приговор №1-139/2011 ст.264



Дело № 1-139/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С.,

защитника – адвоката Медведева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх

потерпевшей КАА

законного представителя потерпевшей КАВ.,

педагога ПЕА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ТИМОФЕЕВА ВГ, ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев В.Г., ранее допускавший грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД) РФ и неоднократно привлекавшийся за данные факты к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, в очередной раз допустил грубые нарушения ПДД РФ, что привело к тяжким последствиям, а именно около 17 часов 05 минут хх.хх.хх, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, двигался в Металлургическом районе г. Челябинска по проезжей части дворового проезда вдоль дома №, расположенного по ..., в направлении от ул. ... к проезжей части ул. ... со скоростью около 10 км/ч, приближаясь к перекрестку с дворовым проездом, расположенным вдоль ....

В это же время по проезжей части дворового проезда, расположенного вдоль ..., в Металлургическом районе г. Челябинска, справа налево по ходу движения автомобиля ..., управляя велосипедом, двигалась КАА которая выехала на указанный перекресток.

Водитель Тимофеев В.Г., приближаясь к перекрестку равнозначных дорог, проявил преступную неосторожность, не снизил скорость, не остановился, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения, и произвел наезд на велосипедиста КАА в результате дорожно-транспортного происшествия которой причинены закрытый перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением, ссадина волосистой части головы, которые по превалирующему критерию квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Тимофеевым В.Г. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090:

- 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

- 8.9. «В случаях, когда траектория движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа»;

- 13.11. «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа...».

В судебном заседании Тимофеев В.Г. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 264 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Медведев Д.В., поддержал ходатайство Тимофеева В.Г., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей КАА ее законного представителя КАВ а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Тимофеев В.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Тимофеевым В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимофееву В.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Тимофеева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания смягчающими ответственность Тимофеева В.Г. обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и частичная компенсация морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, у Тимофеева В.Г. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также наличие у Тимофеева В.Г. хронического заболевания, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

С учетом изложенного, а также мнения прокурора, потерпевшей и ее законного представителя, просивших назначить Тимофееву В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Тимофееву В.Г. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время с учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что Тимофеев В.Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, суд полагает необходимым назначить Тимофееву В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Обсуждая вопрос об исковых требованиях, суд приходит к следующему.

В результате преступления малолетней КАА действительно причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях, связанных с длительным, почти трехмесячным стационарным и амбулаторным лечением, появившимися страхами перед автомобилями и катанием на велосипеде, оставшейся хромотой.

Указанный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит компенсации, что не оспаривалось в судебном заседании Тимофеевым В.Г., а денежная сумма подлежит взысканию с Тимофеева В.Г.

В тоже время с учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.1101 ГК РФ, а также с учетом материального положения Тимофеева В.Г., имеющего на иждивении двоих детей и не работающую жену, суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофеева ВГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Тимофееву В.Г. испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимофеева В.Г. оставить прежне, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Тимофеева ВГ в пользу КАА в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников