приговор № 1-96/2012



Дело № 1-96/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В., потерпевшей М. подсудимого Целуйко А.Н., его защитника - адвоката Петрова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЦЕЛУЙКО А.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Целуйко совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх ... Целуйко, находясь по месту своего проживания в квартире ... г.Челябинска, увидел на прикроватной тумбочке в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «SAMSUNG S-5260», принадлежащий ранее знакомой М. После чего Целуйко, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке и тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG S-5260», стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

После чего, Целуйко с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб М. на общую сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Целуйко виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Петров С.П. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая М. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Целуйко органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении Целуйко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба.

По месту жительства Целуйко характеризуются удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому наказание Целуйко суд считает необходимым назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, с учетом его состояния здоровья, всех смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, а также обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Целуйко наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Кроме того, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЦЕЛУЙКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Целуйко А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий