приговор №1-146 ст.228



Дело № 1-146/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,

защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Старцева СВ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Старцева СВ в хх.хх.хх в ... умышленно незаконно приобрел, нарвав без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество не менее 6,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в с хх.хх.хх года, час. но не менее 6,16 гр хх.хх.хх в подъезде № ... после чего хх.хх.хх в 02 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 2, расположенного по адресу: ул. Элетростальская д. 13 в Металлургическом районе г. Челябинска, сотрудниками милиции в ходе досмотра Старцева СВ в кармане брюк незаконное приобретенное им и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухое вещество не менее 6,16 грамма было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Старцева СВ. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева ОВ поддержала ходатайство Старцева СВ заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Старцева СВ обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Старцева СВ заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Старцева СВ, и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Старцева СВ, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Старцева СВ наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимого не имеется, а к смягчающим относит раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Старцева СВ, имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и по нынешнему и предыдущему местам работы, с учетом наличия у него заболевания, в связи с которым он освобожден от службы в армии, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Старцева СВ следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время с учетом вышеизложенного суд полагает, что Старцева СВ наказание может быть назначено гораздо менее строгое, чем испрошено государственным обвинителем.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Старцева СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Старцева СВ, считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Старцева СВ – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, упакованный в файл, с марихуаной массой 6,16 грамм и приспособлением для курения, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция №), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников