Приговор № 1-92



Дело № 1-92/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Ананченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,

защитника – адвоката Бетеневой Т.Р., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ШИШКАРЕВА В.С., хх.хх.хх ... ...... ...... ... ... ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишкарев В.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх около хх.хх.хх часов хх.хх.хх минут, находясь около дома ... ... ..., передал денежные средства в размере 2000 рублей К.М.А. для приобретения наркотического средства – героин, суммарной массой не менее 0,65 грамма.

хх.хх.хх в дневное время К.М.А. действуя по просьбе Шишкарева В.С., для него в неустановленном месте у К.Е.А. приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством – героин, суммарной массой не менее 0,65 грамма, которое оставил при себе на незаконное хранение до хх.хх.хх часов хх.хх.хх минут хх.хх.хх, когда находясь у дома ... сотрудниками УФСБ России в ходе досмотра К.М.А. были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,65 грамма.

Шишкарев В.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, до конца не мог по независящим от него причинам, так как завладеть двумя бумажными свертками с наркотическим средством не успел в связи с тем, что он и К.М.А. были задержаны сотрудниками УФСБ России по г Челябинску.

Согласно заключению эксперта № 134/Н-84 от хх.хх.хх: «Предоставленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,65 грамма».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 0,65 г. отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании Шишкарев В.С. полностью согласился с предъявленным по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Бетенева Т.Р. поддержала ходатайство Шишкарева В.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Шишкарев В.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шишкаревым В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шишкареву В.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела частично.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Шишкарева В.С. признака покушения на незаконное хранение наркотического средства, поскольку из текста обвинения следует, что фактически Шишкареву В.С. в тексте обвинения не вменяется в вину то, что он покушался на незаконное хранение наркотического средства, и этот признак указан только лишь в квалификации действий Шишкарева В.С.

В связи с изложенным действия Шишкарева В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих вину Шишкарева В.С. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Шишкареву В.С. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, полное признание вины.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Шишкарева В.С. постоянного места жительства, по которому он положительно характеризуется, фактического места работы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Шишкареву В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШИШКАРЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишкареву В.С., считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Шишкареву В.С. оставить прежней – обязательство о явке, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников