Приговор №1-89/2012



Уголовное дело №1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 13 марта 2012 года.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Андреевских А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

подсудимого ШАРАПОВА Д.А.

адвоката Когосова А.П., представившего удостоверение № ..., ордер № ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарапова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

установил:

хх.хх.хх года Шарапов незаконно приобрел, хранил психотропное вещество амфетамин в крупном размере без цели сбыта.

хх.хх.хх года Шарапов незаконно приобрел, хранил психотропное вещество амфетамин в крупном размере, без цели сбыта.

Шарапов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, днем, в не установленном органами предварительного расследования месте, у не установленного органами предварительного расследования лица, Шарапов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 0,79гр., что является крупным размером, находящееся в свертке из фольги.

Шарапов незаконно хранил психотропное вещество амфетамин массой 0,79гр. в правом кармане своей куртки вплоть до 16.оо хх.хх.хх

хх.хх.хх, в 16.оо, у ... в г. Челябинске, Шарапов был задержан сотрудниками полиции. В ходе задержания, Шарапов, желая избежать наказания за содеянное, достав из правого кармана своей куртки, бросил на землю сверток из фольги, в котором находилось психотропное вещество амфетамин массой 0,79гр.

Из заключения эксперта № 593-з от хх.хх.хх следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у д...., является смесью, содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса психотропного вещества (смеси) составляет 0,79гр.

хх.хх.хх года, днем, в не установленном органами предварительного расследования месте, у не установленного органами предварительного расследования лица, Шарапов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,90гр., что является крупным размером, находящееся в свертке из бумаги.

Шарапов незаконно хранил психотропное вещество амфетамин массой 0,90гр. в правом кармане своей куртки вплоть до 17.25 хх.хх.хх

хх.хх.хх в 17.25, у д.... в г. Челябинске Шарапов был задержан сотрудниками полиции. В ходе задержания, в правом кармане куртки Шарапова сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось психотропное вещество амфетамин массой 0,90гр.

Из заключения эксперта № 9-з от хх.хх.хх следует, что вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей амфетамин, которая отнесена к психотропным веществам. Масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,90гр.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) амфетамин отнесен к психотропным веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 11), вещество амфетамин является психотропным веществом, крупным размером психотропного вещества амфетамин является масса вещества: свыше 0,2гр., но не более 1гр.

Допрошенный в судебном заседании Шарапов, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере - признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины в совершении преступлений самим подсудимым, вина Шарапова:

-в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере (эпизод от хх.хх.хх), а также

-в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере (эпизод от хх.хх.хх) – полностью подтверждается совокупностью объективных, допустимых и относимых к уголовному делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Материалами уголовного дела

По эпизоду от хх.хх.хх года.

-распоряжением (л.д.9);

-планом проведения оперативной операции (л.д.10);

-рапортом (л.д.13);

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-15);

-протоколом изъятия (л.д.19);

-протоколом выемки (л.д.24, 26);

-заключением эксперта № 593-з (л.д.29-30).

По эпизоду от хх.хх.хх года.

-рапортом (л.д.52, 57, 59);

-постановление о проведении ОРМ, планом ОРМ (л.д.54, 55-56);

-протоколом досмотра (л.д.60);

-протоколом выемки (л.д.64, 65);

-заключением эксперта № 9-з (л.д.68-70);

-протоколом явки Шарапова с повинной (л.д.75-76);

-протоколом осмотра предметов (л.д.95-97; 110-112).

Показаниями свидетелей

По эпизоду от хх.хх.хх года.

В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания свидетелей: В., З., И. в ходе предварительного расследования уголовного дела.

В. пояснял в ходе допроса (л.д.37-39).

Работает в должности командира взвода.

хх.хх.хх совместно с сотрудниками полиции З. и И. он работал в рамках операции ...

У д.... он обратил внимание на Шарапова, который нервно ходил около автомашины «Форд Фокус» государственный регистрационный знак ..., и постоянно оглядывался по сторонам.

У него возникли подозрения в том, что у Шарапова могут находиться при себе запрещенные предметы, в том числе, наркотики.

Он, З. И. подошли к Шарапову. Он представился Шарапову, показал служебное удостоверение.

Шарапов, достав из правого кармана куртки сверток из фольги, бросил сверток на землю, и попытался скрыться. Шарапов был ими задержан. Шарапов не отрицал того факта, что сверток из фольги принадлежит ему. Шарапов пояснил о том, что не знает, что находится в свертке.

В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, затем, в присутствии понятых, сверток из фольги был упакован дознавателем.

Шарапова доставили в дежурную часть ОП № 2, где, в присутствии понятых, взяли смывы с кистей обеих рук.

Аналогичные показания давали в ходе допросов З. (л.д.75-76) и И. (л.д.34-36).

В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, к материалам уголовного дела была приобщена справка о результатах химико-токсилогических исследований № 8645 от хх.хх.хх, из которой следует, что при исследовании, в моче Шарапова, был обнаружен амфетамин (забор мочи был произведен хх.хх.хх года).

По эпизоду от хх.хх.хх года.

Свидетель Н. (оперативный сотрудник ОП № 2) пояснил суду.

хх.хх.хх года к нему обратился М. с заявлением, в котором гражданин заявил о своем согласии участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» по изобличению своего знакомого Шарапова в незаконном обороте психотропного вещества амфетамин.

В его присутствии М. по сотовому телефону позвонил Шарапову, и попросил приобрести для него 2 грамма амфетамина на сумму 4000 рублей. Шарапов дал согласие. М. и Шарапов договорились о месте встречи – во втором подъезде д....

Вскоре Шарапов был задержан сотрудниками полиции у второго подъезда д....

В присутствии понятых, в помещении ОП № 2 Шарапов, отвечая на вопрос сотрудника полиции, пояснил о том, что при нем находится сверток с психотропным веществом амфетамином. Сверток из бумаги, в котором и находился амфетамин, был обнаружен в правом кармане куртки Шарапова, и изъят. В присутствии понятых у Шарапова были изъяты смывы с кистей обеих рук.

Шарапов добровольно написал явку с повинной.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела Шарапов принял активное участие в изобличении лица, у которого он хх.хх.хх приобрел 3 грамма психотропного вещества амфетамин, два из которых он хотел продать М.

Свидетель К. (оперативный сотрудник ОП № 2) дал в зале суда аналогичные показания.

В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания свидетеля М. в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.89-90; 129-131).

М. пояснял в ходе допросов (л.д.89-90; 129-131).

хх.хх.хх года обратился в ОУР ОП №2 с заявлением, в котором выразил согласие участвовать в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» по изобличению своего знакомого Шарапова в незаконном обороте психотропного вещества амфетамин.

Находясь в кабинете оперативного сотрудника ОП № 2, он позвонил Шарапову, и попросил последнего приобрести для него 2 грамма амфетамина на сумму 4000 рублей. Шарапов согласился, назначил встречу в подъезде № 2 д....

Вместе с оперативными сотрудниками полиции, в обозначенное Шараповым время, он находился в автомашине, недалеко от 2-го подъезда д....

В тот момент, когда Шарапов подошел к подъезду, и начал набирать код на домофоне, он позвонил сотруднику полиции Н.находившемуся в подъезде дома), и сообщил ему об этом. Увидел, как сотрудники полиции Н. (выйдя из подъезда дома) и К. задержали Шарапова.

Оценив исследованные в судебном заседании объективные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

1.действия Шарапова по эпизоду от хх.хх.хх года правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Признак «незаконной перевозки психотропного вещества в крупном размере» необходимо исключить из объема обвинения, предъявленного Шарапову органами предварительного расследования, как излишне вмененный.

2.действия Шарапова по эпизоду от хх.хх.хх года необходимо квалифицировать не по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по следующим основаниям.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 23 декабря 2010 года № 31), ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает в тех случаях, когда действия, перечисленные в статье, совершены лицом без цели сбыта. Под незаконным сбытом психотропного вещества следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации (например, введение инъекций).

Действия посредника в сбыте или приобретении психотропного вещества следует квалифицировать как соучастие в сбыте психотропного вещества, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник (п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006г.).

Действия лица, незаконно приобретающего психотропное вещество в целях последующего сбыта этого вещества, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельства, содеянное (при наличие к тому оснований) подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ соответствующей части ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества (п.15 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006г.).

Суд считает, что органы предварительного расследования не представили объективных доказательств, подтверждающих направленность умысла Шарапова именно на сбыт психотропного вещества.

Все сомнения в виновности Шарапова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, суд толкует в пользу подсудимого.

Назначая наказание

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Шарапову наказание, суд руководствуется и положениями перечисленными в п.35 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2010 № 31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Шарапов ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся; явку Шарапова с повинной по эпизоду от хх.хх.хх; активное способствование Шарапова расследованию преступления от хх.хх.хх; активное содействие Шарапова органам предварительного расследования в установлении лица, у которого он приобретал психотропное вещество; ходатайство Шарапова о рассмотрении уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ; ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - суд не усматривает.

Из характеристик (л.д.160, 161), а также из характеристик, приобщенных в зале суда к материалам уголовного дела, по ходатайству адвоката подсудимого, следует, что Шарапов характеризуется положительно.

Из письма начальника ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по Металлургическому району г. Челябинска (л.д.159) следует, что Шарапов, отбывая наказание по приговору суда от хх.хх.хх, зарекомендовал себя положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шарапова возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Шарапову наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает, что назначение Шарапову наказания без реальной изоляции от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым установить длительный испытательный срок, в течение которого Шарапов своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Шарапова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Шарапову до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст.91 УПК РФ Шарапов был задержан хх.хх.хх года (л.д.121).

хх.хх.хх года Металлургическим районным судом г. Челябинска было отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании Шарапову меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.141).

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.99-100), хранящиеся в камере хранения ... после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.

На Шарапова, не распространяются изменения, внесенные в ч.1 ст.56 УК РФ, в части назначения наказания в виде лишения свободы (Федеральный Закон РФ № 420-ФЗ)

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

приговорил:

ШАРАПОВА Д.А.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от хх.хх.хх года) в виде лишения свободы на срок один год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от хх.хх.хх года) в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию, назначить Шарапову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шарапову Д.А. наказание, считать условным.

Установить Шарапову Д.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, обязать Шарапова Д.А.:

-не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный выше государственный орган.

Меру пресечения Шарапову Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся ... ... - уничтожить.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания осужденному: содержание Шарапова Д.А. в условиях изоляции от общества с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Судья И.И. Воликов