приговор №1-141 ст.111



Дело № 1-141/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

потерпевшего ДПЛ

защитника – адвоката Архиповой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

РУДНЕВОЙ ИА, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Руднева А.И. хх.хх.хх в вечернее время находилась в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в которой проживает совместно с мужем ДПЛ, где между находившейся в состоянии алкогольного опьянения Рудневой А.И. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Рудневой А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ДПЛ реализуя который, Руднева А.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ДПЛ. взяла с кухонного стола нож и, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар указанным ножом в грудную клетку справа ДПЛ причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от хх.хх.хх слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы, с последующим проникновением в брюшную полость с повреждением печени тонкой кишки. Ранение начиналось кожной раной на передней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по среднеключичной линии, повреждение причинено острым предметом. ДПЛ причинен тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Руднева А.И. полностью согласилась с предъявленным по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Архипова И.Г. поддержала ходатайство Рудневой А.И., заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, суд установил, что поскольку Руднева А.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Рудневой А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Рудневой А.И. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Рудневой А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Рудневой А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные о ее личности.

Смягчающими ответственность Рудневой А.И. обстоятельствами являются полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность Рудневой А.И. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Рудневой А.И. имеющей постоянное место жительства, характеризующейся удовлетворительно, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд соглашается с мнением потерпевшего и государственного обвинителя и считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и Рудневой А.И. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» филиал в г. Челябинске (г. Челябинск, пр. Ленина, 83, каб. 501) о возмещении затрат на лечение ДПЛ в сумме 28723 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе с учетом признания иска подсудимой, которой были разъяснены предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания иска.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РУДНЕВУ АИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рудневой А.И. считать условным, установив ей испытательный срок три года, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Рудневой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Исковые требования ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» филиал в г. Челябинске удовлетворить.

Взыскать с Рудневой АИ в пользу ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» филиал в г. Челябинске в счет возмещения затрат на лечение ДПЛ 28723 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать три) рубля.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № от хх.хх.хх) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников