приговор №1-102/2011



Дело № 1-102/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх ...

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Буданова Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Феоктистовой ИВ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх во второй половине дня АОВ, участвующая в качестве приобретателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к Феоктистовой ИВ с просьбой о приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин), передав хх.хх.хх около 19 час. 00 мин. последней с указанной целью у ... денежные средства в сумме 2000 рублей.

Непосредственно после этого Феоктистовой ИВ, не имея в распоряжении собственного наркотического средства, хх.хх.хх в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 50 мин. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленных лиц по просьбе и за деньги АОВ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 1,484 грамма, который незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента передачи АОВ хх.хх.хх около 19 час. 50 мин. у д. ....

хх.хх.хх в период с 20 час. 50 мин. до 20 час. 58 мин. в ходе личного досмотра ... ..., расположенного в ..., АОВ добровольно выдала указанное наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 1,484 грамма, который отнесен к наркотическим средства на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество героина (диацетилморфина) массой 1,484 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании Феоктистовой ИВ полностью согласилась с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Буданов БГ поддержал ходатайство Феоктистовой ИВ, заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Феоктистовой ИВ обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Феоктистовой ИВ заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Феоктистовой ИВ, и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Феоктистовой ИВ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Феоктистовой ИВ наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

К смягчающим наказание Феоктистовой ИВ обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой Феоктистовой ИВ, имеющей постоянные места жительство, работы, характеризующейся положительно, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Феоктистовой ИВ следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Феоктистовой ИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Феоктистовой ИВ считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Феоктистовой ИВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников