приговор № 1-159/2011



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Обухова С.В., его защитника - адвоката Бетеневой Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ОБУХОВА С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ ... по г.Челябинску, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Л.А.В.являясь представителем власти, назначенная на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ... по г. Челябинску приказом начальника УВД по г.Челябинску от хх.хх.хх года № согласно утвержденного графика несения службы сотрудниками ... по г.Челябинску, хх.хх.хх года в дневное время находилась на опорном пункте милиции, расположенном в ... г.Челябинска при исполнении своих должностных обязанностей в форменном одежде сотрудника милиции.

В период времени с ... года на опорный пункт с устным заявлением обратилась Ч. которая пояснила, что в коммунальной квартире ... в состоянии алкогольного опьянения находится Обухов, который громко кричит и выражается нецензурной бранью.

Л.А.В. исполняя свои должностные обязанности, с целью проведения профилактической работы на вверенном ей административном участке, прибыла в вышеуказанную квартиру, где находился Обухов. Л.А.В. представилась сотрудником милиции, попросила Обухова предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать с ней на опорный пункт для проведения профилактической работы. Однако Обухов отказался выполнить законные требования Л.А.В.

После чего, осознавая, что Л.А.В. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с силой схватил Л.А.В. своей левой рукой за ее правое плечо, а правой рукой умышленно нанес Л.А.В. удар в области грудной клетки, причинив своими действиями Л.А.В. сильную физическую боль. В результате действий Обухова Л.А.В. потеряла равновесие и ударилась спиной о стену в коридоре указанной выше квартиры.

В судебном заседании подсудимый Обухов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Обухова – адвокат Бетенева Т.Р. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым Обухов согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Обухова органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Обухову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В быту и по месту работы Обухов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Обухову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При этом подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ОБУХОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обухову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий