приговор № 1-84/2012



Дело N 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Миков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

подсудимого Шаяхметова С.Р.,

защитника – адвоката Герасимчука И.И.,

при секретаре Фомине А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаяхметова С.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхметов С.Р. хх.хх.хх года около 20 часов 30 минут, преследуя возникший у него преступный умысел о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств для последующего личного употребления, у ... в Металлургическом районе г.Челябинска сорвал части кустов дикорастущей конопли. Затем Шаяхметов С.Р., продолжая реализацию своих преступных намерений, в указанные время и месте ..., незаконно изготовив таким образом для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло массой не менее 14,88 грамма в пересчете на высушенное вещество. Изготовленный наркотик Шаяхметов С.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 15 минут хх.хх.хх, когда у ... в Металлургическом районе г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, после чего имевшаяся у него смесь, содержащая гашишное масло, была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, гашишное масло массой 14,88 грамма образует особо крупный размер данного наркотического средства.

В судебном заседании Шаяхметов С.Р. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему полностью понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Шаяхметова С.Р., подтвердив, что его подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Шаяхметову С.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Шокина Е.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Шаяхметову С.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также то, что Шаяхметов С.Р. обвиняется в совершении преступления, наказуемого лишением свободы на срок до десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство подсудимого Шаяхметова С.Р. подлежит удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился Шаяхметов С.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Шаяхметова С.Р. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх., Шаяхметов С.Р. добровольно сообщил сотруднику полиции о своей причастности к преступлению; в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шаяхметов С.Р. последовательно выражал раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаяхметову С.Р., судом не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый положительно охарактеризован в быту. Подлежит обязательному учету и факт совершения Шаяхметовым С.Р. преступного деяния в период испытательного срока, установленного ему по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх которым он осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы условно.

С учетом всех перечисленных выше обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к твердому выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и убежден, что исправительное воздействие на Шаяхметова С.Р. приговора от хх.хх.хх оказалось недостаточным. Поэтому суд, не усматривая законных оснований для условного осуждения Шаяхметова С.Р. в соответствии со ст.73 УК РФ, равно как и сведений, достаточных для применения по отношению к нему правил ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы свидетельствовали о невозможности содержания Шаяхметова С.Р. в местах лишения свободы по состоянию здоровья.

Убеждение суда о необходимости лишения свободы Шаяхметова С.Р. базируется также и на положениях ч.5 ст.74 УК РФ, согласно которым при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления условное осуждение подлежит обязательной отмене. Поскольку Шаяхметов С.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх необходимо отменить ему условное осуждение в соответствии с названной нормой уголовного закона, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и невозможность получения подсудимым самостоятельного заработка в настоящее время, суд полагает нецелесообразным назначать Шаяхметову С.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Предметы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу – кружка с гашишным маслом массой 14,88 грамма, чашка и ложка, хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, - в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шаяхметову С.Р. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от хх.хх.хх., окончательно назначить Шаяхметову С.Р. три года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шаяхметову С.Р. в ходе предварительного следствия, изменить на заключение под стражу. Взять Шаяхметова С.Р. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Шаяхметовым С.Р. наказания исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства – кружку с гашишным маслом массой 14,88 грамма, чашку и ложку, хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Миков