северном рынке лицу кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.11 л.д.40-41).
12) По преступлению в отношении имущества М.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 07.40 час. до 16.45 час. хх.хх.хх года совершена кража имущества из ... в г.Челябинске (т.5 л.д.101).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы шкафов открыты, на полках беспорядок, вещи разбросаны по полу, на кровати, на диване. Установлено, что в зале - на компьютерном столе отсутствуют системный блок, монитор, колонки, окно спальной комнаты квартиры имеет след воздействия посторонним предметом. Входные двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.5 л.д.102-103).
Согласно показаниям потерпевшего М., он проживал по адресу: г.Челябинск, ... матерью. Квартира находится на 1 этаже в подъезде № 2, в квартире три комнаты. хх.хх.хх года в 06.30 мин он ушел на работу, последней из квартиры уходила мать. Около 16.45 час., когда он пришел домой, то увидел, что входная дверь не заперта, а просто была прикрыта - замок входной двери можно открыть изнутри, в комнатах квартиры был беспорядок, окно спальной комнаты закрыто не было, а было только прикрыто, штора окна была раздернута, на раме окна спальной комнаты он увидел следы орудия взлома. Преступник похитил из зала квартиры компьютер - системный блок ... жидкокристаллический монитор ... и две колонки, общей стоимостью 33 тыс. 700 руб. Кроме того, из шкафа в зале квартиры были похищены женская дубленка светло-коричневого цвета, стоимостью 3 тыс.руб., из шкафа в маленькой комнате были похищены карманные круглые часы на цепочке стоимостью 10 тыс.руб., с тумбы в маленькой комнате был похищен блендер ... в коробке, вместе с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, стоимостью 3 тыс. 378 руб. Кроме того, была похищена коробка из-под системного блока, которая находилась в коридоре - в шкафу на верхней полке, материальной ценности не представляющая. Также были похищены наволочка, которую преступник снял с подушки, стоимостью 50 руб., и махровая простынь, которая находилась на диване, стоимостью 100 руб. Ущерб от кражи в сумме 50 тыс. 228 руб. является значительным (т.5 л.д.154-159).
Как следует из показаний свидетеля М. – матери потерпевшего, в квартире ... она проживает с сыном. хх.хх.хх года в период с 07.40 час. до 16.45 час. из их квартиры неустановленным лицом была совершена кража. В этот день она ушла из квартиры последней примерно в 07 час. 40 мин., все окна квартиры были закрыты, также она заперла входную дверь на замок. Первым в квартиру вернулся сын, который, обнаружив, что дверь квартиры не заперта, и что из квартиры в их отсутствие была совершена кража, позвонил ей и сообщил о случившемся. Также сын вызвал сотрудников милиции. Она сразу же пришла домой с работы, увидела, что рама евроокна спальной комнаты имела повреждение - следы отжима, данное окно выходит не во двор дома, а на противоположную сторону, окна квартиры на момент кражи металлическими решетками оборудованы не были. В комнатах квартиры она увидела беспорядок, все вещи и документы из шкафов были вывалены на пол. Из квартиры преступником были похищены компьютер - системный блок, монитор и две колонки, женская дубленка коричневого цвета, карманные круглые часы на цепочке, блендер ... в коробке, вместе с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, коробка из-под системного блока, наволочка, махровая простынь. От следователя ей стало известно, что кражу из квартиры совершил Горбачев. Последний ей незнаком и ранее у них в квартире никогда не был. (т.5 л.д.162-164, 167-169).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев показывал, что в конце хх.хх.хх года около 16.00 час. он пришел к дому под ... зашел в подъезд № 2 и позвонил в двери квартиры под № 16 - данная квартира расположена на 1 этаже, с левой стороны от лестничного марша. Позвонив в двери и убедившись, что хозяев дома нет, он обошел дом, посчитал, какое из окон принадлежит указанной квартире, после чего монтировкой, которую принес с собой, открыл створку евроокна. Через окно он проник в 3-х комнатную квартиру, где с компьютерного стола похитил системный блок, монитор и колонки, из шкафа - дубленку коричневого цвета. Похищенное имущество сложил в коробку, которую нашел в шкафу в коридоре. Квартиру покинул через дверь, прикрыв ее за собой. Похищенное имущество продал в этот же день, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.10 л.д.159-161).
13) По преступлению в отношении имущества и документов Р.Ф.Ф.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с 08.00 час. до 20.20 час. хх.хх.хх года совершена кража из ... в г.Челябинске(т.5 л.д.170).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы мебельной стенки открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи. Обнаружены следы проникновения в квартиру - отжима рамы окна на кухне. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.5 л.д.171-172).
Потерпевший Р.Ф.Ф. показал в суде, что по адресу: г.Челябинск, ул.... проживает с супругой. Данная квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже. Два окна квартиры: окно кухни и окно зала выходят во двор, расположены с правой стороны от подъезда, окно спальной комнаты квартиры выходит на противоположную сторону, окна металлическими решетками оборудованы не были. хх.хх.хх примерно в 08.00 час. он и супруга ушли из квартиры, домой вернулись в вечернее время. Замки дверей открыли без проблем, и когда зашли в квартиру, то почувствовали, что в квартире холодно. Когда он и супруга прошли в зал, то обнаружили в зале беспорядок, из шкафа-пенала мебельной стенки постельное бельё было вывалено на пол. На полке шкафа-пенала, под постельным бельём супруга хранила деньги в сумме 4 тыс.руб., которые были похищены, также из шкафа-пенала мебельной стенки была похищена наволочка, стоимостью 100 руб. Из шкафа-купе в спальной комнате была похищена лодка ... безмоторная, в комплекте с насосом ... и серой матерчатой сумкой, общей стоимостью 8 тыс.руб. Кроме того, из мебельной стенки в зале была похищена мужская сумка-барсетка черного цвета, материальной ценности не представляющая, в которой находились и были похищены: паспорт гражданина Российской Федерации на его имя; его военный билет; его свидетельство о рождении; свидетельство о браке, заключенном между ним и супругой - Г. страховой полис обязательного медицинского страхования на его имя; его пенсионное страховое свидетельство; аттестат об окончании им 8 классов; аттестат об окончании им училища по профессии ... удостоверение о получении им 5 разряда по профессии ... удостоверение о присвоении ему профессии ... удостоверение о присвоении ему профессии ... сберегательная книжка ... на его имя с деньгами на счете в валюте - пять евро; сберегательная книжка ... на имя его супруги с деньгами на счёте в валюте - пять евро; его заграничный паспорт; заграничный паспорт его супруги; договор об открытии счета, заключенный между ним и ... свидетельство об окончании 8 классов его супругой; свидетельство об окончании его супругой ... пенсионное страховое свидетельство его супруги; документ об окончании им автошколы; документ об окончании автошколы его сыном Р. свидетельство о рождении его сына; аттестат об окончании его сыном 8 классов школы ... г.Челябинска; два ключа, материальной ценности не представляющие; паспорт на лодку ... материальной ценности не представляющий. Кроме того, из мебельной стенки была похищена папка, производство Германия, стоимостью 500 руб., в которой находились и были похищены: паспорт транспортного средства на автомашину ... государственный регистрационный знак № на его имя; паспорт транспортного средства на автомашину ... на его имя; ключ зажигания к автомашине ... стоимостью 5 тыс.руб.; брелок-сигнализация к автомашине ... материальной ценности не представляющий; пакет документов из налоговой инспекции: справки, платежные поручения на автомашину ...; справки, платежные поручения на автомашину ... государственный регистрационный знак ... Когда в вечернее время хх.хх.хх он и супруга вернулись в квартиру и обнаружили кражу, то увидели, что окно спальной комнаты открыто. Он вызвал сотрудников милиции, которые обратили их внимание на то, что окно кухни квартиры приоткрыто, и когда он прошел на кухню, то увидел, что на раме окна кухни имеются следы отжима. Позднее к нему домой приехала следственно-оперативная группа, с его разрешения участники следственного действия прошли в квартиру, где ранее незнакомый ему подсудимый, указав на шкаф-купе мебельной стенки в зале, пояснил, что с полки шкафа-купе похитил деньги. Далее Горбачев прошел в спальную комнату, где указал на шкаф-купе и пояснил, что из шкафа спальной комнаты он похитил лодку в сумке. Горбачев, находясь в квартире, вел себя очень уверенно, из поведения Горбачева у него сложилось впечатление, что именно Горбачев совершил кражу имущества из квартиры. Он спросил у Горбачева, куда тот дел похищенную лодку, на что Горбачев ответил, что продал лодку на базаре.
Потерпевшая Р. в суде полностью подтвердила показания своего супруга.
Согласно показаниям потерпевшего Р. - сына вышеназванных потерпевших, он зарегистрирован по адресу: г.Челябинск, ... однако, фактически проживает по ... По месту его регистрации проживают родители. 27 ... в вечернее время ему позвонил отец, пояснил, что в их отсутствие из квартиры совершена кража, что из квартиры преступник похитил лодку, деньги, личные документы - паспорта, заграничные паспорта, принадлежащие отцу и матери, документы на автомобили, и спросил, какие именно принадлежащие ему документы находились в их квартире. В квартире родителей у него хранились свидетельство о рождении; аттестат об окончании 8 классов школы ... г.Челябинска и документ об окончании автошколы ... личная карточка водителя. Позже со слов родителей ему стало известно, что преступник, который совершил кражу из квартиры родителей, разыскан (т.6 л.д.7-9).
Свидетель Б. понятой при проверки показаний Горбачева на месте преступления, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к ... где Горбачев указал на подъезд № 2 и окно квартиры, расположенное на первом этаже, с правой стороны от входа в подъезд, и пояснил, что через это окно он проник в квартиру, открыв окно при помощи ключа-баллонника. Затем Горбачев прошел в подъезд, где указал на двери квартиры под № и пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. С согласия потерпевшего все участники следственного действия прошли в квартиру. Он запомнил, как, находясь в № Горбачев пояснил, что из данной квартиры похитил лодку и деньги, и указал местонахождение похищенного имущества. Потерпевший подтвердил, что похищенное имущество находилось именно там, где указал Горбачев. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи. В ходе проведения данных следственных действий показания Горбачев давал добровольно, вел себя уверенно, поэтому у него сложилось впечатление, что Горбачев сообщил правду об имевших место событиях.
Аналогичные показания в суде дал свидетель О. – второй понятой при указанном выше следственном действии.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что в конце хх.хх.хх проник в ... путем взлома окна баллонным ключом. Из квартиры он похитил деньги в сумме 3 тыс.руб., лодку резиновую, похищенное продал на рынке лицу кавказской национальности (т.10 л.д.110).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в конце хх.хх.хх года в вечернее время он пришел к дому под ..., зашел в подъезд ... и позвонил в двери квартиры под ... двери квартиры не открыли. Он вышел на улицу и с помощью ключа-балонника, который был у него при себе, открыл евроокно и проник в данную квартиру. Квартира была 2-х комнатная, из квартиры он похитил надувную лодку в сумке, также похитил деньги в сумме 3 тыс.руб. купюрами достоинством 1 тыс.руб., которые находились под одеждой на полке шкафа. Похищенное имущество продал в этот же день, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 10 л.д.114-118).
Аналогичные показания Горбачев дал в ходе проверки его показаний на месте преступления (т.10 л.д.125-126).
14) По преступлению в отношении имущества Б.Р.З.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с хх.хх.хх года совершена кража из ... в г.Челябинске (т.6 л.д.10).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - трехкомнатной ... ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже, в зале квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы мебельной стенки открыты, на полу и на диване в беспорядке разбросаны книги. Балконная дверь имеет следы взлома - на двери отсутствует фрагмент пластика и утеплителя. Входные металлические двери квартиры, замок повреждений не имеют (т.6 л.д.11-12).
Потерпевшая Б.Р.З. показала в суде, что по вышеуказанному адресу она проживает с супругом. хх.хх.хх года с утра супруг был на работе, она ушла из дома около 12.00 час., пошла на рынок за продуктами. Все окна квартиры и балкон были закрыты, и только одна из створок остекления балкона - для регулировки температуры, до конца закрыта не была. Когда она вернулась в квартиру, то в квартире находилась ее дочь С.С. зять С. и сотрудники милиции. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры похищено ее имущество, указанное в обвинении. Со слов дочери ей стало известно, что когда в 13.20 час. дочь и зять подъехали к ее дому, то С. увидел, как из окна её квартиры выпрыгнул мужчина, а когда они зашли в квартиру, то обнаружили беспорядок. Со слов С. она знает, что молодого мужчину, который выпрыгнул из окна ее квартиры, С. запомнил в лицо и впоследствии по фотоучётам опознал как Горбачева. Горбачева она не знает, поэтому у неё в квартире тот находиться не мог. Когда для проверки показаний на месте Горбачева привезли к ним в квартиру, она была дома. Находясь в квартире, Горбачев пояснил, что именно он совершил кражу из ее квартиры, проникнув в квартиру через балкон и повредив балконную дверь, что соответствовало действительности. Также Горбачев верно пояснил, что из квартиры он похитил золотой браслет, золотую цепочку и два сотовых телефона, и правильно указал места в квартире, где находилось похищенное имущество.
Свидетель С. показал в суде, что хх.хх.хх года он и его супруга на автомашине подъезжали к ..., где в ... проживает мать супруги С.С.. Проезжая мимо вышеуказанного дома, он увидел в окне, расположенном на 1 этаже, молодого мужчину, который выставлял москитную сетку. Он припарковал машину недалеко от дома и, когда подошел к дому, вновь увидел этого мужчину, который уже находился на улице. Когда он и супруга зашли в квартиру к Б.Р.З. то поняли, что из квартиры совершена кража. Он понял, что видел именно преступника, который уже покидал квартиру через окно. Поскольку он запомнил этого человека, то утверждает, что этим человеком является именно Горбачев.
Свидетель Д. - понятой при проведении проверки показаний Горбачева на месте преступления показал в суде, что по указанию Горбачева участники следственного действия прибыли к ... где Горбачев пояснил, что через балкон, при этом указал данный балкон, тот проник в квартиру, расположенную на 1 этаже данного дома, откуда похитил золотые украшения. Далее Горбачев проследовал в последний подъезд ..., где указал на двери квартиры под № 38. С разрешения потерпевшей, участники следственного действия прошли в квартиру, где Горбачев указал местонахождение похищенного имущества. Хозяйка квартиры отметила, что, кроме золота, из квартиры были похищены два сотовых телефона, и Горбачев не отрицал, что похитил из квартиры телефоны. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх года совершил кражу из квартиры, расположенной на первом этаже .... В квартиру проник, сломав балконную дверь, из данной квартиры он похитил золотую цепочку, золотой браслет. Похищенное продал на рынке ... лицу кавказской национальности. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.10 л.д.231).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в хх.хх.хх через балконную дверь он проник в квартиру, расположенную в ... откуда похитил золотую цепочку и золотой браслет. Похищенные золотые изделия он продал на рынке ... лицу кавказской национальности, деньги потратил на свои нужды (т.10 л.д.232).
Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Горбачев более подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указывая, что в середине хх.хх.хх года примерно в 11.00 час. он гулял в районе улицы ... Ему нужны были деньги, поэтому он решил совершить кражу из какой-либо квартиры. С этой целью он подошел к 6-этажному жилому дому под ..., планировал проникнуть в квартиру через окно или форточку, поэтому искал квартиру, расположенную на 1 этаже, чтобы на окнах не было решеток. Увидев окна квартиры, расположенной в последнем подъезде данного дома, на 1 этаже, с правой стороны от подъезда - стеклопакеты были без решеток, он предварительно убедился, что в данной квартире никого нет. Затем он проник на балкон данной квартиры, при себе у него была монтировка, при помощи которой он взломал створку окна и проник в зал. Из зала - из шкафа мебельной стенки, он похитил золотой браслет, из другой комнаты похитил золотую цепочку. Квартиру покинул через окно спальной комнаты, выходящее не во двор, а на противоположную сторону. Похищенное продал на Северном рынке лицу кавказской национальности. В день кражи он был одет в черную куртку и черные спортивные брюки (т.10 л.д.236-237).
15) По преступлениям в отношении Р.и В.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в утреннее время хх.хх.хх года совершена кража из ... в г.Челябинске (т.6 л.д.101).
Из заявления Р. следует, что Горбачев хх.хх.хх года у ... г.Челябинска, удерживая в руке нож, угрожал ему насилием (т.6 л.д.102).
Как установлено из протокола осмотра места происшествия - двухкомнатной кв.... районе г.Челябинска, расположенной на 1 этаже 5-этажного дома, в зале квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы мебельной стенки открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи, книги, на диване - файлы с документами, книги, окно решетки не имеет, жалюзи окна сорваны. В спальной комнате окно решетки не имеет, форточка окна повреждена - разбито стекло, на подоконнике имеются следы грязи. Входные двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.6 л.д.103-104).
Потерпевший В. показал в суде, что по вышеуказанному адресу он проживает с супругой. хх.хх.хх года в утреннее время супруга ушла на работу, последним из квартиры уходил он. Все форточки и окна квартиры были закрыты, решеток на окнах не было, двери квартиры он запер - изнутри замки открыть невозможно. Примерно около 10.00 час., когда он находился на работе, ему позвонила супруга и сообщила, что соседка из кв.42 по имени Людмила позвонила и сказала, что форточка окна их квартиры разбита. После чего он вместе с другом Р. на автомашине последнего в течение 5-7 минут приехали к его дому, где он заметил, что действительно форточка окна спальной комнаты его квартиры разбита. Он открыл двери, прошел в квартиру и застал в квартире Горбачева. Последний находился в зале, стоял у шкафа с открытыми дверцами, вещи из шкафа были разбросаны на полу и на диване. Горбачев что-то искал в шкафу, но, увидев его, выпрыгнул в окно на улицу - данное окно уже было открыто, и выходит оно не во двор, а на противоположную сторону. Он стал что-то кричать Горбачеву, что именно кричал, не помнит, но точно знает, что Горбачев его увидел и услышал. Выпрыгнув за Горбачевым в окно, он стал его преследовать, так как понял, что Горбачёв совершил кражу из квартиры. Он преследовал Горбачева, бежал за ним следом, Горбачев оглядывался из-за плеча в его сторону и видел, что он его преследует. Он слышал, как ему что-то кричит Р., повернулся и увидел, что Р. также пытается догнать Горбачева - бежит немного сзади и по проезжей части вдоль ..., тогда как он и Горбачев бежали вплотную к дому по бетонному опалубку. Горбачев завернул за угол ... - на углу дома, перед тем, как скрыться, Горбачев ещё раз оглянулся в его сторону, и резко завернул за угол дома, скрывшись из поля зрения. Когда он добежал до торца ..., то увидел, что Горбачёв спокойно идёт наискосок по расчищенной от снега дорожке, двигаясь к торцу .... Горбачев, оглянувшись в его сторону, увидев, что он продолжает бежать за ним, резко развернулся и побежал. В какой-то момент, находясь от Горбачева на расстоянии примерно 15-20 метров, он увидел, как Горбачев резко шарахнулся назад и, не удержавшись, упал на спину. Он сначала не понял, почему Горбачёв резко подался назад, но затем увидел, как с торца ... выбегает Р. и понял, что, увидев Р. Горбачев опешил от неожиданности. Он услышал, как Р. кричит Горбачеву: «Лежать!», при этом Р. был настроен задержать Горбачева, бежал очень быстро. Горбачев резко вскочил на ноги, и Р. поскольку бежал очень быстро, сбил бы Горбачева с ног и задержал его. Но именно в этот момент он увидел, как, поднимаясь с земли, Горбачев «вынес» левую руку из кармана, то есть резко выбросил левую руку вперед - в руке у Горбачева находился нож. Нож в руке у Горбачева напомнил ему нож китайского производства, из серии выкидных ножей, с длиной лезвия не менее 10-15 см, и шириной лезвия не менее 4 см. Выкинув руку с ножом вперед, левую ногу Горбачев отставил назад, то есть занял угрожающую позу. От неожиданности происходящего, испугавшись Горбачева, он резко остановился примерно в 10 метрах от Горбачева. Горбачев стоял к нему боком, при этом он понимал, что Горбачев опасен, он реально воспринимал угрозу ножом, и опасался за свою жизнь и здоровье, испугался, что если они и далее будут преследовать Горбачева, то в момент задержания тот может напасть на него и Р. с ножом. Также он испугался за Р.. Поэтому крикнул Р. чтобы тот не трогал Горбачева. Кроме того, лицо Горбачева показалось ему знакомым, поэтому он крикнул Р. чтобы тот не рисковал, т.к. он все равно найдет Горбачева позже, т.к. понял, что последний является жителем их городка. Горбачев, увидев, что он и Р. испугавшись, остановились, отступил на несколько шагов назад, при этом продолжая удерживать нож на вытянутой руке по направлению к Р. но, видя, что ни он, ни Р. более попыток к задержанию не предпринимают, убрал руку с ножом в карман, развернулся, и по дорожке убежал в сторону ... - скрылся во дворе данного дома. Он и Р. вернулись к ..., где Р. сел в свой автомобиль, так как хотел проехать и посмотреть, куда убежал Горбачев. Р. проехал по ... и когда вернулся, то сообщил ему, что увидел Горбачева где-то в районе гаражей - улица ... упирается в гаражный кооператив. Со слов Р. Горбачев шел между гаражами и разговаривал по сотовому телефону, но, увидев автомашину Р. разговаривать перестал и убежал, скрылся в гаражах. После случившегося, осмотрев квартиру, он обнаружил, что Горбачев похитил из квартиры именную пластиковую банковскую карту ... данная банковская карта при получении кредита была оформлена на его имя, имела пин-код, денег на счету карты на момент хищения не было, однако, при оформлении кредита он заплатил за данную банковскую карту 2 тыс.руб., поэтому похищенную банковскую карту оценивает в вышеназванную сумму. Кроме того, Горбачёв похитил бланк ... на котором был указан пин-код карты. Когда после случившегося по вызову приехали сотрудники милиции, то он описал сотруднику уголовного розыска приметы преступника – рост, телосложение, фигуру, манеру держаться, и сотрудник уголовного розыска ему сразу сказал, что приметы сходны с Горбачевым. Он сотруднику милиции не поверил, поскольку семья Горбачевых проживает в одном с ним подъезде, и он полагал, что Горбачев не станет совершать кражу у тех, с кем проживает в одном подъезде. Лично с Горбачевым он знаком не был, в милиции ему предъявили фотографию Горбачева, и он указал, что Горбачев похож на того человека, которого он застал в квартире, а затем преследовал. Позже, примерно в первых числах хх.хх.хх он, находясь на улице, увидел, что к их подъезду подъехали сотрудники милиции вместе с молодым мужчиной в наручниках. Он понял, что сотрудники милиции привезли именно Горбачева, и если ранее у него ещё были какие-то сомнения, что преступник и Горбачев одно и то же лицо, то, увидев Горбачева, у него не осталось никаких сомнений в том, что это Горбачев. Кроме того, при проверке показаний в их квартире Горбачев уверенно ориентировался и верно указал место, откуда была похищена банковская карта.
В ходе очной ставки с Горбачевым В. давал показания, полностью аналогичные его показаниям в суде (т.6 л.д.169-171).
Потерпевший Р. в суде полностью подтвердил показания В. дополнив их тем, что, когда В. зашел в квартиру, он услышал в квартире звук хлопнувшего окна и топот ног, понял, что В. в квартире не один, поэтому в квартиру заходить не стал, а быстро вышел из подъезда на улицу. Поскольку на улице он никого не увидел, то понял, что преступник выскочил из квартиры на улицу через окно, выходящее не во двор дома, а на противоположную сторону, поэтому побежал налево, чтобы обежать дом и посмотреть, что происходит, где В. и преступник. Когда он находился на проезжей части, направляясь к торцу дома, то увидел, что из-за угла д.... выбежал ранее незнакомый ему подсудимый, который, увидев его, резко остановился, развернулся и побежал вдоль ... по бетонному опалубку дома. Также он увидел, как из-за угла дома выбежал В., который, преследуя Горбачева, бежал за тем вдоль дома .... Он бежал следом за В. и Горбачевым по проезжей части, но поскольку подошва ботинок была скользкой, то несколько раз упал. Он кричал, чтобы Горбачева задержали, так как надеялся, что кто-либо из возможных прохожих либо жильцов домов услышит его крики и поможет им задержать Горбачева. Увидев, что Горбачев скрылся за углом ..., он решил, что смысла обегать весь дом нет, поэтому вернулся обратно и побежал по дорожке, ведущей между торцами ... по направлению в сторону домов ... Когда он бежал по дорожке, то вновь увидел убегающего Горбачева и преследующего В. затем он увидел, что Горбачев упал на дорожке. Тогда он побежал быстрее, чтобы задержать Горбачева, но не добежал до Горбачева примерно метров 10, когда увидел, что в левой руке Горбачев держит нож. Нож в руке Горбачева из-за суматохи он увидел не сразу, так как быстро бежал к Горбачёву, в это время кругом была суета и крики. Но он услышал, как В. ему крикнул, чтобы он не трогал Горбачева, т.к. у того нож. Он резко остановился и увидел, что действительно в руке Горбачев держит нож. Нож в руке Горбачева его остановил, и хотя Горбачев словесно ему не угрожал, он испугался, подумал, что нож в руке у Горбачева ничего хорошего не предвещает. Он понял, что Горбачев не желает быть задержанным, и что если он подойдет к Горбачеву, то тот может отреагировать агрессивно - ударить его ножом. Горбачев нож держал таким образом, чтобы нож был виден - в руке на виду, то есть демонстрировал ему нож, который был похож на раскладной, лезвие у ножа было мощным, широким – не менее 3-4 см, длина лезвия не менее 10 см. Всё происходило очень быстро, нож у Горбачева в руке он увидел вовремя, поэтому резко остановился на расстоянии примерно 5-10 метров. В. также остановился от Горбачева примерно на расстоянии 10 метров, они стояли своеобразным треугольником. Увидев, что они остановились и не подходят, Горбачев сделал несколько шагов назад, затем убрал нож и убежал. Он и В. вернулись к ... он на своей автомашине проехал по проезжей части улицы ... где возле гаражей увидел Горбачева, который успел снять или поменять брюки, вместо черных дутых больших болоньевых штанов на Горбачеве были светло-синие джинсы. Увидев его, Горбачев убежал и скрылся между гаражами, куда он на автомобиле проехать не смог.
В ходе очной ставки с Горбачевым потерпевший Р. давал показания, аналогичные его показаниям в суде ( т.6 л.д.176-178).
Свидетель В. показала в суде, что 15 января 2010 года около 09.00 час. она ушла на работу, супруг оставался дома. Примерно в 10.00-10.30 час. ей позвонила соседка Д. и сообщила, что дочь ... видела, как посторонний мужчина через окно проник в их квартиру. Она сразу же позвонила супругу на работу, после чего пошла домой. Когда через 10-15 минут она подошла к дому, то увидела, что Р.и В. стояли возле подъезда, тяжело дыша. Мужчины пояснили ей, что застали в квартире вора, который выпрыгнул в окно, пытались догнать преступника, но не смогли. Со слов супруга ей также известно, что у преступника в руке тот увидел нож, поэтому сказал Р., чтобы тот преступника не преследовал. В квартире был беспорядок, преступник похитил из квартиры банковскую карту ... на имя супруга и бланк с указанием пин-кода.
Как следует из показаний свидетеля С. суде, в хх.хх.хх года в утреннее время она пришла в квартиру к матери, где находилась не менее часа, затем собралась уходить домой, времени было примерно около 10.00 час. Когда она вышла из подъезда, то услышала звон стекла и, поскольку еще находилась под козырьком подъезда, то повернула голову налево и увидела, что у соседнего подъезда - на подоконнике окна квартиры, расположенной на первом этаже с левой стороны от подъезда, стоит мужчина. Одной рукой мужчина держался за газовую трубу, проходящую по периметру дома, а второй рукой убирал из разбитой форточки осколки стекла, поскольку она периодически слышала, как на землю падает стекло, и видела, что мужчина, стоя на подоконнике, двигается. О том, что данная квартира, в окно которой пытался проникнуть мужчина, принадлежит В. она вспомнила не сразу, так как решила, что все окна квартиры В. выходят не во двор, а на противоположную сторону. Она направилась от подъезда прямо, прошла вперед и вышла на проезжую часть, оглянулась и увидела только руки мужчины - мужчина вперед ногами уже залез в разбитую форточку окна квартиры. Когда она смотрела, находясь у двери в подъезд, то мужчину от нее скрывал козырек соседнего подъезда, поэтому лица мужчины она не видела, видела только, что он был одет в темные брюки и черные ботинки. Затем она сообразила, что окно, в которое залез мужчина - это квартира В. и чтобы окончательно убедиться, позвонила матери. Мать подтвердила, что окно квартиры В. действительно выходит во двор дома, также мать ей сказала, что позвонит супруге В. Мать перезвонила позже, сказала, что сейчас подъедет В. со своим другом, из чего она поняла, что мужчина, который через окно проник в квартиру В. - преступник. Она до приезда В. всё время находилась во дворе дома, преступник в это время находился в квартире В.. Спустя некоторое время на автомашине приехали Р.и В. В. зашел в подъезд, а Р. остался на улице возле дверей в подъезд. Затем она увидела, как из-за угла ... выбежал молодой мужчина, и побежал в сторону подъезда, где расположена квартира ее матери и В. но когда мужчина увидел Р. то развернулся и побежал вдоль .... Она поняла, что это убегает преступник, который проник в квартиру В., что он убежал из квартиры через окно, выходящее не во двор, а на противоположную сторону. Лица преступника она не запомнила и хорошо не рассмотрела, так как всё происходило быстро, и расстояние от неё до преступника было большим - более 50 метров. Р. побежал по проезжей части дороги, стал преследовать преступника, а она обошла ..., увидела, как Р.и В. бегут за преступником, поняла, что В. выпрыгнул из окна своей квартиры следом за преступником. Она находилась с торца ..., видела, как преступник, а затем Р.и В. забежали между домами ... и ей их видно не стало. Затем она увидела, как Р.и В. вернулись к своему подъезду, поняла, что они преступника не догнали. После чего она уехала домой.
Согласно показаниям свидетеля Д. она хорошо знает своих соседей супругов В. хх.хх.хх года утром ей позвонила ее дочь и сказала, что в форточку квартиры В. кто-то залез. После чего она сразу же позвонила В. и сообщила о случившемся. В вечернее время она вновь созвонилась с В. которая пояснила, что преступника В. и его знакомый не поймали, что преступник убежал. Со слов дочери ей известно, что когда Алёна выходила из подъезда, то услышала звон разбитого стекла и увидела, что на подоконнике окна квартиры В. стоит мужчина. Также дочь пояснила, что когда отошла от подъезда на проезжую часть и оглянулась, то преступника уже не увидела, поскольку тот через разбитое окно скрылся в квартире В. Кроме того дочь рассказывала, что видела, как преступник убегал от В. знакомого последнего, мужчины пытались преступника догнать (т.6 л.д.190-192).
Свидетель Д. – понятой при проверке показаний Горбачева на месте преступления показал в суде, что по указанию Горбачева участники следственного действия прибыли к ..., где Горбачев пояснил, что совершил кражу из квартиры, расположенной на 1 этаже данного дома, в квартиру проник через форточку окна, при этом указал на окно, через которое проник в квартиру. Далее Горбачев прошел в подъезд № 4, указал на двери квартиры под № 48, и он хорошо запомнил, как Горбачев пояснил, что из данной квартиры, кроме банковской карточки, ничего похитить не успел, так как в квартиру вернулся хозяин. Также он хорошо запомнил, как Горбачев пояснил, что хозяин застал его - Горбачева - в квартире, и что Горбачев, увидев хозяина, выпрыгнул из окна и убежал. Также он запомнил, как Горбачев пояснил, что похищенную из квартиры банковскую карту впоследствии выбросил. С разрешения хозяина квартиры, все участники следственного действия прошли в кв.48, где Горбачев указал местонахождение похищенного имущества.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх годахх.хх.хх он совершил кражу из квартиры, расположенной по адресу: г... квартиру проник через форточку, из квартиры успел похитить кредитную карту ... больше ничего не успел взять, так как домой вернулся хозяин, а он выпрыгнул в окно и убежал ( т.10 л.д.242 ).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что в середине хх.хх.хх года в утреннее время он решил проникнуть в квартиру под № 48, расположенную в подъезде его дома, на первом этаже. Окна квартиры № 48 расположены с правой стороны от подъезда, со стороны двора, решеток на окнах не было. По трубе он залез на окно, и через форточку проник в комнату квартиры, где находилась мебельная стенка. Из данной комнаты - из мебельной стенки он похитил банковскую карту ... затем вышел в коридор квартиры. Напротив располагалась еще одна комната - зал, в которой он пытался найти что-нибудь ценное, когда услышал, как открывается входная дверь. Он понял, что в квартиру кто-то пришел, поэтому открыл окно, выходящее на противоположную сторону дома, выпрыгнул в окно и побежал. Его преследовал мужчина, как он понял, хозяин квартиры, но не догнал, он убежал. Из квартиры ничего ценного он похитить не успел, забрал только банковскую карту, которую выбросил на улице. Ранее в данной квартире он не был, с жильцами квартиры незнаком ( т.10 л.д.244-245).
16) По преступлению в отношении имущества С.В.А.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, в период с хх.хх.хх года совершена кража из ...т.6 л.д.193).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - ... г.Челябинска, в кухне дома евроконо имеет повреждение - форточка вдавлена внутрь, металлический крепеж оторван, на полу находится гардина со шторами. На тумбе в коридоре обнаружен навесной замок. Потерпевший С.В.А. пояснил, что ранее замок находился на воротах. В комнатах дома зафиксирован беспорядок: дверцы шкафов открыты, ящики выдвинуты, подставка под телевизор пуста. С.В.А. пояснил, что на подставке под телевизор на верхней полке ранее находился жидкокристаллический телевизор, на нижней полке - DVD-плеер. Также потерпевший пояснил, что вещи, а именно духи, шкатулка, коробка находятся не на своих местах, горшки с цветами сдвинуты. В туалетной комнате открыто окно, со слов потерпевшего окно было закрыто. В ходе осмотра во дворе дома - возле бани обнаружен сабвуфер в корпусе черного цвета. С.В.А. пояснил, что ранее сабвуфер находился в доме. Входные двери дома, замки повреждений не имеют (т.6 л.д.194-196).
Потерпевший С.В.А. показал в суде, что по вышеуказанному адресу он проживает с сестрой. Последний раз перед кражей он был дома хх.хх.хх, после чего уехал к своей знакомой, дома осталась сестра. хх.хх.хх года в вечернее время ему позвонила сестра и сообщила, что из дома совершена кража. Он сразу приехал домой и обнаружил, что створки ворот открыты, форточка окна кухни вдавлена внутрь, металлические крепежи вырваны, в туалетной комнате открыто окно. Со слов сестры ему известно, что та перед уходом закрывала все окна. Около бани во дворе дома он обнаружил сабвуфер, который ранее находился в зале. Когда он зашел в дом, то обнаружил, что из зала похищено имущество, указанное в обвинении. Ущерб от кражи в сумме 35 тыс. руб. для него является значительным. В ходе следствия по делу к нему домой сотрудники милиции приводили подсудимого. Его в это время дома не было, он попросил при этом следственном действии поприсутствовать маму. Со слов мамы ему известно, что у той сложилось убеждение, что именно Горбачев совершил кражу из дома, поскольку Горбачев, еще не зайдя в дом, уверенно и правильно сообщил, через какое окно и каким образом проник в дом, через какое окно вынес похищенное имущество, правильно назвал расположение комнат в доме, и правильно назвал места, где находилось похищенное имущество.
Согласно показаниям свидетеля С. – сестры потерпевшего, хх.хх.хх, уходя из дома примерно в 16.55 час., она проверила все окна - окна были закрыты, заперла двери дома и закрыла створки ворот на навесной замок. Когда около 21.00 час. она вернулась домой, то увидела, что створки ворот приоткрыты, поняла, что что-то не так, решила зайти в дом. Двери, ведущие в дом, были закрыты, повреждений не имели. В доме форточка окна кухни была вдавлена внутрь, металлический крепеж вырван, в туалетной комнате окно было открыто. Из зала были похищены жидкокристаллический телевизор, ДВД плеер. Сабвуфер от домашнего кинотеатра находился во дворе дома. О случившемся она сразу же сообщила матери и брату (т.6 л.д.249-250).
Свидетель Г., участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления, показал в суде, что сам Горбачев пояснил, что необходимо проехать на ..., и по указанию Горбачева все участники следственного действия приехали на вышеуказанную улицу, где Горбачев указал на дом под № 4 - он запомнил, что дом был одноэтажным. Горбачев пояснил, что в указанный дом проник через окно кухни, выдавив форточку. С разрешения хозяев все участники следственного действия прошли в .... Он запомнил, как, находясь в доме, Горбачев пояснил, что похитил из данного дома телевизор и DVD-плеер, и указал местонахождение похищенного имущества. Хозяева дома подтвердили правильность слов Горбачева. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи. В ходе проведения вышеуказанного следственного действия показания Горбачев давал добровольно, уверенно указал номер дома, из которого совершил кражу, свободно рассказал, каким образом проник в дом, хорошо ориентировался в доме и предметно назвал, что именно похитил.
Объективно показания свидетеля Г. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх года, в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа прибыла на ... г.Челябинска. Горбачев указал на дом под № 4 и пояснил, что именно из этого дома он совершил кражу. Далее Горбачев пояснил всем участникам следственного действия, что перелез через ворота во двор дома, выдавил форточку окна, проник в дом и из одной из комнат похитил телевизор и DVD-плеер (т.10 л.д.156-157).
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх в вечернее время он совершил кражу из дома, расположенного по ... В данный дом, номер которого не помнит, он проник через окно, из дома похитил телевизор ... DVD-плеер. Похищенное имущество продал на рынке ... лицу кавказской национальности, деньги потратил на личные нужды (т.10 л.д.144).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что хх.хх.хх около 19.00 час. он подошел к ..., подошел к данному дому потому, что в окнах дома не горел свет. Позвонив в звонок и убедившись, что в доме никого нет, он перелез через ворота, выдавил форточку и проник в дом. Из комнаты дома, расположенной прямо и направо, с тумбы для телевизора он похитил телевизор ... и DVD-плеер. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую принес с собой, дом покинул через окно, открыл калитку и вышел на улицу. На следующий день он продал похищенное на рынке ... лицу кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.10 л.д.147-150).
17) По преступлению в отношении имущества К.Т.И.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, в период с хх.хх.хх совершена кража из ... в г.Челябинске (т.7 л.д.1).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - трёхкомнатной ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа, мебельной стенки открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи, тетради, журналы, одеяло, плед. Трехстворчатое евроокно кухни находится в положении «микропроветривание», обнаружены следы повреждения - в центральной части стекло средней створки имеется трещина по диагонали. Входные металлические двери квартиры, замки повреждений не имеют (т.7 л.д.2-5).
Потерпевшая К.Т.И. показала в суде, что по вышеуказанному адресу она проживает с супругом и двумя сыновьями. Данная квартира расположена на первом этаже. хх.хх.хх года в утреннее время супруг ушел на работу, сына Артема дома не было, а она вместе с сыном Александром в 13.30 час. уехали из дома по делам, двери квартиры заперли, однако окно кухни оставили в положении «микропроветривание». Примерно в 15.40 час., когда они вернулись домой, то двери открыть не смогли, двери были заперты изнутри на щеколду. Решив, что в квартире находятся посторонние лица, поскольку услышала в квартире какие-то звуки и шорохи, она побежала через арку на противоположную сторону дома, куда выходят окна балкона и маленькой комнаты, поскольку преступник, зная, что вернулись хозяева, мог теперь убежать из квартиры через окно. Обежав дом, она увидела, что окно балкона и окно маленькой комнаты закрыто, следов под окнами не было, и тогда она вновь прибежала в подъезд, попросила сына, чтобы тот выдавил раму окна на кухне с целью попасть в квартиру. Сын попробовал выдавить раму окна, но не смог, после чего она снова побежала на противоположную сторону дома, и в этот раз увидела свежие следы на снегу за домом. Когда подбежала к окну маленькой комнаты, то увидела, что створка окна открыта настежь, поняла, что они спугнули преступника, который убежал из квартиры через окно маленькой комнаты. Она и сын обошли дом, Александр через открытое окно маленькой комнаты попал в квартиру и открыл изнутри двери. В квартире они обнаружили беспорядок - из всех шкафов было выброшено на пол постельное бельё, носильные вещи. Из квартиры преступник похитил имущество, указанное в обвинении. Ущерб от кражи в сумме 92 тыс. 200 руб. для них является значительным. В ходе следствия по делу к ним в квартиру следователь привозил Горбачева, который пояснил, что проник в квартиру через окно кухни. Дверь в зал была заперта, но, несмотря на это, Горбачев пояснил, что с левой стены в зале он похитил большой плазменный телевизор, а с компьютерного стола похитил ноутбук. Когда дверь в зал открыли, то Горбачев указал на кронштейн с левой стороны на стене и еще раз пояснил, что именно с этой стены он похитил телевизор, также пояснил, что из зала похитил ноутбук, но когда не нашел взглядом компьютерный стол, то замялся. Она пояснила, что в хх.хх.хх года компьютерный стол с ноутбуком находился в зале временно, поскольку в комнате сына делали ремонт. Также Горбачев не отрицал, что похитил из квартиры машинку для стрижки волос, сотовый телефон, наволочку.
Свидетель К. сын потерпевшей полностью подтвердил в суде показания своей матери.
Свидетель Б. показал в суде, что является соседом К. хх.хх.хх года примерно в 14.45-15.00 час. он возвращался домой. Когда вошел во двор, то обратил внимание, что возле их подъезда находятся трое молодых мужчин. Затем, пока он обходил кусты, которые скрыли от него мужчин, отвлёкся, больше внимания на мужчин не обращал, и когда подошел к подъезду, то возле подъезда мужчин уже не было. Он открыл дверь подъезда ключом от домофона и зашел в подъезд. В подъезде на площадке между первым и вторым этажами увидел двух молодых людей, ранее ему незнакомых. Он, поднявшись на площадку между первым и вторым этажами, чтобы проверить содержимое почтового ящика, спросил у мужчин, кого те ждут в подъезде, поскольку мужчины были ему незнакомы и жильцами их подъезда не являлись, чем вызвали подозрение. Один из мужчин, повернув голову в его сторону, спокойно ответил, что они ждут друга, и он поверил мужчинам, подумал, что те действительно ждут кого-либо из жильцов подъезда. Он зашел в квартиру. Вечером этого же дня к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что в дневное время из квартиры К. была совершена кража. Он рассказал о том, что видел. Поскольку он в общих чертах запомнил лицо одного из мужчин, то смог составить фоторобот, однако, позже лицо мужчины стёрлось из памяти, поэтому он не может сказать, был ли Горбачев среди тех мужчин или нет.
Свидетель О., участвовавший в качестве понятого при производстве следственного действия - проверка показаний Горбачева не месте, в суде показал, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к ... и остановились у подъезда № 3. Горбачев указал на окно квартиры, расположенной на 1 этаже, с правой стороны от входа в подъезд, и пояснил, что именно через это окно проник в квартиру. Он запомнил, как Горбачев пояснил, что окно было открыто - находилось в режиме микропроветривание. Затем Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 33, пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. С согласия потерпевшей все участники следственного действия прошли в квартиру, где Горбачев отметил, что в данную квартиру проник через окно кухни. Находясь в квартире, Горбачев указал местонахождение похищенного имущества, пояснил, что со стены похитил телевизор, и, кроме того, похитил из квартиры ноутбук. Потерпевшая подтвердила правильность слов Горбачева. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи. В ходе проведения данных следственных действий показания Горбачев давал добровольно, вел себя уверенно, поэтому у него сложилось впечатление, что Горбачев сообщил правду об имевших место событиях.
Аналогичные показания в суде дал второй понятой указанного выше следственного действия Б.
Объективно показания свидетелей Б. и О. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа прибыла к ... г.Челябинска, где Горбачев указал на подъезд № 3 и трехстворчатое окно квартиры, расположенной на 1 этаже, с правой стороны от входа в подъезд. При этом Горбачев пояснил всем участникам следственного действия, что через данное окно он проник в квартиру: окно было открыто - средняя створка находилась в положении «микропроветривание», он просунул руку и открыл окно. Далее Горбачев зашел в подъезд № 3, указал на двери квартиры под № 33, пояснив, что именно из указанной квартиры совершил хищение. С разрешения К. участники следственного действия прошли в кв.33, Горбачев указал на окно кухни, пояснив, что в квартиру проник именно через окно кухни. Далее Горбачев указал на комнату, расположенную с правой стороны и пояснил, что с левой стены данной комнаты он снял телевизор, что ранее в комнате - около дивана, находился стол, с которого он похитил ноутбук. Потерпевшая К. подтвердила, что Горбачев правильно назвал похищенное и верно указал его местонахождение в квартире (т.10 л.д.122-123).
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх года, последний собственноручно указал, что хх.хх.хх года через окно кухни он проник в квартиру ... откуда похитил телевизор ... ноутбук ... Похищенное имущество продал на Северном рынке лицам кавказской национальности (т.10 л.д.105).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что хх.хх.хх года в дневное время он находился в ... г.Челябинска. Когда проходил мимо дома ..., то увидел, что окно квартире 33 находится в положении «микропроветривание». Он зашел в подъезд, где была расположена кв.33, позвонил в данную квартиру. Двери квартиры ему никто не открыл, поэтому он вышел на улицу, просунул в окно руку и открыл его изнутри. Из данной квартиры он похитил плоский телевизор ... диагональ около 1 м, и ноутбук ... квартиру покинул через окно. Похищенное он унес в частный сектор, вызвал такси и на такси приехал на Северный рынок, где продал телевизор и ноутбук лицу кавказской национальности, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.10 л.д.114-118).
18) По преступлению в отношении имущества Р.В.Л.
Согласно содержанию заявления Р.В.Л. в период с 16.05 час. до 21.20 час. хх.хх.хх года совершена кража из ... в г.Челябинске (т.7 л.д.98).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - двухкомнатной ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы мебельной стенки, тумбы, шкафов открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи, окно имеет следы повреждения - отсутствуют два стекла рамы, которые находятся на балконе - приставлены к стене. Остекление балкона также имеет повреждение - стекло рамы отсутствует. Входные металлические двери квартиры, замок повреждений не имеют ( т.7 л.д.100-101).
Потерпевшая Р. показала в суде, что по вышеуказанному адресу проживает с супругом. хх.хх.хх около 16.05 час. она ушла из квартиры, супруг с утра находился на работе. Домой она вернулась около 21.20 час., дверь беспрепятственно открыла ключами, и обнаружила в квартире беспорядок. Из квартиры пропало имущество, указанное в обвинении. Из похищенного имущества сотрудники милиции вернули ей только пылесос. Ущерб, причиненный кражей в сумме более 24 тыс. рублей, для нее является значительным, т.к. среднемесячный доход ее семьи составляет 14 тыс. рублей.
Из имеющихся в деле протоколов выемки и осмотра установлено, что в квартире знакомой Горбачева - И. обнаружен и изъят пылесос, ранее похищенный из квартиры Р. (т.7 л.д.112, т.9 л.д.167-175, т.7 л.д.105-106, 107).
Согласно показаниям свидетеля Т. он в гражданском браке проживает с И. в квартире последней. Горбачев является его знакомым. Примерно в хх.хх.хх Горбачев попросил разрешения у них пожить, так как поругался с отцом. Затем Горбачев привез к ним свои носильные вещи и пылесос ... синего цвета. У них Горбачев ночевал два-три дня, а затем все свои вещи, кроме пылесоса, забрал. Впоследствии данный пылесос изъяли сотрудники милиции, пояснив, что пылесос Горбачевым похищен. О том, что пылесос похищен, Горбачев ничего не говорил, и каких-либо вещей им приобрести не предлагал. Чем занимался Горбачев, он не знал, сам Горбачев говорил, что где-то работает (т.7 л.д.152-153).
Свидетель И. показывала, что в конце хх.хх.хх Гобачев пояснил, что поругался с отцом и попросил разрешения проживать у них, они разрешили Горбачеву проживать у них в квартире. Горбачев привез с собой одежду и пылесос ... синего цвета, она поняла, что эти вещи Горбачев забрал из дома, когда уходил. У них Горбачев ночевал 3-4 дня, а затем уехал, забрав все свои вещи, кроме пылесоса. Когда к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что пылесос Горбачевым был похищен, то она добровольно выдала пылесос сотрудникам милиции (т.7 л.д.150-151).
Свидетель Д. участвовавший в качестве понятого при производстве проверки показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева участники следственного действия прибыли на ... где Горбачев пояснил, что в квартиру, расположенную на 1 этаже данного дома, проник через балкон, указал на данный балкон. После чего Горбачев проследовал в предпоследний подъезд и указал на дверь квартиры под № 58, при этом пояснил, что совершил кражу имущества, в том числе пылесоса и DVD-плеера, именно из этой квартиры. С согласия потерпевшей все участники следственного действия прошли в кв.58, где Горбачев указал местонахождение похищенного имущества. Он хорошо запомнил, как в данном случае потерпевшая указала, что из квартиры были похищены роликовые коньки и шуба, Горбачев не отрицал, что похитил роликовые коньки и шубу. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Как следует из протокола явки с повинной Горбачева от хх.хх.хх, последний собственноручно указал, что в хх.хх.хх совершил кражу из ..., откуда похитил пылесос и DVD-плеер (т.10 л.д.220).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев также показывал, что примерно в середине хх.хх.хх в дневное время он находился в районе ..., решил совершить кражу из какой-либо квартиры, так как ему нужны были деньги, хотел проникнуть в квартиру через окно, на котором не было бы решетки. Остановившись у 5-этажного дома по ..., он обратил внимание на квартиру на 1 этаже в подъезде, расположенным вторым с конца дома. С правой стороны от данного подъезда был расположен балкон квартиры без решеток. Позвонив в двери и убедившись, что в квартире никого нет, он залез на балкон, с балкона проник в 2-х комнатную квартиру. Из данной квартиры он похитил DVD-плеер, пылесос, похищенный пылесос оставил у знакомого по кличке «Трифон», проживающего на ....10 л.д.222-223).
19) По преступлению в отношении имущества К.М.Н.
Согласно содержания протокола принятия устного заявления о преступлениихх.хх.хх г. в период с 11.45 час. до 18.30 час. совершена кража из ... в г.Челябинске (т.7 л.д.154).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - двухкомнатной ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа, мебельной стенки открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи, тетради, журналы, одеяло, плед. Со слов потерпевшей в зале квартиры, на столике под телевизором находился DVD-плеер ... на момент осмотра плеер отсутствует. Кроме того, К. пояснила, что в детской комнате - на компьютерном столе находились системный блок серого цвета, жидкокристаллический монитор ... На момент осмотра системный блок и монитор на компьютерном столе отсутствуют, на столе обнаружен и изъят гвоздодер – со слов потерпевшей данный гвоздодер ей не принадлежит. Стекло балконной двери разбито, на балконе - с правой стороны отсутствует стекло, створка забита фанерой, на момент осмотра фанера снизу отогнута, гвозди отсутствуют. Со слов потерпевшей К. ранее фанера была прибита полностью (т.7 л.д.155-156).
Потерпевшая К. показала в суде, что по вышеуказанному адресу она проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира расположена на первом этаже 5-этажного дома. хх.хх.хх года, поскольку была суббота, младшая дочь находилась у бабушки. Она ушла на работу примерно в 07.45 час., в квартире оставалась старшая дочь Дарья, которая должна была пойти в школу позже. Примерно в 18.30 час. ей на мобильный телефон позвонила старшая дочь и сообщила, что не может попасть в квартиру - открыла замки, но двери не отпираются, будто кто-то запер их изнутри. После чего она позвонила знакомому - Ш. и попросила помочь попасть дочери в квартиру. Позже ей перезвонил Ш. и сообщил, что дверь квартиры изнутри была заперта на защелку, что он защелку выбил, прошел в квартиру и обнаружил, что в квартире холодно, стекло балконной двери разбито, из квартиры похищены системный блок, монитор и DVD-плеер .... По окончании рабочего времени она пришла домой, обнаружила, что из детской комнаты - с компьютерного стола, преступник похитил системный блок, жидкокристаллический монитор, из зала - с нижней полки стеклянного столика, на котором находился телевизор, был похищен DVD-плеер ... Кроме того, из квартиры были похищены две накидки на кресло, темно-коричневого цвета, велюровые. Ущерб от кражи в сумме 13 тыс. 500 руб. является значительным, так как на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Согласно показаниям свидетеля Ш. хх.хх.хх года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила К. и сообщила, что её дочь Дарья не может открыть двери. Он приехал по просьбе К., Дарья открыла замки ключом, однако дверь не открывалась, так как была заперта изнутри на щеколду. Тогда он несколько раз дернул двери с силой, и дверь открылась. В квартире был нарушен порядок, содержимое шкафов находилось на полу. Он увидел, что из квартиры был похищен DVD-плеер ... в детской комнате на компьютерном столе отсутствовали системный блок и жидкокристаллический монитор ... Нижнее стекло двери, ведущей на балкон, было разбито. Когда приехали сотрудники милиции, он вышел на балкон и увидел, что на балконе отогнут кусок фанеры, который находился в балконной раме вместо стекла (т.7 л.д.226-228).
Свидетель О. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к ..., и остановились у подъезда № 1, где Горбачев пояснил, что через балкон проник в квартиру, расположенную на первом этаже данного дома. Он запомнил, что сначала Горбачев обошел дом, где указал всем присутствующим на балкон квартиры и пояснил, что именно через данный балкон проник в квартиру. Далее Горбачев прошел в подъезд № 1, указал на двери квартиры под № 2 и пояснил, что кражу совершил именно из кв.2. С разрешения потерпевшей все участники следственного действия прошли в квартиру. Он запомнил, как Горбачев, находясь в квартире, пояснил, что похитил из квартиры компьютер и DVD-плеер, а также правильно указал местонахождение в квартире похищенного имущества, потому что потерпевшая согласилась с тем, что пояснял Горбачев. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи. В ходе проведения данных следственных действий показания Горбачев давал добровольно, вел себя уверенно, поэтому у него сложилось впечатление, что Горбачев сообщил правду об имевших место событиях.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Б., участвовавший в качестве второго понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления.
Объективно показания свидетелей Б.и О. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала к ... г.Челябинска, где Горбачев пояснил, что необходимо остановиться у подъезда № 1. Выйдя из автомашины, Горбачев пояснил, что квартира, из которой он совершил кражу, расположена в данном подъезде. Далее Горбачев указал, что необходимо обойти д.1 по ... обошел дом с левой стороны и показал на балкон квартиры, расположенной на первом этаже, при этом пояснил, что через створку данного балкона проник в квартиру. После чего Горбачев прошел в подъезд № 1, указал на двери квартиры под № 2 и пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. Находясь в кв.2, Горбачев указал на компьютерный стол в комнате и пояснил, что со стола он похитил компьютер. Далее Горбачев указал на зал квартиры и пояснил, что из зала похитил DVD-плеер. Потерпевшая К. подтвердила правильность слов Горбачева (т.10 л.д.119-120).
Как следует из оглашенных в судебном заседании в присутствии свидетеля К. его показаний в ходе предварительного следствия, подтвержденных К. в суде, хх.хх.хх года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Горбачев и предложил встретиться, пояснив, что нужно съездить к знакомому и забрать вещи. Он согласился свозить Горбачева по делам, и примерно через 10-15 минут после звонка забрал Горбачева с остановки общественного транспорта ... Они доехали до ..., где он по просьбе Горбачева остановился возле мусорных баков, расположенных недалеко от ограждения парка имени ... После чего Горбачев из салона автомашины вышел, попросив дождаться, и ушел в сторону .... Примерно спустя 10 минут Горбачев позвонил и попросил проехать чуть выше по ... Вблизи перекрестка улиц ... его встретил Горбачев, в руках у Горбачева находилась спортивная сумка темного цвета. Он остановился, Горбачев сел в автомашину и попросил довезти его до кинотеатра ... он обратил внимание, что на руках у Горбачева были надеты кожаные черные перчатки. У кинотеатра ... Горбачев из автомашины вышел. Где Горбачев взял спортивную сумку, и что находилось внутри сумки - он у Горбачева не спрашивал (т.10 л.д.60-63).
Согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх года, Горбачев собственноручно указал, что хх.хх.хх года через балкон проник в ... откуда похитил компьютер и DVD-плеер. Похищенный системный блок он продал на рынке, деньги потратил на свои нужды (т.10 л.д.111).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Горбачев подтвердил сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной, показав, что хх.хх.хх года в вечернее время он ездил на автомашине под управлением К. Сказал К. чтобы тот подъехал к ... Около данного дома он вышел, а К. остался в салоне автомашины. Он зашел в подъезд, позвонил в квартиру под № 2, двери квартиры ему никто не открыл. Тогда он вышел из подъезда, обошел дом и через балкон проник в квартиру - балкон был застеклен, но одного стекла не было. Через европакет балконной двери он проник в 2-х комнатную квартиру, откуда похитил системный блок, плоский монитор, DVD-плеер. Похищенное имущество он сложил в мешок, который принес с собой, квартиру покинул через балкон. Мешок с похищенным имуществом он загрузил в автомашину к К., и впоследствии похищенное продал, все деньги потратил на личные нужды, К. денег не давал (т.10 л.д.114-118).
20) По преступлению в отношении имущества И.Г.Н.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, хх.хх.хх года в период с 06.30 час. до 18.30 час. совершена кража из ... в г.Челябинске (т.8 л.д.1).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - двухкомнатной ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, в комнатах квартиры зафиксирован беспорядок: дверцы шкафов открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи. Окно кухни имеет следы повреждений - вмятины на пластике. Входные - металлические и деревянные двери квартиры, замки, засов повреждений не имеют (т.8 л.д.2-3).
Потерпевшая И. показала в суде, что по вышеуказанному адресу она проживает одна. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже. хх.хх.хх года около 06.30 час. она ушла из дома на работу, с работы вернулась в 18.30 час. и, когда подходила к подъезду, то обратила внимание, что окно кухни квартиры открыто. Замки входной двери квартиры открыла беспрепятственно, но дверь открыть не смогла - изнутри дверь была закрыта на засов. Она позвонила дочери и сообщила о случившемся. Через некоторое время к ней приехали дочь и друг дочери Г. которого она попросила проникнуть в квартиру через открытое окно кухни и открыть двери. Когда Г. открыл двери, она обнаружила, что общий порядок в квартире нарушен - на полу возле окна лежали горшки с цветами, земля из горшков рассыпана. В зале и комнате вещи из шкафов находились на полу. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из маленькой комнаты - с пола, преступник похитил музыкальный центр ... двумя акустическими системами. Также из маленькой комнаты из шкафа-купе была похищена каракулевая женская шуба. Кроме того, в зале в шкафу для посуды находилась шкатулка из камня, где она хранила мелкие медные монеты на общую сумму 30 руб. Данная шкатулка лежала на полу в коридоре, была пуста, денег в ней не было. Ущерб, причиненный преступлением, для нее значительным не является.
Согласно показаниям свидетеля И. – дочери потерпевшей, на протяжении четырех месяцев она проживает у друга Г. хх.хх.хх г. около 18.40 час. ей позвонила мать и попросила срочно приехать домой. Когда она и Г. приехали к матери, то она увидела, что окно кухни открыто, поняла, что в квартире совершена кража. Попросила Г. залезть в квартиру через окно и открыть двери, так как дверь изнутри была заперта на засов. Когда Г. открыл двери, она и мать прошли в квартиру, порядок в квартире был нарушен, отсутствовал музыкальный центр ... и каракулевая шуба (т.8 л.д.58).
Из показаний свидетеля Г. следует, что когда он и И. приехали к матери последней, то увидели, что окно на кухне открыто. Они поняли, что квартиру И. обокрали. По просьбе И. он через открытое окно залез в квартиру и открыл дверь - изнутри дверь была закрыта на засов. В квартире был беспорядок, вещи из шкафов лежали на полу. Со слов И. ему стало известно, что из квартиры похищен музыкальный центр ... и шуба (т.8 л.д.59).
Свидетель Г. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева участники следственного действия проехали на ... и остановились ... Он запомнил, как Горбачев пояснил, что в хх.хх.хх тот совершил кражу из квартиры, расположенной в указанном доме, что в квартиру проник через окно кухни, вскрыв створку окна принесенным с собой инструментом. Он также запомнил, как Горбачев пояснил, что евроокна взламывать очень легко. Затем Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры ... пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. С разрешения хозяйки квартиры все участники следственного действия прошли в кв.44, и он хорошо запомнил, как Горбачев пояснил, что похитил из данной квартиры шубу и музыкальный центр, а также указал местонахождение в квартире похищенного имущества. Потерпевшая подтвердила правильность слов Горбачева. По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Объективно показания свидетеля Г. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх года, в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала ... г.Челябинска, где Горбачев указал на подъезд № 3 и пояснил, что квартира, из которой он совершил кражу хх.хх.хх расположена в данном подъезде, на 1 этаже, с правой стороны от лестничного марша. После чего Горбачев зашел в подъезд и указал на двери квартиры под № 44, пояснив, что в утреннее время хх.хх.хх года он через окно кухни, вскрыв створку принесенным с собой инструментом, проник в данную квартиру. С разрешения И. участники следственного действия прошли в кв.44, где Горбачев показал, что из маленькой комнаты похитил музыкальный центр, который находился рядом со столом, а также шубу из шкафа. Потерпевшая И. подтвердила правильность слов Горбачева (т.10 л.д.154-155).
Согласно содержанию протокола явки с повинной от хх.хх.хх Горбачев собственноручно изложил обстоятельства совершенной им кражи: хх.хх.хх совершил кражу из .... В квартиру проник через окно, похитил шубу, музыкальный центр. Похищенное имущество продал на Северном рынке лицу кавказской национальности, деньги потратил на свои нужды (т.10 л.д.143).
В ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев в подтверждении сведений, изложенных в протоколе явки с повинной, указал, что хх.хх.хх года около 10.00 час. он подошел к пятиэтажному дому ..., позвонил в несколько квартир в подъезде № 3, по домофону в квартире под № 44 никто не отвечал. Он подошел к окну данной квартиры, расположенному на 1 этаже с правой стороны от подъездной двери - окно выходит во двор. У него с собой был ключ-балонник, которым он вскрыл створку европакета окна кухни и проник в квартиру. Квартира двухкомнатная, из маленькой комнаты - с пола, он похитил музыкальный центр в корпусе серого цвета, из шкафа похитил шубу. Похищенное сложил в сумку, которую принес с собой. Квартиру покинул через окно, поехал на рынок «Северный», где продал похищенное мужчине кавказской национальности ( т.10 л.д.147-150).
21) По преступлению в отношении имущества М.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, в период с хх.хх.хх совершена кража из ... в г.Челябинске (т.8 л.д.61).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - однокомнатной ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, в квартире зафиксирован беспорядок: дверцы шкафа открыты, вещи выброшены на пол. Со слов потерпевшего М. из данного шкафа похищен чемодан с инструментом. В левом углу комнаты стоит тумба, со слов М. на тумбе находились телевизор ... домашний кинотеатр ... которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия М. пояснил, что когда он пришел домой, то евроокно на кухне было открыто настежь, из кухни похищены микроволновая печь ... мобильный телефон ... телевизор ... Входная металлическая дверь квартиры, замки повреждений не имеют (т.8 л.д.62-63).
В ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак ... принадлежащей К. в салоне обнаружен и изъят ключ-балонник (т.10 л.д.19-20).
Согласно показаниям потерпевшего М. по адресу: ... в г. Челябинске у него в собственности находится однокомнатная квартира. Квартира расположена на 1 этаже пятиэтажного дома, окно комнаты и окно кухни выходят во двор. Дома он проживает редко, чаще бывает у гражданской жены Н. либо у сестры Т. хх.хх.хх года в 18.00 час. он уехал из квартиры, домой вернулся только хх.хх.хх года в обеденное время. Когда подошел к подъезду, то обратил внимание, что европакет окна кухни сломан, в связи с чем створка окна открыта. Два замка входной двери он открыл без проблем, в квартире обнаружил беспорядок и отсутствие принадлежащего ему имущества, понял, что в его отсутствие в квартиру проник преступник, который совершил кражу принадлежащего ему имущества. Он обратил внимание, что форточка окна в зале имеет поврежденную задвижку, поэтому он предположил, что преступник проник в квартиру через окно зала - выдавил внутрь форточку, просунул руку и открыл шпингалеты рамы окна. Из квартиры похищены: пластмассовый чемоданчик зеленого цвета с надписью на английском языке ... где находилась сломанная дрель зеленого цвета, свёрла в комплекте, наждачная бумага - данный чемоданчик с вышеуказанным содержимым материальной ценности не представляет; чемоданчик из пластмассы серого цвета, где находились саморезы, гвозди, свёрла - данный чемоданчик с вышеуказанным содержимым материальной ценности не представляет; пластмассовый чемоданчик зеленого цвета со вставкой из прозрачного стекла на верхней крышке, с набором отверток в количестве 10 штук, чемоданчик с набором отверток оценивает в 500 руб. Также из шкафа похищена женская кожаная куртка, черного цвета, стоимостью 3 тыс.руб., с полки шкафа похищены мужские спортивные брюки, черного цвета, стоимостью 1 тыс. 500 руб. С тумбы похищен телевизор «... с плоским экраном примерно 80 см по диагонали, стоимостью 12 тыс. 500 руб., с полочки тумбы - домашний кинотеатр ... - DVD, четыре колонки, сабвуфер, микрофон, общей стоимостью 11 тыс. 100 руб. На нижней полочке тумбы находились и были похищены DVD-диски в количестве 30 штук, общей стоимостью 3 тыс.руб. На этой же тумбочке, рядом с телевизором находилась и была похищена игровая приставка фирмы ... стоимостью 1 тыс. 500 руб. Кроме того, в зале в шкафу у него находилась большая клетчатая сумка китайского производства с вещами, преступник вывалил вещи из сумки на пол, а сумку похитил, сумка материальной ценности не представляет. С кухни были похищены телевизор ... 17 см по диагонали, в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 тыс.руб. На столике в кухне находилась и была похищена микроволновая печь ... стоимостью 3 тыс.руб. Сверху на микроволновой печи находился и был похищен сотовый телефон ... в корпусе черного цвета, раскладной, стоимостью 1 тыс.руб., на момент кражи сим-карты в телефоне не было. Кроме того, с полочки столика, на котором находилась микроволновая печь, была похищена панель от автомагнитолы ... стоимостью 1 тыс. 500 руб., с этой же полочки был похищен электрический маникюрно-педикюрный набор в комплекте с насадками, находящийся в пластмассовой коробке, стоимостью 2 тыс. 500 руб. Ущерб, причиненный кражей, является значительным. В вечернее время хх.хх.хх года к нему домой приехали участники следственно-оперативной группы вместе с Горбачевым. Последний был ему незнаком и ранее у него в квартире никогда не был, однако в ходе следственного действия Горбачев уверенно пояснил, что похитил из квартиры - с тумбы в зале, домашний кинотеатр, со стен - колонки, из шифоньера - чемоданчик с инструментом. Действительно, похищенные колонки у него находились на стенах по углам, и если бы Горбачев не совершал кражу из его квартиры, то не мог бы об этом знать ( т.8 л.д.144-149, 152-154).
Согласно показаниям свидетеля Н. – гражданской супруги потерпевшего М. у последнего в собственности имеется ..., однако в данной квартире М. проживал редко. Ей было известно, что М. уехал из дома хх.хх.хх хх.хх.хх М. находился у нее. хх.хх.хх г. в 12.10 час. поехал домой, и примерно в 13.40 час. позвонил ей и сказал, что из его квартиры совершена кража. Она поехала домой к М.. Когда зашла в квартиру, то обнаружила, что похищены личные вещи М. (т.8 л.д.155-157).
Свидетель П. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали на ... и остановились ... Далее Горбачев указал на подъезд № 4 и окно квартиры первого этажа, расположенное с левой стороны от входа в подъезд, пояснив, что именно через это окно проник в квартиру. Затем Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 61, пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. С разрешения хозяина квартиры все участники следственного действия прошли в кв.№61, где Горбачев пояснил, что похитил из данной квартиры DVD-плеер, сабвуфер, колонки, и из шифоньера - пластмассовую коробку с инструментами. Он хорошо запомнил, как Горбачев пояснил, что когда похищал из квартиры данную пластмассовую коробку, то надеялся, что внутри находится дрель, но, со слов Горбачева, внутри коробки впоследствии тот обнаружил совсем не дрель, а какие-то другие инструменты. Кроме того, он запомнил, как Горбачев указывал местонахождение в квартире похищенного имущества, поясняя, где именно находились DVD-плеер, сабвуфер, колонки. Он запомнил, как потерпевший подтвердил правильность слов Горбачева, а также сообщил всем участникам следственного действия, что Горбачев также похитил из квартиры сотовый телефон.
Объективно показания П. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх года, в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала к ... г.Челябинска, где Горбачев пояснил, что необходимо остановиться у подъезда № 4. Выйдя из автомашины, Горбачев пояснил, что квартира, из которой он совершил кражу, расположена в данном подъезде. Далее Горбачев указал на окно квартиры первого этажа, расположенное с левой стороны от входа в подъезд, и пояснил, что именно через это окно он проник в квартиру. После чего Горбачев прошел в подъезд, указал на двери квартиры под № 61 и пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. Находясь в кв.61, Горбачев показал, что похитил из квартиры DVD-плеер, сабвуфер, со стен - 4 колонки, из шкафа - пластмассовую коробку с инструментом ( т.10 л.д.133-135).
В целом аналогичные сведения изложены Горбачевым собственноручно в протоколе явки с повинной от хх.хх.хх года (т.10 л.д.109).
В ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев подтвердил, что в хх.хх.хх года в дневное время он проходил около д..., зашел в один из подъездов и позвонил в кв.61 - дверь никто не открыл. Он вышел из подъезда, через форточку окна, окно обычное, не европакет, находящееся вторым с левой стороны от входа в подъезд, проник в квартиру. Квартира однокомнатная - «полуторка», в квартире он увидел домашний кинотеатр - похитил DVD ... колонки - колонки располагались в квартире по углам. Колонки он связал между собой проводами, квартиру покинул через евроокно кухни. Похищенное имущество на такси он увез на Северный рынок, где продал лицу кавказской национальности ( т.10 л.д.114-118).
22)По преступлению в отношении имущества К.В.П.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, в период хх.хх.хх совершена кража из ... в г.Челябинске (т.8 л.д.160).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - однокомнатной квартиры ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, ервроокно кухни квартиры имеет следы повреждений - на нижней части рамы обнаружены потертости с наслоением вещества серого цвета. Входная металлическая дверь квартиры, замок повреждений не имеют (т.8 л.д.161-162).
В ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей К. в салоне обнаружен и изъят ключ-балонник (т.10 л.д.19-20).
Потерпевший К. показал в суде, что по вышеуказанному адресу он проживает один. Квартира однокомнатная, расположена на первом этаже. хх.хх.хх года в период времени с 06.10 час. до 21.15 час., когда он находился на работе, в его квартиру проник преступник, который похитил из квартиры из мебельной стенки денежные средства на общую сумму 9 тыс. 200 рублей, автомобильную магнитолу ... мужское портмоне из кожи коричнево-красного цвета, стоимостью 600 руб. На холодильнике у него лежали деньги в сумме 500 руб., которые он случайно постирал с вещами и поэтому положил сушиться. Эти деньги также были похищены. Ущерб от кражи для него значительным не является.
Свидетель П. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к вышеуказанному дому ... в г. Челябинске. Горбачев обошел дом, указал на окно квартиры, расположенной на 1 этаже, и пояснил, что именно через это окно он проник в кухню. Затем Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 47, пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. В данную квартиру участники следственного действия попасть не смогли, дома никого не оказалось. Он запомнил, как Горбачев пояснил, что из квартиры похитил деньги и автомагнитолу ... По результатам следственного действия был составлен протокол, который он подписал, заверив своей подписью правильность записи.
Объективно показания свидетеля П. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх года, в ходе проведения которой Горбачев указал, что необходимо проехать к .... По указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала к ..., где Горбачев пояснил, что через окно кухни проник в квартиру, расположенную на первом этаже, при этом указал участникам следственного действия окно, через которое проник в квартиру. Затем Горбачев прошел в подъезд № 4 и указал на двери квартиры под № 47, пояснив, что именно из данной квартиры совершил хищение денег в сумме 8 тыс.руб. и автомагнитолы ... находящихся на полке мебельной стенки (т.10 л.д.133-135).
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. подтвердившего правдивость этих показаний в суде, в один из дней хх.хх.хх в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Горбачев и предложил встретиться. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта ... Управляя автомашиной ... он забрал Горбачева с остановки. Горбачев попросил проехать к ночному клубу ... расположенному по ... Он согласился и по просьбе Горбачева приехал на ..., остановил автомашину на парковке - напротив дома, где расположен .... Горбачев вышел из автомашины и ушел в сторону ..., попросил его дождаться, но куда и зачем пошел, Горбачев не пояснил. Примерно через 10-15 минут Горбачев вернулся, он увидел, что в руках Горбачев держит автомагнитолу черного цвета, на руки у Горбачева были надеты кожаные черные перчатки. Когда он спросил у Горбачева, чья автомагнитола и откуда, то Горбачев ответил: «Из квартиры», и более ничего пояснять не стал, а он у Горбачева не спрашивал, так как догадался, что Горбачев совершил кражу автомагнитолы из квартиры (т.10 л.д. 60-63).
Согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх года, Горбачев сам сообщил правоохранительным органам о том, что в хх.хх.хх через окно проник в ... расположенную на первом этаже, откуда похитил деньги в сумме около 8 тыс.руб. Выпрыгнув в окно, он сел в автомашину ... к К. и они уехали (т.10 л.д.107).
В ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев подробно изложил обстоятельства совершенного им данного преступления, указав, что в конце хх.хх.хх года он ездил вместе с К. на автомашине. Затем сказал К. чтобы тот подъехал к дому, расположенному по ... - номер дома и номер квартиры не помнит. Он вышел из автомашины и прошел в подъезд № 4 данного дома и позвонил в квартиру, расположенную на первом этаже, прямо при входе, но дверь ему никто не открыл. Тогда он вышел из подъезда, обошел дом, открыл окно при помощи ключа-балонника, имевшегося у него при себе, и проник в квартиру. Находясь в квартире, с полки серванта он похитил деньги в сумме около 8 тыс.руб. различными купюрами, в основном достоинством 100 руб. и 50 руб. Квартиру покинул также через окно, деньги потратил на личные нужды (т.10 л.д.114-118).
23) По преступлению в отношении имущества Е.Т.П.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, в период с хх.хх.хх совершена кража из ... в г.Челябинске (т.8 л.д.216).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - трехкомнатной квартиры ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, зафиксировано, что в зале квартиры порядок нарушен, ервроокно кухни квартиры имеет следы повреждений - стекло разбито. Входные двери квартиры, замок повреждений не имеют (т.8 л.д.217-218).
В ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак № принадлежащей К., в салоне обнаружен и изъят ключ-балонник (т.10 л.д.19-20).
Из содержания справки из Центрального банка Российской Федерации Главного управления по Челябинской области следует, что курс белорусского рубля по отношению к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации с хх.хх.хх составил 10,5408 руб. за 1000 белорусских рублей (т.9 л.д.27).
Потерпевшая Е. показала в суде, что по вышеуказанному адресу она проживает одна. Данная квартира трехкомнатная, расположена на первом этаже. Она держит собаку породы доберман, в её отсутствие собака находится в квартире. хх.хх.хх примерно в 08.20 час. она ушла на работу, примерно в 14.50 час. ей позвонила приятельница К. и сообщила, что окно её квартиры разбито. Она позвонила сестре Г. и попросила подъехать, после чего поехала домой. Когда подошла к своему подъезду, то увидела, что стекло окна кухни ее квартиры действительно разбито, окно приоткрыто. В квартире она обнаружила беспорядок в зале, из шкафа и одного из сервантов на пол были выброшены вещи. На кухне - на полу, одна из плиток кафеля была разбита, она полагает, что на кафельную плитку упал тяжелый предмет, которым преступник разбил окно, но самого предмета на кухне она не обнаружила. Из квартиры пропало имущество, указанное в обвинении. Причиненный кражей ущерб для нее значительным не является.
Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля С., в хх.хх.хх года он направлялся к своей бабушке Б. проживающей в г. Челябинске по ... у бабушки делает уроки. Когда зашел во двор ... то пошел вдоль данного дома - под окнами квартир, к подъезду № 3, шел он со стороны четвертого подъезда. В это время он услышал звон разбитого стекла и увидел, что в окне квартиры первого этажа - окно данной квартиры расположено первым с правой стороны от подъезда № 3, находится мужчин. Мужчина сидел на подоконнике, свесив ноги, через разбитое стекло мужчина уже успел открыть окно. В этот момент мужчина увидел его, посмотрел на него нехорошим, злым взглядом, поэтому он быстро прошел мимо окна, в котором находился мужчина, позвонил в домофон. Он боялся мужчину, поэтому старался не оглядываться, но когда бабушка по домофону открыла ему двери подъезда, он боковым зрением увидел, что мужчина скрылся в окне квартиры первого этажа. Об увиденном он рассказал бабушке, так как знал, что в данной квартире проживает пожилая женщина – Е. ( т.9 л.д.38-41).
В свою очередь свидетель Б. показывала, что после того, как ей внук сообщил об увиденном, вместе со старшей по подъезду они вышли на улицу и увидели, что окно кв.44 действительно разбито, после чего старшая по подъезду вызвала сотрудников милиции (т.9 л.д.42-43).
Согласно показаниям свидетеля К., около 14.00 час. хх.хх.хх ей позвонила соседка и сообщила, что в квартире Е. разбито стекло. Она сразу позвонила Е. (т.9 л.д.44-45).
Как следует из показаний свидетеля Г. хх.хх.хх года около 15.00 час. ей позвонила сестра Е. и сообщила, что у той разбито окно квартиры. Она сразу же поехала домой к Е., вместе с сестрой зашла в квартиру и увидела, что похищен телевизор (т.9 л.д.46-47).
Свидетель К. старший оперуполномоченного ... по г.Челябинску, показал суду, что по роду служебной деятельности хх.хх.хх г. в первой половине дня он и коллеги находились ... так как по оперативной информации именно у данного дома должны были встречаться лица, употребляющие наркотические средства. В это время он и коллеги увидели, как к дому подъехала автомашина ... за управлением которой находился К. состоящий на учете в ОУР по линии незаконного оборота наркотических средств. Кроме К. в данной автомашине находился Горбачев и третий мужчина, данных которого он не помнит. На заднем сидении автомашины он и коллеги увидели телевизор ... На вопрос о том, кому принадлежит телевизор, кто-то из троих мужчин, но кто именно - не помнит, ответил, что данный телевизор принадлежит ему. Поскольку при себе у К. Горбачева и третьего мужчины наркотических средств не было, они оставили К. Горбачева и третьего мужчину, и более на автомашину К. внимания не обращали. В вечернее время хх.хх.хх года на оперативном совещании до них доводили оперативную обстановку в районе, и он услышал, что в этот день из квартиры по ... неизвестными лицами был похищен телевизор ... После чего с оперуполномоченными ... по раскрытию квартирных краж они провели комплекс оперативных мероприятий, направленных на задержание К. хх.хх.хх К. и Горбачев были задержаны, доставлены в ... где в ходе работы с Горбачевым последний сообщил, что именно он - Горбачев хх.хх.хх совершил кражу телевизора ... из ...
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., подтвердившего в суде правдивость этих показаний, следует, что хх.хх.хх года в утреннее или дневное время на мобильный телефон ему позвонил Горбачев, и предложил встретиться у магазина ... расположенного по ... г.Челябинска. Примерно через 10-15 минут он на своей автомашине подъехал к вышеуказанному магазину, увидел Горбачева, который шел к автомашине, при этом в руках Горбачев нес телевизор черного цвета, и балонник - ключ, предназначенный для откручивания болтов на колесах автомашины. Горбачев положил телевизор на заднее сидение, сам сел на переднее сидение пассажира, он обратил внимание, что на руки у Горбачева были надеты кожаные черные перчатки. Ключ-балонник Горбачев положил на пол перед сидением пассажира. Он у Горбачева не спрашивал, где тот взял телевизор, так как догадывался, что телевизор Горбачев похитил. По просьбе Горбачева он приехал на вещевой рынок ... остановился у въезда, Горбачев забрал телевизор, ушел на рынок и примерно через 10-15 минут вернулся без телевизора (т.10 л.д.60-63).
Свидетель П. участвовавший в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте, показал в суде, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к ... где Горбачев указал на подъезд № 3 и окно квартиры, расположенное на первом этаже, с правой стороны от входа в подъезд, при этом пояснил, что именно через это окно кухни проник в квартиру. Затем Горбачев прошел в подъезд, где указал на двери квартиры под № 44 и пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. С согласия женщины-потерпевшей, он, второй понятой, Горбачев, его адвокат и другие участники следственного действия прошли в квартиру. Находясь в кв.44, Горбачев пояснил, что из данной квартиры похитил телевизор, и указал местонахождение телевизора в квартире. Он запомнил, как Горбачев пояснил, что в данной квартире была собака породы доберман, которая вела себя спокойно, не лаяла. Потерпевшая подтвердила, что похищенный телевизор находился именно там, где указал Горбачев. Также он запомнил, как потерпевшая пояснила, что из квартиры были похищены деньги - белорусские рубли, пояснял ли что-либо Горбачев по поводу денег - он не запомнил.
Объективно показания свидетеля П. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх года, в ходе проведения которой Горбачев пояснил, что необходимо проехать к .... По указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала к ..., Горбачев указал на подъезд № 3 и окно квартиры на первом этаже, расположенное с правой стороны от подъезда, пояснив, что в квартиру – на кухню, проник через данное окно. Далее Горбачев прошел в подъезд № 3, указал на двери квартиры под № 44, расположенной на 1 этаже с правой стороны по ходу лестничного марша, пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. Находясь в квартире, Горбачев пояснил, что похитил из зала квартиры - со стеклянного столика, телевизор, и что покинул квартиру также через окно на кухне (т.10 л.д.133-135).
Согласно протоколу явки с повинной хх.хх.хх, Горбачев собственноручно письменно изложил, что хх.хх.хх через окно, путем взлома при помощи баллонного ключа, проник в ..., из зала квартиры похитил телевизор. Телевизор он погрузил в автомашину ... за управлением которой находился К. Они проехали на Северный рынок, где он продал телевизор лицу кавказской национальности ( т.10 л.д.108).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев показал, что хх.хх.хх года в утреннее время он позвонил К., предложил покататься, К. согласился. Когда он и К. встретились, то поехали к .... К. остановился во дворе, ближе к торцу дома, а он вышел из автомашины и прошел в подъезд, где расположена № Он позвонил в № но двери ему никто не открыл, и тогда он вышел из подъезда, с помощью ключа-балонника, который взял с собой, открыл окно, расположенное на первом этаже, с правой стороны от входа в подъезд. Около 10.30 час. через окно он проник в 3-х комнатную № откуда похитил телевизор ... в корпусе темного цвета, отнес телевизор к окну, поставил на подоконник. После чего вылез из окна, забрал телевизор с подоконника, отнес в автомашину к К., они проехали на Северный рынок, где он продал похищенный телевизор лицу кавказской национальности за 1 тыс.руб., вырученные деньги он потратил на свои нужды (т.10 л.д.114-118).
24) По преступлению в отношении имущества В.
Согласно содержанию протокола принятия устного заявления о преступлении, в период хх.хх.хх совершена кража из ... в г.Челябинске (т.9 л.д.48).
Как следует из протокола осмотра места происшествия - трехкомнатной квартиры ... г.Челябинска, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома, в комнатах квартиры порядок нарушен, дверцы серванта, шкафа, тумбы открыты, вещи лежат на полу, Со слов потерпевшего в комнате ( комната № 3 ) - на компьютерном столе, ранее находились системный блок и монитор ... на момент осмотра системный блок и монитор на компьютерном столе отсутствуют. Также со слов потерпевшего в данной комнате, когда он вернулся домой, евроокно было открыто настежь. В ходе осмотра окна, на подоконнике с наружной стороны обнаружено, что пылевое наслоение нарушено. Входные двери имеют следы взлома, однако, потерпевший В. пояснил, что двери сломал он, так как не мог попасть в квартиру (т.9 л.д.49-50).
Как следует из протокола выемки, у свидетеля П. изъят сканер ... блок питания, компакт-диск, инструкции по эксплуатации, коробка (т.9 л.д.87).
Согласно протоколам выемки документов у потерпевшего, осмотра этих документов и осмотра изъятых у свидетеля П. вещей, у последнего изъято имущество потерпевшего В., похищенное у того в ходе кражи (т.9, л.д.88-89, 92, 93-94).
В ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак № принадлежащей К. зафиксировано, что автомашина имеет повреждение с правой стороны - повреждены капот, крыло и фара; в салоне автомашины обнаружен и изъят ключ-балонник (т.10 л.д.19-20).
Потерпевший В. показал в суде, что по вышеуказанному адресу он проживает с супругой. Квартира трехкомнатная, расположена на 1 этаже 5-этажного дома, два окна квартиры выходят во двор, два окна выходят на противоположную сторону - на ... он ушел на работу, дома оставалась супруга. Вернулся домой с работы около 18.10 час., возле двери в квартиру находилась супруга, первая металлическая дверь была открыта, а вторая дверь закрыта - супруга пояснила, что не может открыть замок. Взяв у соседей гвоздодер, он сломал дверь, оказалось, что замок находился на предохранителе. Когда он и супруга зашли домой, то обнаружили в квартире беспорядок, в комнатах были открыты дверцы мебели, вещи лежали на полу. Европакет окна в зале квартиры был поврежден, то есть преступник проник в квартиру через окно зала, выходящее во двор, также в квартире было открыто окно в детской комнате - окно этой комнаты выходит на ... Из квартиры было похищено имущество, указанное в обвинении. Ущерб для них значительным не является.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давала свидетель В. -супруга потерпевшего (т.9 л.д. 108-109).
Свидетель Д. показала в суде, хх.хх.хх года в дневное время из дома она направилась в магазин ... Примерно в 15.30 час. она вышла из-за угла дома ... и хотела пойти по тропинке вдоль данного дома, однако, увидела впереди на тропинке на расстоянии примерно 10 метров мужчину, который ей показался подозрительным, т.к. нервно озирался по сторонам. Она решила мимо него не ходить, поэтому на тропинку сворачивать не стала, прошла немного вперед и по дорожке, ведущей вдоль поликлиники, пошла вперед. Когда она шла, то периодически смотрела на мужчину, который вызвал у неё подозрение, поэтому увидела, как в одном из окон квартир, расположенной на первом этаже ..., появился второй мужчина. Наблюдая за происходящим, она увидела, как второй мужчина, находящийся в окне квартиры, подал первому мужчине, который с тропинки подошел под самое окно, коробку. После чего первый мужчина с коробкой в руках быстрым шагом прошел вперед - к частному сектору, где находился легковой автомобиль серебристо-бежевого цвета, и положил коробку в автомобиль. Затем первый мужчина еще не менее 2-х раз возвращался под окно, и второй мужчина, который находился в квартире, через окно подавал ему коробки, которые первый мужчина уносил в автомашину. Она увидела, как второй мужчина спрыгнул из окна на землю, в руках у того была коробка, и оба мужчины быстрым шагом с коробками в руках один следом за другим пошли к автомашине. Ей стало понятно, что мужчины совершают кражу из квартиры. Когда оба преступника сели в вышеуказанную автомашину, то автомашина тронулась с места и проехала мимо нее, она записала номер автомашины на листе бумаги. Она дошла до магазина ... где сообщила о случившемся продавцу магазина, а та поставила в известность хозяйку, и именно хозяйка позвонила в милицию. Лица мужчин она не разглядела, т.к. к мужчинам близко не подходила.
Свидетель А. в суде подтвердила, что хх.хх.хх года в 15.40 час. к ним в павильон пришла А., которая сообщила, что видела, как из окна квартиры, расположенной на первом этаже ..., мужчины вытаскивают коробки и складывают в автомобиль. Номер машины у Д. был записал на листе бумаги. После чего она сразу же позвонила в милицию и сообщила о происшедшем (т.9 л.д.116-117).
Свидетель М. в суде показал, что является соседом В. хх.хх.хх года днем находился дома. Находясь дома, он периодически смотрел в окно квартиры на свою автомашину, поэтому выглянув в очередной раз в окно, увидел, что под окнами первого этажа дома, то есть рядом с его автомашиной, ходит молодой мужчина, мужчина был одет в темную куртку с капюшоном, лица мужчины ему видно не было, поэтому опознать его не сможет. Ему не понравилось, что мужчина ходит в непосредственной близости от его автомашины, поэтому, надев куртку, он вышел на балкон, но мужчину нигде не увидел. Однако обратил внимание, что с левой стороны от их дома на площадке возле металлического гаража, расположенного у углового дома частного сектора, находится автомашина ... серебристо-бежевого цвета. Государственный регистрационный знак автомашины ему виден не был, поскольку автомашина стояла к нему правой стороной, но было хорошо видно, что у данной автомашины разбито правое крыло, находился ли кто-либо в данной автомашине, ему с балкона видно не было. Через несколько минут он увидел, как к автомашине ... направляется мужчина, одетый в темную одежду, он обратил внимание, что в руках мужчина нес коробку средних размеров с элементами синего цвета. Далее он увидел, как мужчина, удерживая коробку, сел в салон автомашины ... за управлением автомашиной в это время уже кто-то находился, поскольку автомашина сразу развернулась и уехала в сторону ... Он еще находился на балконе, курил, когда вновь через 1-2 минуты увидел эту же автомашину, автомашина проехала в сторону ... и скрылась из его вида. Вечером хх.хх.хх к нему домой приходили сотрудники милиции, со слов которых ему стало известно, что в дневное время из квартиры В. была совершена кража.
Свидетель П. суду показал, что занимается предпринимательской деятельностью и имеет магазин по адресу: ... Кроме свободной продажи оргтехники и комплектующих, он занимается скупкой оргтехники бывшей в употреблении. хх.хх.хх года в дневное время в магазин вошли двое молодых мужчин, одного из них - Горбачева он ранее знал, как человека, который неоднократно сдавал в магазин системные блоки, либо иные комплектующие к компьютерам. Горбачев спросил, примет ли он компьютер, он согласился посмотреть, после чего Горбачев и второй мужчина вышли, и спустя несколько минут принесли в магазин системный блок, жидкокристаллический монитор ... сканер ... Системный блок и монитор он успел продать, а сканер у него изъяли сотрудники милиции.
Свидетель О. принимавший участие в качестве понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления, в суде показал, что по указанию Горбачева все участники следственного действия проехали к ..., остановились у подъезда № 2, где Горбачев указал на окно квартиры, расположенной на 1 этаже, с левой стороны от входа в подъезд, пояснил при этом, что через данное окно проник в квартиру, открыв окно с помощью ключа-балонника. Горбачев прошел в подъезд и указал на двери квартиры под № 16, пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. С разрешения потерпевшего все участники следственного действия прошли в квартиру, где Горбачев пояснил, что из данной квартиры похитил компьютер и сканер, и указал местонахождение в квартире похищенного имущества, при этом потерпевший подтвердил правильность слов Горбачева.
Аналогичные показания в суде дал свидетель Б. - второй понятой вышеуказанного следственного действия.
Объективно показания свидетелей Б.и О. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте Горбачева от хх.хх.хх в ходе проведения которой по указанию Горбачева следственно-оперативная группа проехала к ..., где Горбачев пояснил, что необходимо остановиться возле подъезда № 2. Далее Горбачев указал на окно, расположенное вторым с левой стороны от входа в подъезд, при этом пояснил, что именно через данное окно проник в квартиру, открыл окно с помощью ключа-балонника, поддев снизу и сбоку среднюю раму трехстворчатого окна. Затем Горбачев прошел в подъезд № 2 и указал на двери квартиры под № 16, пояснив, что именно из этой квартиры совершил кражу. Находясь в квартире, Горбачев указал на комнату, расположенную с правой стороны от входа, и пояснил, что из данной комнаты – с компьютерного стола он похитил компьютер, из шкафа - сканер, и покинул квартиру через окно данной комнаты. Также Горбачев пояснил, что в квартиру проник через окно другой комнаты, указал на комнату, расположенную за кухней, с левой стороны от входа. Потерпевший В. подтвердил, что Горбачев правильно указал местонахождение в квартире похищенного имущества (т.10 л.д.128-129).
Согласно показаниям свидетеля К. подтвержившего в суде их правдивость, хх.хх.хх года Горбачев попросил его перевезти какие-то вещи к тёте. Он согласился, по указанию Горбачева доехал до детской поликлиники, где по просьбе Горбачева остановился с торца ..., ближе к домам частного сектора. Горбачев из салона автомашины вышел, ключ-балонник забрал с собой. Он, находясь в салоне автомашины, видел, что Горбачев пошел во двор 5-этажного дома ... Примерно через 10-15 минут Горбачев вернулся в автомашину с двумя картонными коробками, которые положил на заднее сидение. По рисункам, изображенным на коробках, он понял, что в одной коробке находится монитор, в другой принтер или сканер. Он спросил у Горбачева, откуда вещи, на что Горбачев ответил: «Из квартиры», а более ничего пояснять не стал, и он догадался, что данные вещи Горбачев похитил. По просьбе Горбачева он довез его до кинотеатра ... где Горбачев, забрав вещи, из салона его автомашины вышел, при этом оставил у него в автомашине ключ-балонник (т.10 л.д.60-63).
В протокле явки с повинной от хх.хх.хх Горбачев собственноручно изложил, что хх.хх.хх года через окно, путем взлома при помощи ключа-балонника, проник в ..., откуда похитил системный блок, монитор, сканер в коробке. Похищенное вынес через окно, погрузил в автомашину ... которой управлял К.. Они проехали в комиссионный магазин, где он продал похищенное за 3 тыс.руб. ( т.10 л.д.106).
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Горбачев подтвердил, что хх.хх.хх года катался на автомашине с другом К. Около 16.00 час. он сказал К. чтобы тот заехал во двор ..., так как решил совершить кражу чужого имущества. Остановившись во дворе, К. остался в автомашине, а он взял с собой ключ-балонник и зашел в подъезд ..., позвонил в двери кв.16. Дверь указанной квартиры ему никто не открыл, тогда он вышел из подъезда и при помощи ключа-балонника открыл евроокно квартиры, расположенное на первом этаже, с левой стороны от входа в подъезд. После чего через окно проник в 3-х комнатную квартиру, из маленькой комнаты квартиры он похитил системный блок и плоский монитор черного цвета, похищенное упаковал в коробки, которые нашел в этой же комнате. Положив похищенное на подоконник, он через окно спустился вниз, забрал с подоконника похищенное, отнес в автомашину к К. Они проехали в комиссионный магазин по ... где он продал похищенное за 3 тыс.руб., деньги потратил на личные нужды (т.10 л.д.114-118).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Горбачева в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.
Данный вывод суда бесспорно подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые, согласуясь и взаимно дополняя друг друга, являются достаточными для вывода о виновности Горбачева в совершении всех перечисленных в приговоре преступлений.
При этом доводы Горбачева в судебном заседании о том, что он фактически квартирных краж не совершал, а лишь по просьбе и указанию своего знакомого по имени Сергей обеспечивал транспорт для перевозки имущества, которое также по указанию Сергея реализовывал, передавая вырученные от реализации этого имущества деньги Сергею, не вникая и не выясняя обстоятельств появления у Сергея этого имущества, полностью опровергаются доказательствами, приведенными выше по тексту приговора.
Так, сам Горбачев, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не отрицал, что организовывал перевозку, а также реализацию похищенного у потерпевших имущества именно он, при этом догадываясь, что имущество добыто преступным путем.
При этом доводы Горбачева о том, что сам лично не причастен к совершению краж, вменяемых ему в вину, опровергаются как показаниями свидетелей С.К.П.К.Г.О. и Б. так и показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, отраженными в протоколах явок с повинной, допросов в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте.
Так, свидетель С. уверенно суду заявил, что именно Горбачев проник в квартиру матери его жены, т.к. Горбачева он хорошо разглядел.
Свидетель К. также суду подтвердил, что он неоднократно возил Горбачева по различным адресам, при этом Горбачев, куда-то уходя, брал с собой ключ – балонник, а возвращался с различным имуществом. На его вопросы, откуда имущество, Горбачев отвечал, что из «квартиры».
Из показаний свидетелей С.К.П.К.Г.О. и Б. следует, что в ходе предварительного следствия Горбачев сам подробно пояснял сотрудникам милиции обстоятельства совершения им квартирных краж, при этом четко указывая из каких именно квартир либо домов какое имущество похищал. Также Горбачев очень хорошо ориентировался в самих квартирах либо домах, показывая месторасположение похищенного им имущества.
Показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются с протоколами допросов Горбачева в качестве подозреваемого и проверки его показаний на месте, а также протоколами явок с повинной.
Доводы Горбачева о том, что он давал показания в качестве подозреваемого и составлял явки с повинной под давлением сотрудников милиции, ничем объективно не подтверждаются, как ничем объективно не подтверждается и то, что Горбачев давал эти показания в таком болезненном состоянии, которое исключало бы возможность дачи им правдивых показаний.
Сам по себе факт того, что показания в качестве подозреваемого, а также пояснения в ходе проверки показаний на месте Горбачев давал в присутствии адвокатов, как гарантов соблюдения законности, свидетельствует об отсутствии нарушений норм УПК РФ в ходе таковых.
Таким образом, в судебном заседание бесспорно установлена вина Горбачева в совершении тайного хищения имущества потерпевших Т.А.Б.А.Р.М.К.В.В.Г.М.Р.Б.В.С.К.Р.К.И.М.К.Е.В.Л..
Органами предварительного расследования эти действия Горбачева квалифицированы:
1. по фактам тайного хищения имущества потерпевших Л,А,Б,А,Р,М,К,В,В,М,Р,Б,С,Р,К,И,К,Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
2. по фактам тайного хищения имущества потерпевших Т,Г-Х,К,М,В, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
3. по факту хищения из квартиры Т. медали Министерства обороны Российской Федерации ... являющуюся государственной наградой Российской Федерации, по ст.324 УК РФ, как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации;
4. по факту хищения из квартиры Р. паспортов и других личных документов .... по ч.2 ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;
5. по преступлению в отношении В.иР. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает, что действия Горбачева по фактам тайного хищения чужого имущества подлежат несколько иной квалификации.
Так, по преступлениям в отношении Т,Г-Х,К,М,В, по мнению суда, подлежит исключению квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.
Так, по преступлению в отношении Т. ущерб составил 3210 рублей. При этом Т. пояснила суду, что проживает одна, на ее иждивении никого нет, доход в месяц составляет 7 тыс. рублей. С учетом данных обстоятельств, а также стоимости и значимости похищенного имущества, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о бесспорном наличии в действиях Горбачева по этому преступлению указанного выше квалифицирующего признака кражи.
Аналогичные обстоятельства установлены по преступлению в отношении имущества Р. Так, в судебном заседании Р. указал, что проживают они вдвоем с супругой, на иждивении у них никого нет, оба работают, среднемесячный совместный доход составляет около 13 тыс. рублей, при этом в собственности имеется автомашина и дача. В связи с этим хищение болгарки, электродрели, электрической мясорубки и соковыжималки на общую сумму 5 тыс. 100 рублей, суд не может признать с причинением значительного ущерба.
Потерпевшие же Т,Р,И,К,Е,В. сами пояснили суду, что ущерб от кражи для них значительным не является. Поскольку наличие в действиях виновного указанного выше квалифицирующего признака является оценочным, в большей мере зависящим от мнения самих потерпевших, суд не может поставить под сомнение занятую в суде позицию вышеуказанных потерпевших.
Поэтому с учетом вышеизложенного, суд исключает из обвинения Горбачева квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» по преступлениям в отношении потерпевших ...
По мнению суда также подлежит исключению из обвинения Горбачева квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» по преступлениям в отношении имущества Т,Р,И,К,Е,В. в связи отсутствием безусловных доказательств в этой части.
Так, по преступлению в отношении имущества Т. одним единственным доказательством того, что данное преступление Горбачевым совершено группой лиц по предварительному сговору, сторона обвинения приводит показания свидетеля А., указавшего, что в день хищения имущества Т. он видел в подъезде дома двух незнакомых ему подозрительных мужчин, которые впоследствии вынесли из подъезда и оставили возле гаражей тюки с имуществом из квартиры Т.
Однако суд считает данное доказательство недостаточным для безусловного вывода о наличии в действиях Горбачева квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Применительно к краже это означает, что сговор на совершение кражи должен иметь место до начала совершения преступления, хотя бы и непосредственно перед началом его по внезапно возникшему умыслу. Сговор о совершении кражи должен происходить как бы "заранее", т.е. до начала совершения преступления.
При этом каждый из участвующих в хищении лиц должен выполнить объективную сторону преступления. Если же речь идет о соучастии с разграничением видов соучастников (исполнитель, пособник, подстрекатель), то группы лиц в смысле ч. 2 ст. 158 УК не будет.
Более того, поскольку закон в качестве квалифицированного вида кражи указывает на соучастие в форме соисполнительства по предварительному сговору, что предполагает совместный умысел на совершение преступления, все участники группы должны обладать признаками субъекта. Поэтому, если в составе группы один участник является субъектом, а остальные ввиду малолетнего возраста или невменяемости субъектами не являются, группы по предварительному сговору не будет.
В данном случае стороной обвинения не представлено суду ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что между Горбачевым и неустановленным органом расследования лицом, являющимся субъектом преступления, состоялась предварительная договоренность на совершение кражи имущества из квартиры Т. и каждый из них в последующем согласно этой договоренности выполнил объективную сторону преступления. Поэтому суд не может признать доказанным наличие в действиях Горбачева указанного выше квалифицирующего признака кражи.
Сам Горбачев в ходе предварительного расследования, признавая себя виновным в совершении всех преступлений и давая признательные показания, утверждал, что все преступления совершил один, не вступая в какой-либо с кем-либо сговор.
Эти показания Горбачева в судебном заседании стороной обвинения ничем не опровергнуты.
Поскольку все неустранимые сомнения суд обязан толковать в пользу подсудимого, суд считает необходимым квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» из обвинения Горбачева по преступлению в отношении имущества Т. исключить.
Аналогичная ситуация складывается по обвинению Горбачева в совершении краж из жилища Г и К. В первом случае единственным доказательством обвинения в этой части приведены показания Ю. о том, что та видела возле подъезда Горбачева с незнакомым ей мужчиной, а во втором случае показания свидетеля Б. о том, что он видел у подъезда трех молодых людей, а затем в подъезде двух.
Однако показания указанных свидетелей не могут быть признаны безусловными доказательствами наличия в действиях Горбачева квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» по тем же основаниям, что приведены и при оценке доказательств по преступлению в отношении имущества Т.
Поэтому суд также исключает из обвинения Горбачева по преступлениям в отношении имущества потерпевших Г и К. вышеуказанный квалифицирующий признак кражи.
Что касается преступления в отношении имущества М. то стороной обвинения не приведено вообще ни одного доказательства в подтверждении выводов о наличии в действиях Горбачева по данному преступлению квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору». Поэтому этот признак из обвинения Горбачева также подлежит исключению.
По преступлению в отношении имущества В. в подтверждении всего объема предъявленного Горбачеву обвинения сторона обвинения ссылается в частности на показания свидетеля Д., которая видела, как из квартиры В. один мужчина подавал коробки из окна, а второй эти коробки принимал. При этом Д. не смогла указать, принимал коробки тот же человек, который в последствии оказался за рулем автомашины, либо еще один человек. При таких обстоятельствах, остается под сомнением факт нахождения на месте преступления кроме Горбачева и К. еще кого-либо. В отношении же К. органами расследования принято решение о прекращении уголовного дела, в связи с чем К. из статуса подозреваемого был переведен в статус свидетеля. Поэтому и в этом случае остаются неустранимые сомнения в части совершения Горбачевым преступления в группе лиц по предварительному сговору. В связи с этим суд, оценивая все сомнения в пользу подсудимого, исключает указанный выше квалифицирующий признак кражи из обвинения Горбачева и по преступлению в отношении имущества В.
Таким образом, суд квалифицирует действия Горбачева:
· по каждому из преступлений в отношении имущества потерпевших: ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
· по каждому из преступлений в отношении имущества потерпевших ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Также из обвинения Горбачева подлежит исключению хищение сабвуфера, принадлежащего С., т.к. данный сабвуфер, как указал сам потерпевший, похитителем был оставлен во дворе дома. В связи с этим подлежит снижению общий размер причиненного ущерба с 36 тыс. 500 рублей до 35 тыс. рублей.
По обвинению Горбачева в незаконном приобретении государственных наград суд полностью согласен со стороной обвинения, т.к. у суда нет никаких оснований ставить под сомнение показания потерпевшей Т., утверждавшей и в ходе предварительного расследования, и в суде, что во время совершенной квартирной кражи у нее также была похищена медаль ... которая находилась в отдельной специальной коробочке, что исключает возможность случайного похищения данной медали без наличия умысла на это.
Показания потерпевшей объективно подтверждаются протоколами выемки у потерпевшей и осмотра удостоверения к медали ... на имя Т., согласно которым приказом Министерства обороны Российской Федерации от ... награждена указанной медалью.
При этом, по смыслу уголовного закона хищение государственных наград рассматривается как один из способов их незаконного приобретения.
Поэтому в этой части действия Горбачева органами расследования правильно квалифицирована по ст.324 УК РФ, как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации.
Также суд признает доказанным вину Горбачева в совершении хищения паспортов и других личных документов потерпевших Р. т.к. суд полностью доверяет показаниям потерпевших, в том числе указавшим, что из квартиры были похищены документы (паспорта и другие личные документы), которые находились в отдельной сумке-барсетке и папке производства Германия, что исключает возможность случайного похищения указанных документов без наличия умысла на это.
Суд согласен и с предложенной органами расследования и государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Горабчева в этой части по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Что касается предъявленного Горбачеву обвинения по ч.2 ст.162 УК РФ в отношении потерпевших Р и В, то суд не может согласиться со стороной обвинения с юридической оценкой действий подсудимого.
Так, согласно версии Горбачева, выдвинутой в судебном заседании, он проник в квартиру В. не с целью кражи, а с целью обнаружения своих документов.
Однако суд не может признать показания Горбачева в судебном заседании соответствующими действительности, поскольку эти показания полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, приведенными выше по тексту приговора.
Сам подсудимый в ходе предварительного расследования в присутствии защитников показывал, что проник в квартиру В. с целью совершения кражи. Находясь в квартире, из мебельной стенки похитил банковскую карту, а затем прошел во вторую комнату, где пытался найти что-нибудь ценное. В это время услышал, как кто-то вошел в квартиру, поэтому выпрыгнул в окно и убежал.
Согласно показаниям свидетеля Д.понятого при проверке показаний Горбачева на месте преступления, Горбачев показания давал добровольно, указывая каким образом проник в квартиру, похитил банковскую карту, а затем выпрыгнул в окно.
Кроме того, аналогичные сведения изложены в протоколе явки с повинной Горбачева.
Поэтому суд опровергает как не соответствующие действительности показания Горбачева в ходе судебного заседания, признавая достоверными в этой части его показания на предварительном следствии, поскольку эти показания полностью согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательсвтами, в том числе показаниями потерпевших.
Следовательно, суд считает установленной вину Горбачева в совершении тайного хищения имущества В. с незаконным проникновением в квартиру последнего.
Эти действия Горбачева органами предварительного расследования квалифицированы как разбой в связи с тем, что Горбачев был застигнут на месте преступления В.иР., которые пытались его задержать. При этом убегая от В.иР., практически застигнутый теми, Горбачев продемонстрировал предмет, воспринятый потерпевшими как нож, в связи с чем последние прекратили преследование подсудимого.
Однако суд считает предложенную органами расследования и поддержанную в судебных прениях государственным обвинителем юридическую оценку действия подсудимого ошибочной.
По смыслу закона и в соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновных обнаруживаются собственником или иными лицами, однако виновные, сознавая это, продолжают совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж либо разбой в зависимости от обстоятельств произошедшего.
В данном случае, Горбачев успел похитить в квартире В. только банковскую карту, которую убрал в карман одежды. Поэтому, когда Горбачев был застигнут на месте преступления В. последний не знал о хищении данной карты. Как пояснил в суде потерпевший, о хищении этой карты он узнал только когда вернулся вновь в квартиру и ее осмотрел. Следовательно, действия Горбачева по хищению банковской карты не стали очевидны для потерпевшего в момент преступных действий Горбачева, т.е. остались тайными. В связи с этим не могут расцениваться действия Горбачева, предпринявшего активные действия для того, чтобы скрыться с места преступления, как действия, направленные на удержание похищенного. Ничего другого в присутствии потерпевшего Горбачев из квартиры взять не пытался, не смотря на то, что было приготовлено к хищению и иное имущество.
Более того, в самом обвинении указано, что Горбачев, после того, как его преступные действия стали очевидны Р и В выпрыгнул в окно и побежал, «опасаясь быть задержанным на месте преступления и наступления уголовной ответственности за содеянное», а не с целью удержания похищенного.
С учетом этого, выводы стороны обвинения о том, что действия Горбачева, начатые как кража, переросли в разбой, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Что касается обвинения Горбачева в части угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Р и В то суд основывается на следующем.
Объективная сторона данного преступления выражается в действии, а именно угрозе причинением тяжкого вреда здоровью. При этом угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние. Способы выражения угрозы вовне могут быть различными (устно, письменно, жестами, явочным порядком или по телефону, непосредственно потерпевшему или через третьих лиц), для квалификации содеянного значения не имеют.
Вместе с тем обязательными признаками угрозы являются конкретность и реальность. Под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. В этом случае цель угрозы считается достигнутой. При этом необходимо установить конкретный умысел виновного: использовал ли виновный угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. При наличии этого угрозу следует считать реальной, даже если сам виновный приводить ее в исполнение не собирался, а лишь запугивал другое лицо.
В данном случае Горбачева практически уже догнали Р и В застигнувшие его непосредственно на месте преступления. Поэтому Горбачеву реально грозила опасность быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности. В этой ситуации демонстрация Горбачевым потерпевшим ножа суд не может не признать как реальность угрозы применения данного предмета.
При этом суд не находит никаких оснований ставить под сомнение показания Р и В о том, что в руках Горбачева находился именно нож, который тот направил в сторону Р. находящегося ближе к нему, поскольку эти показания последовательны, неизменны на протяжении всего предварительного следствия и в суде, полностью согласуются друг с другом, а также с обстоятельствами установленными в судебном заседании. Именно в связи с этим вполне объяснимы действия Р и В, отказавшихся от преследования Горбачева, практически ими уже застигнутого.
Суд также признает убедительными, в связи с этим соответствующими действительности, утверждения потерпевших о том, что угрозу для своей жизни они восприняли реально, т.к. имелись все основания опасаться этой угрозы, поскольку все поведение Горбачева, практически загнанного ими в тупик, в связи с этим агрессивно и решительно настроенного, свидетельствовало о том, что тот намерен привести в исполнение свою угрозу, если они продолжат попытку задержать последнего.
Поэтому с учетом всего изложенного суд приходит к твердой убежденности о виновности Горбачева в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью в отношении Р и В
В связи с этим, а также основываясь на вышеизложенных основаниях отсутствия в действиях Горбачева разбоя, суд квалифицирует действия Горбачева, совершенные в отношении потерпевших Р и В: в части хищения банковской карты, принадлежащей В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза причинением тяжкого вреда здоровью.
При этом подлежит снижению и стоимость похищенной карты, поскольку сторона обвинения по данному вопросу основывалась лишь на показаниях потерпевшего В. указавшего, что стоимость банковской карты с учетом ее восстановления он оценивает в две тысячи рублей. Однако Горбачевым суду представлена справка из ... согласно которой стоимость восстановления карты составляет 270 рублей, сама же карта выдается клиентам банка бесплатно.
При таких обстоятельствах размер ущерба по краже, совершенной в отношении имущества В. подлежит снижению до 270 рублей.
Кроме того, органами предварительного расследования Горбачев также обвиняется в совершении хх.хх.хх из квартиры ... г. Челябинска хищения водительского удостоверения на имя Л., т.е. хищения у гражданина другого важного личного документа по ч.2 ст.325 УК РФ.
Однако в судебных прениях государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение по указанному преступлению.
Суд принял данный отказ, поскольку для суда позиция государственного обвинителя по данному вопросу является безусловной, предопределяющей судебное решение. В связи с этим в этой части судом вынесено отдельное оформленное процессуальное решение о прекращении уголовного преследования в части в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Принимая решение о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного им, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, явки с повинными по всем кражам, кроме кражи имущества М. наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горбачева, суд признает его активное в ходе предварительного следствия способствование раскрытию и расследованию совершенных им краж, поскольку в ходе указанного этапа производства по делу при допросе в качестве подозреваемого и при производстве проверки показаний на месте Горбачев дал подробные показания об обстоятельствах и целях проникновения в жилища потерпевших, способах проникновения, обстоятельствах хищения имущества потерпевших, что позволило органам предварительного расследования и суду установить все подробности произошедших событий.
В быту и по месту работы Горбачев характеризуется положительно.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом данного обстоятельства, а также с учетом тяжести совершенных Горбачевым преступлений, их множественности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по всем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119 УК РФ.
Что касается наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 и ч. 2 ст.68 УК РФ, т.е. правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
По делу заявлены и поддержаны следующие иски:
· потерпевшей Л.В.М. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 55 тыс. 980 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 700 рублей;
· потерпевшей А.Л.В.,А.С.Г., о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 82 тыс. 700 рублей;
· потерпевшей Б.М.В. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 90 тыс. 400 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 33 тыс. рублей;
· потерпевшей А.Л.И. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 28 тыс. 500 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 10 тыс. рублей;
· потерпевшего Р.Л.Н. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 8 тыс. 180 рублей, состоящего из суммы похищенного имущества в размере 5 тыс. 100 рублей и стоимости ремонта поврежденного окна в сумме 3 тыс. 80 рублей;
· потерпевшей М.А.Н. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 39 тыс. 425 рублей
· потерпевшего К.А.В. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 6 тыс. 200 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере одной тыс. рублей;
· потерпевшей В.Я.Э. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 138 тыс. 959 рублей;
· потерпевшего В.С.В. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 17 тыс. 350 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере двух тыс. рублей;
· потерпевшей Х.А.Р. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 81 тыс. 259 рублей;
· потерпевшего Р.Э.Ф. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 24 тыс. 323 рублей 60 копеек и денежной компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей;
· потерпевшей Б.Р.З. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 41 тыс. рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 3 тыс. 400 рублей;
· потерпевшего В.Г.А. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере двух тыс. рублей и денежной компенсации морального вреда в размере17 тыс. 500 рублей;
· потерпевшего С.В.А. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 35 тыс. рублей;
· потерпевшей К.Т.И. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 92 тыс. 200 рублей;
· потерпевшей Р.В.Л. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 21 тыс. 640 рублей 92 копеек;
· потерпевшей К.М.Н. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 13 тыс. 500 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 09 тыс. 900 рублей;
· потерпевшего К.В.П. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 11 тыс. 600 рублей;
· потерпевшей Е.Т.П. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 8 тыс. 363 рублей 70 копеек и денежной компенсации морального вреда в размере 40 тыс. рублей.
Кроме того, в материалах уголовного дела имеются гражданские иски потерпевших: М. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 50 тыс. 228 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10 тыс. рублей; М. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 45 тыс.100 рублей и денежной компенсации морального вреда в размере 9 тыс. рублей.
Однако М.и М в судебное заседание не явились, т.е. исковые заявления свои не поддержали. В связи с этим указанные исковые заявления рассмотрению не подлежат.
Что касается требований о взыскании с подсудимого компенсаций за причиненный потерпевшим моральный вред, то суд руководствуется положениями ст. 151 ГК РФ, определяющими понятие морального вреда.
Как следует из смысла закона, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье).
Поскольку объектом посягательства при краже являются лишь имущественные отношения, т.е. только материальные блага, то само по себе совершение данного преступления не влечет за собой безусловное право на взыскание морального вреда.
Других же доказательств, достаточных для признания законными доводов потерпевших Л,А,Б,А,Р,М,К,В,В,М,Р,Б,С,Р,К,И,К,Е. о причинении преступными действиями Горбачева вреда их здоровью, а также доказательств наличия прямой причинной связи между действиями Горбачева и ухудшением здоровья В. суду не предоставлено.
Поэтому в этой части исковые требования вышеуказанных потерпевших, по мнению суда, подлежат оставлению без рассмотрения, с закреплением за потерпевшими права обращения с этими исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого суммы причиненного им материального ущерба, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств дела.
Горбачев подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение кражи имущества потерпевших, в том числе потерпевших Л,А,Б,А,Р,М,К,В,В,М,Р,Б,С,Р,К,И,К,Е. с причинением последним материального ущерба. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить исковые требования указанных потерпевших о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, поскольку исковые требования потерпевших полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
При этом подлежит снижению лишь сумма ущерба причиненного В. т.к. в судебном заседании установлено, что хищением банковской карты ... ему причинен ущерб на сумму 270 рублей.
Что касается искового заявления В. о взыскании с подсудимого компенсации за причиненный ему моральный вред, то суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить частично, т.к. в судебном заседании установлено, что действиями Горбачева, выразившимися в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью В. было совершено и посягательство на здоровье В. что выразилось в том, что потерпевший В. из-за действий В. из-за действий гОеь ;взыскать с подсудимого денежную компенсации причиненного В. морлаьного вреда в размере орбачева в этой части испытал нравственный дискомфорт, выразившийся в опасении за свою жизнь и здоровье. Поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого денежную компенсацию причиненного В. морального вреда в размере двух тысяч рублей.
С учетом подлежащих удовлетворению исковых требований суд считает возможным не назначать Горбачеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по всем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горбачева А.А. виновным в совершении: двадцати четырех преступлений, предусмотренных ст.324 УК РФ.
Горбачеву А.А. назначить наказание:
· по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы;
· по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев;
· по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;
· по ст.324 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком пять лет и штрафа в размере шести тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей исполнять самостоятельно.
При этом по совокупности преступлений не может быть сложено данное наказание с наказанием по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года, поскольку по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх наказание, назначенное по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года, сложено с вновь назначенным.
Не могут быть применены и положения ст. 70 УК РФ, т.к. приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх в настоящее время не вступил в законную силу.
Меру пресечения Горбачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх года, т.е. с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: ... по вступлении приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевших.
Вещественные доказательства: гвоздодер, ключ-баллонник, перчатки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданские иски потерпевших Л,Т,А,Б,А,Р,М,К,В,В,Г,М,Р,Б,В,С,К,Р,К,И,М,К,Е,В. о взыскании с Горбачева А.А. денежной компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, закрепив за ними право обращения с этими исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски М.и М о взыскании с Горбачева материального ущерба и компенсации за моральный вред оставить без рассмотрения, закрепив за ними право обращения с этими исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски потерпевших Л.. о взыскании с Горбачева А.А. материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Горбачева А.А.
· в пользу Л.В.М. 55980 (пятьдесят пять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей;
· в пользу А.Л.В.,А.С.Г., 82700 (восемьдесят две тысячи семьсот) рублей;
· в пользу А.Л.И. 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей;
· в пользу Р.Л.Н. 8180 (восемь тысяч сто восемьдесят) рублей;
· в пользу М.А.Н. 39425 (тридцать девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей;
· в пользу К.А.В. 6200 (шесть тысяч двести) рублей;
· в пользу В.Я.Э. 138959 (сто тридцать восемь тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей;
· в пользу Х.А.Р. 81259 (восемьдесят одну тысячу двести пятьдесят девять) рублей;
· в пользу Р.Ф.Ф. 24323 (двадцать четыре тысячи триста двадцать три) рубля 60 копеек;
· в пользу Б.Р.З. 41000 (сорок одну тысячу) рублей;
· в пользу С.В.А. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей;
· в пользу К.Т.И. 92200 (девяносто две тысячи двести) рублей;
· в пользу Р.В.Л. 21640 (двадцать одну тысячу шестьсот сорок) рублей 92 копейки;
· в пользу К.М.Н. 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей);
· в пользу К.В.П. 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей;
· в пользу Е.Т.П. 8363 (восемь тысяч триста шестьдесят три) рубля 70 копеек.
Гражданский иск потерпевшего В. о взыскании с Горбачева материального ущерба и денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Горбачева А.А. в пользу В. сумму материального ущерба в размере 270 (двухсот семидесяти) рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий