Приговор № 1-78/2012



Дело № 1-78/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Ананченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крыловой Т.Г.,

защитника – адвоката Шунайловой Н.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ЗИНОВКИНА И.А., хх.хх.хх ... ..., ... ..., ... ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиновкин И.А., хх.хх.хх в вечернее время, на строительной площадке, расположенной за домом по ..., нашел обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, с внешним расположением курка, отечественного производства, модели ИЖ – 5, 16 калибра, с заводским номером ствол , то есть, не имея соответствующего разрешения на данный вид оружия и вопреки установленного законом порядка приобретения огнестрельного оружия, незаконно приобрел его. Имея умысел на незаконное хранение оружия, и достоверно зная, что найденный им обрез относится к категории огнестрельного оружия, Зиновкин И.А., оставил его при себе на незаконное хранение до хх.хх.хх часов хх.хх.хх минут хх.хх.хх, когда находясь в подъезде ..., в ходе осмотра мета происшествия, незаконно приобретенный и хранимый Зиновкиным И.А. вышеуказанный обрез, обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта № 41 от 20.01.2012 г. «… предмет, изъятый хх.хх.хх у Зиновкина И.А., является обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, с внешним расположением курка, отечественного производства, модели ИЖ – 5, 16 калибра, с заводским номером ствол Г, и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден к производству отдельных выстрелов патронами 16 калибра».

В судебном заседании Зиновкин И.А. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шунайлова Н.В. поддержала ходатайство Зиновкина И.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Зиновкин И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Зиновкиным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Зиновкину И.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Зиновкина И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении Зиновкину И.А. наказания суд обстоятельств отягчающих не усматривает.

Смягчающим наказание Зиновкину И.А. обстоятельством является явка с повинной.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающего, наличия у Зиновкина И.А. постоянных мест жительства и работы, полного признания вины, наличия заболевание у его жены, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности Зиновкина И.А. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Зиновкину И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗИНОВКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зиновкину И.А. считать условным, установив испытательный срок два года, обязав Зиновкина И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Зиновкина И.А под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.

Меру процессуального принуждения Зиновкину И.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - обрез, изготовленный самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, с внешним расположением курка, отечественного производства, модели ИЖ – 5, 16 калибра, с заводским номером ствол Г, хранящийся в камере хранения оружия Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинск (квитанция ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников